• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Кобылка кровли: понятие + правила и особенности монтажа

      Подшивка карнизных частей кровли – ответственная и серьезная работа, от качества выполнения которой зависит внешний вид и надежность дома. Как известно, способов монтажа простого и функционального короба, защищающего крышу от разрушительного воздействия атмосферных осадков, несколько. Более сложным по конструкционному строению, но долговечным считается способ подшивки, где применяется кобылка. Он дает возможность создать короб с горизонтальной нижней плоскостью, делающий кровлю надежной, конструктивно незамысловатой, паропроницаемой и гигроскопичной, что очень важно.

      Содержание

      Видео-инструкция по установке подшивки карниза крыши ?

      Облагораживать такой вариант подшивки можно разными способами, ориентируясь на собственные вкусы и предпочтения, в виду этого крыша дома, где подшивка карнизной чаши организована путем монтажа кобылки, без всяких сомнений будет выглядеть естественно и привлекательно. Что представляет собой такой важнейший элемент устройства карниза, который включает в свой состав кровля кобылка? Как правильно произвести ее монтаж? Каким требованиям она должна отвечать и какие функции выполнять? Об этом стоит поговорить более подробно.

      Кобылка: понятие и предназначение ?

      Кобылка – доска или брусок сечением 100 на 50 миллиметров, удлиняющий нижнюю часть стропильной ноги для расположения на ней сплошной обрешетки, лежащей на карнизе. Она незаменимый конструктивный компонент при организации свеса кровли, предназначенного для отвода воды и предотвращающего намокание стен талыми и дождевыми водами. Ее применяют, когда длина досок для выполнения стропил недостаточная.

      Обязательное требование: кобылка должна изготавливаться из доски шириной на несколько сантиментов меньше, чем ширина доски, из которой выполнено стропило. Если, допустим, стропила выполнены из доски 150 на 50 миллиметров, то для кобылок необходимо использовать доски 100 на 50 миллиметров. Расстояние между кобылками и стенами не должно быть менее 40 сантиметров.

      Кобылка незаменима при организации свеса кровли

      Основные преимущества применения кобылок при организации карнизной части кровли ?

      Применение кобылок при монтаже кровельного карниза позволяет:

      • уменьшить нагрузку на конструкцию;
      • значительно сэкономить на древесине, которая используется для производства стропил;
      • облегчить процесс организации карнизного свеса за счет упрощения выведения его линии;
      • выполнить качественно и надежно подшивку карнизной части кровли, сделать ее соответствующей собственным вкусам и запросам. Кобылки могут производиться с использованием резьбы, что дает возможность придать строению оригинальный вид и украсить его;
      • продлить срок службы конструкции дома за счет организации надежного свеса кровли, который предотвратит стекание по стенам воды.

      Если кобылки в ходе эксплуатации строения сгниют или повредятся, их можно легко заменить без проведения разборки всей кровли.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Срок службы кровли во многом зависит от качества выполнения карнизного свеса, при монтаже которого довольно существенную роль играют кобылки

          Требования, которым должны отвечать рассматриваемые кровельные элементы ?

          Кобылки, используемые для организации свеса кровли, должны отвечать таким требованиям:

          • изготавливаться из цельной древесины, способной выдержать нагрузку и атмосферные воздействия. Желательно материал перед монтажом обработать антисептическими составами и грунтовкой, это позволит продлить срок его службы и защитить от гниения;
          • быть выносливыми и надежными;
          • не создавать дополнительную нагрузку на стропила;
          • изготавливаться из досок, сечение которых на несколько сантиметров меньше, чем сечение досок, используемых для возведения стропил;
          • монтироваться в соответствии со всеми правилами и строительными стандартами, в противном случае о надежности крыши и долговечности здания можно забыть;
          • иметь эстетически привлекательный вид и гармонично сочетаться с кровельным материалом, создавая единую дополненную конструкцию;
          • устанавливаться с отступом в сорок сантиметров от стены.

          Важно знать. желательно для организации короба при помощи кобылки использовать невитые ровные доски без сучков и коры. Если короб будет служить как подшивка карнизной части кровли, и применение отделочных материалов не предусмотрено, то рекомендуется использовать в ходе работ калиброванные сухие доски сечением 50 на 20 миллиметров.

          Подготовительные работы перед монтажом кобылок ?

          Перед тем как приступить к монтажу кровельных элементов, следует выполнить точные замеры и рассчитать количество необходимого материала для организации свеса кровли. В ходе работы понадобятся строительные леса, саморезы по дереву, гвозди, невитые и калиброванные сухие доски, специальные защитные растворы, морилка, лак, профнастил, сайдинг или софиты для закрытия короба. Несмотря на то, что данные строительные материалы отличаются высокой стоимостью, их необходимо использовать для организации подкровельного карниза.

          Важно также заранее подготовить все необходимые инструменты для выполнения работ: выдвижные лестницы, молотки, киянки, шуруповерт. Доски, из которых будет выполнена кобылка, желательно обработать специальным антисептическим средством в несколько слоев. Это позволит продлить срок службы кобылки и всей кровли в целом.

          Перед тем как приступить к монтажу кобылки, следует выполнить подготовительные работы

          Особенности монтажа ?

          Подшивка карниза кровли с использованием горизонтальных кобылок в сравнении с другими способами сложный и трудоемкий процесс, требующий специальных умений, навыков и знаний. Выполнить все работы правильно и без ошибок сможет исключительно профессиональный мастер, которому известны правила и стандарты. Самостоятельно лучше никаких манипуляций не выполнять, в противном случае есть большая вероятность того, что функции, возложенные на кобылки и свес кровли, не будут выполняться, что плачевно скажется на всем строении.

          Кобылки крепятся саморезами к стропилам плоскостями перпендикулярно к стене. При их установке необходимо ориентироваться на уровень или кладку кирпича. На установленные кровельные элементы крепятся подшивные доски, образующие короб с горизонтальной нижней плоскостью.

          Важное условие. кровля в обязательном порядке должна дышать, при монтаже кобылок этот факт следует учитывать. Эффективная вентиляция крыши позволит продлить срок ее службы в несколько раз. Ни в коем случае нельзя допускать герметизации каких-либо элементов карниза, в ходе их монтажа не рекомендуется использовать монтажную пену, силикон, в противном случае скоропостижного процесса гниения крыши не избежать.

          Кобылка должна монтироваться по правилам

          Правила монтажа карниза с использованием кровельных кобылок:

          • если не предполагается свешивание над стеной карниза, то стропила обрезаются с внешней стеной заподлицо, если карниз будет навесным, то на стык стропил и стены крепится карнизная доска с водостоком;
          • кобылками удлиняются стропила, образующие карнизный вынос. Они крепятся непосредственно к ногам, обеспечивая полную защиту подкровельного пространства от дождя, снега и других осадков;
          • кобылки при правильном монтаже должны образовывать зазор, гарантирующий вентиляцию воздуха;
          • вынос карниза на кобылках должен быть снизу открытым. Возможен вариант его закрытия подшивными досками толщиной в 2,5 сантиметров;
          • закрывать пространство под кровлей лучше досками снизу, при этом зазор между стенами и доской должен быть не менее 40 сантиметров для вентиляции кровли;
          • крепятся кобылки при помощи консолей с анкерами, которые заделываются в стену.

          Важно знать. срок эксплуатации кровли зависит от того, насколько качественно выполнен карнизный свес, при устройстве которого весомая роль отводится кобылкам кровли. Не рекомендуется использовать некачественную доску, экономить на антисептических и специальных защитных составах для ее обработки, а также выполнять монтаж самостоятельно, особенно в тех случаях, если навыки устройства кровли отсутствуют. Желательно, чтобы монтаж кобылок кровли выполняли профессиональные мастера, которые знают все тонкости своей работы. В противном случае промоканий крыши, плохой вентиляции подкровельного пространства и значительного ухудшения теплоизоляции дома не избежать.

          Монтаж свеса кровли, используя кобылки, позволит не только в несколько раз улучшить ее вентиляцию, внешний вид, качественные характеристики, но и продлить срок службы. Кроме того, конструкция с использованием данных кровельных элементов более надежна и вынослива. Она выглядит оригинально и эстетически привлекательно, положительно сказывается на теплоизоляции, поскольку исключает возможные промокания кровли.

          По материалам сайта: http://goodkrovlya.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.