• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Обустройство зеленой кровли вместо обычной крыши

      Сложное устройство природной зеленой кровли на протяжении многих веков делало ее доступной только для самых обеспеченных людей. Однако со временем ситуация изменилась, и «живая» кровля завоевала немало сторонников во всем мире. Сегодня при условии правильного монтажа всех элементов системы вы можете создать на крыше своего дома не только сад, но и целую зону отдыха с фонтанами, беседками и другими элементами ландшафтного дизайна.

      Способы озеленения крыши

      С развитием экологического мышления идею озеленения крыш стали успешно воплощать в развитых странах, а в некоторых случаях она даже предписывается градостроительными требованиями: те, кто взяли у городской общины землю, обязаны вернуть ее на поверхности сооружения. В городах Европы и США озеленение уже преобразило множество скучных серых крыш. В стране тоже есть примеры эксплуатируемых и частично озелененных крыш, а также реконструированных жилых зданий. Но о массовости кровельного озеленения говорить, к сожалению, рано.

      Степень и способы озеленения кровли могут варьироваться. Проше всего оформить террасы зеленым уголком, расставив контейнеры или кадки с растениями. В большинстве случаев удобнее всего озеленить ста­ционарно только часть крыши, ос­тавив свободные площадки для ме­бели и дорожки. И наконец, можно засадить растениями всю крышу. Идеальнее всего если Ваша крыша плоская ( о дмоах с плоскими крышами можно прочитать в данной записи )

      В соответствии с этими приемами в практике озеленения крыш выде­ляют два направления: экстенсивное и интенсивное. Первое использу­ет только горизонтальные элемен­ты: травяной газон, почвопокровные растения, не требующие особого ухода, а также гальку, гравий, древес­ную кору и мощение. Интенсивное озеленение предполагает наличие на крыше вертикальных элементов: деревьев и кустарников, водоемов, игровых площадок и пергол.

      Очевидные преимущества сада на крыше

      Энтузиаст, решившийся обустроить зеленую кровлю, получает ряд пре­имуществ перед сторонниками тра­диционных решений.

      Дополнительная тепло- и звуко­изоляция дома. Озелененная крыша — это превосходная теплоизоля­ция: зимой она защищает от холода, а летом — от перегрева, то есть бла­гоприятно воздействует на микро­климат под крышей и на участке. Поэтому «зеленые» крыши полез­ны и в северных, и в южных регио­нах.

      Кровля прослужит без ремон­та не менее 20 лет. Правильно озелененная кровля надолго обеспечива­ет сохранность гидроизоляционного покрытия, которое так или иначе страдает от УФ-излучения и перепа­да температуры, подвержено дефор­мации при неравномерном нагре­ве и механическим повреждениям. От всего этого гидроизоляцию на­дежно защитят слой фунта и зеленый ковер. Иногда, чтобы сделать покры­тие долговечным, крышу специально засаживают газоном, даже не пре­дусматривая ее эксплуатацию. В этом смысле самая надежная из крыш — полностью покрытая фунтом. Причем на такой поверхности прак­тически отсутствует ливнесток.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Компенсация пространства. Озеленение крыши дома, особенно пост­роенного на небольшом участке, воз­вратит хозяину зеленые лужайки, погибшие под застройкой, и позволит сохранить микроклимат территории.

          Правила проектирования сада на крыше

          Чтобы создать полноценную озе­лененную кровлю, с самого начала проектирования дома потребуется участие специалистов — не только кровельщиков, но и архитекторов, а также дендрологов. От них зависит, насколько правильными будут планировка сала, выбор фунта и расте­ний, а также устройство дренажа.

          Озеленение создает дополни­тельную нагрузку на конструк­цию крыши и дома в целом. Эту на­грузку надо распределить разумно. При толщине 5 см 1 м 2 грунта весит 100 кг. Лаже при небольшой тол­щине почвенного слоя (15—20 см) грунт, необходимый для устройства газона, весит 200 кг/м 2. а дренаж добавит еще 100 кг/м 2. С учетом снега нагрузка достигнет 400— 500 кг/м 2. При посадке небольших деревьев и кустарников глубина по­лезного почвенного слоя составит 40 см, и нагрузка на перекрытие до­стигнет 700 кг/м 2 и более.

          Ее можно распределить, посадив, например, особо крупные растения, требующие много фунта, в углубле­ния в несущих стенах. Если перекры­тие состоит из элементов, то самые тяжелые фрагменты озеленения луч­ше размещать вдоль швов, распре­деляя нагрузку на несколько плит. Кроме того, можно не засыпать фун­том всю площадь крыши, а основать композицию на сочетании газонов, групп небольших деревьев, кустов и свободных площадок, что еще боль­ше снизит давление на перекрытие.

          Уменьшить нагрузку позволяет также использование для посадки растений особых, облегченных суб­стратов (грунтовых смесей) и лег­ких дренажных систем.

          Конструкция сада на крыше

          Озелененная кровля отличается от обычной прежде всего структу­рой. Традиционная кровля под озе­ленение выполняется следующим образом. Поверх несущей конструк­ции делают цементно-песчаную стяжку с уклоном 1,5—5° в сто­рону водостока (уклон необходим для любой плоской кровли).

          Ее по­верхность обрабатывают праймером — смесью оксидированно­го битума и растворителя. Поверх стяжки свободно укладывают паро - изоляционную пленку, которая за­щищает утеплитель от влаги изнут­ри помещения. По вертикальным плоскостям пароизоляцию загибают на высоту, превышающую уровень утеплителя, а швы запаивают.

          Следующий слой — теплоизо­ляция. Она должна иметь высокую прочность на сжатие, поскольку бу­дет испытывать повышенные стати­ческие и динамические нагрузки. К материалам, которые справятся с этой задачей, можно отнести пробковые плиты, вспененный по­лиуретан и экструдированный по­листирол. При недостаточной жест­кости утеплителя для распределения нагрузок поверх него следует сде­лать цементную стяжку.

          Далее следует защитный (разде­ляющий) слой из геотекстиля (гео­полотна) — устойчивого материала из полипропилена или поливинилхлорида (ПВХ). Геотекстиль необходим, чтобы исключить механические повреждения сле­дующего слоя — гидроизоляции. На «зеленой» крыше к ней предъяв­ляют более жесткие требования: она должна защищать не только от ат­мосферных осадков, но и от влаги при поливе, быть эластичной, про­чной, устойчивой к воздействию микроорганизмов и перегноя. Лучше всего для этой цели подходят битумно-полимерные армирован­ные мембраны.

          Корнезащитный слой препят­ствует прорастанию корней в гид­роизоляцию. Лучше всего сделать его из эластичной полимерной про­кладки со специальными ячейками, задерживающими влагу, хотя мож­но использовать и прочную пленку с металлическим покрытием. Таким образом создается основа для уклад­ки последующих, специфических слоев озелененной кровли.

          Специальные слои

          Состав и толщина последующих слоев озелененной кровли зависят от типа озеленения. Если выбран са­мый простой путь — растения будут в кадках, — покрытие выполняют традиционным для террас спосо­бом. Поверх подготовленного осно­вания укладывают слой щебня или гальки толщиной 35 см. Сверху сво­бодно располагают плиты из бето­на или другого подходящего матери­ала. Популярны террасы, покрытые слоем гальки, по которому можно ходить. Если мощение бетонируют, под него делают цементную стяж­ку. Таким образом можно выполнять все пешеходные участки озеленен­ной кровли и свободные площад­ки. В местах посадки растений и под полностью озелененную кровлю укладывают еще несколько слоев.

          Дренажный слой толщиной 5—10 см отводит излишки воды и сохраняет влагу в засушливое вре­мя. Он соединяется с водоотводящей системой. Классические легкие материалы для дренажа — керам­зитовый гравий, перлитовый кокс и колотая пемза. Более тяжелые — гравий и разрыхленная глина. Возможно также устройство дре­нажного слоя из полиамида. Иногда в слое гравия располагают перфори­рованные дренажные трубки, улуч­шающие сток воды.

          фильтрующий слой предотвра­щает попадание в дренаж мелких частиц грунта и вымывание плодородного слоя. Этот слой делают из геотекстиля, проницаемого для воды и корней растений и не подда­ющегося гниению.

          Грунтовый субстрат (вегетационный слой) — смесь на основе грун­та, песка, керамзита, перлита, торфа, глины, сланца, древесной щепы и из­мельченной коры, иногда с примене­нием синтетических материалов. Его состав и толщину (8—50 см) на от­дельных участках крыши подбира­ют с учетом потребностей растений. Для неприхотливого газона подойдет и смешанный дренажно-растительный слой. Обыкновенную землю ис­пользовать не рекомендуют.

          Обитатели сада

          Выбор растений — ответствен­ное решение, которое определя­ет не только эстетические характе­ристики сада, но и сложность ухода за ним. Растения на крыше находят­ся в экстремальных условиях, по­добных условиям в горах, и должны быть адаптированы к ним. Кроме того, не все растения способны вы­держать морозные зимы при тон­ком, промерзающем насквозь слое грунта. Поэтому основные требова­ния к «жителям» сада на крыше —устойчивость к резкому перепаду температуры, морозам, ветрам, ра­диации, сухости воздуха, недостатку питательных веществ и влаги.

          Перечень растений, рекомендо­ванных для озеленения крыш в Укра­ине, насчитывает около 50 видов. К ним относятся различные сорта очитка, многие травянистые и почвопокровные растения. Обычно на газон высаживают их композит. Из древесных растений предпочти­тельнее карликовые породы — лист­венные кустарники (например, клен «фламинго» и приречный, рододен­дрон) и хвойные (можжевельники, ели, горная сосна). Желательно вы­саживать экземпляры, выращенные в отечественных, а не в зарубеж­ных питомниках. Поскольку объем грунта ограничен, к его выбору следует подходить особенно тщатель­но, отдельно подбирая состав для каждой ландшафтной композиции. Поливать растения надо умеренно, поскольку попадание воды в утепли­тель нежелательно.

          Если для жизни растений созда­ны благоприятные условия, они раз­виваются быстрее, чем их «земные» собратья. Поэтому на крыше их приходится пересаживать чаше. Под ярким солнцем растения рань­ше пробуждаются весной, чем в на­земных условиях, раньше цветут и имеют более интенсивную окрас­ку осенней листвы.

          Рецепт реконструкции

          При реконструкции старых зда­ний вместо мансарды можно уст­роить озелененную кровлю. В этом случае покрытие может быть вы­полнено традиционным или инвер­сионным методом. Если озеленяет­ся обычная плоская кровля, чтобы не «ворошить» существующую кон­струкцию, специалисты рекоменду­ют покрыть старую гидроизоляцию новым гидроизоляционным слоем и уложить поверх него жесткий утеп­литель. При этом необходимо обсле­довать несущие части здания, чтобы выяснить, способны ли они выдер­жать дополнительную нагрузку.

          Решение для скатной кровли

          Скатная кровля поддается озеле­нению, если ее уклон не превыша­ет 30°. Подходящее решение для нее — сплошное экстенсивное озе­ленение газоном из неприхотливых трав. Теплоизоляция поверх обре­шетки не нужна, поскольку на скат­ной кровле она располагается под стропилами. Так как уклон лег­ко обеспечивает сток воды с кры­ши, дренажный слой также не дела­ют: фунтовый субстрат укладывают непосредственно на сплошную об­решетку рулонную гидроизоляцию, корнезашитную мембрану и геопо­лотно. Чтобы избежать сползания фунта, по периметру крыши нужно устроить ограничительный борт, на несколько сантиметров превыша­ющий высоту вегетационного слоя. Желательно также установить поверх корнезащитного слоя специальную решетку, которая будет равномер­но распределять и удерживать грунт на поверхности, или использовать специальную геосетку, предназначен­ную для укрепления склонов.

          Полезные советы устройству зеленой крыши

          Залог хорошего результата при планировании сада на крыше — знание того, что именно вы хотите видеть в итоге. Обязательно побывайте в подобных садах или хотя бы ознакомьтесь с каталогами фирм, занимающихся ландшафтным дизайном. Но в любом случае помните, что устройство зеленой кровли имеет свои особенности:

          Важнейший фактор — способность кровли выдерживать дополнительную нагрузку. Не исключено, что перед закладкой сада придется провести дополнительные работы по укреплению несущих конструкций и перекрытий. Нужно учесть в проекте рост корней растений и использовать полимерные пленки, препятствующие увеличению корне­вой системы.

          Внимание на швы. Любое смещение или некачественный шов покрытия могут привести к повреж­дению корнями гидроизоляционно­го слоя и протечке воды, оставшейся после полива.

          Для создания уклонов и декоративных элементов используют пенополистирол-бетон и другие составы из легких бетонов. Предохранить же растения от механических поврежде­ний и переохлаждения под воздействи­ем ветра помогут специальные экраны, решетки и высокие парапеты.

          Пример озеленения крыши своими руками- фото

          На фото этапы работы:

          а. Данная плоская кровля – инверсионного типа, а потому сначала на основание уложили гидроизоляцию.

          б. Были предусмотрены воронки для отвода воды.

          в, г. Поверх гидроизоляции уложили плиты утеплителя.

          д, е. Затем установили дренажно-влагонакопительную мембрану закрыв её фильтрующим полотном.

          ж, з. После этого насыпали слой субстрата и высадили растения. Пространство между парапетом и слоем озеленения засыпали гравием.

          На заметку мастеру:

          Самый важный момент при устройстве зеленой крыши или сада на ней – это правильное выполнение гидроизоляции. Если со временем она начнёт протекать, то для её ремонта придётся демонтировать весь «пирог», расположенный над ней. Поэтому мы рекомендуем, во-первых, выбирать качественные гидроизоляционные материалы, предназначенные специально для подземных конструкций и обладающие защитой от прорастания корней. А во-вторых, доверять их монтаж только квалифицированным кровельным бригадам. Кроме того, при создании защитных и дренажно-влагонакопительных слоев «пирога» желательно применять не произвольный набор материалов, а готовые системы озеленения, представленные на рынке, во избежание неправильного функционирования тех или иных элементов «пирога» и, как следствие, потери кровлей своей привлекательности и сокращения срока её службы. Наконец, не стоит экономить на субстрате, ведь от его качества напрямую зависит жизнедеятельность растений на кровле».

          Эксплуатируя зелёную кровлю, приходится учитывать множество факторов. Например, ориентацию крыши по сторонам света. Если кровля скатная, то растения на скате, который находится большую часть дня в тени, необходимо поливать реже (чтобы они не загнивали), чем высаженные на хорошо освещаемом солнцем скате. Надо учитывать и розу ветров: когда ветер дует в направлении только одного ската, то субстрат на нём пересыхает быстрее, чем на другом. А значит, растения здесь придётся чаще поливать или предусматривать систему автоматического полива, помещённую в субстрат. Если рядом с крышей есть деревья, то нужно регулярно удалять листья или хвою с кровли, иначе находящимся на ней растениям не будет хватать света, что приведёт к замедлению их роста, а в худшем случае – к загниванию. Когда же здание стоит в лесу, едва ли есть смысл устраивать на нём озеленённую кровлю: из-за недостатка света и из-за обилия падающей листвы или хвои растения не смогут полноценно расти, и внешний вид кровли вряд ли будет радовать домовладельца».

          При строительстве сада на крыше  своими руками необходимо использовать только качественные специализированные материалы. Например, только те дренажно-влагонакопительные мембраны, которые сохраняют форму под давлением грунта и тем самым обеспечивают накопление воды в своих ячейках и беспрепятственный отвод избыточной влаги по каналам, образующимся под мембраной. Поверх гидроизоляции следует укладывать не обычные полиэтиленовые плёнки, а сертифицированные противокорневые, обладающие не только высокой прочностью, но и способностью «отторгать» от себя корни. Притом нужно правильно выбрать плёнку и количество её слоев, учитывая тип высаживаемых растений (размер их корневой системы), величину слоя грунта и пр. Кроме того, важно, чтобы дренажно-влагонакопительный слой на зелёной кровле был непрерывным по всей её поверхности. Если на крыше предусмотрены дорожки, светильники, беседки и другие сооружения, то их следует устанавливать поверх этого слоя, а не поверх гидроизоляции, чтобы избежать затруднения дренажа и повреждения гидроизоляции».

          • Устраивая на плоской зелёной кровле дорожки и площадки, необходимо обеспечить возможность отвода воды с покрытия на дренажный слой
          • Системы озеленения позволяют превратить кровлю в дополнительный участок земли с ландшафтным дизайном
          • Если на плоской крыше есть выступающие конструкции (парапеты и другие вертикальные элементы), их нужно защитить от воздействия корней
          • Обязательный элемент системы озеленения -дренажно-влагонакопительный слой, который аккумулирует влагу в конструкции кровли и защищает гидроизоляцию от механического повреждения
          • На зелёной кровле нельзя высаживать растения в землю или смесь земли с торфом. Допустимо использовать только специальные субстраты
          • Во избежание заиливания нужно обеспечить беспрепятственный отвод лишней воды с кровли
          • Для экстенсивных кровель лучше всего подходят седумы разных видов благодаря своей неприхотливости
          • На скатных крышах с большим уклоном субстрат удерживается за счёт перфорированных полимерных ячеек или деревянного каркаса

          Сделать можно два вида  зелёных крыш- экстенсивные и интенсивные. Они различаются прежде всего ассортиментом высаживаемых растений и нагрузкой на основание крыши.

          Зелёная кровля экстенсивного типа рассчитана на растения с небольшой корневой системой – Рисунок 1

          1. Слой озеленения.

          2. Слой субстрата толщиной 60-200 мм.

          3. Фильтрующий слой.

          4. Дренажно-влагонакопительная мембрана.

          5. Защитно-влагонакопительный слой.

          6. Разделительный слой

          Интенсивный тип зеленых крыш – фото 2

          1. Слой озеленения.

          2. Слой субстрата толщиной от 500 мм.

          3. Фильтрующий слой.

          4. Дренажно- влаго накопительный ячеистый элемент.

          5. Защитно-влагонакопительный слой.

          По материалам сайта: http://kak-svoimi-rukami.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.