• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Сколько стоит покрыть крышу профнастилом - цена работы и материалов, а также сопутствующие расходы

      Оглавление статьи:

      Стоимость покрытия крыши профнастилом, безусловно, интересует каждого застройщика. Рассчитав ее для нескольких марок профлиста с разными покрытиями и для различных типов гидро- и пароизоляции, вы сможете выбрать кровельный пирог, оптимальный по соотношению цены и качества.

      Пример окна программы-калькулятора для расчета кровли из профнастила

      Из этой статьи вы узнаете, сколько стоит покрыть крышу профнастилом, как структура кровли влияет на ее стоимость, и какие составляющие включены в эту цену. А также сможете сделать этот расчет для двускатной или односкатной крыши с помощью небольшой программы.

      Из чего состоит стоимость покрытия крыши профлистом?

      В цену покрытия кровли профнастилом входит большое количество составляющих. В первую очередь, это:

      • Цена материалов. как, непосредственно, самого профилированного листа, так и стоимость обрешетки, гидроизоляции и других составляющих кровельного пирога;
      • Стоимость работ по монтажу. начиная от крепления пароизоляции, заканчивая установкой доборных элементов для крыши;
      • Сопутствующие расходы. которые включают в себя цену доставки и разгрузки материалов, аренды генератора и других технических средств, услуг по расчету и созданию проекта, а также другие возможные работы.

      Подробнее о каждом из этих факторов — ниже.

      Цена используемых материалов

      В первую очередь, цена на покрытие крыши профнастилом зависит от стоимости материалов для кровли. Как правило, кровельный пирог состоит из следующих элементов:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • Парозоляция;
          • Утеплитель;
          • Гидроизоляция;
          • Обрешетка;
          • Контробрешетка;
          • Профилированный лист;
          • Доборные элементы.

          Внутреннюю отделку и обрешетку не учитываем, поскольку они, по сути, уже относятся к материалам внутренней отделки.

          Пароизоляция

          В большинстве случаев, пароизоляция укладывается в один слой и ее площадь для простоты берется равной площади кровли. Поскольку она не дает пару из помещения попасть в утеплитель, пароизоляционная пленка необходима для того, чтобы покрыть крышу профнастилом, цена при этом колеблется достаточно значительно.

          Утеплитель

          Следующий слой — это утеплитель. Это самая затратная часть кровельного пирога, поэтому во многом от того, какой материал выбрать, зависит итоговая цена на покрытие крыши профнастилом. Причем материал, самый дешевый с точки зрения цены за 1 м? является наиболее выгодным вариантом.

          Дело в том, что у разных типов утеплителей теплопроводность может существенно отличаться — в 1,5-2 раза. Из-за этого для достижения необходимого значения теплоизоляции для разных видов материалов нужна разная толщина слоя утеплителя. Так, минеральной ваты нужно примерно в два раза больше, чем пенополиуретановых плит.

          Поэтому перед тем, как сделать расчет, сколько стоит покрыть крышу профлистом, нужно посчитать необходимую конкретно в вашем случае толщину слоя утеплителя. Подробнее о том, как это сделать, читайте в статье об утепленной кровле .

          Цены для 100 мм слоя наиболее распространенных типов утеплителей примерно такие:

          • Вспененный пенополистирол — от 650 рублей за 1 м?;
          • Пенополиуретановая плита — от 1200 рублей за 1 м?;
          • Базальтовая плита — от 150 рублей за 1 м?;
          • Стекловата — от 120 рублей за 1 м?.

          Гидроизоляция

          Гидроизоляция защищает кровельный пирог от влаги, которая проникает под покрытие крыши во время дождя, таянья снега и других атмосферных явлений. Кроме того, на металлической поверхности профнастила образуется конденсат, причем в достаточно больших количествах. Именно поэтому на гидроизоляционном материале лучше не экономить, а брать наиболее эффективный.

          Наиболее дешевым материалом для гидроизоляции является пергамин. Однако низкая стоимость самого материала компенсируется необходимостью сплошной обрешетки под него, а также сложностью монтажа, из-за чего расценки на покрытие крыши профнастилом существенно вырастают. Кроме того, пергамин не отличается стойкостью к высоким температурам.

          Сейчас в качестве гидроизоляции, в основном, используют различные пленки и диффузные мембраны. Причем под профнастил нельзя укладывать дешевые варианты диффузных материалов — можно использовать только, так называемую, объемную диффузную мембрану. Это дорого, однако при таком варианте организации гидроизоляции отпадает необходимость использовать паробарьеры, поскольку влага из помещения не будет задерживаться в утеплителе, а спокойно пройдет через мембрану наружу.

          Ориентировочная стоимость распространенных гидроизоляционных материалов равна:

          • Полиэтиленовая пленка — от 20 рублей за 1 м?;
          • Полипропиленовая пленка — от 30 рублей за 1 м?;
          • Объемная диффузионная мембрана — от 650 рублей за 1 м?.

          Обрешетка и контробрешетка

          Обрешетка и ее шаг серьезно влияет на то, сколько стоит покрытие крыши профнастилом. Поэтому при выборе профилированного листа, на необходимое для него расстояние между брусками тоже стоит обращать внимание, поскольку при использовании профлиста с низкой несущей способностью ее недостаток компенсируется именно обрешеткой.

          Обрешетка, как и контробрешетка, обычно изготавливается из дерева. Для обрешетки используются бруски размером 40?50 или 50?50 для варианта с промежутками, если же нужна сплошная, то для нее применяется обрезная доска с толщиной не менее 20 мм. Брусья контробрешетки служат для создания достаточной вентиляции в подкровельном пространстве и, как правило, имеют толщину 30-40 мм.

          Стоимость соснового бруса 50?50 начинается от 20 рублей за погонный метр, а цена куба, в среднем, 5000-6000 рублей. Поэтому, если у вас есть возможность отобрать бруски или вы уверены в их качестве, лучше покупать пиломатериалы кубами. Куб брусков для контробрешетки обойдется в такую же сумму.

          Профилированный лист и доборные элементы

          Главный элемент, влияющий на стоимость покрытия крыши профлистом, естественно, это сам профилированный лист. Профнастил является одним из самых доступных типов кровельного покрытия. Однако выбрать его не так просто — помимо того, что есть множество марок, существуют и различные типы покрытий, цвета и текстуры.

          Как правило, в качестве материала для крыши используют либо несущий профлист, либо специальный кровельный. Возможно также применение обычного стенового, но с высотой волны не меньше 21 мм и только на крышах со сравнительно большим уклоном.

          В качестве покрытия обычно используются различные полимерные материала. Дешевле всего — полиэстер, одно из самых надежных — пурал. Разница в стоимости между этими покрытиями составляет 30-40%.

          Как уже было упомянуто, стоимость профлиста отличается достаточно значительно, в зависимости от марки, толщины металла и покрытия. Так, профнастил С21 толщиной 0.7 с покрытием полиэстер стоит 285 рублей за погонный метр, а профлист НС35 с такими же параметрами — уже 314 рублей за погонный метр, а с покрытием из пурала — уже больше 400 рублей.

          Для приблизительного расчета стоимости доборных элементов можно цену погонного метра выбранного вами профилированного листа умножить на их общую длину.

          Сколько стоит покрыть крышу профнастилом - цена работы

          Стоимость покрытия крыши профнастилом существенно зависит от того, во сколько обойдется монтаж кровельного пирога. Эта статья расходов, зачастую, сопоставима с ценой материалов, особенно для удаленных от города объектов.

          Стоимость монтажных работ сильно отличается в зависимости от того, кто их выполняет. Всего есть три варианта:

          • Крупная строительная компания с большим опытом и временем нахождения на рынке;
          • Небольшая компания, имеющая юридический статус;
          • Строительные бригады.

          Первый вариант — самый дорогой. Если у вас небольшой дом и нужно покрыть крышу профнастилом - цена работы такой компании может легко оказаться выше, чем расходы на закупку материалов. Однако вы выиграете в надежности и получите на руки договора об оказании конкретных услуг, по которым сможете предъявить претензии в случае ненадлежащего качества работы. К слову говоря, от проблем с последним вы не застрахованы, зато по гарантии вам исправят ошибки.

          Однако вам следует всегда внимательно читать договора — некоторые из них содержат пункты, которые позволяют компании уйти от ответственности или избежать исполнения гарантийных обязательств. Если вы нашли подобный пункт, то не слушайте уверения менеджеров о том, что проблем не возникнет, и требуйте изменить его. Практика показывает, что в случае выявления дорогостоящих в ремонте ошибок, именно эти менеджеры успешно забывают об обещаниях и начинают ссылаться на эти самые пункты договора.

          Стоимость работы по покрытию крыши профнастилом при выборе второго варианта будет ниже. Как правило, такие небольшие фирмы организовывают руководители строительных бригад. Они тоже могут выдавать договора и гарантии, однако есть недостаток — если фирма молодая и гарантия по обеспечению ремонта дается не на один год, то есть ненулевая вероятность, что к моменту наступления гарантийного случая компания уже перестанет существовать.

          Третий вариант — для тех, кто любит экономить, поскольку в этом случае самая дешевая стоимость работы, покрытие крыши профнастилом при этом может быть весьма качественным. Однако нанимая бригаду строителей, даже с очень хорошими отзывами, вы должны понимать, что, для обеспечения хорошего качества работы, вы должны будете контролировать их каждую минуту. Если вы пустите все на самотек, то велика вероятность получить существенные недочеты, устранять которые вам придется за свои средства.

          Стоит отметить, что у каждой компании существует услуга строительства кровли «под ключ» — в этом случае фирма не только проводит работы по монтажу, но и закупает материалы. Пользоваться этой возможностью не рекомендую, поскольку при покупке материалов сторонними людьми велика вероятность завышения цены, использования неликвида или покупки изделий той компании, которая предварительно «задобрила» менеджера.

          В таблице ниже приведены среднерыночные расценки на покрытие крыши профнастилом - цена за работу указана за 1 м?.

          Покрытие крыши профнастилом - цена работ в комплексе

          Наименование работ

          Стоимость за 1 м?, руб

          По материалам сайта: http://oprofnastile.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.