Проектирование насосной станции 2-го подъема (место нахождения насосной станции - Ленинградская область, суточный расход воды - 17000 м3/сут)

Фрагмент текста работы

коэффициент, учитывающий расход воды на собственные нужды станции,определяется исходя из Qсут.мах .;  - максимальный суточный расход, принимается по заданию (Qсут.мах = 17000м 3 /сут).

Qрасч = 1,08*17000 = 18360 м 3 /сут,

Qрасч.час = 18360/24 = 765 м 3 /ч.

2. Определение противопожарного запаса.

, где

- расход воды, идущей на пополнение пожарного запаса или на тушение


, где

- количество пожаров одновременно (принимаю по заданию m=2);

-расход, идущий на тушение одного пожара qп = 25 л/с:

3 Qп = 25*2*3*3600/1000 = 540 м 3 /ч.

- расход воды за 3 часа смежных с максимальным

3= ((5,85+5,85+5,85)/100)*18360=3222,18 м 3 /ч;

- среднечасовая подача насосной станции I подъема в течении 3-х часов, т.е. расход, идущий непосредственно на II подъем и далее, к потребителю:

3  = 3*17000/24=2125 м 3 /ч;

- время пополнения противопожарного запаса (принимаю по СНИП равным 24 часа)

Qппз = (Qп +3+3 )/Т1 = (540+3222,18-2125)/24 = 68,21 м 3 /ч.

3. Устанавливаем процентное соотношение  к  :

K= /*100%  = 68,21 /765*100 % = 8,91% >7% следовательно при определение производительности насоса необходимо учитывать .Поэтому уточняем расчетный часовой расход: Qрасч.час. =765+68,21=833,21 м 3 /ч=231,45 л/с

4. Определяем диаметры водоводов.

Для насосной станции 1 и 2 категории количество напорных водоводов  должно быть не менее двух (т.е. n=2). При подборе диаметров пользуются таблицами Шевелева и рекомендациями СНиП (стр. 43, 49).

Напорные

Q вод = Q расч/nнв = (833,21)/2 = 466,6 м/ч=128,6 л/с

Принимаем:

D = 350 мм; V = 1,28 м/с;  1000i = 6,5

Всасывающие

Q вод = Q расч/(nвс.в -1) = (833,21)/2-1 = 833,21/ч=231,4 л/с

Принимаем:

D = 500 мм; V = 1,1 м/с;  1000i = 3,12

5. Определяем потери напора в водоводах:

,     ,

 – гидравлический уклон;

 - длина водоводов(по заданию);

 - коэффициент, учитывающий потери на местных сопротивлениях

hвс = (1,1*3,12*30)/1000 = 0,103 м.,  hнап = (1,1*6,5*300)/1000 = 2,145  м,

6. Определяем потери напора внутри насосной станции.

Учитывая, что на начальном этапе неизвестно расположение агрегатов, диаметры трубопроводов и другие параметры, принимаем в первом приближении(2-2,5), т.е. потери в пределах насосной станции =2,5 м.

Это значение будет уточнено после установки оборудования внутри насосной станции.

7. Определяем потребный напор насосов насосной станции:

,

, где

- отметка подачи воды на очистные сооружения =39,5 м;

- отметка наименьшего уровня воды в водозаборном колодце =29 м;

- напор на излив (1?2м), принимаю м.

Shр = hвс + hнап + hнст  = 0,103+2,145+2,5 = 4,748 м,

Н = 11,5 + 4,748 = 16,248 м.

8. Определяем количество рабочих и резервных насосов.

При определении количества рабочих агрегатов руководствуются СНиПом, где для насосных станций I и II категории количество рабочих агрегатов должно быть не менее двух. Количество резервных агрегатов принимаем по СНиП(табл.32) и зависит от категории надежности станции и количества рабочих агрегатов.

Qрасч+Qппз/2 = 231,45/2 = 115,7 л/с

На насосной станции устанавливаем насос типа NB .

Каждый насос должен обеспечить:

По материалам сайта: http://vunivere.ru