• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Строительство мансардной крыши своими руками

      Содержание статьи:

      Строительство мансардной крыши своими руками

      Мансарда – это чердачный этаж, служащий, как правило, местом для получения дополнительного жилого помещения, образованного под высокой крышей с окнами. В общем, – это отличный способ за невысокую стоимость увеличить площадь дома.

      Выбор оптимальной формы крыши

      Огромное значение имеет, какая геометрическая форма будет у вашей крыши. Мансардная крыша может быть различных форм:

      • ломаная;
      • симметричная;
      • асимметричная;
      • расположенная по всей ширине здания;
      • расположенная по одну сторону здания.

      Разные формы мансардной крыши имеют свои преимущества, и недостатки.

      В первую очередь, следует определиться, для каких именно целей мансардную крышу вы планируете использовать. Ломаная мансардная крыша позволяет построить дополнительную, просторную жилую комнату, углы выходят наружу, что не доставляет дискомфорт проживающему. Но при этом, нужно произвести все инженерные расчеты возможности возведения такой крыши, эта конструкция давит на всю конструкцию.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Схема ломаной конструкции

          Если мансарда предполагается для хозяйственных нужд, то выбор достаточно остановить на облегченной, например, симметричной конструкции.

          Схема угловой симметричной крыши

          При выборе формы мансардной крыши необходимо также учитывать и общее архитектурное оформление всего дома для того, чтобы добиться их гармоничного сочетания.

          Составление проекта крыши

          После того, как выбор формы сделан, необходимо подготовить проект, который будет представлять собой подробный чертеж предполагаемой конструкции: форму и все основные узлы. В проекте предусматривается наличие окон (наклонные, вертикальные), дверей и так далее.

          На основании проекта выполняется расчет всех необходимых материалов и их количество, инструментов для выполнения работы. Стадия проектирования предполагает подбор кровельного и изоляционного материала.

          Выбор кровельного материала

          Выбор материалов для кровли в первую очередь зависит от климатических условий, где расположено основное строение, для которого подбирается крыша. Также, выбор материала напрямую зависит от ваших финансовых возможностей. Качественный материал обеспечит долговечность крыши, а также эстетичный внешний вид.

          Мансардная крыша все-таки должна быть выполнена из легкого материала. При достройке мансарды к существующему строению, нужно брать в учет, готов ли фундамент выдержать дополнительную нагрузку: ведь чем тяжелее материал и больше площадь мансарды, тем больше будет давление на фундамент. Для того чтобы не возлагать на фундамент больших нагрузок, чаще всего для монтажа мансарды применяют:

          • древесину;
          • тонкостенные металлические профили.

          Кровельные материалы должны быть прочными, легкими и достаточно стойкими к окружающей среде. Дополнительным плюсом будет привлекательный внешний вид и разнообразие выбора подходящего цвета. Всеми этими качествами обладают такие кровельные материалы, как:

          • металлочерепица;
          • профнастил;
          • керамическая черепица;
          • полимерно-песчаная черепица.

          Устройство стропильной системы

          Самый сложный и ответственный этап при возведении мансардной крыши - это подготовка стропильной системы. Стропила являются главными несущими элементами всей крыши и монтируются они, соответственно, по форме крыши.

          Состоит стропильная система из стропильных наклонных ног (также – стропила), вертикальных стоек и ригелей. По низу, при необходимости, она может быть «связана» горизонтально уложенными подстропильными балками.

          Для начала определимся с необходимыми для возведения стропильной системы инструментами, это:

          • топор;
          • нож, ножовка;
          • молоток;
          • отвес или уровень;
          • шпагат;
          • раскладной метр или рулетка;
          • скобы и строительный степлер;
          • гвозди, саморезы;
          • металлические уголки.

          Не забывайте про основной материал – дерево (для балок, стоек, брусьев), и для изоляции.

          Установка каркаса для мансардной крыши выполняется на деревянные балки, если нет нижнего перекрытия.

          Далее на уложенные балки устанавливаются стойки (лучше всего использовать деревянный брус). После этого делаются замеры и разметка для стоек. Стойки должны стоять четко вертикально (для этого применяется отвес). Чтобы избежать сдвига стоек, их следует укрепить, используя растяжки.

          Вертикальные стойки являются основой стен мансардной комнаты (их достаточно оббить с двух сторон любыми плитами (например, гипсокартоном, ДВП, ДСП). Между плитами помещается утеплитель.

          Дальше, к стойкам при помощи гвоздей, крепится верхний брус.

          Следующим шагом станет установка мауэрлата, т.е. бруса (можно досок), укладываемого горизонтально по периметру наружной стены, и который служит нижней опорой стропилам.

          Основная задача мауэрлата заключается в придании стойкости установленной крыше, в обеспечении надежного крепления стропил к стенам здания и вертикальной нагрузки кровли на стену здания. Мауэрлат можно расположить и по всему периметру крыши, или только лишь под стропильную ногу. Мауэрлат крепится к стене с помощью болтов, его необходимо располагать с некоторым отступом от внешнего края. Все звенья мауэрлата должны быть связаны между собой, опять же, для устойчивости конструкции.

          Важно: под брус не забудьте подложить изоляцию, например, рубероид, для предотвращения гниения.

          Дальнейшим действием будет установка стропильных ног, которые можно заказать подготовленными по размеру вашей крыши или распилить самостоятельно. Количество стропильных ног рассчитывается по итогу предварительной разметки по мауэрлату и стропильной рамы. Разметка наносится карандашом с учетом ширины стропил и необходимого расстояния между ними от 60 до 80 см. Закрепление стропильных ног выполняется при помощи затяжки, специальных уголков или гвоздей. Сначала устанавливаются крайние стропила, между ними натягивается шпагат, который выполняет функции уровня для остальных стропильных ног.

          Крепление стропил к мауэрлату

          После того как все стропильные ноги установлены, приступают к их верхней стяжке, парами. Если длина крыши небольшая, тогда верх стропил достаточно обвязать с помощью растяжки (они впоследствии выполнят функцию балок потолочных). Для длинных крыш, 7 метров и более, для стяжки верха стропил необходимо будет установить коньковую балку.

          Особое внимание следует уделить дополнительной обвязке обожженной проволокой всех узлов, выполняющих основные функции.

          Стропильная система установлена

          Также, на этапе установки стропильной системы, следует предусмотреть оконные проемы мансардного этажа.

          Обрешетка и гидроизоляция

          Перед тем, как приступить к обрешетке, стропила покрывают гидроизоляционной тканью (прикрепить ее можно скобами при использовании строительного степлера).

          На гидроизоляцию сооружают обрешетку, которая обеспечит вентиляционную прослойку и служит основой для кровельного материала. Обрешетка представляет собой конструкцию из деревянных брусьев или металлических профилей, которые уложены перпендикулярно стропилам.

          Обрешетка крыши

          Брусья укладываются вплотную (расстояние между ними не более 1 см) и с разреженным шагом (расстояние несколько сантиметров). Все это зависит от выбранного кровельного материала: вплотную – для металлочерепицы и мягкой кровли, разреженно – для волнистого шифера и металлической кровли.

          На обрешетку натягивается защитная пленка (ветро-, пароизоляционная). Эта пленка крепится к обрешетке: если каркас из брусьев, то пленка прикрепляется при помощи степлера; если каркас из металлических профилей – то саморезами.

          Монтаж кровельного материала

          Заключительным этапом внешних работ по строительству мансардной крыши является крепление кровельного материала. Технология монтажа для каждого выбранного материала имеет свои нюансы.

          На этом же этапе необходимо предусмотреть установку ливнеотвода, снегоупора, а также наружную отделку окон (если необходимо, и в соответствии с дизайном всего дома).

          Строительство мансардной крыши закончено, теперь можете смело приступать к внутренним работам: утепление и отделка нового помещения, интерьер.

          Внутренний интерьер мансардного помещения

          По материалам сайта: http://fundamentt.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.