• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Кроем крышу гаража

      В этой статье описывается возведение крыши гаража своими руками. Чем крыть крышу, как сделать гидроизоляцию, всё это мы рассмотрим в этой статье.

      В отличие от частных домов, крыши гаражей крайне редко выделяются сложным дизайном. Популярностью у автовладельцев пользуется односкатный вариант крыши, который удачно подходит и для смежных гаражей. Проекты плоского типа характерны для сборных конструкций, где в качестве крыши применяется железобетонная плита. Учитывая слабый уровень наклона таких крыш, они считаются недостаточно практичными.

      Владельцы собственных земельных участков уделяют большее внимание обустройству автодомиков, и делают их более оригинальными и функциональными. Кровля двухскатного типа позволяет сделать полноценный чердак, на котором можно хранить оборудование, инструмент, а можно обустроить мастерскую. Перед тем как сделать выбор, необходимо изучить возможные варианты постройки, тогда удастся самостоятельно произвести сборку наиболее удачной для определенного места конструкции.

      Постройка крыши – достаточно сложный и трудоемкий этап строительства, который очень чувствителен к технологическим ошибкам. Незначительные отклонения от нормативов, может привести к протеканию кровли или деформированию всей конструкции помещения.

      Алгоритм процесса возведения крыши:

      • стропильная система;
      • гидроизоляция;
      • кровельный материал;
      • теплоизоляция;
      • пароизоляция;
      • внутренняя отделка.

      Если крыша не требует утепления, то процесс ее постройки значительно упрощается. Такой вариант возможен только в случаях, когда гараж не используется для проведения работ в зимний период. Иначе, сэкономленные средства на утеплении, будут потеряны на обогреве холодного помещения.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Попытаемся изучить информацию о способах и технологиях постройки гаражной крыши. Она значительно поможет при самостоятельном строительстве, а также пригодится при поиске строителей-подрядчиков и контроле процесса выполнения работ.

          Чем покрыть крышу гаража

          Процесс выбора материала очень важен, так как не все виды кровли достаточно просты в монтаже, отличаются они и по прочности, цене и долговечности. Необходимо учесть и то, что крыша служит защитой не только от атмосферных осадков, но и от грабителей. Если гараж примыкает к дому, то целесообразно выполнять работы в одном стиле и с использованием аналогичных материалов. Если же гараж представляет собой отдельное здание, то можно остановить выбор на достаточно доступных покрытиях: рубероид, оцинкованный металл, шифер. Кровля з этих материалов не требует особых навыков, так как достаточно проста в монтаже, при соблюдении определенных правил установки.

          Покрываем крышу рубероидом

          Для такого покрытия обязательно требуется сплошной жесткий каркас обрешетки. Если перекрытие крыши сформировано железобетонными плитами и покрыто ровной стяжкой из бетона, то рубероид достаточно эффективно защитит гараж от воды, а на его укладку не потребуется значительных денежных и временных затрат. Данный стройматериал реализуется в рулонах, для максимального облегчения его монтажа. Покрытие рекомендуется делать трехслойным, два нижних будут служить подкладкой, верхний будет покровным со специальной посыпкой.

          Укладка производится в несколько этапов.

          • Материал обрабатывается битумной смазкой, и укладывается полосами параллельно коньку внахлест (15 см.).
          • По краям крыши необходимо завернуть рубероид под козырек (15-20 см.).
          • Практикуется прикрепление верхнего и нижнего краев подкладочного слоя шиферными гвоздями с шагом 0,3-0,5 м.
          • После обработки поверхности битумной смазкой, производится укладка второго подкладочного слоя, направление полос перпендикулярно предыдущему, края снова подворачиваются.
          • Аналогично производится укладка третьего покровного слоя рубероида.

          В настоящее время появились более высокотехнологичные аналоги материала, к ним относятся: еврорубероид и рубемаст. За счет лучшей пластичности, срок службы этих аналогов достигает 30 лет.

          Важно! При укладке полос материала, необходимо избегать появления складок, их наличие значительно сократит срок службы покрытия.

          Покрытия из оцинкованного железа

          В связи с легкостью материала крыши, такое покрытие позволяет сократить расходы на обустройство стропильного каркаса. Для такого покрытия достаточно своими руками установить стропила с широким шагом 90-120 см. и обрешетку из брусьев от 50х50 мм. до 30х100 мм. в зависимости от предполагаемых расчетных нагрузок.

          Широко распространены два вида покрытия: профнастил и фальцевая кровля.

          Преимущества гладкого листа оцинковки в том, что на нем не скапливается снег и стекает вода, однако для обустройства требуется специализированное оборудование.

          Монтаж профнастила

          Популярность данное покрытие получило благодаря разнообразной гофрированной форме и большому выбору размера листа.

          1. Крепление листов производится внахлест (20 см) при помощи специальных заклепок или саморезов, которые необходимо установить в глубине волны.
          2. Двухскатная крыша укладывается с торца и снизу вверх, выравнивается профнастил по свесу.
          3. По краям необходимо закрепить лист в каждой волне, вдоль свеса и конька крепеж делается через волну, по периметру закрепление производится в брусок обрешетки с шагом 0,5 м.
          4. Для декоративного оформления боковин, края и верхушки крыши используются специализированные профили.

          Благодаря своей более жесткой конструкции и высокотехнологичным покрытиям, удалось увеличить срок службы такого кровельного материала до 50 лет.

          Шифер

          Шифер долгие годы оставался одним из самых популярных видов покрытия, но в последнее время уступает место современным материалам с лучшими характеристиками.

          Мы оценили несколько популярных материалов для кровли гаража, теперь необходимо изучить распространенные кровельные конструкции.

          Односкатная крыша

          Данный вид кровли является самым простым из существующих. Опорой для него служат стены, высота которых разная. Наклон таких крыш может быть различным, допускается разбег от 5 до 60 градусов. При выборе величины ската, необходимо учитывать объем выпадающих осадков, силу ветра и характеристики материала для кровли.

          Рассмотрим зависимость угла ската от кровельного материала:

          а) мягкая кровля или рубероид, ? 5 градусов;

          б) профнастил, ? 8 градусов;

          в) фальцевая кровля, 18-30 градусов;

          г) шифер, 25-30 градусов;

          д) металлочерепица, ? 30 градусов.

          Приступая к строительству, необходимо ориентироваться на установленные показатели, так как они учитывают предполагаемые зимние нагрузки.

          При уменьшении наклона крыши изготовленной из легкой кровли (профнастил или оцинкованный металл), она вполне может деформироваться и прогнуться под тяжестью снежного покрова. Для шифера и металлочерепицы угол ската принципиально важен из-за возможности попадания воды в стыковочные узлы. Чем чаще выпадают осадки в регионе, тем больше угол наклона должен быть у односкатной крыши.

          Основой для крыши служат стропила, они изготавливаются из брусьев хвойной древесины, которая должна быть без сучков. Балки хорошо просушиваются и обрабатываются антисептиками и другими химическими составами, ограничивающими воздействие воды, огня и вредителей. Система стропил, применяемая для односкатной крыши, получила название наклонной.

          Перепад стен рассчитывается по формуле. Зная ширину гаража и наклонный угол крыши, можно определить величину перепада противоположных стен (Н).

          Н = ширина гаража * тангенс угла наклона.

          Формула выглядит понятнее на конкретном примере:

          • Ширина гаража 4 метра, угол ската 30 градусов.
          • Перепад стен (Н) = 4 * tan (30) ? 2,31 м.

          Ссылки по теме:

          Монтаж односкатной крыши

          Для связки крыши и стен гаража применяются мауэрлаты. Такое название получили балки, которые укладываются по периметру стен здания. В зависимости от толщины стен гаража, можно использовать балки с сечением 100х100 мм. или 120х120 мм. При постройке гаража, можно в целях экономии произвести замену балок на бруски, тогда придется замуровать просветы между ними.

          Для скрепления стен и балок используются анкерные болты.

          Стропила устанавливаются в специальные вырубленные гнезда и тоже крепятся к балкам.

          Если ширина гаража более 4,5 м. то целесообразно установить дополнительные подпорки для предотвращения прогиба стропил. Шаг для стропил зависит от предполагаемых нагрузок, концы балок выходят за стены на 30-50 см. Перпендикулярно устанавливается обрешетка из брусков или досок обработанных соответствующими химическими препаратами.

          Собранный каркас выполняет роль несущей конструкции, на него устанавливаются паробарьер, гидробарьер, утеплитель и кровля.

          Двухскатная крыша

          Такая конструкция крыши чаще всего выглядит как равнобедренный треугольник. Деревянный каркас строится из двух рядов стропил, которые соединены в коньке крыши.

          Зная ширину гаража (Ш) и угол наклона крыши (Z) можно определить основные величины для постройки конструкции:

          • высота конька Н = 0,5Ш / tan (Z /2);
          • длина стропила С = 0,5Ш / sin (Z /2).

          По материалам сайта: http://www.lobzikov.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.