• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Обогрев кровли кабелем

      Оглавление: [ скрыть ]

      • Для чего нужен обогрев кровли?
      • Особенности проектирования системы обогрева крыши
      • Порядок раскладки нагревательного кабеля
      • Материалы для антиоблединительной системы
      • Системы управления обогревом кровли
      • Причины нарушений в работе системы антиоблединения
      • Методы борьбы с сосульками и наледью на кровле

      Для чего нужен обогрев кровли?

      Как показывает опыт, обогрев крыши позволяет решить одну из самых сложных эксплуатационных задач. Самым холодным участком крыши является кромка кровли, вдоль которой расположены воронки и водосточные трубы. При любой оттепели стекающая со скатов вода замерзает, закупоривает их и тем самым препятствует дальнейшему сходу жидкости. При этом страдает не только крыша, но и элементы, обеспечивающие сток воды.

      Схема обогрева кровли.

      Деформируясь, расходятся по швам желоба, элементы кровли, водостоки. Вода, натекая поверх кромки, замерзает, образуя сосульки, который ежегодно наносят значительный физический и финансовый ущерб людям, транспорту.

      Система, выполняющая обогрев кровли, полностью устраняет появление наледей и сосулек по кромке крыши.

      Главная задача системы — предотвращение образования формирований из льда на поверхности кровли, расплавление льда в водосточных трубах. С этой целью талой воде обеспечивается возможность стока с поверхности кровли через водостоки. Для этой цели вдоль пути естественного стока воды, в местах, где может образоваться лед, прокладывается нагревательный кабель.

      Обогрев кровли позволяет защитить от наледи ендовы, водосточные воронки с зонами вокруг них, карнизы, водометы, лотки и водосточные желоба, мансардные окна, водосточные трубы, капельники.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Вернуться к оглавлению

          Особенности проектирования системы обогрева крыши

          Схема системы обогрева крыши.

          Любая система обогрева включает нагревательные кабельные секции, крепежные элементы, датчики температуры и регуляторы, датчики осадков и воды, шкафы управления.

          Для составления проектной документации в первую очередь определяется размер зон обогрева крыш. В соответствии с этим выбирается нагревательный кабель и определяется порядок его укладки. Кабели обогрева кровли подбирают в зависимости от ее типа. Это может быть нагревательный саморегулирующийся кабель, зональный, резистивный (постоянной мощности) или смешанный тип. Количество кабеля зависит от размера ендов, желобов, труб.

          Расположение соединительных коробок планируется рядом с нагревательными секциями. Если необходимо, их размещают на чердаке, ограждениях, под козырьком, на парапетах. Следует предусмотреть доступность к соединительным коробкам с целью технического обслуживания.

          В расчетах мощности системы, с помощью которой будет осуществляться обогрев кровли, учитывают линейную мощность нагревательного кабеля, планируемого для системы.

          Должны быть предусмотрены такие важные моменты, как крепеж силовых кабелей, создание системы электрических защитных автоматов. Правильно выбранная система управления регулирует работу антиоблединительной системы в зависимости от метеоусловий.

          Планируя автоматику для шкафа управления, нужно обязательно предусмотреть блок утечки, гарантирующий защиту человека от удара током.

          Вернуться к оглавлению

          Порядок раскладки нагревательного кабеля

          Схема нагревательного кабеля.

          Нагревательный кабель, входящий в антиоблединительную систему крыши, должен обладать механической защитой, обеспечивающей стойкость к влаге, постоянно меняющимся температурам, УФ-излучению. Минимальная погонная мощность должна быть не ниже 25 Вт/м.

          Количество ниток кабеля определяют с учетом климатических условий, материала кровли, диаметра водосточной трубы, ендовы и других элементов.

          При оснащении кабелем водосточных труб желательно использовать саморегулирующийся нагревательный кабель. Если используется резистивный кабель, нужно исключить соприкосновение кабельных ниток. В связи с этим между проводами устанавливаются разделители через каждые 25-30 см.

          При обогреве ендов кабель устанавливается на 2/3 ее длины. Нагревательный кабель крепится при помощи троса и монтажной ленты, которые закрепляются сверху и снизу. Учитывая форму ендовы, обычно используют 2-4 нитки.

          При прокладке кабеля в водосточных желобах учитывается их длина и добавляется 2 м: 1 м для подвода питания и 1 м для погружения на глубину промерзания. При помощи заклепок и монтажной ленты нитки кабеля прикрепляются вдоль желоба.

          Вернуться к оглавлению

          Материалы для антиоблединительной системы

          В зависимости от температурного диапазона различают следующие виды кабелей обогрева кровли:

          1. Низкотемпературные (зональные, резистивные, саморегулирующиеся) — до 100°С. Применяются для обогрева трубопроводов. крыш открытых площадок и помещений.
          2. Среднетемпературные (зональные, резистивные) — до 250°С. Зональные кабели используются для обогрева резервуаров и трубопроводов. Резистивные кабели применяются для технологического оборудования.
          3. Высокотемпературные выдерживают температуру до 1000°С. Резистивные кабели созданы для технологического оборудования. Кабели, имеющие минеральную изоляцию, выдерживают температуру до 350°С.

          Схема монтажа антиоблединительной системы.

          При оборудовании крыш предпочтение отдается саморегулирующейся нагревательной ленте, которую можно прокладывать не только внутри трубопровода, но и снаружи.

          Специальная полупроводниковая матрица, входящая в состав кабеля, под влиянием внешних температурных условий способна менять свои проводниковые свойства и оптимизировать мощность нагрева

          Резистивный кабель имеет невысокую стоимостью, прост в монтаже и эксплуатации. Повышение температуры проводника (греющих жил) происходит за счет внутреннего сопротивления току. Единственный недостаток резистивного кабеля — постоянная мощность, что приводит или к перегреву одних участков или недостатка мощности для обогрева других участков.

          Качественный обогрев кровли невозможен без правильно подобранных монтажных элементов: скоб, защит, лент, заклепок, герметиков.

          Вернуться к оглавлению

          Системы управления обогревом кровли

          Эффективный обогрев кровли напрямую зависит от системы управления.

          Автоматическое включение системы обеспечивают метеостанция или терморегуляторы, которые задают системе необходимый температурный диапазон.

          Метеостанции обеспечивают подогрев при мокром снеге, льде, гололедице с учетом температуры и влажности. После оттаивания метеостанция выключается, что сказывается на экономии электроэнергии.

          Применяя универсальные терморегуляторы, которые устанавливают внутри помещений и снаружи, можно регулировать температуру в диапазоне от 10°C до +50°C и автоматически задавать ее изменение в необходимое время.

          Вернуться к оглавлению

          Причины нарушений в работе системы антиоблединения

          Схема размещения клипс.

          Прежде всего, следует исключить ошибки, которые допускаются проектом системы. Для этого стоит провести анализ потребных мощностей, проверить правильность распределения греющих контуров. Система может работать неправильно при пониженном напряжении в сети, когда мощность кабеля становится ниже расчетной.

          Система обогрева может давать сбои вследствие неправильной настройки управляющей автоматики, некорректной установки датчиков. Отключение греющих контуров и окисление контактов происходят из-за нарушения герметичности монтажных коробок. Это может быть вызвано неправильным монтажом или использованием некачественного материала.

          Кабели с полихлорвиниловой изоляцией, которые предназначены для теплого пола, а не для крыши, выходят из строя уже через 3-5 лет.

          Причиной отказа работы саморегулирующегося нагревательного кабеля может быть неправильное муфтирование.

          Сбои в питании способствуют образованию намерзаний. Правильно подобранная мощность контуров после подключения системы обогрева растапливает ледяные образования. Выбранная по минимуму мощность может ухудшить ситуацию.

          Вернуться к оглавлению

          Методы борьбы с сосульками и наледью на кровле

          Современный вид обогрева, отличающийся минимальным потреблением электроэнергии, — электроимпульсные системы. Применяется достаточно редко из-за дороговизны оборудования, сложностей в установке. При этом обогревается только крыша, а люки, желоба, водостоки защитить невозможно.

          Иногда для борьбы с обледенением на поверхность кровли наносят специальные эмульсии. Но их применение сопряжено с достаточной дороговизной препаратов, сложностями в их нанесении и использовании.

          Самый распространенный способ очистки крыш — механический. Он популярен, но имеет множество недостатков, главный из которых — опасность работы на обледеневшей крыше. Если используется автовышка, то перекрываются тротуары для пешеходов, автомобильные дороги. Кроме того, может быть повреждена сама крыша и ее элементы.

          По материалам сайта: http://1poteply.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.