• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Типы мансардных крыш

      Крыша — это один из основных элементов здания, защищающий его от атмосферных осадков и остальных природных явлений. Помимо этого, за счет выбранного типа крыши и кровельного покрытия, она помогает подчеркнуть само здание и выразить вкус жильцов. По конструктивному решению крыши можно подразделить на чердачные и бесчердачные. В свою очередь, чердачные крыши подразделяются на утепленные и неутепленные (холодные).

      Содержание

      Замечательным примером чердачной утепленной крыши является мансардная. Она не только позволяет рационально использовать помещение под крышей, увеличивая всю жилую площадь, но и помогает сохранить семейный бюджет, так как не требует больших денежных затрат.

      Основные достоинства и недостатки

      Как и у любой другой строительной конструкции, у мансардной крыши есть свои плюсы и минусы, основываясь на которых можно сориентироваться перед ее устройством.

      К достоинствам мансард можно отнести:

      • увеличение всей жилой площади за счет эксплуатации чердачного помещения;
      • меньшие финансовые затраты на строительство;
      • сокращение теплопотерь и, за счет этого, экономия на отоплении;
      • возможность достройки уже существующего здания (двухуровневая мансарда);
      • отсутствие сильного давления на несущие стены и фундамент здания, это защищает дом от ремонтных работ в будущем;
      • своеобразный экстерьер и интерьер, окна в крыше и неровные стены смотрятся очень необычно и красиво.

      Недостатки мансард:

      • потеря жилой площади за счет скошенных потолков;
      • использование дорогостоящих мансардных окон;
      • устройство сложной теплоизоляции и гидроизоляции;
      • низкая инсоляция помещения во время скопления снега на окнах;
      • сложный монтаж из-за применения разно типовых материалов.

      При строительстве дома с мансардой большое внимание стоит уделить высоте и геометрии крыши — из-за наклонных потолка и стен возникают некоторые трудности во время установки стандартных дверей и лестниц.

      Особенности мансардной крыши

      Мансарда названа в честь знаменитого архитектора, знатока барокко, Франсуа Мансара. Во многих его проектах присутствовала традиционная Французская крыша с крутыми скатами и изломом, которая позволяла устраивать под стропилами жилое помещение. Реализовал его идею другой, не менее известный архитектор, Пьер Леско. Сегодня во многих архитектурных сооружениях мансарда прочно закрепилась в качестве основного конструктивного элемента.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Мансардную крышу составляют такие конструктивные элементы, как:

          1. Стропила, конек.
          2. Кровельный материал, защищающий здание от воздействий внешней среды. При его выборе учитываются параметры самого здания, средние температуры воздуха и особенности погоды в данном регионе, конфигурация кровли и так далее.
          3. Пленка подкровельная, обеспечивающая защиту стропил и внутреннего утеплителя. При ее выборе следует ориентироваться на характерные особенности теплоизоляционного материала.
          4. Гидроизоляционный слой, защищающий от проникновения влаги в здание.
          5. Теплоизоляционный слой, сохраняющий тепло внутри помещения и предотвращающий проникновение потоков холодного воздуха.
          6. Пароизоляционный слой, предупреждающий появление конденсата и водяного пара вследствие перепада температур.
          7. Вентиляция, наличие которой обязательно в мансардных крышах.

          Разновидности мансардных крыш

          При устройстве мансардной крыши необходимо определиться с ее типом и материалом для обустройства.

          К основным разновидностям относятся:

          1. Двухскатная крыша для одноуровневой мансарды. Это классический тип, достаточно простой в устройстве, но имеющий серьезные недостатки — ограниченность внутреннего пространства и очень низкие потолки, не способные обеспечить комфортабельность помещения.
          2. Двухскатная ломаная крыша для одноуровневой мансарды. В отличие от обычной двухскатной, она имеет четыре ската, чем обеспечивает значительно большие объемы помещения. Единственным недостатком ее является сложность проектирования и устройства.
          3. Одноуровневая мансардная крыша. Помещение получается более просторным, чем в двухскатной крыше, за счет смещения его к краю дома. Такой вид допускает установку полноценных вертикальных окон с одной из сторон здания.
          4. Двухуровневая мансардная крыша. Самый сложный вид крыши с точки зрения проектирования и монтажа. Конструкция просчитывается одновременно с возведением дома, так как требует разноуровневого расположения каждой из комнат мансарды.

          Мансарда под односкатной крышей

          Несущий каркас такой мансарды состоит из мауэрлата, стоек, стропил, распорки и подкосов. Во время проектирования дома с односкатной крышей. важно произвести точные расчеты угла наклона, так как скат с недостаточным углом приводит к высоким снеговым нагрузкам, а это повышает риск деформации кровельного покрытия и затекания влаги в стыковые узлы. Оптимальным углом наклона считается 35 (±5) градусов. Если наклон крыши составит 45 градусов, снег самостоятельно будет скатываться с нее под своим весом. Также от наклона крыши зависит стоимость ее монтажа и эксплуатации, так как для устройства большего угла наклона применяются облегченные конструктивные элементы.

          Мансарда под двухскатной крышей

          Данный вид мансардной крыши является самым распространенным и имеет ряд достоинств. Простота устройства таких конструкций допускает монтаж крыши в минимальные сроки и без применения тяжелой техники. Материалы чаще всего имеют небольшой вес и легко поднимаются руками. Двухскатная крыша с мансардой отвечает сразу двум требованиям — защита дома от воздействия внешней среды и устройство дополнительного пространства. За счет этого снижаются денежные затраты на монтаж и экономятся стройматериалы.

          Мансарда под четырехскатной крышей

          Мансардное помещение под такой крышей представляет собой практически полноценный этаж. Особенностью указанного вида мансарды является наличие дополнительных скатов, которые позволяют увеличить объем жилого пространства за счет более высоких потолков и стен.

          Существенным недостатком крыши является сложность монтажа. так как при устройстве ее требуется использование стропил различных типов — наружных, рядовых и накосных. Тем не менее, четырехскатная крыша является отличным вариантом при строительстве дома в местности с повышенными ветровыми и снеговыми нагрузками, так как она способна защитить фронтоны здания от неблагоприятных воздействий внешней среды.

          Рекомендации по строительству

          Во время проектирования мансардной крыши необходимо учитывать ряд особенностей:

          1. В первую очередь, нужно обратить внимание на погодные условия в регионе строительства. Это поможет определиться с формой крыши и материалом покрытия кровли.
          2. Лучше всего мансардную крышу сразу включать в проект дома — это позволит точно просчитать нагрузки на основные несущие конструкции и разместить дверные и оконные проемы.
          3. Если угол наклон крыши будет велик, необходимо точно подобрать кровельный, теплоизоляционный и гидроизоляционный материалы. Также нельзя забывать об обеспечении хорошей звукоизоляции и оснащении заземлением и водостоком.
          4. Все деревянные элементы крыши следует пропитать специальными защитными растворами, оберегающими от огня и гниения.
          5. Внутренние перегородки нужно сооружать из легких материалов (гипсокартон).

          Технология строительства мансардной крыши

          Процесс постройки крыши начинается с устройства стропильной системы, состоящей из брусьев и досок, которые заранее обработаны в специальных составах. Балки, имеющие сечение 100*100 миллиметров, укладывают по стенам дома, заранее поместив под них гидроизоляционный слой. На балки устраивают стойки сечением 100*100 миллиметров. Расстояние между ними должно быть до 2 метров. Закрепляют такую конструкцию раскосами. На стойки крепится верхний брус таким же сечением.

          Опорой для подстропильной рамы служит мауэрлат — балка из дерева сечением 100*150 миллиметров. Он необходим для крепления основных элементов крыши и передает нагрузку от кровли на несущие стены. Мауэрлат укладывается горизонтально на стены и скрепляется с помощью болтов или скоб.

          После устройства мауэрлата можно начинать работу по установке стропильных ног. Первыми устанавливаются стропила, находящиеся с края от фронтона, после этого между ними натягивается шпагат, который послужит уровнем для установки следующих стропильных ног.

          В случае, когда крыша имеет длину более 7 метров, необходимо устройство коньковой балки. Данная конструкция поможет снизить вес стропильной системы.

          Завершающий этап — устройство дополнительных конструкций и элементов. После установки стропильной системы устраивается теплоизоляция. Отличным теплоизолирующим материалом является минеральная вата — достаточно дешевый и простой в установке материал.

          По окончании основных работ устраиваются вентиляция, обрешетка под кровельный материал, кровельное покрытие. Следующий шаг — установка нижнего слоя обрешетки, пароизоляции и внутреннего отделочного слоя изнутри помещения.

          Мансардная крыша — идеальный вариант для тех, кто хочет сберечь денежные средства, но иметь дополнительное жилое пространство в доме. Правильно спроектированное и построенное мансардное помещение станет отличным дополнением к дому и придаст ему архитектурную выразительность.

          По материалам сайта: http://fasad.guru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.