• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Монтаж двухскатной крыши

      Монтаж двухскатной крыши

      Монтаж крыши представляет собой очень ответственный процесс, ведь от качества выполненных работ зависит насколько прочной и надежной будет вся конструкция. Особой популярностью пользуется крыша с двумя скатами. В первую очередь, это связано с тем, что конструкция монтируется максимально просто.

      Также популярность двускатной крыши объясняется ее привлекательным внешним видом и возможностью функционального использования пространства под ней. Монтаж двускатной крыши – это процесс, который может выполнить владелец дома собственноручно. Приступать к строительству кровли можно сразу же после того, как вы ознакомитесь с основными сведениями и пошаговой инструкцией по ее возведению.

      Конструкция двускатной кровли

      Двускатная кровля представляет собой конструкцию, которая состоит из двух поверхностей, расположенных относительно друг друга под определенным углом. Эти поверхности называются скатами кровли. Особенностью такого вида кровли является то, что высота несущих стен должна быть одинаковой. В верхней части соединенные между собой скаты образовывают конек. Между двух скатов располагаются фронтоны, которые являются продолжением противоположных стен.

      Двускатная крыша чаще всего возводится над коттеджами, дачами, загородными и жилыми домами с небольшим количеством этажей.

      Преимущества двускатной крыши

      В современных архитектурных изданиях можно увидеть огромное количество вариаций двускатных крыш. Это является одним из преимуществ. Кроме этого, двускатная крыша обладает следующими достоинствами:

      • Возможность самостоятельного возведения. Это стало возможным благодаря тому, что конструкции отличаются простотой.
      • Доступная стоимость материалов, которые необходимы для сооружения данного вида крыши.
      • Отсутствие необходимости использования дорогостоящих инструментов.
      • Отведение вод осуществляется равномерно, благодаря большому наклону скатов.
      • Отсутствие сложных техник позволяет заниматься строительными работами без привлечения специалистов, услуги которых стоят достаточно дорого.
      • Возможность сделать частный или загородный дом неповторимым.

      Видео по монтажу и устройству двускатной крыши

      Монтаж двускатной крыши

      Несмотря на то, что двускатная крыша – одна из самых простых кровельных конструкций, для ее качественного монтажа необходимо знать основные правила.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Для возведения крыши с двумя скатами, в качестве основного материала, используется древесина. Основным требованием к деревянным элементам является отсутствие трещин и прогнивших участков. Как правило, в качестве основного материала используется древесина сосны. Кроме древесины необходимы крепежные элементы из металла.

          Качественные строительные материалы – это залог надежной крыши с двумя скатами.

          Подготовка

          Строительство крыши с двумя скатами начинается с подготовительного этапа. В первую очередь необходимо решить, какой конфигурации и размера будет будущая кровля. При определении данных параметров, необходимо учитывать постоянные и временные нагрузки. Особое внимание необходимо уделять ветровой и снеговой нагрузкам. Следует помнить, чем меньше угол наклона, тем устойчивость конструкции будет больше. Но крыша с небольшим углом наклона подходит только в том случае, если нет необходимости организовывать чердак.

          На данном этапе определяется вид стропил – висячие или наслонные. Если вы не планируете использовать чердак в качестве жилого помещения, стропила можно выполнить наслонного типа. В этом случае крепление стропил осуществляется к коньковому прогону, поддержка которого выполняется с помощью стойки. Опорой стойки является несущая стена.

          Если вам необходимо возвести крышу над небольшим сооружением, отдайте предпочтение висячим стропилам. Это будет наиболее экономически выгодным вариантом. При таком типе стропил, связка стропильных ног осуществляется ригелями.

          Что же касается угла наклона крыши, то он может колебаться. Если необходима надежная и простая конструкция, угол наклона может колебаться от 45о до 50о. Крыша с таким углом наклона идеально подойдет для жилых домов, она будет легкой и надежной.

          Устройство мауэрлата

          Независимо от того, какой тип стропильной системы выбран, монтаж крыши с двумя скатами начинается с устройства мауэрлата. Он устанавливается на продольных стенах здания. Мауэрлат принимает на себя все нагрузки и равномерно распределяет их на фундамент и несущие стены. Для изготовления мауэрлата используется деревянный брус, сечение которого находится в пределах от 5*15 см до 15*15 см.

          Прежде чем выполнять обвязку, деревянные элементы необходимо обработать антипиреном и антисептиком, чтобы избежать распространения огня во время пожара, а также появления плесени, грибка, различных паразитов.

          Устройство мауэрлата может быть выполнено тремя способами:

          1. Предварительно в кирпичную кладку закладывается катаная проволока, с помощью которой закрепляется брус. Крепление бруса осуществляется через отверстия, при этом проволока плотно закручивается.
          2. Предварительно в кирпичную вкладку монтируются шпильки из металла диаметром не менее 12 мм.
          3. Устройство монолитной балки из бетона, в которую вмонтированы шпильки из стали.

          Шаг шпилек должен быть менее 12 см. Высота крепежного элемента, который выступает над стеной, должна быть на 2-3 см больше, чем общая высота гидроизоляционного материала и деревянного бруса. Предварительно на брусе делаются отверстия для шпилек. После установки бруса, на шпильки надеваются широкие шайбы и закрепляются гайками.

          Монтаж системы стропил

          Система стропил представляет собой сборную конструкцию, состоящую из различных элементов. Стропильная ферма – это жесткая конструкция, выполненная в виде буквы «А». Стропильная ферма изготавливается из досок сечением 5*15 см.

          Рекомендуется выполнить замер одного элемента, после чего изготавливать шаблоны. Стропильные фермы будут представлять собой треугольник, состоящий из двух стропильных ног и стойки. Это упростит поставленную задачу и значительно сократит время.

          Монтаж стропильной системы начинается с укладки лежней. Они представляют собой деревянные элементы сечением 15*15 см, которые укладываются на перекрытие потолка верхнего этажа. В последующем они используются для установки опорных стоек.

          Если пространство под крышей планируется использовать под чердак, лежни необходимо располагать вдоль стен будущего помещения, если же чердачное помещение не предусмотрено – под коньковым прогоном.

          Между собой лежни могут объединяться методом сращивания или шиповым методом. Метод сращивания подходит только в том случае, если стык находится на балке, в противном случае, необходимо использовать шиповое соединение, с применением скоб и пластин из металла.

          После того как все шаблоны стропильных ферм готовы, можно приступать к их установке. Для этого следует поднять конструкцию и выполнить окончательные замеры. После чего следует выполнить фигурные запилы на стропильных ногах и упереть их в мауэрлат.

          Следует помнить, что стропильная нога должна плотно прилегать к обвязке. Независимо от того, какой выбран способ крепления стропил к мауэрлату, рекомендуется использовать накладки из металла. Это поможет сделать конструкцию прочнее и надежнее.

          Устройство фронтона

          Как было сказано выше, фронтон представляет собой треугольную конструкцию, которая является продолжением двух противоположных стен. Фронтон находится между двух скатов крыши. Установка системы стропил начинается с крайних ферм, которые в последующем станут каркасами для фронтонов. Прежде чем выполнять устройство фронтонной конструкции, необходимо тщательно проверить ее вертикальность и точность размеров.

          Обшивка фронтона может быть выполнена как по окончанию кровельных работ, так и во время их выполнения. Для этого используются доски сечением 5*10 см или 5*15 см. Обшивка может выполняться как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Дополнительно на фронтонах могут быть установлены окна. Не стоит забывать о том, что данные конструкции требуют дополнительного утепления.

          Устройство кровельного пирога

          Прежде чем приступить к устройству кровельного пирога, необходимо выполнить обрешетку стропильной системы. Для этого могут быть использованы доски или листы фанеры. Вид обрешетки напрямую зависит от выбранного кровельного материала. Поэтому следует особое внимание обращать на рекомендации производителя и неуклонно следовать им.

          Одним из основных слоев кровельного пирога является утеплитель. К его выбору следует отнестись особо ответственно, ведь от него зависит, как будет сохраняться тепло в здании в зимнее время и проникать внутрь помещений в летнее.

          Если вы решили использовать листовой утеплитель, шаг стропил необходимо рассчитывать исходя из этого параметра. Таким образом вам удастся использовать материал практически без отходов. Вместе с утеплителем устраиваются и гидроизоляция, и пароизоляция.

          Монтаж кровельного материала

          По материалам сайта: http://podkryshej.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.