• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Строим туалет на даче своими руками

      «Цивилизация начинается с канализации», а культурное проживание в загородном доме с обустройства уличного туалета.

      В рамках данной статьи этому вопросу мы и уделим основное внимание, обустройство выгребной ямы рассмотрено в отдельной публикации.

      Давайте для начала ознакомимся с основными правилами, которые стоит взять на вооружение:

        • Как правило деревянный дачный клозет устанавливают возле задней границы участка. При этом обязательно следует учесть требования СНиП 30-02-97 (юридический аспект рассмотрен в конце статьи )
        • На участке с уклоном туалет устанавливается ниже водозаборных скважин или колодца.
        • По понятным причинам, туалетный домик на даче не строят на виду. Даже если вам захочется создать не туалет, а произведение искусства - это место все-таки интимное.
        • Строительство клозета с выгребной ямой на садовом участке следует начинать, если подземные воды залегают глубоко.

        При глубине грунтовых вод меньше 4-6 м лучше выбрать другой тип уборной, с емкостью для сбрасывания нечистот.

        Лучше использовать пудр-клозет (см. ниже ) или биотуалет. Не следует выбирать для строительства туалетного домика очень низкое место.

    • Осмотрите прилегающую местность, прикиньте, куда будет сходить весной снег, каким бывает преобладающее направление ветра - это важно для того, чтобы деревянный туалет оставался целым, а жителей дачи не беспокоили запахи, исходящие от туалета.

    А теперь рассмотрим самый распространенный вариант.

    Дачный туалет с выгребной ямой


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
      • Для семьи из нескольких человек хватит вырыть выгребную яму объемом 1,5-1,8 м 3. Яма может быть квадратной, со сторонами 1 метр и глубиной 1,5 метра. Стены делают деревянными, кирпичными или бутовой кладкой, возможен бетонный вариант.

        Дно выгребной ямы должно иметь наклон в сторону люка.

        Чтобы нечистоты не попадали в грунтовые воды, а в выгребную яму – соответственно грунтовые воды, дно и стены ямы нужно сделать водонепроницаемыми: можно их оштукатурить, обложить кирпичом или бетонными плитами, а если стены деревянные, то проконопатить.

        Снаружи стен и под дном ямы нужно сделать замок из глины (слой глины, тщательно утрамбованный) 20-30 см толщиной. Из выгребной ямы обязательно выводится вытяжка, которая должна быть на 60-80 см выше крыши.

        1 - Вентиляционный стояк

        2 - Очко или стульчак

        3 - Люк

        4 - Наклон ямы в сторону люка

        Туалет пудр-клозет (или сухой туалет) на даче

        Дачный туалет типа пудр-клозет можно построить недалеко от дома и ключевое его отличие в отсутствии выгребной ямы. Обыкновенная выгребная яма не строится, а вместо нее под стульчаком находится водонепроницаемая емкость, которую необходимо опорожнять по мере ее наполнения. В самом простом варианте эту роль выполняет обыкновенное ведро.

        Размеры пудр-клозета делаются произвольными, но все же наиболее оптимальными считаются 1x1,5x2,2 метра.

        Как построить пудр-клозет на своей даче? Сначала подготавливается опора для туалета. Как опору можно задействовать обычные бетонные или деревянные столбы. Деревянные столбики необходимо покрыть битумом или другой мастикой. Затем в землю нужно вкопать четыре асбестоцементные трубы. Глубина погружения труб зависит от состава почвы, обычно это 50-70 сантиметров.

        На трубы сверху устанавливаются опорные столбики, и заливаются раствором. Каркас туалета по типу пудр-клозет можно считать готовым. С задней его стороны нужно сделать 2 отверстия. Одно отверстие - для вентиляционного окошка, второе - для очистных работ.

        Крыша делается односкатной, и покрывается любым подходящим кровельным материалом. В туалете устанавливается ящик с засыпкой. Для засыпки можно использовать опилки, золу, торф. Для предотвращения размножения мух и распространения неприятных запахов после каждого посещения пудр-клозета нечистоты припудриваются этой засыпкой.

        Теплый туалет типа люфт-клозет

        Люфт-клозет – отапливаемая внутридомовая уборная. Его строят на даче, когда можно беспрепятственно чистить выгребную яму ассенизаторской техникой.

        1 - вентиляционная труба;

        2 - сиденье;

        3 - крышка;

        4 - крышка выгреба;

        5 - глиняная подушка;

        6 - фундамент дома;

        7 - сточная труба;

        8 - железобетонная емкость выгреба

        В уборной используется оригинальная вытяжная вентиляция не сообщающаяся с вентиляционной трубой выгреба (люфт - канал). Для эффективной очистки воздуха, люфт-канал и вытяжку проводят в непосредственной близости с дымоходом или трубами отопления. К люфт-каналу присоединяется вытяжная керамическая или асбестоцементная труба диаметром 100- 150 мм, которая может быть оборудована вентилятором форточного типа.

        Выгреб придется располагать рядом с фундаментом. Желательно с теневой (северной) стороны здания. Возможен вариант с обустройством части выгреба под домом:

        а - план; б - разрез (1 — приёмная воронка, 2 — сточная труба, 3 — люфтканал, 4 — фундамент вентблока, 5 — выгреб, 6 — люк с крышками, 7 — чистка)

        Чтобы изолировать грунт от проникновения нечистот, стены ямы и ее дно выполняют из кирпича или бетона. Яму по всей высоте обмазывают глиной слоем в 25 см.

        Туалетный дачный домик

        Домик можно приобрести готовый или построить своими руками. Как правило, не мудрствуя лукаво, строят классические прямоугольные формы с односкатной или двускатной крышей.

        Для его изготовления вам понадобится следующий строительный материал:

        Уборная установлена на очень прочную обвязку из бруса лиственницы (можно взять дубовый брус или другие, трудно поддающиеся гниению породы). Брусья для обвязки тщательно обрабатываются антисептическими растворами. Соединения между элементами выполняются «в полдерева» и скрепляются гвоздями.

        Размеры поперечных и продольных брусьев обвязки должны соответствовать размерам выгребной ямы и укладываться на стенки через слой рубероида.

        В данном случае (на фото) туалетный домик ставится на импровизированный вариант выгребной ямы из автомобильных покрышек. Для обустройства классического варианта, руководствуйтесь схемами приведенными выше: "Дачный туалет с выгребной ямой".

        Из бруса выполняется каркас согласно размерам определенным на вашем эскизе.

        Рекомендуется каркас выполненный по данной схеме, усилить внутренними раскосами или косынками. На высоте 40 см врезаются поперечные брусья, которые станут основанием стульчака или постамента. Скромные размеры домика дают возможность настилать обрешетку крыши без дополнительных лаг.

        Основание будки - ее пол. Пол делается ступенчатым из досок толщиной 40 мм и снизу тоже обрабатывается антисептиками. В верхней части вырезается продолговатое отверстие, а доски соединяются накладками, служащими подошвами. В углах пола вырезаются пазы по размеру стоек. Стойки вставляются в пазы и прибиваются к полу, а по высоте скрепляются ригелями, подкосами, поперечинами и элементами кровли.

        Боковые промежуточные и верхние ригели могут быть уложены плашмя - они служат полками и перилами, к которым удобно крепить стропильную систему крыши. Двускатная крыша придаст туалету вид домика. Для кровли используется оцинкованный металлический лист. Особенность такой кровли в том, что стропилами здесь выступают фронтоны, а обрешеткой служат нижние и коньковые прогоны.

        Стены обиваются любым материалом надежно устраняющем все щели. Нижний срез досок на стенах делается «косым» - дождевая вода будет скатываться вниз.

        Для освещения внутреннего пространства, в стену или дверь врезается окно:

        Возможен вариант, когда между нижней частью двери и полом - небольшая щель, а вверху может быть предусмотрено небольшое окно без застекления. В таком случае,

        Окно и щель вентилируют пространство, не создавая сквозняков.

        Доски двери скрепляются наклонными поперечинами. Для защиты от влаги деревянные поверхности будки обрабатываются водоотталкивающим текстуролом. Пол, дверь и стены на высоту 1 метр покрываются лаком. Внутренние стеновые поверхности и потолок - неокрашенные.

        Если будка возводится из хвойных пород, то запах, который она источает, служит естественным озонатором туалета.

        Для уменьшения проникновения неприятных запахов в туалет из выгребной ямы снаружи устанавливается асбестоцементная труба с крышкой-дефлектором.

        Сама выгребная яма в задней части прикрывается крышкой.

        Лучше крышку сделать не 1 в 1 как на данной схеме, а под наклоном (с напуском) чтобы осадки не попадали в яму.

        Снизу крышка обрабатывается антисептиком, а сверху обивается рубероидом. Для трубы в крышке нужен паз, который служит фиксатором.

        Но, если говорить о строительстве по своему эскизу, есть ли смысл останавливаться только на классике? Вы только взгляните на это великолепие!

        Туалетный дачный домик может быть любого типа: трапециевидный, пирамидальный, квадратный, с несколькими отделениями хозяйственных потребностей, душа или гардероба.

        Если вы намереваетесь строить пудр-клозет, то выберите домик с широким основанием, поскольку в туалете будет место для ящика с песком с другой присыпкой. Если нужен летний душ, то можно выстроить и домик большего размера, с перегородкой и двумя дверьми: первая будет вести в душевую, вторая - в туалетную комнату. Это практичное решение для тех, кто приезжает на дачу только весной и летом, и не видит необходимости в подключении к централизованной канализационной системе.

        Да и по деньгам деревянный туалет с душем обойдется дешевле, чем устройство санузла в доме. Такой объект можно оборудовать еще и отсеком для хранения инвентаря, инструментов и мелочей, которые часто нужны на даче. Владельцы небольших участков по достоинству оценят идею туалета, душа и хозблока под общей крышей. Эргономичный домик не займет много места и обойдется недорого.

        Юридический аспект. На каком расстоянии от соседа можно строить уличный туалет?

        Расстояние от соседнего участка и построек соседа. Этот вопрос на территории России регулирует СНиП 30-02-97.

        6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

          • от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4
          • от других построек - 1
          • от стволов высокорослых деревьев-4, среднерослых - 2

        6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

          • от садового дома и погреба до уборной - 12;
          • до душа, бани и сауны - 8;
          • от колодца до уборной и компостного устройства - 8;
          • до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;
          • от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.

        Т.о. перед началом постройки туалета, следует отмерить 12м. от соседнего дома и 1м от границы участка (забора).

        Кроме того, специфика постройки предполагает устное согласование планов с соседом во избежание недоразумений. Давайте цивилизованно обустраивать свою территорию, сохраняя добрососедские отношения!

        По материалам сайта: http://bydom.ru