• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как рассчитать крышу самому?

      Строительство новой крыши или ремонт старой довольно часто связаны с необходимостью выполнения самостоятельного расчета крыши.

      В данной статье будет рассказано о том, как рассчитать крышу дома, и приведен пример самостоятельного расчета двускатной кровли.

      Крыша дома

      Нужно знать, как рассчитать высоту крыши и другие ее параметры, для того, чтобы не только контролировать правильность проекта, но и оценивать способность кровли выдерживать уложенные на нее материалы в совокупности с весом осадков и возможных перегрузок.

      Важно: наибольшую актуальность вопрос, как рассчитать высоту крыши дома и прочие параметры, получает в случае капитального ремонта своими силами, без использования труда наемных специалистов или организаций.

      После того, как проведен осмотр старой системы стропил и констатировано, что обрешетка крыши и балки нуждаются в замене, многие застройщики решают выполнять сборку исходной конструкции, используя при этом те же материалы.

      При этом они сталкиваются с трудностями, связанными с тем, что бревна и полубревна уже не используются при строительстве кровель, поэтому найти такой материал оказывается довольно сложно.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Его цена существенно выросла, а монтаж из бревен конструкции стропил является расточительством, да и несущая нагрузка на фундамент и стены существенно возрастает.

          Поэтому возникает необходимость задуматься о том, как рассчитать материал на крышу заново, избежав лишних трат и повышения нагрузок.

          Расчет материалов и конструкций крыши

          В настоящее время для строительства стропильной системы используются такие материалы, как брус и доска.

          Пример крыши

          Выбирая, как правильно рассчитать высоту крыши, следует учитывать, что качественный мощный брус сечением 100х100 мм или 150х100 мм, длина которого превышает 4 метра, встречается довольно редко и стоит довольно дорого, но даже в случае его покупки работа с ним требует большой сноровки .

          Гораздо дешевле и проще применять при возведении крыши доски, сечение которых может варьироваться от 150х50 до 250х50 мм в соответствии с длиной пролета.

          Чтобы рассчитать высоту крыши и остальные параметры, следует учитывать – чем больше длина пролета, тем больше ширина доски. Например:

          • Для строительства крыши бани небольшого размера (3х4 метра) может использоваться доска сечением 150х50 мм, небольшие корректировки конструкции могут производиться с использованием доски сечением 100х50 мм;
          • Для возведения крыши дома размером 10х6 м используются доски 250х50 мм.

          Использование обрезных пиломатериалов при строительстве несущих кровельных конструкций крыши с использованием рекомендаций о том, как рассчитать квадратуру крыши и другие характеристики, позволяет возвести кровлю практически любой конфигурации.

          Форма пиломатериалов существенно облегчает выполнение надежного соединения элементов за счет вырезов в виде шипов и накладных пластин из металла.

          Самостоятельное выполнение расчетов крыши

          Система стропил

          Зная, как рассчитать угол крыши, ее высоту, нагрузку и прочие параметры, можно собрать конструкцию стропил без посторонней помощи. Для этого потребуется следующий необходимый инструмент:

          • Пила (ручная циркулярная или электрический лобзик);
          • Дрель и набор насадок и сверл;
          • Молоток.

          Полезно: при этом доски поднимают наверх, и сборка конструкции осуществляется непосредственно на крыше.

          Строительство простой двускатной кровли является довольно простой процедурой, не представляющей интереса в данной статье, полезнее будет рассказать о том, как рассчитать размер крыши и мансардного помещения, а также нагрузки на нее самостоятельно.

          Схема монтажа

          Лаги перекрытия (А) устанавливают на несущие стены, скрепляя их в определенных местах при помощи дистанционных прокладок, изготовленных из обрезков тех же досок.

          Такой способ крепления повышает жесткость конструкции и препятствует заваливанию досок набок, облегчая последующие действия:

          • Сборная лага (А) крепится к мауэрлату при помощи мощных уголков. Одновременно устанавливают вертикальные стойки (Б), опирающиеся на несущие стены .

          В промежутки между лагами вставляются стойки, после чего выполняют стягивание всех трех элементов.

        Важно: стойки принимают на себя основную распределенную нагрузку кровли и снежного покрова на ней, поэтому следует правильно выполнить расчет нагрузки на крышу и тщательно проконтролировать качество материала.

        • Далее крепят стропила (В), на которых будет выполняться боковая обрешетка крыши .
        При этом следует правильно выполнить расчет угла крыши, чтобы на стропила не ложилась чрезмерная нагрузка, связанная со слишком большим уклоном скатов.
      • Далее выполняют установку кровельных стропил (Г), обязательно выполняя дистанционно-укрепляющую вставку между коньком и стяжкой (В) . Это позволит скрепить всю конструкцию и послужит основанием подшивания потолка.
      • После установки всех ног стропил по каждой из вершин выполняют пропил, в который будет уложен сборный конек (15х50х3 шт.). Конек фиксируют при помощи металлических монтажных пластин.
      • Теперь можно выполнять обрешетку, изготавливаемую из досок, толщина которых составляет 20-30 мм .

      Важно: крепление элементов кровельной конструкции может осуществляться как при помощи шпилек, так и саморезов, покрытых антикоррозионным защитным покрытием. Кроме того, для крепления могут использоваться мощные гвозди со специальными насечками.

      Собранная стропильная нога обладает довольно большим весом, что делает практически невозможной ее самостоятельную установку. Поэтому сборку рекомендуется выполнять пошагово, собирая сначала боковые стропильные ноги и скрепляя их затем двумя-тремя обрешеточными досками.

      Данные доски будут одновременно служить и в качестве уровня, и в качестве элемента, поддерживающего стропила кровли.

      Важно: доски обрешетки будут прогибаться под собственным весом в процессе эксплуатации, поэтому следует заранее задуматься о том, как рассчитать нагрузку на крышу.

      Расстояние между стропильными ногами и их количество рассчитывают на основании того, какой именно материал выбран для покрытия кровли и какая обрешетка используется.

      Например, в случае выполнения сплошной обрешетки из материала OSB данное расстояние будет находиться в диапазоне 0,5-1 м.

      Пример расчета двускатной крыши

      Существует распространенная ошибка, что количество материала, использованного для покрытия крыши, равно непосредственно площади данной крыши. На самом деле все немного не так, поэтому рассмотрим, как рассчитать крышу на конкретном примере.

      В качестве исходных данных возьмем следующие:

      • Тип кровли – двускатная;
      • Длина скатов – 6 погонных метров;
      • Длина коньков – 9,5 погонных метров.

      Исходя из этого, площадь крыши будет составлять 6 х 9,5 х 2 = 114 м 2. В качестве материала для покрытия возьмем металлочерепицу с интерпрофилем из полиэстера.

      В данном случае для расчета потребуются полезные длина и ширина листа металлочерепицы, зависящие от типа интерпрофиля:

      • при 1-волновом интерпрофиле значения полезной длины и ширины составляют соответственно 0,35 и 1,1 м;
      • при 3-волновом – 1,05 и 1,1 м;
      • при 6-волновом – 2,1 и 1,1;
      • при 10-волновом – 3,5 и 1,1 м.

      Переходим к расчету стоимости данной двускатной крыши. Расчет требуемого количества листов на ширину скатов производится путем деления длины конька, составляющей 9,5 метра, на значение полезной ширины листа (1,1 м).

      В результате получаем 9,5/1,1 = 8,63 листа, данное значение округляем в большую сторону и получаем девять листов.

      Далее рассчитаем количество листов, требующееся по длинам скатов (на примере листа с одной волной). Для этого разделим длину ската, составляющую 6 метров, на значение полезной длины листа, составляющее 0,35 м.

      Получаем в результате 17,14 листов. Округлять значение в данном случае можно в меньшую сторону, поскольку остаток (0,14) закрывается неизрасходованным крайним нахлестом.

      Расчет длины, выраженный в листах, в конечном итоге будет выглядеть следующим образом: 0,35 х 17 + 0,14 = 6,09.

      В связи с тем, что крыша двускатная, следует умножить количество листов на 2, после чего стоимость крыши вычисляется довольно просто:

      Стоимость металлочерепицы с интерпрофилем, покрытым полиэстером, составляет 200 р/м 2. Для покрытия требуется по восемнадцать листов, отличающихся длиной:

      • Для верхнего ряда – листы длиной 3,62 м (стоимость листа – 819 р);
      • Для среднего ряда – листы длиной 2,22 м (стоимость листа – 502,2 р);
      • Для нижнего ряда – листы длиной 0,47 м (стоимость листа – 107,3 р).

      При помощи несложных расчетов, получаем: покрытие кровли, площадь которой составляет 131,9 квадратных метров, требует материала на общую сумму 25712,1 р.

      Это все, что хотелось рассказать о том, как выполнить расчет стоимости крыши. Не стоит пренебрегать расчетами при строительстве, поскольку правильно выполненный расчет позволяет избежать ошибок, которые могут привести к повреждению или разрушению кровли в процессе эксплуатации.

      По материалам сайта: http://krovlyakryshi.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.