• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как соорудить беседку с односкатной крышей своими руками?

      Содержание статьи:

      Любой дачник или владелец загородного дома знает, как важно иметь на участке свою беседку с крышей, в которой в любое время года можно было бы провести свободное время. Такой отдых всегда полезен для организма, так как человек в это время насыщает свои легкие чистым свежим воздухом. Поэтому при разметке участка под постройку необходимо выделить место и для беседки. Оптимальным решением будет беседка с односкатной крышей, то есть своими руками вполне возможно создать уютное местечко для досуга.

      Почему же большинство владельцев загородных домов предпочитают строить именно односкатную крышу над беседкой? Все потому, что технология строительства до невозможности проста. Самое главное, что строительство беседки своими руками не требует никаких профессиональных навыков. Все, что потребуется для возведения, — это следовать четкой пошаговой инструкции, которая будет описана ниже.

      Преимущества

      Беседка с односкатной крышей

      Любая беседка на загородном участке требует строительства кровли для защиты от прямых солнечных лучей и дождей. И далеко не каждый знает, какую именно крышу выбрать. Односкатная крыша для беседки подходит по всем параметрам, так как обладает следующими преимуществами:

      1. Простота в монтаже крыши.
      2. Проект крыши не требует особых профессиональных навыков.
      3. Односкатная крыша для беседки обладает высокой ремонтопригодностью.
      4. Требуется намного меньше строительного материала, а именно строительного леса, для сооружения.
      5. Строительство такой крыши требует намного меньше сил и времени.
      6. Низкая себестоимость строительства относительно других типов крыш.
      7. Лучшая устойчивость к сильным ветрам при правильном монтаже.
      8. Строительство такой беседки подойдет для любых видов частных домов.
      9. В качестве строительного материала можно использовать практически любые лесозаготовки, устойчивые к непогоде.
      10. Такие беседки не требуют строительства под них фундамента.
      11. Абсолютно не ограничена площадь строительства.
      12. Экономичность в использовании строительного материала.
      13. Возможность регулирования угла наклона крыши до оптимального.
      14. Сравнительно небольшой вес.

      Таким образом, садовая беседка, имеющая односкатную крышу и сделанная своими руками, имеет множество преимуществ, которые дают возможность воплотить в жизнь задуманный проект.

      Односкатная кровля: конструкция сооружения

      Для того чтобы осуществить свой проект, необходимо знать, из чего состоит конструкция односкатной крыши. А она состоит из следующих частей:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • Стропильной системы
          • Утеплительного слоя
          • Обрешетки
          • Кровельного покрытия
          • Внешней обшивки.

          Проект в своей основе может иметь несколько видов стропильных систем. В зависимости от типа строения она может быть 3-х видов:

          1. Скользящая — такая конструкция используется в основном в строениях из деревянных бревен. Она позволит защитить беседку от деформаций при усадке сруба. Такая стропильная система крепится “намертво” на мауэрлате самой верхней стены (рис. 1). На этом фото можно посмотреть, как должна выглядеть конструкция со стороны.
          2. Наклонные стропила — чаще всего используются для строений из кирпича или бетонных блоков, которые практически не усаживаются. Нижней частью они упираются на балки перекрытий, а верхней опорой служит стойка или стена, которая упирается в балку перекрытия. Дополнительные стойки могут прибавить конструкции жесткость (рис. 2). Данный чертеж ясно показывает, как выглядит такая стропильная система.
          3. Висячие стропила — самая сложная конструкция, для воплощения в жизнь которой не помешают профессиональные навыки. Используется в основном в каменных домах, однако также возможно использование и для деревянных строений.

          В зависимости от угла наклона также меняется и покрытие крыши. При небольшом угле наклона используется мягкий настил, от 10 до 20? — профнастил с продольным профилем, при уклоне свыше 20? рекомендуется использовать металлочерепицу, шифер или ондулин.

          Про строительство беседки дополнительно рассказано в видео:

          Подготовительные работы

          Прежде чем приступать к основным работам, необходимо провести подготовительный этап. Односкатная крыша своими руками требует следующего:

          1. Выбрать местоположение будущей беседки на участке. Для этого потребуется лишь пройтись по участку и определить наиболее подходящее место для беседки.
          2. Разработать грамотный проект. Создать проект самостоятельно — это не всегда просто. Поэтому если нет профессиональных навыков для этого, можно обратиться к нужным компаниям, которые составят проект и чертеж сами (рис. 3). Типовой проект односкатной беседки.
          3. Приобрести все необходимые строительные инструменты и материалы.

          Список необходимых материалов и инструментов

          Для работ понадобятся следующие материалы:

          • Необрезанные доски
          • Шифер
          • Деревянные брусья
          • Гвозди обычные
          • Шиферные гвозди
          • Гидробарьер.

          Также понадобятся некоторые инструменты для монтажа:

          • Бензопила — для работы с толстыми бревнами
          • Строительный уровень
          • Уголок
          • Дрель
          • Электролобзик
          • Шуруповерт
          • Плоскогубцы
          • Саморезы
          • Строительные уголки
          • Молоток
          • Топорик и ножовка.

          Выбор материала для кровли

          Особенно тщательно нужно выбирать строительный материал для кровли, чтобы выполнить монтаж своими руками. В первую очередь материал должен обладать необходимой шумоизоляцией.

          Весьма неприятно будет сидеть под крышей, на которую с сильным шумом будут падать капли дождя. Это касается крыши, покрытой металлочерепицей или профнастилом.

          По этим характеристикам отлично подходит поликарбонат. Он обладает следующими преимуществами:

          1. Легкость при монтаже, что немаловажно при выполнении работ своими руками.
          2. Достаточная прочность материала.
          3. Относительно низкая себестоимость.
          4. Не подвержен перепадам температур.
          5. Очень хорошие теплоизоляционные свойства.
          6. Пропускает свет, однако препятствует проникновению ультрафиолета.

          Тем не менее есть один недостаток — это его горючие свойства, которые могут привести к воспламенению. Поэтому нежелательно жарить барбекю под такой крышей.

          О строительстве беседки своими руками подробно рассказано в видео:

          Монтаж своими руками

          1. Вначале необходимо установить мауэрлат, стропила и блок перекрытия. Вся будущая конструкция будет зависеть от выбранного типа стропил. Стропила должны быть из сухого дерева, чаще соснового, толщиной 50 мм. Прежде чем устанавливать элементы будущей конструкции, необходимо обработать все деревянные покрытия антисептиком и огнезащитой.
          2. Стропила скользящего типа — для выполнения нужно строить стены различной высоты, что позволит обеспечить нужный уровень наклона. После этого балки перекрытия монтируются в верхний брус нижней стены и соответствующий брус с противоположной стороны. Затем устанавливают мауэрлат — опорный брус, который крепится к деревянным стенам при помощи металлических скоб. Шаг стропил в среднем составляет 60 — 120 см.
          3. Стропила наклонного типа — такие стропила крепятся жестко к верхнему и нижнему краю крыши. Балки перекрытия необходимо обработать гидроизоляцией и установить в заранее заготовленные гнезда в стенах. Сами стропила устанавливают следующим образом: сначала крайние, а затем при помощи бечевы выстраиваются последующие, учитывая расположение предыдущих.
          4. Стропила висячего типа — такую конструкцию можно собрать на ровной площадке. Первоначально собирается одна ферма, после чего ее поднимают и ставят на крышу. После подгонки используют в качестве шаблона для установки следующих ферм.
          5. Обустроить свесы стропил — это необходимо для того, чтобы защитить беседку от действия осадков.
          6. Утеплить кровлю — если этого не сделать, то начнет образовываться конденсат, который будет разрушать структуру крыши. Для утепления снизу к стропилам подшивают доску, на которую укладывают пароизолирующую пленку. Эту пленку необходимо класть поперек стропил, не слишком сильно натягивая. После этого необходимо уложить поверх пленки плиты из вспененного утеплителя. Остается лишь создать слой гидроизоляции и обрешетку.
          7. Сделав обрешетку своими руками, можно приступить к финальному этапу — монтажу кровельного покрытия. Сначала крепятся карнизные и ветровые планки и водосток. После чего можно укладывать профнастил или какое-либо другое покрытие.

          Беседка с крышей, имеющей один скат, — это отличное решение для создания уютного местечка, где можно проводить семейные или дружеские вечера, весело отдыхая, не заботясь о жаре или непогоде.

          По материалам сайта: http://vashibesedki.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.