• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Обустройство двухскатной крыши

      Загородное строительство сегодня снова на высоте. С каждым днем появляются все новые и новые конструкции, которые устанавливаются на особняках, расположенных в пригородной зоне. К таковым относится и двухскатная крыша. выполняющая сразу несколько функций. Как правило, кровля — это завершающий элемент в возведении любого здания, поэтому ее необходимо сделать максимально качественной и с учетом всех требований.

      В данной статье речь пойдет о том, что представляет собой двухскатная крыша, будут перечислены ее основные виды. а также описаны работы по ее установке.

      Содержание

      Двухскатная крыша — что это такое?

      Это поверхность дома, особая конструкция с наклонной по отношению к стенам поверхностью. Ее главная задача заключается в том, чтобы обеспечивать естественный сток образовавшейся в результате дождя воды.

      Существует несколько видов таких конструкций, которые имеют разнообразную форму и предназначены для определенных целей. В любом случае, конструкция должна быть выполнена таким образом, чтобы сток дождевых вод осуществлялся своевременно и эффективно.

      Такая крыша устанавливается на одноэтажных сооружениях. Конструкция предполагает, что крыша будет опираться на две стены, которые расположены на одном уровне. Фронтоном называют помещение, получившееся в процессе строительства между стенами и двумя скатами.

      Что касается такого чердачного помещения, то его можно оборудовать в качестве жилой комнаты, хотя для этого придется делать утепление и дополнительные оконные конструкции. Можно оставить это помещение незаселенным и хранить здесь различные вещи и предметы.

      Существует несколько вариантов двускатных крыш, каждый из них располагает своим углом наклона. Угол наклона крыши зависит от типа того материала, который используется для покрытия крыши. В настоящее время наиболее часто встречающимся является угол наклона скатов 35?40 градусов. Поверхность с таким наклоном способна противостоять самым суровым погодным условиям, включая сильные дожди и снегопады. Кроме того, здесь не будет накапливаться мусор, принесенный ветром. Такой угол наклона смотрится предпочтительнее всего, кроме обустройства здесь жилого помещения. В данном случае от жилья на чердачном помещении стоит отказаться.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Различают двускатные крыши по форме скатов. Бывают:

          Более того, посредством скатов можно создавать самые необычные формы, включая пирамидальные и конические. Все зависит от предпочтений владельца дома.

          Фото домов с двускатной крышей

          Основные составляющие двухскатной конструкции

          Крыша данного вида включает в себя следующие элементы :

          • мауэрлат;
          • стропила;
          • обрешетку;
          • горизонтальные ребра;
          • наклонные плоскости и некоторые другие детали.

          Что такое мауэрлат

          Мауэрлат представляет собой основание, на которое опираются стропила. В качестве основания используют брус с сечением 15?15 см. Он хорошо справляется с распределением нагрузки, а также может осуществлять роль фундамента для кровли. Мауэрлат устанавливают под стропильной ногой вдоль ската крыши.

          Чтобы не было провисания, строители применяют решетку, состоящую из стоек, ригеля и подкосов. Рекомендуется прочно крепить мауэрлат, ведь сильный ветер способен нанести вред крыше дома. Чтобы избежать подобных неприятностей, основание должно быть закреплено в соответствии со всеми правилами.

          Способы крепления мауэрлата

          Монтаж шпилек производится тогда, когда кладка стен подошла к логическому завершению. Шпильки должны в диаметре быть не более 15 мм. Расстояние между креплениями составляет около 170?200 см.

          Бруски закрепляются за несколько рядов до окончания стены. Мауэрлат держится посредством используемых скоб, которые вбиваются в бруски.

          Применяется также и стальная проволока. Ее монтируют в кладку за небольшое количество рядов до окончания стены. Проволокой следует хорошо обвязать мауэрлат.

          Железобетонный пояс. Крепление данного элемента выполняется с помощью резьбовых шпилек, которые устанавливаются в опалубку заранее, еще до начала процесса заливки. От вас требуется выбрать марку бетона и плотность армирования .

          Стропильная система двухскатной крыши

          Стропильная система бывает с висячими и наклонными стропилами. Первый вид стропил используется для дальнейшего устройства мансардных крыш. Такая поверхность будет достаточно мощной и прочной. Стропила монтируются в тех местах, где нет промежуточных опор. В некоторых случаях можно чередовать наклонные и висячие стропила — это выполняется во время установки в одной конструкции над несколькими пролетами.

          Наклонные стропила применяют в зданиях, которые оснащены промежуточными столбчатыми опорами или средней несущей стеной.

          Ширина стропил увеличивается с помощью дополнительной опоры. Для соединения всех элементов используют качественные болты и металлические накладки.

          Прежде чем приступать к устройству той или иной стропильной системы, следует произвести правильные расчеты. Тип используемых стропил будет во многом зависеть от размеров вашего дома. Неправильные расчеты могут стать причиной того, что стропильная система полностью разрушится. а поверхность дома уже нельзя будет использовать в качестве крыши.

          Как правильно рассчитать площадь кровли?

          Площадь двухскатной крыши должна обязательно быть рассчитана с максимальной точностью. В некоторых случаях сделать это вовсе не просто, так как возникают сложности из-за формы крыши или наличия каких-либо дополнительных элементов.

          Для расчета следует учесть следующие аспекты:

          • учитывайте все свесы крыши. брандмауэрные стены, парапеты;
          • учитывайте материал, который будет использоваться для крыши;
          • просчитайте длину ската кровли (измерение начинается от карниза и продолжается вплоть до нижней части конька);
          • в процессе расчета не нужно высчитывать длину вентиляционных отверстий, а также брать во внимание дымоходные трубы.

          Если вам трудно провести самостоятельные расчеты, лучше обратиться к специалистам. В том случае, если вы уже знакомы с этим делом, нужно лишь придерживаться выше перечисленных правил, и работа будет произведена качественно и грамотно.

          Также при самостоятельном расчете вся площадь кровли разбивается на условные отдельные элементы, после чего все полученные результаты суммируются.

          Монтаж двухскатной крыши

          Для установки такой крыши желательно иметь несколько помощников, так как одному человеку будет довольно сложно справиться со всеми работами. Также не забудьте подготовить все необходимые конструкции и инструменты.

          Крепление мауэрлата

          Сначала необходимо произвести укладку мауэрлата, на который лягут стропила. Брус идет по всей длине стены, после чего крепится специальной арматурой, забетонированной в стене. Не забудьте сделать резьбу с одной стороны этой арматуры.

          Дополнительные опоры

          Далее нужно установить дополнительные опоры, так как ширина дома не маленькая и требует поддержки. Опоры изготавливаются из бруса аналогичного сечения, как и мауэрлат. В случае деревянных перекрытий опоры будут опираться на основные балки.

          Монтаж стропил

          В процессе подготовки стропил они соединяются между собой, устанавливаются растяжки. Стропила поочередно монтируются к мауэрлату при помощи обычных гвоздей.

          Установка гидроизоляционного материала

          В качестве гидроизоляции можно использовать, например, мембрану, которую укладывают снизу вверх перекрытием, уровень которого указывается на самом материале. Крепление происходит с помощью скоб. Мембрана является безупречным гидроизоляционным материалом в том случае, если кровля выполнена из металлочерепицы.

          Установка контррейки

          Контррейка нужна для создания воздушного пространства между обрешеткой и гидроизоляцией. Для этого используется брус 30?50 мм, который крепится сверху гидроизоляционного слоя параллельно к стропилам.

          Монтаж обрешетки и кровельного материала

          Обрешетка крепится к стропилам через контррейку. Когда все элементы конструкции надежно установлены и соединены, настало время устанавливать кровельный материал. Например, в случае с металлочерепицей для крепления используются специальные шурупы с резиновой прокладкой.

          Двухскатная крыша — отличный вариант для тех людей, которые хотят иметь красивый загородный дом, отличающийся надежностью и прочностью.

          По материалам сайта: http://fasad.guru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.