• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Личный пример строительства каркасного дачного домика: от фундамента до крыши

      Начинающему дачнику, только что купившему земельный участок, приходится задумываться о строительстве небольшого дома. Выбор строительных материалов производится с учетом финансовых средств, имеющихся у застройщика. Малобюджетные проекты возводятся по каркасной технологии, позаимствованной россиянами у западных строителей. Дополнительную экономию можно получить, если построить каркасный дачный домик своими руками с привлечением одного или двух помощников с поденной оплатой. Данная технология строительства домов привлекает еще и скоростью сборки сооружения. За несколько недель можно возвести объект, а после завершения отделочных работ начать его эксплуатировать. Конструкции стен, облегченные за счет применения современных утеплителей, не требуют устройства мощного фундамента. Многослойность конструкции стен, пола и межэтажных перекрытий позволяет скрыть инженерные коммуникации.

      Содержание

      Давайте на примере двухэтажного каркасного дома рассмотрим основные этапы его строительства своими руками. Размеры объекта составляют 5 на 10 метров. Толщина утеплителя, укладываемого в ячейки деревянного каркаса, равна 15 см.

      Этап #1 — устройство фундамента будущего дома

      На земельном участке остался ленточный фундамент от предыдущего строения, размеры которого составляли 5 на 7 метров. В целях экономии материалов застройщик решил использовать имеющийся фундамент, увеличив площадь дома за счет установки трех кирпичных столбов. В итоге получилась комбинированная конструкция фундамента, имеющая 5 метров в ширину и 10 метров в длину.

      Важно! При использовании старого фундамента рекомендуется освободить его по периметру от грунта на полметра вглубь. Нанести на стенки современные гидроизоляционные составы, а также защитить их от разрушительного действия влаги и перепада температур гидростеклоизолом. Затем околофундаментное пространство засыпают песком, утрамбовывают и сверху заполняют выкопанным ранее грунтом.

      Плодородный слой земли, расположенный в зоне устройства фундамента, полностью снимается для использования по назначению на дачном участке. Вместо данного слоя засыпается песок, который обладает хорошими дренажными свойствами. Для возведения цокольного перекрытия в фундаменте делают продухи и просверливают от 9 до 18 отверстий, которые необходимы для размещения в них анкеров со шпильками. После завершения всех подготовительных работ поверхность фундамента обрабатывается гидроизоляционной смесью, наносимой несколькими слоями. Сверху фундамента укладывают гидростеклоизол и пленку, чтобы влага не проникала в цоколь, выложенный в ходе дальнейших работ из кирпича. Высота цоколя составляет 1 м.

      Устройство фундамента каркасного дачного дома на основе старого ленточного фундамента и дополнительно выложенных из кирпича столбов, покрытых гидроизоляцией


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Этап #2 — монтаж цокольного перекрытия

          Операцию по монтажу цокольного перекрытия проводят по технологии «платформа». На ленточный фундамент укладывают доску 50-ку и брус 10?15 см. К кирпичным столбам крепят по два бруса рядом. Для крепления деревянных деталей используют шпильки, смонтированные заранее для этих целей. Для придания жесткости конструкции цокольного перекрытия необходимо в центре дома установить еще по два бруса. Таким образом, высота обвязки составляет 15 см.

          Поверх обвязки укладывают и закрепляют доски 50-ки, выдерживая между ними расстояние в 60 см. Снизу данной конструкции набивают черновой пол, используя для этого доски толщиною 25 мм. Получившиеся ячейки заполняют пенопластом, уложенным в два слоя толщиной 5 и 10 см. Щели между пенопластом и досками заливают монтажной пеной, после чего устраивают сверху перекрытие из досок (50?300 мм).

          Монтаж основания для строительства платформы производится из бруса с использованием анкеров со шпильками, закрепленными в фундаменте дома

          Укладка плит пенопласта для утепления пола каркасного дома сопровождается обязательным запениванием межплиточных стыков и щелей, находящихся между материалом и лагами

          Этап #3 — возведение стоек и стен

          Сборка стен производится на горизонтальной поверхности смонтированного пола каркасного дома. Затем модули крепят к нижней обвязке, выполненной из бруса. Длина стоек первого этажа составила 290 см с учетом монтажа 45-сантиметрового ригеля. Высота потолков  помещений первого этажа — 245 см. Второй этаж строится чуть ниже, а потому берутся стойки длиною 260 см. Установку стоек каркаса в одиночку проводить очень сложно, поэтому для выполнения этой работы привлекается помощник. За неделю осуществляют монтаж угловых и промежуточных стоек обоих этажей, всех перекрытий и ригелей.

          Важно! Соединение угловых стоек с верхней и нижней обвязкой производится с помощью шипов 5х5х5 см, а также металлических соединителей: скоб, пластин, угольников и др. Следите за тем, чтобы в пределах одной стены поверхности угловых и промежуточных стоек находились в одной плоскости. Выполнение этого требования облегчит в дальнейшем монтаж обшивки, как внутренней, так и внешней.

          Монтаж каркаса стен двухэтажного дачного дома осуществляется путем установки стоек, укрепления их положения с помощью откосов и горизонтальных ригелей

          Расстояние между соседними стойками каркаса зависит от ширины утеплителя, выбранного для укладки в простенках. Учет этого требования избавит застройщика от необходимости резки утеплителя, что скажется не только на скорости выполнения этого этапа работ, но и на теплоизоляции объекта в целом. Ведь любые дополнительные швы увеличивают теплопотери. В данном проекте стойки установили на расстоянии 60 см друг от друга.

          Этап #4 — усиление каркаса и сборка ригелей

          Стеновые каркасы нуждаются в усилении, проводимом с помощью монтажа подкосов и раскосов. Роль этих элементов велика, так как они придают каркасу дома пространственную жесткость. Лобовую врубку применяют при соединении подкосов со стойками и брусками обвязки. Врубку полусковороднем применяют при креплении раскосов. Хотя можно провести эту операцию с помощью гвоздей и болтов. В пределах одной стены каркасного дома необходимо устанавливать не менее двух подкосов. Большее количество этих деталей берется в том случае, если предъявляются завышенные требования к силовой жесткости возводимого каркаса. Окончательную жесткость конструкции каркаса придадут:

          • перекрытия;
          • внутренние перегородки;
          • наружная и внутренняя обшивка.

          Осуществляя строительство дачного домика в два этажа с необходимостью монтажа перекрытий большой площади, необходимо позаботиться об устройстве ригелей. Благодаря ригелям удается обеспечить прочность и жесткость лаг, уложенных на втором этаже, а также исключить вероятность их прогиба на протяжении всего срока эксплуатации сооружения. На данном объекте ригель сооружается слоями, каждый из которых состоит из трех 50-миллиметровых досок необходимой длины, скрепленных по бокам 25-миллиметровыми досками, пущенными под углом в 45 градусов и направленными в противоположные стороны. Конструкция получается очень прочной и надежной.

          Опора ригеля в конструкции каркаса. Ригель необходим для укладки лаг второго этажа, задействованных в монтаже прочного перекрытия

          Установку горизонтальных ригелей производят над  коробками окон и дверей, тем самым ограничивают в этих местах высоту каркаса. Данные элементы наряду со своей основной функцией служат дополнительными усилителями в силовой схеме деревянного каркаса. Для каждого оконного проема необходимо установить по два ригеля, а для дверных проемов – по одному.

          Этап #5 — монтаж стропильной системы для крыши

          Возведение крыши проводится по чертежу, разработанному заранее застройщиком. Чертеж позволяет произвести точный расчет всех необходимых стройматериалов для монтажа стропильной системы кровли, а также материалов, идущих на устройство кровельного пирога (черновое покрытие, пароизоляция, гидроизоляция, финишное покрытие и др.). Монтаж крыши, состоящей из четырех скосов, идущих под углом в 45 градусов, вдвоем с помощником можно выполнить за неделю. Высота крыши над чердачным перекрытием равна 150 см. Черновое покрытие скосов выполняется из 25-миллиметровой доски. Затем к черновому покрытию крепится изоляция ICOPAL,а в некоторых местах она заменяется обычным рубероидом, прибиваемым к основанию гвоздями (40 мм).

          Установка стропильной системы для выбранного типа кровли и укладка чернового покрытия из обрезных досок, имеющих толщину 25 мм

          Рекомендуется приобретать рубероид финского производства, который лишь немногим дороже отечественных аналогов, но легче и прочнее на излом.

          Этап #6 — обшивка наружных стен каркаса

          Все стойки каркаса снаружи обшиваются доской «дюймовкой», толщина которой составляет 25 мм, а ширина 100 мм. При этом часть обшивки крепится к каркасу под углом, что делает конструкцию дома еще прочнее. Если застройщик не стеснен в средствах, то обшивку лучше произвести из цементно-стружечных плит (ЦСП) или иного плитного материала. При проведении работ в холодное время рекомендуется крышу и оконные проемы затянуть полиэтиленовой пленкой до момента монтажа стеклопакетов и настила финишного кровельного покрытия.

          Монтаж внешней обшивки начинают с лицевой стороны дома, затем переходят на боковые стороны и заканчивают работу на задней стенке, экономно расходуя пиломатериал

          Этап #7 — покрытие кровлей и монтаж сайдинга

          Покрывают крышу двухэтажного каркасного дома гибкой битумной черепицей «Tegola Аляска». При выполнении работ также задействуется наемный работник. На всю площадь крыши дома 5 на 10 метров необходимо 29 пачек мягкой кровли. Каждая пачка рассчитана на покрытие 2,57 квадратных метров крыши. Двум рабочим под силу уложить в день до шести пачек мягкой кровли.

          Укладка мягкой кровли с использованием битумной черепицы Тегола. Установка системы водостоков для сбора и отвода дождевой воды

          Для проведения внешней облицовки дома приобретается сайдинг, выпущенный компанией Mitten. С помощью искусно сочетаемых расцветок Ivory и Gold удается придать необычный дизайн дачному двухэтажному домику. Сайдинг Mitten Gold применяется для отделки четырех углов дома, а также стен под окнами. В результате удается получить интересный рисунок, придающий необычный и стильный вид всему сооружению. Облицовка проводится в несколько шагов:

          • перед монтажом сайдинга дом «обматывают» ветрозащитой «Изоспан»;
          • затем набивают обрешетку, используя для этого доски 50х75 (шаг – 37 см, толщина вентиляционного зазора – 5 см);
          • по углам крепят размером 50х150 мм;
          • после проводится непосредственно крепление сайдинга в соответствии с инструкцией производителя.

          Монтаж внешней облицовки дома из сайдинга производится в течение нескольких дней двумя рабочими, использующими металлическую туру, приобретенную в магазине или взятую напрокат

          Этап #8 — укладка утеплителя и внутренняя обшивка

          Утепление стен двухэтажного каркасного дома проводится изнутри с применением матов из синтепона и рулонов марки «Шелтер ЭкоСтрой». Рулонный материал без лишних стыков входит между стойками каркаса, к которым его прикрепляют строительным степлером. Утеплитель рекомендуется фиксировать к деталям каркаса для того, чтобы материал не оседал в период эксплуатации дома. Для утепления чердачного перекрытия используют эковату, отличающуюся от других видов утеплителя повышенными звукоизоляционными свойствами.

          Для внутренней обшивки деревянного каркаса приобретают шпунтованные доски, которые прибивают к стойкам гвоздями так, чтобы получалась ровная плоскость стены. Запрещается допускать наличие щелей между деталями обшивки, иначе стены будут продуваться. Далее к ровной стене крепятся листы гипсокартона, которые оклеиваются обоями. Можно гипсокартон заменить древесноволокнистыми плитами или иными листовыми материалами.

          Укладка выбранного утеплителя в ячейки деревянного каркаса производится изнутри помещения, при этом стыки синтепоновых плит проклеиваются строительным скотчем

          Перечень расходных материалов и инструментов

          При строительстве каркасного дачного дома использовались следующие инструменты:

          • дисковая пила Hitachi 7MFA;
          • пила «аллигатор» ПЭЛ-1400;
          • рубанок Bort 82;
          • строительный уровень;
          • шуруповерт;
          • молоток и др.

          Из материалов использовался брус, обрезная доска, шпунтованная доска, гипсоркартон, утеплитель, крепежные элементы: гвозди, саморезы, металлические соединители и др. В оконные проемы были вставлены стеклопакеты компании Rehau. Все деревянные детали обрабатывались антисептиком «Снеж БИО». При строительстве данного объекта требуется возведение строительных лесов, а также приобретение металлической туры.

          Возведение строительных лесов — вспомогательного сооружения, необходимого для проведения монтажа кровли, ветрозащиты, обрешетки и других работ, осуществляемых на высоте

          Зная, как трудно построить дачный домик своими руками, можно осознанно принять решение о начале работ. Возможно, в вашем случае легче найти бригаду строителей, знающих о строительстве каркасных домов не понаслышке.

          По материалам сайта: http://diz-cafe.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.