• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Монтаж кровельных сэндвич панелей: рассматриваем в деталях

      Монтаж кровельных сэндвич панелей достаточно простой способ выполнить кровельное покрытие. Но его надежность и долговечность всецело зависят от соблюдения правил транспортировки и технологии работ.

      Уклон кровли

      Согласно нормативам СНиП минимальный уклон кровельных сэндвич панелей составляет 5°, но при условии, что покрытие выполнено из сплошных панелей без стыков по длине и в кровле не предусмотрены окна или другие конструкции, нарушающие целостность финишного слоя. В остальных случаях минимальный угол уклона должен составлять не менее 7°.

      Выбирая тип конструкции крыши и угол ее уклона, следует обратить внимание на особенности климата в районе строительства. Если часто выпадают осадки, рекомендуется выполнить скат крыши под сэндвич панели с уклоном не менее 40° – в этом случае дождевая вода не будет задерживаться на стыках. В регионах с сухим жарким климатом оптимальным вариантом является кровля с уклоном 7-25°.

      Необходимо сразу брать в расчет, что для более крутой крыши требуется большее количество кровельного материала.

      При недостаточном уклоне, на крыше будет застаиваться влага, которая негативно воздействует на гидроизоляцию стыков панелей. В период оттепелей и заморозков скопившаяся вода, превращаясь в лед, способна повредить внешний защитный слой панели и начать разрушать металл оболочки.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Минимальный уклон кровли из сэндвич панелей не требует использования дополнительных крепежных элементов при монтаже материала на несущие конструкции из дерева, железобетона или металла. Если сэндвич панели укладываются на конструкцию с наклоном более, чем 7°, требуется устанавливать дополнительный соединительный крепеж.

          Инструменты и материалы для монтажа

          Монтаж кровли из сэндвич панелей требует подрезки материала, его закрепления, а также герметизации стыков. Резка материала может выполняться :

          • электроножницами;
          • мелкозубчатой пилой для холодной резки;
          • стационарный станок с дисковой пилой.

          Болгарка с абразивным кругом или инструменты для горячей резки использовать категорически нельзя. Нагрев места реза спровоцирует деформацию панели, повреждение ее декоративно-защитного слоя, что приведет, в итоге, к коррозии материала.

          Чтобы переносить сэндвич панели с места на место без риска повредить их поверхность, рекомендуется использовать механический или вакуумный захват. В местах установки захвата на панель с нее следует удалить защитную пленку.

          Крепление кровельных сэндвич панелей выполняется с использованием длинных саморезов из нержавеющей или углеродистой стали, снабженных шайбами и уплотнительными элементами. Уплотнители из синтетического каучука (этилен-пропилен-диен-мономер, EPDM) необходимы для герметизации места крепления. Длина саморезов зависит от толщины панели и материала конструкции, к которой она крепится. Для закручивания шурупов применяется электродрель с регулировкой оборотов либо шуруповерт.

          Не следует чрезмерно затягивать крепежные элементы – это снижает срок их службы. Кроме того, «перетянутый» саморез может повредить панель.

          Важно правильно определить необходимое количество крепежных элементов с учетом :

          • ветровой нагрузки на объект (зависит от высоты и места его расположения);
          • типа объекта (закрытый/открытый);
          • в какой зоне кровли располагается прикрепляемая панель (крайние панели более всего подвергаются ветровой нагрузке);
          • несущей способности одного крепежного элемента.

          Для проведения точных расчетов желательно обратиться к специалисту.

          Стыки между панелями требуется качественно уплотнять. Нельзя допускать появления зазоров в продольных соединениях.

          Как правильно выполнять работы, можно узнать из видео инструкции:

          Независимо от угла наклона кровли, продольные соединения уплотняются при помощи специальной ленты (к примеру, Абрис Лб 10x2), либо силиконового герметика. Уплотнительная лента необходима и при обустройстве примыканий к вертикальным конструкциям.

          Особенности кровельного материала

          Сэндвич-панели – удобный в монтаже материал, подходящий для обустройства кровли. Производители предлагают широкий спектр плит, различающихся по назначению, размерам, прочности, наполнителю. В качестве теплоизолятора может использоваться :

          • пенополиуретан;
          • пенополистирол;
          • полиизоцианурат;
          • минеральная вата.

          Панели имеют сравнительно небольшой вес и одновременно выполняют функцию финишного покрытия и утеплителя. Наиболее высокие теплоизоляционные показатели у сэндвич панелей с базальтовой ватой .

          На тонкий листовой металл, из которого выполнен корпус панели, наносится декоративно-защитное полимерное покрытие. Это позволяет окрашивать панели в различные цвета и защищать металл от коррозии.

          Чтобы не повредить защитный слой, инструкция по монтажу кровельных сэндвич панелей требует соблюдать определенные правила :

          • не использовать горячую и абразивную резку;
          • защитную пленку с нижней части плиты следует удалять непосредственно перед монтажом элемента, а с верхней – по окончании монтажа всего покрытия;
          • металлическую стружку, образовавшуюся в процессе подрезки материала сразу же аккуратно удалять и следить, чтобы она не поцарапала полимерный слой;
          • в процессе кровельных работ по крыше ходить только в обуви с мягкой подошвой.

          Сэндвич панели при хранении на открытом воздухе следует защищать от осадков, грязи и ветра. Материал укладывается на ровное прочное основание, чтобы избежать его деформации.

          Условия для монтажных работ

          Монтаж кровельных сэндвич панелей проводится при определенных условиях :

          • скорость ветра не должна превышать 9 м/сек. поскольку панели обладают относительно небольшим весом при значительной площади поверхности;
          • работы не ведутся во время дождя, снега или при густом тумане;
          • если не предусмотрено искусственное освещение, с наступлением сумерек монтаж прекращается;
          • уплотнение продольных стыков между сэндвич-панелями выполняется при температуре воздуха выше +4 °С.

          Перед началом кровельных работ следует :

          • поверить конструкцию, ее соответствие проекту и качество монтажа, устранить выявленные отличия и недочеты;
          • проконтролировать соответствие прогонов, ригелей и других конструктивных элементов проекту;
          • проверить на плоскость прогоны, на которые будут крепиться панели;
          • подготовить инструменты.

          Технология монтажа

          Сэндвич-панели укладываются поперек прогонов, расположенных параллельно карнизу. Чем меньше шаг установки прогонов, тем будет выше несущая способность смонтированного кровельного покрытия. Особенно это актуально для кровель с небольшим уклоном в регионах с высокими снеговыми нагрузками. Но в любом случае расстояние между прогонами не должно превышать 2 метров.

          Если уклон кровли из сэндвич панелей превышает 15°, на свесах устанавливаются дополнительные упоры, чтобы панели не съезжали вниз.

          Монтировать кровельное покрытие удобнее всего из плит, длина которых не превышает 10 метров. Во-первых, их проще поднимать на крышу, а во-вторых, в этом случае ниже вероятность появления температурных деформаций в процессе эксплуатации кровли.

          Сэндвич-панели монтируются поверх теплоизоляционного и гидроизолирующего слоя. В качестве теплоизолятора проще всего использовать минеральную вату. Перед монтажом панелей проверяется горизонтальность установки прогонов и состояние опор из дерева, металла или железобетона. Необходимо удалить ржавчину, плесень, иные наслоения. В дереве заделываются трещины, в бетоне раствором заравниваются каверны. Стыки элементов, из которых выполнен каркас, должны быть герметичными. Деревянные конструкции обрабатываются огнебиозащитным составом, а металлические – антикоррозийным.

          Шаг расположения несущих элементов каркаса должен соответствовать размерам панелей.

          Ширина пролета каркаса должна быть подобрана таким образом, чтобы панели могли крепиться в пяти сантиметрах от края, а также была опора для крепления стыкующихся панелей.

          Требуется работать в респираторе, если утеплителем в панели является минеральная вата. При подъеме плит на крышу нельзя ставить их на замок, чтобы не деформировать его.

          Технология монтажа кровельных сэндвич панелей предписывает начинать укладку материала с нижнего угла крыши (любого). Далее плиты монтируют в вертикальном направлении. Следует учитывать, в каком случае проще выполнять работы и экономичнее расходуется материал.

          По материалам сайта: http://vseokrovle.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.