• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как покрыть кровлю битумной черепицей

      Битумная черепица – эстетичное, долговечное и недорогое  покрытие для кровли.Этот материал имеет небольшой вес, его монтаж занимает немного времени и вполне по силам домашнему мастеру.

      Битумная черепица. именуемая также битумным гонтом, – это не что иное, как цветной рубероид нового поколения, нарезанный полосами с фигурными вырезами по краю, более или менее напоминающими классическую черепицу. Битумный гонт отличается легкостью и подходит практически для любых крыш, даже с углом наклона ската 70-80°. Он не перегружает стропильную конструкцию, так что последняя может быть выполнена из балок меньшего, чем для натуральной черепицы, сечения. Битумная черепица имеет толщину от 3 до 5 мм. Качественно уложенная и правильно эксплуатируемая она способна украшать крышу в течение 30-40 и даже более лет (черепица из АПП-модифицированного битума).

      Основа, битум и посыпка

      Качество и внешний вид битумной черепицы определяются ее структурой. Чаще всего материал состоит из пяти слоев, каждый из которых выполняет конкретную функцию.

      Структура структура битумной черепицы такова:

      • основой черепицы служит стеклоткань или стеклохолст. Стекловолокно обеспечивает черепице прочность на растяжение и предотвращает возникновение на ее поверхности пузырей и волн. Стекловолокно не гниет и обладает огнестойкостью;
      • как правило, у битумной черепицы два гидроизоляционных слоя. Они выполнены из битумной массы (окисленный или модифицированный битум) высокой твердости с минеральными наполнителями, обеспечивающими соответствующую жесткость. Эти слои способствуют тому, что через черепицу не проникает влага;
      • нижний слой представляет собой песчаную посыпку или специальную пленку, что предотвращает склеивание черепицы во время транспортировки и складирования;
      • верхний слой – это цветная минеральная посыпка (базальтовая или из натурального сланца). Она придает черепице декоративный вид и защищает от воздействия солнечных лучей. Иногда вмес­то посыпки производители пок­рывают черепицу тонкой медной пластиной.

      Самовулканизация

      После укладки битумная черепи­ца подвергается самовулканиза­ции. Это значит, что отдельные полосы гонта склеиваются, созда­вая плотное покрытие. В результате им не страшен даже сильный ветер и под них не проникает вода и снег. Склеивание становится возмож­ным благодаря непокрытому слою битума или специального битумно­го клея. Для того чтобы произошел процесс самовулканизации, вполне достаточно жаркого солнца.

      Если же кровельные работы производят­ся при низкой температуре, процесс склеивания можно ускорить, исполь­зуя нагрев с помощью газовой го­релки или строительного фена.

      Производители предлагают гонты трех видов. Одни полностью пок­рыты снизу битумным клеем, на других нанесено только несколь­ко полос клея на лицевой стороне,


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • на третьих вообще нет клея, и са­мовулканизация происходит пос­ле того, как расплавится нижний слой битума, покрывающий основу. Самовулканизирующиеся участки должны быть предохранены от склеивания во время транспортировки

          или хранения. Поэтому на слой клея наносится срывающаяся пленка, а на битум – пленка или песчаная посыпка. Черепица, которая имеет клей на лицевой стороне, также пок­рыта пленкой и снизу. Но до момен­та укладки срывать ее нельзя.

          Дополнительные преимущества

          Говоря о достоинствах битумной черепицы, подчеркивают ее низ­кую цену, небольшой вес и простой монтаж. Но она имеет еще ряд ха­рактеристик, выгодно отличающих ее от других кровельных покрытий. Так, крышу, на которой уложен би­тумный гонт, намного проще видо­изменить, не возникает проблем с демонтажом и последующей ук­ладкой покрытия при устройстве мансардного окна. Материал устой­чив к повреждениям при транспор­тировке, монтаже и эксплуатации. Еще одно преимущество гонта осо­бенно заметно на фоне металличес­ких крыш: он гасит шум дождя.

          Чтобы крыша была красивой

          Кровельное покрытие, помимо вы­полнения своих защитных функций, должно также служить украшением дома. Битумная черепица отвеча­ет этому требованию в полной мере.

          Производители битумной черепицы делают все, чтобы их изделия име­ли привлекательный вид и как мож­но меньше напоминали обычный рубероид.

          Модели.

          Существует огромное ко­личество форм черепицы. Фигурные вырезы в виде лепестков могут быть прямоугольными, полукруглыми, трапециевидными и т. д. А значит, выбирать есть из чего.

          Цветовая гамма. Чаще всего битумный гонт производится в раз­ных оттенках красного, коричнево­го, серого и зеленого цвета. Своих сторонников имеет также черепи­ца темно-графитового цвета. Ин­тересный эффект дает покрытие крыши тонированным гонтом. Если смотреть на него с определенного расстояния, он кажется более объ­емным, чем на самом деле, и имитирует натуральную черепицу или сланец. Интересный эффект можно

          получить, используя черепицу типа меланж. Одна полоса такого гонта окрашена в разные оттенки одного цвета. Благодаря этому крыша име­ет неоднородный цвет.

          Внимание!При использовании че­репицы однородного цвета следует помнить о том, что оттенки товара в упаковках могут слегка отличать­ся. Следовательно, во время укладки необходимо смешивать гонт из раз­ных упаковок.

          Популярные марки и производители битумной черепицы о которых много положительных отзывов

          • Shinglas (Шинглас)
          • Katepal (Катепал)
          • Tegola
          • Gaf
          • Kerabit
          • Icopal
          • Ruflex

          Комплектующие и технология

          Для правильного выполнения покры­тия из битумной черепицы необхо­димы разные виды комплектующих:

          • аэраторы. В крыше должны быть предусмотрены отверстия, кото­рые делают возможным венти­лирование слоя теплоизоляции, находящейся под обшивкой из дре­весины. В этих отверстиях мон­тируются пластиковые аэраторы, сконструированные так, что через них не проникает вода. Они раз­мещаются в коньке или в кровель­ном скате. В продаже встречаются разные виды аэраторов: например, для крыш с небольшим наклоном ската или таких, которые предна­значены для районов, характеризу­ющихся обильными снегопадами;
          • коньковые и ендовые полосы. Эти элементы имеют структуру, подобную структуре черепицы, но без декоративных вырезов. Крепятся в местах, где покрытие более подвержено повреждению: в ендовах, на коньках, вокруг дымоходов и на свесах;
          • ПВХ-профили для свесов. Располагаются под черепицей на карнизном свесе. Предотвращают проникновение воды из водосточных желобов под кровлю, выполняя функцию жестяной отделки;
          • снегозадержатели. Используются в гористых местностях для гонта, покрытого медной фольгой. Предназначены для удержания снежного покрова на крыше.

          Особенности монтажа битумной черепицы

          • Гонт приклеивается к основанию путем самовулканизации и одновременно крепится гвоздями
          • На ребрах укладывают готовые коньковые элементы или вырезают их из гонтов
          • В ендовах используют специальную подкладочную ленту (так называемая «открытая ендова») …или выполняют «подрезку» с одной стороны
          • Иногда вместо минеральной посыпки производители покрывают битумную черепицу тонкой медной пластиной. Такая кровля требует использования снегозадержателей
          • Пластичные свойства мягкой битумной черепицы позволяют применять этот материал на крышах самой разнообразной формы

          С рубероидом или без?

          Битумная черепица сама по себе является материалом, хорошо изолирующим от влаги. Однако многие производители рекомендуют перед укладкой гонта покрыть основу сло­ем рубероида, который обеспечит соответствующую герметичность крыши. Это особенно важно, если покрытие сделано из досок, не име­ющих соединения паз-гребень, ес­ли крыша имеет небольшой наклон ската (20-30°), а также если дом расположен в местности, где дуют сильные ветры. Наиболее подходит для этой цели рубероид на основе стекловолокна с защитной посыпкой из талька.

          Дополнительное склеивание

          Хотя черепица чаще всего покры­вается битумным клеем (битумной массой), в некоторых местах стоит склеить ее дополнительно. Это каса­ется таких мест, как изгибы крыши, ендовы, коньки, дымоходы, места стыка с мансардными окнами.

          Фирмы-производители битумной че­репицы предоставляют гарантию на свои изделия. Как правило, срок ее действия составляет 10-15 лет. Гаран­тия распространяется на заводские

          дефекты и герметичность черепи­цы. Однако производители огова­ривают, что гарантия действует только при условии, что транспор­тировка, хранение и монтаж кро­вельного покрытия осуществлялись в соответствии с их рекомендация­ми, которые перечислены в гаран­тийном документе. Следовательно, каждый покупатель гонта должен с ними ознакомиться.

          Новая на старую черепицу

          Если черепица полностью разрушит­ся или перестанет нравиться, можно прямо на нее положить новый гонт. В этом случае нет нужды срывать старое покрытие, что является тру­доемким занятием и вызывает про­блемы, связанные с вывозом мусора. Это возможно благодаря тому, что гонт является легким (1 м- весит в среднем 9-13 кг) и не нагружает чрезмерно стропильную систему.

          Эксплуатация и уход за битумной черепицей

          Эксплуатация крыши, покрытой би­тумным гонтом, не вызывает про­блем. Достаточно своевременно удалять с крыш листья, ветки и дру­гой мусор, наносимый ветром. Если на черепице появится мох, применя­ется специальный препарат, предна­значенный для его удаления. После чего нужно промыть покрытие силь­ной струей воды. В то же время помните: по битумной черепице сле­дует передвигаться только в обуви на мягкой подошве.

          Плюсы и преимущества битумной черепицы

          • минимум отходов при монтаже
          • легкий вес
          • высокая герметичность
          • хорошая шумоизоляция (не шумит при дожде)
          • шероховатость, препятствующая лавинообразному сходу снега
          • морозостойкость
          • устойчивость к осадкам
          • стойкость к УФ-лучам (не меняет цвет)

          Как покупать гонт

          Отправляясь в магазин или на стро­ительный склад за гонтом, не за­будьте о том, что не следует покупать пачки гонта из разных партий. Все они должны иметь оди­наковую дату изготовления. Тогда их характеристики и оттенок бу­дут соответствовать друг другу. Эти данные размещены на этикетке, приложенной к каждой пачке. Поверхность крыши может нагре­ваться до температуры 80°С. Сле­довательно, битумная черепица должна обладать стойкостью к по­вышению температуры и ее резким колебаниям. Вот почему, выбирая черепицу, необходимо проверить, при каком диапазоне температур ее можно использовать без опасе­ний. Ведь некоторые производители предлагают черепицу двух классов. Второй класс означает, что стой­кость битумных гонтов к воздейс­твию температуры немного ниже чем стойкость изделий первого класса.

          Приобретая черепицу, не забудьте о жести для выполнения жестяных фартуков и об анионной эмульсии, предназначенной для их грунтовки. Также следует купить нержавеющие гвозди или скрепки для монтажа че­репицы, древесину для покрытия, рубероид для выполнения гермети­зирующего слоя и битумный клей для подклеивания черепицы.

          Складирование

          Перед монтажом пачки гонта долж­ны храниться в холодном и затенен­ном месте. Нельзя складировать их непосредственно на земле. Они должны лежать лицевой стороной вверх даже непосредственно перед самой укладкой. Если пачки уложе­ны на деревянные паллеты, нельзя устанавливать одну паллету на дру­гую. Черепица должна доставляться на крышу небольшими партиями.

          Укладка битумной черепицы своими руками (фото) – мастер класс

          На сплошной настил вдоль карниза укладывают подкладочный ковер, крепят его к основанию гвоздями с широкой шляпкой. На карнизный свес крепят карнизную планку.

          На фронтонный свес поверх подкладочного ковра монтируют торцевые планки. В месте примыкания торцевой и карнизной планки металл подрезают ножницами.

          На карнизный свес укладывается карнизная черепица или обычный гонт с обрезанными лепестками. Тыльная сторона промазывается мастикой.

          До начала монтажа смешивоют гонты из 6—7 пачек, чтобы добиться равномерности рисунка.

          Перед укладкой с гонтов отклеивают защитную пленку.

          Первый ряд черепицы укладывают вдоль карниза. Гонты каждого следующего ряда смещают относительно предыдущих, чтобы рисунок был абстрактным.

          На краях ската гонты подрезаются по месту. По всей высоте фронтонного свеса на 10 см от края черепицу подклеивают битумной мастикой.

          Место входа вентиляции через кровлю дополнительно изолируют подкладочным ковром. Устанавливают проходной элемент, затем обмазывают его битумной мастикой.

          Верхние гонты обрезают по коньку. После установки конькового аэратора крепят коньковые гонты так, чтобы клейкая полоса нижней стороны перекрывала предыдущий лист, закрывая шляпки гвоздей.

          Битумная черепица на крышу – фото (слево направо, сверху вниз).

          Чтобы черепица долго служила

          Для увеличения срока службы битумной черепицы, нужно, во-первых, правильно выбрать материал (это тот вид черепицы, где разница в качестве может быть огромной) и, во-вторых, профессионально его смонтировать, придерживаясь технологии укладки конкретного производителя и используя рекомендуемые комплектующие.

          Особое внимание при монтаже нужно уделить вентиляции подкровельного пространства – долговечность крыши зависит именно от стойкости стропил, роль которых многие недооценивают. Также часто возникают проблемы при укладке битумной черепицы в холодное время года – если не использовать спецмонтаж, черепицам тяжело сгерметизироваться между собой, и в последствии их может поднять или сорвать сильный ветер. Если над домом возвышаются деревья, своевременно очищайте кровлю от опавших листьев, чтобы не испытывать ее на стойкость к гниению.

          Реклама

          Ниже другие записи по теме "Как сделать своими руками - домохозяину!"

          Главная » Крыша » Битумная черепица – монтаж и укладка, устройство, технология

          По материалам сайта: http://kak-svoimi-rukami.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.