• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Монтаж вентиляции кухни в частном доме

      • Вентиляция на кухне: основные требования
      • Общие правила монтажа кухонной вентиляции в частном доме
      • Особенности естественной вентиляции
      • Особенности принудительной вентиляции
      • Монтаж вентиляции: несколько полезных советов

      Когда кто-либо начинает строительство дома, ему приходится решать большое количество самых разных проблем, связанных с удобным проживанием в своем новом жилище.

      Схема вентиляции на кухне.

      Не в последнюю очередь будущий домовладелец вынужден задумываться о нормальном воздухообмене, без чего невозможно представить домашний уют. Но вентиляция кухни в частном доме – это особая тема.

      Дело в том, что от атмосферы в кухне во многом зависит микроклимат всего дома. Поэтому, берясь за рациональное обустройство вентиляции в помещении, где присутствует повышенная влажность и не переводятся запахи от приготовления пищи, заказчик создает себе условия комфортного обитания.

      Вентиляция на кухне: основные требования

      Процесс снабжения кухни свежим воздухом и удаления избыточной влаги, вредных испарений, образовавшихся в результате горения и переработки пищевых продуктов, частиц угарного газа должен соответствовать определенным принципам и экологическим требованиям.

      Схема вентиляции вытеснением.

      В частности, система проветривания формируется в частном доме таким образом, чтобы, с одной стороны, были максимально локализованы опасные выделения в точках их образования, а с другой, эти выделения были бы как можно быстрее разбавлены притоком чистого воздуха, а затем в полном объеме удалены за пределы комнаты.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • При этом помещение кухни, в которой устанавливается газовая плита, должно иметь высоту стены не менее 2,2 м, хотя бы одно окно с форточкой (жалюзи) и встроенный канал вытяжной вентиляции. При монтаже газовой плиты следует всегда учитывать, что количество ее горелок должно строго соответствовать объему помещения: для кухни объемом не менее 8 м? – 2 горелки, для кухни 12 м? – не более 3 горелок, для кухни 15 м? – 4 горелки.

          Еще одну ключевую характеристику – скорость воздушного обмена в кухне – описывает сразу несколько нормативных документов. Но в усредненном виде она сводится к следующему. При наличии в частном доме кухонного помещения с газовой плитой эффективная вентиляция гарантируется при скорости воздухообмена в 140 м?/час, с электрической плитой – при скорости в 110 м?/час.

          Эти показатели определяют состояние проветривания при естественной вентиляции. При установке же принудительного воздухообмена эти требования гораздо выше. Причем следует иметь в виду, что скорость движения воздушных масс в помещении и их температура мало зависят от наличия в кухне специальной вытяжки. По этой причине вытяжные приспособления не включаются в схему расчетов естественной вентиляции, часто являясь дополнительным оборудованием, применяемым в случаях резкого увеличения объемов вредных газов и испарений.

          Вернуться к оглавлению

          Общие правила монтажа кухонной вентиляции в частном доме

          Схема сборки вытяжки.

          Для того чтобы правильно определиться с оптимальной системой вентилирования, возможно, и не одного только кухонного помещения, надо как минимум выяснить чистоту атмосферного воздуха и состояние окружающей среды в районе, где будет строиться частный дом.

          Важно также при устройстве такой системы учитывать строительные материалы, из которых будет сооружено здание.

          Но какие бы материалы не использовались и как дорого они бы не стоили, нельзя экономить на собственной безопасности и комфорте.

          Поэтому следует ознакомиться с некоторыми наиболее общими правилами устройства вентиляции. Освоив их, выполнять соответствующую работу сможет даже непрофессиональный строитель.

          Прежде всего, необходимо уяснить, что для свободной циркуляции воздуха в помещениях в конструкции здания должны быть проделаны технологические отверстия для входа и выхода воздуха. Втяжное отверстие, согласно существующим нормам, располагается в наружной стене здания на высоте не менее 2 м над фундаментом. В то же время вытяжной выход, через который удаляется избыточная влага, загрязненный воздух и отходы кухонной деятельности помещают на крыше. При этом дымоходная труба, куда сводятся все вентиляционные каналы, делается таким образом, чтобы она возвышалась над кровлей не менее чем на 0,5 м.

          Поскольку кухня в частном доме является наиболее актуальным для вентиляции помещением, то в ней обязательно должен быть предусмотрен встроенный вентиляционный канал, куда исходящий воздушный поток поступает через специальное отверстие-отдушину.

          Схема работы естественной системы вентиляции.

          Если предварительный расчет системы проветривания был сделан правильно, то при циркуляции воздуха внутри дома его основной массив будет передвигаться из других комнат в кухню, где и будет удаляться наружу. По этой причине качеству каналов вентиляции и их правильному расположению уделяется особое внимание.

          Так, необходимо с помощью специальных таблиц рассчитать площадь прямоугольного сечения канала, которая обеспечивала бы полное выведение летучих отходов на улицу. Затем следует встроить этот канал (или несколько каналов) внутрь стен, не забыв сделать в нем входные отверстия со стороны кухни и выходные отверстия на улицу.

          Вентиляционный канал производится из нержавеющего металла, при этом все его поверхности должны быть гладкими, чтобы затруднить оседание на них жирных паров и сажи. Входные и выходные отверстия специально защищаются решетками от попадания в них посторонних предметов и грязи. В холодное время года канал следует подогревать, для чего достаточно поставить рядом электрообогреватель.

          Все системы вентилирования кухонь делятся на два основных типа – естественную и принудительную.

          Вернуться к оглавлению

          Особенности естественной вентиляции

          Естественная, не связанная с дополнительными техническими приспособлениями вентиляция кухни в частном доме – это простейший вариант системы пассивного воздухообмена. Для ее обустройства, прежде всего, надо убедиться в том, что в дальнейшем, после окончания строительства здания, оно будет находиться в зоне распространения в достаточной степени чистого атмосферного воздуха, а для нормального функционирования кухонного помещения не понадобятся воздушные фильтры.

          Схема монтажа естественной вентиляции.

          Практика показывает, что естественная вентиляция хорошо действует, если здание было построено из таких строительных материалов, как дерево (бревно или брус), саман, газо- или пеноблок, кирпичная или шлакоблочная кладка, блоки из керамзита или монолитный керамзитобетон.

          У естественного вентилирования, принцип действия и составные элементы которого были частично описаны в предыдущем разделе, есть свои достоинства и недостатки. Очевидным плюсом является его дешевизна. Заказчику почти не приходится тратиться на указанный тип проветривания, так как традиционно такая система уже заложена в общий проект здания. Будущему владельцу здания остается только проследить, чтобы она была выполнена по всем технологическим правилам и требованиям безопасности.

          Однако естественное вентилирование в кухне не дает большого эффекта. Обеспечивать с его помощью полный комфорт бывает порой затруднительно, так как эффект от действия естественной вентиляции нередко зависит от температуры воздуха и скорости ветра. Это особенно ощущается в жаркий летний период, когда сильно замедляется естественный воздушный приток извне. В таком случае приходится широко открывать окна, а это для кухни, где требуется стерильная чистота, чревато проникновением пыли и прочих загрязнений.

          Таким образом, порой для быстрого и качественного проветривания приходится пользоваться специальными приспособлениями, которые помогают интенсифицировать приток свежего и удаление загрязненного воздуха.

          Вернуться к оглавлению

          Особенности принудительной вентиляции

          Схема приточно-вытяжной вентиляции.

          С усложнением современной планировки внутренних помещений в частном доме и с возникновением по этой причине недостаточно вентилируемых участков оказалось, что естественная вентиляция далеко не всегда справляется со своей главной функциональной задачей. Появилась потребность в принудительном приточно-вытяжном вентилировании.

          Самым простым и распространенным способом такого вентилирования является всем известная бытовая электрическая вытяжка, с помощью которой загрязненный и влажный воздух выводится из кухни наружу. Кроме приборов вытяжного типа, существуют еще фильтрующие вытяжки, которые не выводят воздушный поток на улицу, а пропускают его сквозь встроенные фильтры и возвращают очищенный воздух снова в кухню.

          Вытяжка, как правило, располагается непосредственно над газовой или электрической плитой. При ее монтаже следует руководствоваться инструкциями производителя, однако есть общие для всех таких приспособлений правила установки. В частности, между вытяжкой и газовой горелкой должно быть расстояние в 60-80 см, между вытяжкой и электроплиткой – 50-70 см. Вытяжной прибор, расположенный выше этих уровней, будет неэффективен.

          Другой, более сложный, вариант принудительного проточно-вытяжного вентилирования – вытяжная система, включающая в себя специальный короб с вентилятором. При ее использовании вентиляция кухонного помещения окажется частью системы вентиляции всего дома. Она предполагает не только вывод воздушного потока наружу, но и приток воздуха с улицы. Для очистки атмосферного воздуха в систему включаются фильтры, для подогрева – специальные калориферы.

          Надо отметить, что у такой системы есть также свои плюсы и минусы. К минусам стоит отнести как ее относительную дороговизну, так и определенные сложности в установке, с которыми могут справиться в основном специалисты-монтажники.

          Но, с другой стороны, эта система более надежна в эксплуатации, с ее помощью можно создать сбалансированный приток воздуха к определенным зонам и с определенными температурными параметрами, что для кухни особенно ценно.

          Монтаж вентиляции: несколько полезных советов

          По материалам сайта: http://1poclimaty.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.