• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Крыша гаража из профнастила или как покрыть гараж профлистом так, чтобы ремонт не понадобился долгие годы?

      После того, как закончено строительство стен гаража и смонтировано перекрытие, приходит время начинать монтаж кровли.

      Гараж – это техническое помещение, поэтому оригинальность конструкции крыши, декоративные украшения и архитектурные изыски отодвигаются на второй план. На первое место выходит надежность кровли, ведь самое главное – это обеспечить защиту автомобиля от палящего солнца, ветра, дождя и снега.

      Гараж с крышей из профнастила

      Сначала нужно выбрать тип крыши. Чаще всего при этом рассматриваются три основных варианта. Это плоская, односкатная и многоскатная кровля.

      Плоская крыша для гаража – дешево и сердито или опасно и ненадежно?

      Плоская крыша долгие годы была самой распространенной, до сих пор именно такие крыши защищают автомобили в большинстве гаражных кооперативов. Обычно для них используют кровельное покрытие из рулонных материалов. Это может быть рубероид, гидроизол или одно из современных битумо-полимерных рулонных покрытий.

      Перед началом работ по укладке кровельного покрытия готовят основание для него. Обычно им служит железобетонная плита перекрытия. На ней с помощью цементной стяжки выполняют разуклонку для отвода воды к водостокам. После высыхания, поверхность тщательно очищают и укладывают на нее кровельное покрытие.

      Укладка кровельного покрытия на плоской крыше гаража


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Но практически единственным достоинством такой кровли является ее простота и низкая стоимость. Мягкая кровля пожароопасная, имеет срок службы не более 15 лет, ее постоянно нужно чистить, поскольку даже опавшие с деревьев листья могут стать причиной засорения водостоков.

          При этом на крыше скапливается вода, что приводит к постепенному разрушению покрытия в местах примыкания и протеканию кровли.

          Поэтому автолюбители все чаще при выборе надежного и эффективного кровельного покрытия останавливаются на профлисте. Многие владельцы гаражей, при необходимости замены пришедшего в негодность битумного покрытия, осуществляют ремонт крыши гаража, профнастилом.

          Крыша гаража из профнастила – надежность и долговечность

          Покрытие крыши гаража профнастилом имеет целый ряд преимуществ по сравнению с материалами на битумной основе. Профильный металлический лист достаточно прочен, очень надежен и, главное, долговечен. Срок службы профнастила с полимерным покрытием достигает 40 лет, при этом он не требует никаких эксплуатационных затрат.

          Нельзя не учитывать и то, что благодаря разнообразию цветов и оттенков защитно – декоративных покрытий, кровля гаража из профнастила смотрится внешне очень привлекательно и станет украшением самой незамысловатой постройки.

          Двускатная крыша гаража из профнастила

          Крыши из профнастила могут быть односкатными, двускатными или четырехскатными

          Наиболее экономична и проста в изготовлении односкатная крыша. Перекрыть крышу гаража профнастилом в этом случае можно даже собственными силами без привлечения специалистов. При этом правильно смонтированный профнастил гарантированно защитит гараж от атмосферной влаги в течение многих лет.

          Как крыть крышу гаража профнастилом?

          Начинается кровля крыши гаража профнастилом с установки стропил. Их крепят к деревянному брусу, проложенному вдоль двух несущих стен. Стропила монтируются с уклоном, обеспечивающим стекание с крыши воды от дождя или тающего снега. Обычно уклон односкатной крыши обеспечивается разной высотой стен, на которые опираются стропила.

          Односкатная крыша гаража из профнастила - два варианта организации наклона

          Перед тем, как перекрыть крышу гаража профнастилом, необходимо определиться с уклоном будущей кровли. Лучше всего, если он будет порядка 10 - 12°. Но он может быть и больше. Главное помнить, что чем больше угол наклона кровли, тем больше будет величина ветровой нагрузки. В то же время, на крутой кровле меньше задерживается снег, и вес снегового покрова будет значительно меньше.

          Таким образом, при выборе уклона крыши нужно остановиться на оптимальном варианте, наиболее соответствующем погодным условием вашей местности.

          После установки стропил, на них укладывается гидроизоляционная пленка. Она крепится к ним с помощью контробрешетки. Далее монтируется обрешетка из деревянного бруса, обработанного антисептическим составом. И только после этого можно осуществлять монтаж профнастила на крышу гаража.

          Устройство кровли гаража из профнастила

          Покрытие крыши гаража профнастилом лучше выполнять кровельным листом марок Н или НС. Желательно также, что бы профилированный лист имел по краю листа капиллярную канавку. Это позволит не использовать герметик для дополнительного уплотнения продольного нахлеста двух соседних листов.

          Поднимать профлист на крышу гаража нужно по одному листу с помощью лаг, установленных под наклоном к стене гаража. Заниматься укладкой профнастила на кровлю лучше в тихую безветренную погоду, чтобы избежать возможных травм или порчи материала.

          Конструкция крыши гаража из профнастила с пароизоляцией

          Перекрытие гаража профнастилом обязательно производится в дно волны специальными саморезами с полимерной шайбой, которая позволяет обеспечить герметичность мест крепления. При этом не стоит забывать про нахлест – если он будет недостаточным, это обязательно приведет к протечкам и серьезному сокращению срока службы кровли.

          Горизонтальный нахлест зависит от той марки профлиста, которую вы используете для перекрытия гаража профнастилом. В частности, для профилированного листа НС-8 и НС-10 необходимо обеспечить нахлест в две волны, в то время как для всех остальных марок вполне достаточно одной.

          Вертикальный нахлест зависит уже от уклона крыши. Если он больше 30 градусов, то более чем достаточно 150 мм. Если уклон от 15 до 30 градусов, то для надежности лучше обеспечить нахлест равный 200 мм – в этом случае вы будете застрахованы от возможных протечек даже при очень неблагоприятных погодных условиях. Крыша гаража из профнастила с уклоном от 12 до 14 градусов требует уже значительно большего нахлеста. Как правило, он больше 250 мм, что не очень экономично с точки расхода материала.

          Как покрыть крышу гаража профнастилом – вертикальный и горизонтальный нахлесты, а также порядок монтажа листов

          Отдельный случай – это кровля с углоном меньше 12 градусов. В этом случае перед тем, как покрыть гараж профнастилом, вам придется запастись кровельным герметиком. Для того чтобы такая крыша не протекала, необходимо не только обеспечить нахлест больше 200 мм, но и тщательно уплотнить стык.

          Монтаж профнастила на крышу гаража начинают с нижнего угла. Первый лист выравнивают с учетом величины свеса, который обычно равен 100-200 мм, затем временно закрепляют саморезом. После этого укладывают второй лист, выравнивая его относительно первого и также временно крепят. Далее оба листа еще раз выравниваются по свесу и закрепляются окончательно. Стоит учитывать, что соединение листов между собой осуществляется на вершине волны.

          Так как накрыть гараж профнастилом достаточно легко, этот материал может легко использовать непрофессионал, который до этого с перекрытием крыши не сталкивался. Это – дополнительный плюс профилированного листа, поскольку подавляющее большинство гаражей строится или ремонтируется в условиях строго ограниченного бюджета и экономии средств.

          В целом, если вы будете четко следовать перечисленным рекомендациям о том, как покрыть крышу гаража профнастилом, то сможете без проблем сделать надежную крышу, которая не будет протекать даже при очень сильных ливнях.

          Рекомендуемые статьи

          Способы утепления гаража из профнастила, преимущества используемых теплоизоляционных материалов и их недостатки, технология монтажа различных типов утеплителей – обо всем этом читайте в статье.
        • Гараж из профнастила своими руками

          Как сделать гараж из профнастила своими руками? В чем преимущества и недостатки таких гаражей? Как залить фундамент? Нажмите, чтобы узнать. Чертеж для постройки гаража из профнастила

          В статье Вы найдете простые и подробные чертежи гаражей из профнастила с распашными и подъемно-поворотными воротами, а также узнаете, как собрать гараж из профлиста по этим схемам.

        Сайт oprofnastile.ru - актуальная и полезная информация о профнастиле, его монтаже и использовании, советы профессионалов и пошаговые инструкции для Вас.

        Тем не менее, если вы хотите поделиться каким-либо материалом со своими читателями, вы можете перепечатать его. При этом вы обязаны снабдить статью незащищенной от индексирования гиперссылкой на страницу данного сайта, откуда был скопирован материал. На одном ресурсе можно разместить не более 5 статей, скопированных с данного сайта.

        По материалам сайта: http://oprofnastile.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.