• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Черепичная крыша своими руками: проблемы выбора

      Технология изготовления керамической глиняной черепицы известна уже сотни лет. Она, конечно, изменилась и усовершенствовалась, но сам принцип остался тем же: слепленные из глины черепки обжигают в печи для придания большей прочности.

      Виды керамической черепицы

      Сегодня глиняная черепица есть не только в природном цвете — красно-коричневом. Есть две технологии ее окрашивания, которые придают ей разный вид и свойства:

      • Глазурованная керамическая черепица. На отожженную пластинку наносится тонированное стекловидное покрытие, которое тоже обжигается в печи. В результате поверхность становится блестящей и очень гладкой. Оттенки этого вида черепицы очень яркие и насыщенные. Крыша каждым дождем очищается буквально до зеркального блеска: вся пыль смывается со скользкой поверхности.
      • Ангобирование. Окрашенные по этому способу плитки имеют более приглушенные матовые оттенки. Ведь ангоб — это порошкообразная глина, перемешанная с минеральным пигментом, разведенная немного водой. После отжига в печи нанесенный окрашенный слой имеет чуть пористую структуру, оттенки получаются приглушенного, сдержанного тона.

      Для условий средней полосы России и Севера больше подходит ангобированная черепица. Ведь ее окраска — это та же керамика. Потому температурные расширения у нее одинаковые и внешний вид остается стабильным на протяжении многих десятилетий.  Стекловидная глазурь на черепице имеет другое тепловое расширение, что приводит к тому, что она трескается, и внешний вид ее становится далеким от идеала.

      Кроме разных цветов у глиняной черепицы есть разные формы и профили. По форме они бывают:

      • Плоские (называют еще бобровый хвост).
      • Волнообразные или пазовые. Такой вид имеет большая часть черепицы. Волны только бывают разного вида и ширины: на плитке может быть одна или две волны, высота и их профиль тоже могут отличаться. Для того чтобы они стыковались одна с другой есть специальные пазы, которые не пропускают воду сбоку.
      • Желобчатые. Это черепица, имеющая выпуклую и вогнутую форму. Она укладывается так, чтобы концы выпуклых элементов опирались на вогнутые. На фото это хорошо видно.

      Это желобчатая черепица — своеобразный вид

      У плоских и волнообразных часто делают пазы, при помощи которых они стыкуются друг с другом, а также крепятся. Их монтировать проще и быстрее, причем быстрая укладка не делает покрытие менее надужным.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • По назначению различают несколько видов черепицы:

          • Рядовая. Ею и кроется вся крыша.
          • Коньковая. Укладывается на коньке скатной кровли после того, как закончен монтаж рядовой.
          • Ветровая или краевая (правая и левая). Укладывается с краю. Отличается от рядовой наличием ветровой планки, которая защищает край стропил от воздействия дождя и ветра.

          Разнообразие керамической черепицы велико. Недаром ведь это — самый любимый у дизайнеров материал для крыш.

          Достоинства и недостатки

          Первым и несомненным достоинством этого вида кровельного материала является его натуральность и экологичность. Ведь это — глина с некоторыми добавками, обожженная в печи при очень высокой температуре. Вот и вся технология и состав. Но есть и другие достоинства:

          • Огнестойкость и пожаробезопасность. Это очень важно на таком пожароопасном объекте, как баня, где температура дымовых газов зачастую превышает 200-300°C и часто вылетают искры.

          Керамическая черепица может иметь разный профиль

        • Длительный срок эксплуатации. На некоторые виды керамической плитки производители дают гарантию 50 лет или даже больше. Некоторые сорта выдерживают до 1000 циклов заморозки и разморозки. Цифра просто потрясающая, так что 50 лет — явно не предел.
        • Высокая декоративность. Кровля выглядит очень привлекательно, может быть использована для зданий любого стиля.
        • Низкая теплопроводность. Слой керамики является отличным теплоизолятором, из-за чего меньше требуется утеплителя. Из-за большой тепловой инерции, в подкровельном пространстве нет резких скачков температур, тому же на внутренней стороне черепицы редко выпадает конденсат. Эти свойства делают черепичную кровлю лучшей, при устройстве мансардного этажа.
        • Во время дождя падающие капли не производят каких-либо значимых шумов.
        • Малая гигроскопичность. Влаги впитывается только 5-6% от общей массы.

        Не зря на кровлю предки укладывали черепицу. Она обладает массой отличных качеств. Но есть и недостатки, и знать их необходимо:

        • Большой вес. Это приводит к тому, что стропильную систему необходимо делать из более мощного бруса, чаще необходимо ставить опоры. К тому же значительная масса делает более сложной транспортировку. Массу черепицы нужно учитывать и при проектировании фундамета.
        • Укладка возможна только руками, без возможности использования механизмов. Хотя новые модели черепицы сделали сам монтаж намного проще.
        • Уклон должен быть более крутым, чтобы быстро сходила вода.
        • У окрашенных плиток (любым методом) в местах сколов виден естественный цвет.

        Не так много недостатков, но они есть. Насколько они существенны, каждый решает для себя. Как выбрать качественную черепицу смотрите в видео.

        Устройство черепичной кровли

        Лучше всего ведет себя черепица на довольно крутых скатах. Оптимальный уклон от 22° до 50°. Если скат менее крутой, требуется дополнительная гидроизоляция, для больших уклонов требуется дополнительный крепеж. Тогда каждую плитку «садят» на саморез, кровельный гвоздь или кляймер.

        Выбор брусков и шага установки для стропильной системы

        Бруски потребуются большого сечения: одна черепица весит от 2 кг

        Основа конструкции — стропильная система. Этот кровельный материал тяжелый — средний вес одного квадратного метра глиняной черепицы составляет 40-60 кг. Немалая масса. К ней необходимо добавить еще толщину снежного покрова, который выпадает в регионе. Так что стропильная система нужна мощная.

        Но при устройстве стропильной системы использовать очень толстые бруски невыгодно. Намного дешевле получится, если чаще устанавливать стропила средних размеров. Несущая способность при этом не пострадает, а за стройматериалы заплатите меньше. Так в средней полосе России приемлемым вариантом считается брус 75*150 мм (может быть больше-меньше в зависимости от количества снега и уклона). Шаг установки 60-90 см.

        Закончив установку стропил, их обрабатывают антисептическими и антипиренными пропитками. На стропильной системе закрепляют пленку ветроизоляции, а затем приступают к монтажу обрешетки.

        Устройство обрешетки

        Расстояние между горизонтальными планками определяется размерами выбранной плитки и угла наклона кровли. Чаще всего шаг установки оговаривается производителем (есть в инструкции по монтажу). Но можно определиться и самостоятельно.

        Стропильная система и обрешетка — два ключевых момента при укладке керамической кровли своими руками

        По длине плитки бывают разные, но чаще всего встречаются 40-42 см. При расчете шага обрешетки нужно учитывать полезную или эффективную длину. Ведь ряды между собой перекрываются. Чем больше заходит одна плитка на другую, тем меньше полезная длина. А величина перекрытия зависит от угла наклона кровли: чем он меньше, тем больше перекрываются ряды (чтобы вода не затекала):

        • угол уклона 11-25° — перекрытие 100 мм;
        • уклон 25-35° — заход 75 мм;
        • круче 35° — заход 45 мм.

        При расчете шага принимайте во внимание, что сделать заход больше можно, а вот меньше — только в ущерб качеству кровли, так как может затекать вода. Слишком увеличивать перекрытие одного ряда другим невыгодно по материальным причинам (требуется больше черепицы), так что этим тоже увлекаться не стоит.

        Под обрешетку используют брус 50*50 мм или 60*40 мм. Его перед монтажом тоже необходимо обработать пропитками. Количество поперечин — на один меньше количества рядов, которые будут уложены на кровлю (добавляется один, идущий вдоль свеса).

        Тепло и пароизоляция

        Теплоизолятор устанавливается со стороны подкровельного пространства. Обычно это маты минеральной ваты, они достаточно жесткие, чтобы их можно было установить враспор между лагами.

        Один из вариантов кровельного пирога для крыши из черепицы

        Прилегать теплоизолятор должен очень плотно и без щелей: малейший зазор  мостик, по которому будет убегать тепло. Для бань это недопустимая роскошь. Потому утепляем особо тщательно. Затем поверх утеплителя укладывается обрешетка, которая будет придерживать утеплитель, а сверху закрепляется пароизоляционная мембрана. Она закрепляется контробрешеткой, к которой может крепиться внутренняя отделка, если помещение будет обитаемым.

        Расчет количества черепицы

        При определении количества черепицы используют полезные габариты. Как определить полезную длину, рассказано выше, а полезная ширина указывается производителем. Перемножив их, определяете полезную площадь одного элемента. Общую площадь кровли делят на найденное значение. Получают количество штук. Но необходим запас на бой и обрезку. Примерно 10-15%.

        Даже на простую двухскатную крышу потребуется приличное количество денег на материал

        Пример расчета. Брем черепицу, полезные габариты которой 345*300 мм. Площадь двускатной кровли бани 24м 2 .

        1. Определяем полезную площадь черепицы: 0,345 х 0,3 = 0,1035 м 2 .
        2. Считаем количество штук на всю кровлю. 24 / 0,1035 = 232 шт.
        3. С запасом будет 255 шт.

        Теперь немного о стоимости. Сумма требуется немалая: цена одной черепицы от 1,6 € за штуку (бобровый хвост) до 4,2 €/шт. Получается, что на эту кровлю потребуется только на рядовую черепицу от 408 € до 1071 €.

        К расходам добавится еще стоимость боковых и коньковых элементов. Необходим будет и крепеж. На все это потребуется еще порядка 150-250 €. Недешевое удовольствие. Но если учесть, что срок эксплуатации исчисляется десятилетиями, то не так и дорого.

        Монтаж керамической черепицы

        Начинают монтаж с нижнего ряда. Сначала прибивают карнизную планку. Она может быть металлической (покупается вместе с черепицей) или деревянной. В первом ряду  и последнем каждый элемент крепим на саморезы. Также закрепляются все боковые элементы.

        Так закрепляют плитку к обрешетке

        Все остальные фиксируются специальной формы проволокой, которая поставляется вместе с черепицей. Ее пропускают под планкой обрешетки и зацепляют с двух сторон за специальные пазы. Так как на тыльной стороне есть  выступы, которыми черепица упирается в планку, то крепление получается гибким и одновременно надежным. Такая кровля при усадке будет легко приспосабливаться ко всем подвижкам, сохраняя при этом герметичность. Только необходимо правильно сделать стропильную систему: она тоже должна быть подвижной (плавающей).

        Подробнее о монтаже глиняной черепицы смотрите в видео. В первой половине обсуждаются преимущества и недостатки натуральной черепицы, а во второй демонстрируется монтаж элементов в нижнем ряду, а также элементов последующих рядов.

        Цементно-песчаная черепица

        Цементно-песчаная черепица — тоже натуральный кровельный материал

        Натуральной черепицей является еще один вид кровельного материала: цементнопесчаная. Ее еще называют бетонной, цементной  или черепицей ЦП. Как понятно из названия, состоит она из цемента и кварцевого песка, к которым добавляется красящий пигмент. То есть это — изделия из легкого бетона. Особенность технологии позволяет добиться высокой плотности и прочности: срок эксплуатации кровли с цементно-песчаной черепицей составляет 100 лет.

        Технические характеристики и потребительские свойства ее очень близки к характеристикам керамической. Даже масса практически такая же: квадратный метр цементно-песчаной черепицы весит 42-45 кг.

        Но есть и отличия. Так как пигмент добавляется сразу в раствор, то при образовании сколов никакой разницы нет: вся она и снаружи и в глубине одного цвета.

        Есть один не очень хороший момент: края бетонной черепицы как-бы обрублены. Это несколько ухудшает внешний вид кровли сверху, но при взгляде со стороны особой разницы вы не увидите.

        Привлекательность этого материала — в его более низкой цене. Например, продукция немецко-российского предприятия Braas от 36 рублей за одну плитку. По сравнению с ценами на керамическую, разница ощутимая.

        Устройство кровли с бетонной черепицей ничем не отличается от керамической. Все сходится до мелочей. Так что никаких новостей тут нет.

        Полимерпесчаная черепица

        Этот кровельный материал отнести к натуральным можно с очень большой натяжкой. Тем не менее, он представлен на рынке. Есть у материала как плюсы так и минусы. К плюсам можно отнести:

        • меньший вес: масса в два раза меньше, чем у керамики;
        • практически нулевая гигроскопичность;
        • не приживаются растения и мхи;
        • редко выступает конденсат;
        • ударопрочность — не раскалывается при падении;
        • меньшая цена — это бюджетный вариант, который выглядит практически также как и дорогая керамика;
        • легкий монтаж.

        Полимерпесчаная черепица выглядит очень неплохо

        Недостатки требуют внимания —  принимать решение нужно с их учетом:

        • Морозостойкость материала 200 циклов размораживания-замораживания. Это в пять раз меньше, Чем у керамики и цементно-песчаной черепицы.
        • Под воздействием ультрафиолета происходит вялотекущий процесс эрозии — плитка постепенно становится тоньше. Свой срок она отслужит, но на значительное превышение надеяться не стоит.
        • При температурных изменениях происходит деформация плитки — она меняет форму. Это может привести к тому, что кровля станет течь.

        Как видите, полимерно-песчаная черепица недостатки имеет серьезные. Но привлекательной является цена: квадратный метр покрытия стоит от 340 рублей. При выборе стоит помнить, что при нарушении технологии производства начинаются проблемы: через несколько лет она начинает крошиться, буквально руками. Потому выбор производителя очень важен.

        Если вы решили покрыть свою баню полимерной черепицей, необходимо знать, что есть некоторые особенности монтажа: каждая плитка закрепляется двумя гвоздями или саморезами. При этом необходимо оставить некоторый люфт: она должна иметь возможность двигаться. Использовать желательно нержавеющий крепеж: оцинкованные гвозди.

        Пластиковая черепица

        Этот вид материала — точно не натуральный, но точно так же точно, что он намного более дешевый. Плюсы у этого вида кровельного материала такие-же, как и у полимер-песчаного материала. Внешний вид несколько отличается от привычного, но не кардинально.

        На кровле этот материал не отличишь от натурального

        Выпускается в двух форматах: в виде одиночных плиток или листами из двух или трех элементов. Работать с пластиковой черепицей намного проще: она в два раза легче и абсолютно не ломкая. На каждой есть замки, при помощи которых собирается единое кровельное полотно. Крепится гвоздями к обрешетке.

        Отличается порядок монтажа: начинают укладку с конька, подкладывая нижний ряд под находящийся сверху. Материал новый, так что опыта эксплуатации мало. Но цена невысока и монтаж простой, что заставляет задуматься и колебаться при выборе.

        Выводы

        Черепичную кровлю можно сделать из четырех внешне очень похожих материалов: керамической, цементно-песчаной и полимер-песчаной, а также пластиковой черепицы. Несмотря на внешнюю схожесть, они имеют различия по цене, а некоторые и по характеристикам.

        По материалам сайта: http://baniwood.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.