• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как произвести монтаж стропил для двускатной крыши

      Строительство жилых домов сегодня разнообразно. Дизайнеры создают новые, оригинальные проекты домов. Некоторые строения имеют фантастический вид. В архитектуре создано много проектов крыш. Одни предпочитают прозрачное покрытие, другие делают кровли классического типа, а третьи устраивают в ней мансарду, смотровую площадку или что-то в этом роде. В общем, каждый фантазирует как может. Самым распространённым и простым вариантом считается стропильная система двускатной крыши. Не все знают, какую роль играют стропила двускатной крыши в общей конструкции. Поговорим об этом подробнее в нашей статье.

      Содержание

      Что из себя представляет двускатная крыша?

      Именно этот тип кровли считается самым популярным в строительстве. Такая конструкция позволяет расширить чердачное пространство, она не требует утепления. Конструкция стропильной системы двускатной крыши легко монтируется, в отличие от крыш другого типа. При её монтаже потребуется меньше материала, поэтому она поможет сэкономить средства хозяина. Некоторые люди думают, что стропила двускатной кровли с мансардой сделать очень сложно, но это не так. Такая работа потребует от работника дополнительных знаний и навыков.

      Кровля двускатного типа представляет собой систему, которая состоит из двух плоскостей прямоугольного типа. Они соединяются между собой вверху, образуя конус. Нижние части двускатной крыши прилегают к стенам дома. Торцевые части кровли остаются открытыми, их заделывают строительными материалами. С одной стороны крыши делают небольшую дверцу, которая ведёт на чердак. Многие владельцы частных домов стараются максимально использовать пространство дома, поэтому они устраивают на чердаке мансарду. Эта комната может использоваться для отдыха в летнее время. Монтаж стропильной системы двускатной крыши, при дополнительном утеплении конструкции, позволяет использовать её в качестве жилой комнаты.

      Достоинства двускатных кровель

      Главными элементами крыши такого типа считаются мауэрлат, стропильные ноги из дерева. Для прочности стропила двускатной кровли укрепляют подкосами, стойками, упорами и ригелями, устанавливают обрешетку. Модель двускатной кровли включает в себя монтаж утеплителя, стропило, прокладку пароизоляционных материалов, гидроизоляционной системы. Благодаря своей универсальной структуре крыша такого типа имеет много преимуществ :

      1. довольно простая конструкция;
      2. почти нет протечек;
      3. кровля имеет цельный вид;
      4. она экономична, требует минимум материалов для монтажа;
      5. просторное чердачное пространство;
      6. возможность создания мансарды;
      7. её легко ремонтировать;
      8. она прочная и надёжная;
      9. имеет долгий срок эксплуатации.

      Для того чтобы стропильная кровля служила защитой дому в любую непогоду, нужно грамотно сконструировать её стропильной каркас. Хоть внешне это покажется легко, но на деле оказывается не так уж и просто. Новичкам, которые решили изготовить стропила двускатной крыши самостоятельно, следует знать, что в случае неточности в работе или ошибок, крыша может протекать, а переделать её будет уже невозможно.

      Среди множества проектов разнообразных типов крыш одной из популярных на сегодня является стропильная система двускатной крыши. Эта конструкция достаточно простая. она устойчива, может использоваться в различных климатических зонах. Её универсальность, простота и строгий вид, устойчивость стропил, становится решающим фактом для многих домовладельцев. Крыша такого типа имеет хорошую стропильную систему. Как её правильно установить, какие у неё достоинства и недостатки вы узнаете, прочитав нашу статью.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Какими бывают стропильные двускатные крыши

          Крыша такого типа представляет простую конструкцию, состоящую из двух плоскостей, которые соединены друг с другом и образуют треугольник. Прямоугольные панели крепятся на стропильной системе, они монтируются под нужным углом. За счет покатости и сильного наклона панелей крыши происходит быстрый отвод природных осадков, а это может быть снег, дождевые потоки, град и другие аномальные явления.

          Двускатные крыши могут иметь более сложную конструкцию. Угол наклона панелей стропильной системы может быть изменён. Это придаст строению более оригинальный вид. В такой конструкции конёк крыши проходит не посередине, а смещён в сторону. Выглядит такая стропильная двускатная крыша более оригинально. Хоть эта конструкция придаёт дому респектабельный вид, она имеет один недостаток: уменьшается площадь чердака за счёт конструкции стропил.

          Двускатная стропильная крыша используется тогда, когда владелец намерен использовать чердак как дополнительную комнату для проживания. В крыше такого типа большой объем чердачного пространства позволяет быстро и легко смонтировать мансарду. Её можно использовать в тёплое время года, а при дополнительном утеплении жить там можно и зимой. Двускатная стропильная крыша поможет расширить пространство дома, увеличит его площадь. Кровля такого типа имеет вид равнобедренного треугольника. Перед монтажом стропильной системы следует произвести замер угла наклона панелей. Он определяется типом архитектурной конструкции, учитываются климатические условия региона, где и будет монтироваться двускатная крыша.

          Крыши стропильные с двумя скатами, которые имеют крутой угол наклона, лучше монтировать в регионах, где происходит регулярное выпадение осадков из атмосферы. В тех областях, где постоянно дуют сильные ветра, разумнее устанавливать двускатные стропильные крыши пологого типа, а это нужно для того, чтобы ослабить действие потоков ветра на каркас кровли. В таких регионах угол наклона стропил делают в радиусе от 5,5 до 92°.

          В регионах с умеренным климатом используется стропильная система с углом наклона стропил от 35-и до 45-и градусов. Такой вид наклона самый популярный, он более экономичный, позволяет применять минимум досок, брусков и других материалов. Он помогает снижать и распределять нагрузки на всю конструкцию здания. Стропила двускатной крыши, где угол наклона равен 45-и градусам, позволяют расширить чердачное пространство, которое может использоваться не только для хранения ненужных вещей, но и как помещение для отдыха.

          Если нужно приспособить чердак для жилья, то лучше всего установить двускатную конструкцию ломанного типа. В этом варианте верхушка кровли будет более пологой, а его нижняя часть будет более крутой. Площадь такой стропильной крыши увеличится, на чердаке появится больше места для обустройства дополнительной спальни. Ломанная стропильная система имеет более сложную конструкцию, которая потребует дополнительного количества строительных материалов.

          Типы стропил

          Каркас двускатной кровли разрешает использовать различные типы оснований для опоры стропил. Существует три типа стропил:

          1. висячего типа;
          2. наклонного вида;
          3. гибридные стропила.

          При монтаже крыши используется один из этих вариантов. В конструкции гибридного типа совмещены оба варианта установки стропил. Элементы висячего типа применяют при монтаже двускатной крыши, где более шести метров длина между опорами стропил. Элементы наклонного типа монтируются в сооружениях, где установлена средняя стена в качестве несущей, или используются внутренние опоры столбчатого типа.

          Основными составляющими при строительстве крыши являются мауэрлат и стропильная конструкция. Она включает в себя такие компоненты:

          1. стропильные ноги;
          2. стойки деревянные
          3. подкосы наклонного вида;
          4. строительные ригели;
          5. деревянные распорки;
          6. конёк.

          Эти компоненты нужны для монтирования крыши, они объединяются в одну целую конструкцию. которая служит основой стропильной системы для двускатной крыши. Для работы используется не только дерево, но и материал из железа, железобетонные конструкции.

          Для чего нужен мауэрлат

          Это слово хорошо известно профессиональным строителям. Мауэрлат представляет собой брус из дерева, диаметр которого от 100 до 200 миллиметра. Этот элемент служит опорой для стропильной ноги, его подкладывают под каркас всей конструкции. Назначение мауэрлата состоит в том, чтобы равномерно распределять силовые нагрузки на стены строения. Перед монтажом стропильной системы двускатной крыши их укрепляем, делаем это анкерными болтами. Крепления производятся на продольных стенах дома.

          Итак, вы прикрепили брус к стенам дома, теперь выбираем наиболее оптимальный размер стропильных ног. Его сечение будет соответствовать выбранному расстоянию между ногами. Чтобы не ошибиться, лучше использовать таблицу. Она позволит правильно рассчитать сечение стропильных ног, которое будет зависеть от длины конструкции. Иногда при строительстве стропильной системы длина материалов оказывается недостаточной, тогда его наращивают путём соединения, используя для этого необходимые крепежные элементы.

          Последовательность монтажа стропильной системы

          Сначала нужно начертить чертёж будущей кровли. затем создаём его макет. Нужно взять две доски, соединить их в верхушке, наживив гвоздями. У вас получится своеобразное изделие, напоминающее ножницы. Деревянные доски размещают на опорах, в местах расположения стропильных ног. У вас получился угол ската будущей крыши. Бруски нужно укрепить гвоздями. Чтобы конструкция лучше зафиксировалась, можно использовать поперечную доску, которую используем в качестве перекладины.

          Как правильно произвести расчёт силовых нагрузок на крышу

          Только грамотные и точные измерения станут фундаментом прочности, долговечности и надежности строения. При строительстве крыши сложной конструкции её измерения и расчеты должен делать профессиональный чертёжник. Кровля стропильная двускатного типа имеет более простую конструкцию, поэтому расчёты для небольших строений простого типа можно производить самостоятельно. Для этого нужно следовать инструкциям, использовать формулы для расчёта. Для безопасности лучше показать свои измерения специалисту, он проверит их, одобрит или исправит, если это нужно. Только правильные расчёты помогут вам сконструировать надежную и прочную кровлю.

          В начале работы следует выбрать угол наклона для вашей крыши. Небольшой угол до 15-и градусов наиболее оптимален и подходит для большинства конструкций. Вначале нужно подобрать подходящий материал для кровли, а затем только заниматься расчётами стропильной системы для двускатной крыши Если угол наклона более 45-и градусов, то для такой кровли можно использовать любой кровельный материал.

          Кровля является конечным элемент в постройке дома. Она выдерживает много нагрузок, а это действие ветров, других атмосферных осадков. Конструкция кровли позволяет равномерно распределять их. Сегодня в строительстве домов используют кровли односкатного типа, шатровые и конические, сделанные в виде пирамиды и буквы Т, но самыми экономичными считаются двускатные конструкции. Они быстро монтируются, экономичны, имеют простую конструкцию.

          Варианты двухскатных крыш

          По материалам сайта: http://bane.guru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.