Кому платить за отопление нежилых помещений?

Этот вопрос задают себе многие арендаторы, получая квитанции за отопление и от ресурсоснабжающей организации («Орелтеплогаз»), и от управляющей организации. Вот позиция по этому вопросу (выдержка из ответа на запрос индивидуального предпринимателя).

Статья 539 Гражданского кодекса РФ определяет в качестве обязательных условий, необходимых для заключения договора энергоснабжения, наличие у потребителя отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также обеспечения учета потребления энергии. Следовательно, если занимаемое Вами как индивидуальным предпринимателем нежилое помещение в многоквартирном доме имеет систему отопления, непосредственно присоединенную к сетям эенргоснабжающей организации (в данном случае – ООО «Орелтеплогаз»), то Вы на основании договора энергоснабжения обязаны оплачивать энергоснабжающей организации – ООО «Орелтеплогаз» потребленную помещением тепловую энергию.

Если занимаемое Вами нежилое помещение не имеет отдельного присоединения к сетям энергоснабжающей организации, а отапливается в составе единого многоквартирного дома, как одно из входящих в его состав помещений, то в этом случае должны применяться нормы Жилищного кодекса.

Аналогичные нормы установлены частью 44 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808.

В частности, в указанной части говорится:

«В случае если в жилом доме имеется встроенное или пристроенное нежилое помещение и тепловой ввод находится в жилой части дома, то заявка о заключении договора теплоснабжения подается лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством, при этом объем потребления и порядок учета поставляемых собственникам жилых и нежилых помещений тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя фиксируются в договоре теплоснабжения раздельно по жилой части дома и встроенному или пристроенному нежилому помещению.

В случае если в жилом доме имеется встроенное или пристроенное нежилое помещение и тепловой ввод находится в нежилой части дома, то заявки о заключении договора теплоснабжения подаются владельцем нежилого помещения и лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством, при этом объем потребления и порядок учета поставляемых собственникам жилых и нежилых помещений тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя фиксируются в договоре теплоснабжения раздельно по жилой части дома и встроенному или пристроенному нежилому помещению.»


Вместе с тем частью 18 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, установлено следующее:

«Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.

В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также предоставлять исполнителю, предоставляющему коммунальные услуги потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам.»

Таким образом, в рассматриваемом случае федеральным законодательством предоставлено Вам право выбора, самостоятельно ли заключать договор теплоснабжения с ресурсоснабжающей организацией или действовать через управляющую организацию.

По материалам сайта: http://www.orelgrad.ru