• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Установка душевой кабины своими руками: пошаговый пример по сборке и подключению

      Душевые кабины становятся доступными для большинства потребителей, а потому выходят из разряда экзотического оборудования, на которое можно лишь посмотреть в выставочном зале специализированных магазинов. Современные модели комплектуются всеми необходимыми расходниками, что облегчает процесс самостоятельного монтажа купленного изделия. Устанавливается душевая кабина своими руками также просто, как и другие виды сантехники. Тому, кто умеет держать в руках отвертку и разводной ключ, данная задача не покажется слишком трудной. Хотя специалистам, ежедневно устанавливающим различные модели душевых кабин по заказам клиентов, потребуется намного меньше времени для монтажа оборудования. Ведь у них все операции отработаны до автоматизма. На стоимость услуги влияет тип кабинки, а также цены, сложившиеся на данном сегменте рынка в каждом конкретном регионе.

      Содержание

      Как устроена душевая кабина?

      К основным элементам душевой кабинки относят:

      • поддон, снабженный специальным металлическим каркасом для установки и регулируемыми по высоте ножками, необходимыми для выравнивания горизонтального положения устанавливаемого изделия по уровню;
      • крышу кабины, называемую иначе потолочной панелью;
      • стеклянные двери, снабженные специальными креплениями и роликовым механизмом, облегчающим процесс их открывания и закрывания;
      • заднюю стенку кабины с боковыми панелями (при условии наличия их в комплектации модели).

      Важно! Чем сложнее устройство душевой кабины, тем труднее и дольше выполняется ее монтаж. Бюджетные модели, как правило, без особых проблем собираются и подключаются к водопроводу, канализации и электросети. Более современные модели, совмещенные с сауной и гидромассажем, собираются специалистами, имеющими необходимую квалификацию по монтажу высокотехнологичного оборудования.

      Устройство душевой кабины зависит от типа модели и количества дополнительных функций

      Распаковка элементов перед сборкой

      Основные элементы душевой кабинки производитель упаковывает раздельно. В зависимости от конкретной модели число упаковочных мест варьируется. Обычно вместе пакуются две дверки и передняя стенка изделия. В отдельные упаковки укладываются боковые и задние стекла. Отдельно идет центральная панель, а также поддон с потолочной панелью и всеми комплектующими.

      Важно! После распаковывания стеклянные панели рекомендуется хранить в вертикальном положении, прислоняя их к стене. При горизонтальном хранении панелей не исключено их повреждение.

      В комплекте должна быть в обязательном порядке инструкция по сборке душевой кабины. Проверьте, чтобы в ней содержался текст на русском языке. Сантехника, поставляемая известными производителями, легко собирается по шагам, подробно расписанным в инструкции. Дешевые модели, собранные в Китае, могут сопровождаться запутанными инструкциями, написанными с ошибками. В этом случае рекомендуется предварительно собрать изделие, не затягивая до упора крепежные элементы, чтобы проверить полноту комплектации кабины и наличие всей необходимой фурнитуры. В дорогих моделях проблем с комплектующими материалами не возникает.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Основные этапы монтажа душевой кабины

          В упрощенном варианте схема сборки душевой кабины выглядит следующим образом:

          • установка поддона и регулирование его горизонтального положения с последующим подведением канализации;
          • установка стенок кабинки по всему периметру поддона и монтаж крыши, а также раздвигающихся дверей;
          • подключение душевой кабины к водопроводу;
          • подсоединение оборудования к электросети в соответствии с требованиями электробезопасности при эксплуатации данного вида сантехники;
          • проверка герметичности всех соединений с проведение в полном объеме пусконаладочных работ.

          Установка поддона

          При установке поддона с помощью строительного уровня проверяют горизонтальность его положения. При необходимости проводят регулирование ножек, предварительно сняв с поддона экран для удобства работы. Высота ножек надежно фиксируется контргайкой. Далее убирают со всех отверстий в поддоне защитную пленку и приступают к подключению водостока, используя канализационные трубы подходящего диаметра и различные сантехнические соединители, резиновые уплотнители и манжеты.

          Регулирование горизонтального положения поддона душевой кабины с помощью выкручивания ножек на необходимую высоту

          Важно! Все места соединений тщательно промазываются силиконовым герметиком.

          После вставляют в сливное отверстие пробку, а также производят монтаж предусмотренных в комплектации приспособлений (например, подголовник, сидение), вставляя крепежные элементы в предусмотренные для этого в поддоне отверстия.

          Монтаж задней и боковых стенок кабины

          Перед проведением монтажа задней стенки и боковых стеклянных панелей необходимо прикрепить к их поверхности все дополнительные устройства, ориентируясь по схеме и расположению технологических отверстий.

          При установке зеркала не рекомендуется использовать разводной ключ, достаточно закрутить гайку руками. Панель для крепления дозаторов жидкостей крепится к боковой стенке с помощью гаек и болтов, закручиваемых отверткой. Сами дозаторы жидкостей устанавливают на панель, направляя их сверху вниз, до появления характерного щелчка. Также крепят в предусмотренных производителем местах:

          • полочки для ванных принадлежностей;
          • кронштейн для ручного душа;
          • фиксаторы, на которые подвешивается массажер для ног;
          • декоративный уголок, необходимый для подключения гибкого шланга для ручного душа;
          • подспинник с гидромассажными форсунками, с помощью которых обеспечивается массаж поясницы.

          Важно! Во всех креплениях используют силиконовые прокладки, которые защищают стеклянные панели от повреждения металлическими элементами крепежа.

          Установка задней и боковых стенок душевой кабины

          Далее приступают к поочередному креплению задней, боковых и передней стенок душевой кабины к поддону. При этом места соединений поверхностей промазываются силиконовым герметиком. Закрепление стеклянных панелей, вставленных в алюминиевый профильный каркас, осуществляется с помощью саморезов, закручиваемых с задней стороны кабинки.

          Важно! Подвод воды организуют сразу же после установки задней стенки изделия. При этом подключение душевой кабины к водопроводу осуществляют с помощью гибких шлангов, которые крепятся специальными хомутами. После завершения монтажа всех подводок дополнительно протягивают хомуты, чтобы не допустить протечек системы.

          Монтаж крыши и дверей

          Перед началом работ с крыши удаляется защитная пленка, предохраняющая поверхность детали от повреждений во время транспортировки и хранения. С лицевой стороны потолочной панели крепят декоративную панель для размещения динамика и вентилятора. С противоположной стороны соответственно подсоединяют сам динамик и вентилятор при помощи четырех саморезов. Далее проводят сборку верхнего тропического душа. Светодиоды, обеспечивающие подсветку, вставляются в плафон. Электрический провод выводится сквозь специальное отверстие, предусмотренное в крыше. Плафон вместе с верхней лейкой крепится к крыше при помощи гайки. На задней стороне потолочной панели крепится саморезами блок питания, после чего проводится ее установка на стеклянный корпус душевой кабины. Закрепляется крыша кабинки саморезами. С помощью самого длинного шланга, закрепленного на центральной панели, проводят подсоединение к воде тропического душа. На дугообразные двери устанавливают восемь роликов (по четыре на каждую). Перед установкой ролики разбирают, а затем производят сборку в обратной последовательности. Затем переходят к креплению ручек, начиная монтаж фурнитуры с внутренней стороны кабины.

          После подсоединяют ручки с внешней стороны, надевая их на уже установленные крепежные элементы и зажимая боковыми винтами. Далее приступают к установке дверей, при этом осуществляют настройку дверных роликов с помощью регулировочных винтов.

          Регулирование роликового механизма дверей душевой кабины

          Подключение оборудования к электропитанию

          Разобраться с тем, как собрать душевую кабину без помощи специалистов могут многие мастера-любители. Труднее понять, как правильно подключить оборудование к электросети. В соответствии с правилами электробезопасности душевую кабину надо подключать с помощью отдельно проведенного от электрощитка медного трехжильного кабеля, сечение которого составляет не менее 2 квадратных миллиметров.

          Важно! При подключении мощных душевых кабин, потребляющих 5 кВт в час электроэнергии, устанавливают отдельный автомат, рассчитанный на 25 А. В целях безопасности эксплуатации данного оборудования лучше пригласить профессионального электрика.

          Проведение пусконаладочных работ

          Завершается монтаж душевой кабины своими руками проведением пусконаладочных работ. Еще раз проверяют герметичность соединения элементов кабины и работоспособность системы водоотведения. Выявленные недостатки сразу же устраняются. Затем оборудование испытывают под действием полной нагрузки.

          Важно! По причине недостаточного давления воды в системе водоснабжения многоквартирных домов не все функции душевых кабин работают корректно. Особенно, это касается эксплуатации гидромассажных форсунок. Чтобы отрегулировать работу этих устройств, необходимо поставить насос и резервуар с водой, объем которого должен превышать две сотни литров.

          Вы узнали о том, как установить душевую кабину и какие трудности при этом вас поджидают. Теперь со знанием дела можно решить, выполнять ли работы самостоятельно или пригласить специалистов, заплатив несколько тысяч рублей за грамотный монтаж высокотехнологичного сантехнического оборудования.

          По материалам сайта: http://aqua-rmnt.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.