• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Четырехскатная вальмовая крыша своими руками

      Виды вальмовых четырехскатных крыш и их особенности

      Четырехскатная крыша называется ещё вальмовой, из-за наличия в её конструкции скатов треугольной формы – вальмов. Такие крыши могут быть:

      • -собственно вальмовыми -имеют два трапециевидных ската и два треугольных, без фронтонов;
      • -шатровыми – все скаты треугольной формыбез фронтонов;
      • -полувальмовыми, различных видов, которые могут совмещать в себе элементы вальмовой и двусктной или многощипцовой крыши.

      Обычные четырехскатные вальмовые крыши больше всего подходят для зданий, имеющих в плане прямоугольную форму, когда две стороны длиннее, а две короче. Шатровая больше подходит для дома, имеющего в плане форму квадрата или максимально приближенную к нему.

      Полувальмовые крыши могут сооружаться на зданиях самой различной формы, включая те или иные элементы других видов крыш. Чаще всего - это комбинация вальмовой и двускатной, как показано на рисунке вверху.

      Кроме этого, четырехскатные вальмовые крыши могут быть, как с висячими, так и с наслонными стропильными ногами.

      Вальмовая крыша с висячими стропилами может сооружаться при отсутствии внутренних несущих стен и небольшой ширине здания, а также при её угле наклона более 40 о. В этом случае весь ее вес передается на наружные стены.

      Четырехскатная крыша с наслонными стропилами сооружается, как правило, когда здание имеет внутреннюю опорную стену, промежуточные опоры деревянного перекрытия или железобетонное чердачное перекрытие. При этом используется одна («скамья») или две («стол») дополнительные опоры, которые позволяют уменьшить нагрузку на наружные стены и увеличить длину пролета, перекрываемого стропилами. Часто такие четырехскатные крыши сооружаются при небольших углах их наклона ( до 40 о ).


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Кроме того, висячие и наслонные стропильные ноги могут опираться как на мауэрлат, уложенный по несущей стене, так и  на балки деревянного перекрытия.

          Расчет вальмовой четырехскатной крыши

          Для того, чтобы рассчитать все элементы будущей четырехскатной вальмовой крыши, которую Вы решили соорудить своими руками, необходимо составить на бумаге подробный чертеж всех её элементов с указанием их длинны, сечения и углов наклона. Конечно, лучше всего, если у Вас есть готовый проект такой крыши, составленный специалистами. Если же нет, расчет можно сделать самому, особенно если здание небольшое, правильной прямоугольной формы.

          Расчет необходимо начинать из выбора угла наклона будущей четырехскатной крыши, а значит и её высоты. Обычно угол наклона кровли от 10 до 60 о. Чем больше угол наклона, тем больше материала потребуется на ее сооружение. С другой стороны, чем больше в данной местности осадков и чем тяжелее материал кровли, тем угол должен быть больше. Поэтому, здесь важно выбрать «золотую середину» позаботившись и о том, чтобы высота вальмовой крыши гармонировала с формой и общим дизайном дома.

          Выбрав угол наклона будущей крыши, можно определить высоту её конька, или наоборот, определившись ее с высотой, можно узнать какой при этом будет угол наклона. Способы рассмотрены в статье: «Как узнать, вычислить или рассчитать угол наклона крыши» .

          При расчете четырехскатной крыши необходимо обеспечить правильное положение конька. Он должен быть расположен строго посредине здания, параллельно боковым несущим стенам и на равном расстоянии от торцевых стен.

          Так как в основе вальмовой крыши лежат стропильные конструкции, то их размеры, сечение и форма должны быть рассчитаны точно на бумаге с учетом вида, конструкции, ширины пролета, высоты крыши, длинны конька, способов крепления.

          Стропильная система четырехскатной крыши

          Стропильная система вальмовой крыши состоит из таких основных элементов:

          • мауэрлата, который служит опорой для стропильных ног;
          • боковых (рядовых) стропил, направленных от конька к несущим стенам
          • диагональных (накосных,угловых) стропильных ног, которые направлены от краев конька к углам;
          • нарожников - укороченных стропил, опирающихся в верхней части на диагональные стропила, а в нижней на мауэрлат;
          • конькового прогона на вертикальных стойках ("скамьи") - для вальмовой крыши с наслонными стропильными ногами.

          Рис.2 Основные элементы конструкции вальмовой крыши: 1 - мауэрлат; 2 - коньковый прогон; 3 - стойка; 4 -дополнительная балка; 5 - боковые (рядовые) стропильные ноги; 6 - диагональные (накосные, угловые) стропильные ноги; 7 - нарожники; 8 - центральное стропило вальма.

          Кроме этого в конструкции вальмовой крыши в зависимости от её вида и ширины пролетов могут присутствовать дополнительные элементы:

          • стойки и подкосы, устанавливаемые при больших пролетах;
          • лежни и прогоны;
          • ригели, соединяющие противоположные стропильные ноги;
          • шпренгели, поддерживающих стропила..

          При длине боковых стропил более 4,5 м, для их поддержки и разгрузки устанавливаются стойки или подкосы. Для укрепления диагональных стропил устанавливаются шпренгели или шпренгельные фермы.

          Конструкция четырехскатной крыши с наслонными стропилами предполагает опирание боковых и диагональных стропил на коньковый прогон (брус), который устанавливается на вертикальных стойках.

          В случае вальмовой крыши с висячими стропилами, противоположные боковые стропила соединяются в фермы при помощи ригелей (накладок, затяжек). Между собой фермы соединяются коньковыми брусками или доской обрешетки с двух сторон. В принципе, установка  висячих ферм. в этом случае, мало чем отличается от установки таких же при сооружении двухскатной крыши. Отличие только в том, что эти фермы занимают только центральную часть конструкции, а по краям, к установленным и закрепленным фермам, крепятся диагональные (накосные), центральные вальмовые стропила и нарожники.

          Стропила четырехскатной крыши могут опираться как на мауэрлат так и непосредственно на деревянные балки перекрытия. Во втором случае шаг стропильных ферм должен равняться шагу балок, а диагональные стропила и стропила вальма (центральное и нарожники) будут опираться на дополнительные балки.

          Мауэрлат – опорный брус для стропильных ног укладывается по наружным стенам, по периметру здания, строго горизонтально. Плоскости стропил в местах их опоры на мауэрлат должны быть тоже горизонтальными. Делать врезки в мауэрлат не желательно, чтобы не ослаблять его прочность.

          Диагональные стропила могут опираться в углах непосредственно на мауэрлат или на врезную балку.

          Подкосы и стойки опираются на лежни, которые могут быть уложены на опорные столбы или внутренние стены, а в некоторых случаях - на перекрытие.

          Свес четырехскатной крыши может обеспечиваться длинной стропильных ног или при помощи «кобылок» (досок прибитых к стропилам). В случае, если опорой для стропильных ног будут служить балки перекрытия свес может быть обеспечен выпуском балок наружу.

          Сооружение четырехскатной (вальмовой) крыши своими руками

          Монтаж четырехскатной крыши своими руками рассмотрим на примере ее варианта с наслонными стропилами.

          Первым этапом сооружения такой крыши будет укладка и крепление на наружных стенах дома мауэрлата. Он должен быть уложен строго горизонтально.

          Следующий этап - необходимо установить коньковый брус-прогон на вертикальных опорах-стойках, так называемую «скамью». Если посредине дома есть продольная внутренняя несущая стена, то стойки опирают на неё, если же стена расположена сбоку или перпендикулярно коньку, то для стоек «скамьи» необходимо установить дополнительную несущую балку. Такую балку можно изготовить из двух досок сечением 50х200 мм, поставленных на ребро с промежутком между ними 50-70 мм (в зависимости от толщины стоек «скамьи»).

          Из стоек сечением 50-70 х150 мм и конькового бруса сечением 50-70 х200 мм собирается так называемая «скамья» - верхняя опора для наслонных стропил. Сечение стоек, прогона и стропил подбирается в соответствии с весом кровельного материала и угла наклона крыши. Стойки «скамьи» устанавливаются строго вертикально по отвесу или уровню. Они крепятся временными раскосами с помощью «саморезов».

          Рис. 3 Установка "скамьи": 1 - мауэрлат; 2 - стойка; 3 - коньковый прогон (брус); 4 - дополнительная балка; 5 - временные раскосы.

          Изготовление и установка боковых стропил

          Следующий этап сооружения четырехскатной крыши своими руками - изготовление и установка боковых стропил.

          Их можно изготовить из досок сечением 50х150 мм или бруса 60-70х150 мм. Для того, чтобы все стропильные ноги получились одинаковыми их необходимо изготавливать по шаблону из доски    25х150 мм. Величина нижнего запила стропильной ноги (в месте соединения с мауэрлатом) примерно равна 1/3 высоты её сечения.

          Готовым шаблоном необходимо проверить все места установки боковых стропил. Шаг установки стропил обычно 60-70 см и должен быть кратным длине конькового прогона. Если в каких-то местах выявятся отклонения от шаблона, их необходимо измерить и учесть при изготовлении стропил.

          Рис.4 Установка боковых (рядовых) стропил: 1 - мауэрлат; 2 - стропило; 3 - коньковый прогон; 4 - стойка; 5 - дополнительная балка.

          После этого, используя уже готовый шаблон изготавливаем центральные стропила вальмов, по одному на каждый вальм. Если угол наклона всех скатов одинаковый, то эти стропила будут такими же, как и боковые. Вверху они крепятся к торцу конькового прогона, а внизу к мауэрлату.

          Изготовление и установка диагональных (нарожных) стропил

          Следующий этап - изготовление и установка диагональных (угловых)  стропил. Эти стропила должны обязательно находиться одновременно в плоскостях 2-х смежных скатов. Сами диагональные стропила можно изготовить из того же материала, что и боковые, но двойной толщины.

          Крепление нижней опоры накосного стропила может осуществляться на дополнительную балку или же непосредственно к мауэрлату. Во втором случае на каждом углу к мауэрлату с двух боков крепятся два бруска сечением 50х100 мм и длиной 30 см с запилами под углом 45?.

          Рис.5 Варианты крепления нижней опоры диагональной (накосной) стропильной ноги, вверху - на дополнительную балку, внизу - на мауэрлат: 1 - мауэрлат; 2 - накосное стропило; 3 - "кобылки"; 4 - упорные бруски; 5 - стена; 6 - крепление дополнительной балки; 7 - нагель; 8 - гидроизоляция; 9 - дополнительная балка; 10 - гвозди 150 мм; 11 - скоба; 12 - боковые бруски с запилами.

          Далее, изготавливаем шаблон диагонального стропила, проверяем на всех углах и после этого по нему изготавливаем сами стропила. После чего, устанавливаем диагональные (угловые) стропила на место и крепим их вверху - к коньковому прогону и внизу - к мауэрлату.

          Рис.6 Верхний узел крепления диагональных стропил: 1 - боковые стропила; 2 - коньковый брус; 3 - диагональные стропила; 4 - центральное вальмовое стропило.

          Самое нагруженное место диагонального (накосного, углового) стропила - на расстоянии 1/4 его длинны от конька. Поэтому в этой точке, обычно, ставят опорные стойки. Если сечение балок не позволяет ставить стойки прямо на них, то укладывают дополнительные балки сечением 100х200 мм. Если ширина пролёта, который перекрывает диагональное (накосное, угловое) стропило больше 7,5 метров, то необходимо установить дополнительную поддерживающую стойку ещё и на расстоянии 1/4 пролёта от его нижней точки опоры.

          Изготовление и установка «нарожников»

          Следующий этап сооружения четырехскатной вальмовой крыши своими руками – изготовление и крепление "нарожников" опирающихся на диагональные стропила. Для этого, сначала на мауэрлате отмечаются места их расположения (шаг такой же, как и боковых стропил). После чего приступаем к изготовлению самых стропил-нарожников.

          Начинаем с изготовления самого короткого нарожника. Его нижний узел крепления выпиливается по шаблону боковых стропил. Верхний запил можно делать прямо по месту. Необходимо, чтобы угол между нарожником и мауэрлатом в площади ската был 90?.

          Далее изготавливаются и устанавливаются все остальные стропила-нарожники четырехскатной вальмовой крыши.

          После крепления всех нарожников делается карнизный свес, устраивается обрешетка и крыша практически готова.

          Рис.7 Крепление нарожников к накосному стропилу: 1 - накосное (диагональное) стропило; 2 - нарожники; 3 - упорные бруски.

          Шатровая крыша своими руками

          Шатровая крыша является разновидностью вальмовой и отличается отсутствием конькового прогона. При этом диагональные (нарожные ) стропильные ноги могут быть висячими - опираться друг на друга или же быть наслонными – опираться на центральную стойку.

          Рис.8 Стропильная система шатровой крыши: 1 - мауэрлат; 2 - диагональные (накосные, угловые) стропила; 3 - опорные бруски; 4 - центральное вальмовое стропило; 5 - нарожники; 6 - ригель; 7 - стойки; 8,9 лежни.

          Рис.9 Верхний узел крепления стропил шатровой крыши с центральной опорой: 1 - стойка; 2 - стропила; 3 - ригель.

          Шатровая крыша также может быть сооружена своими руками. От обычной вальмовой крыши её отличает то, что в плоскости каждого ската (вальма) находится только одно боковое стропило - центральное, которое в верхней части опирается на место стыка диагональных стропил.

          По материалам сайта: http://www.postroj-dom.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.