• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • МЕХАНИКА. КРИВОЛИНЕЙНОЕ ДВИЖЕНИЕ

      Задачи по теме "тело брошено под углом к горизонту" и движение по окружности.

      На этой странице представлены условия типовых задач по физике из сборника задач Бендрикова Г.А. для школьников 9-11 классов и студентов.

      Решения этих задач даны на плейлисте видео - СМОТРИ ЗДЕСЬ -

      Номера задач здесь и на плейлисте совпадают.

      Счастливого разбора «полетов»!

      Задачи: тело брошено под углом к горизонту

      44. Тело брошено с высоты h горизонтально с начальной скоростью v0. Как зависят от времени координаты тела и его полная скорость? Вывести уравнение траектории.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • 45. С башни, имеющей высоту h = 25 м, горизонтально брошен камень с начальной скоростью v0 = 10 м/с. На каком расстоянии s от основания башни он упадет на землю?

          46. Камень, брошенный с башни горизонтально с начальной скоростью v0 = 10 м/с, упал на расстоянии s = 10 м от башни. С какой высоты h был брошен камень?

          47. Тело брошено со стола горизонтально. При падении на пол его скорость v= 7,8 м/с. Высота стола h = 1,5 м. Найти начальную скорость тела v0.

          48. Камень брошен с горы горизонтально с начальной скоростью v0 = 15 м/с. Через какое время t его скорость будет направлена под углом а = 45° к горизонту?

          49. Камень, брошенный с крыши дома горизонтально с начальной скоростью vq = 15 м/с, упал на землю под углом а = 60° к горизонту. Какова высота h дома?

          50. Тело брошено с высоты h= 2 м горизонтально так, что к поверхности земли оно подлетает под углом а = 45° к горизонту. Какое расстояние по горизонтали пролетает тело?

          51. Тело брошено горизонтально. Через время t = 5 с после броска направления полной скорости v и полного ускорения а составили угол Р = 45°. Найти полную скорость v тела в этот момент. Считать ускорение свободного падения g = 10 м/с2.

          52. Камень брошен с высоты h вверх под углом а к горизонту с начальной скоростью v0. Под каким углом Р к горизонту и с какой скоростью v камень упадет на землю?

          53. Тело брошено горизонтально с начальной скоростью v0 = 15 м/с. Найти нормальное ускорение а„ и касательное аг ускорения через время t = 1с после начала движения тела.

          54. Тело брошено с земли под углом а к горизонту с начальной скоростью v0. Как зависят от времени скорость v тела и угол Р ее наклона к горизонту?

          55. Тело брошено с земли под углом а к горизонту с начальной скоростью un. Найти законы движения для координат тела и получить уравнение траектории.

          56. Тело брошено с земли под углом а к горизонту с начальной скоростью и. На какую высоту h поднимется тело? В  течение какого времени t будет продолжаться подъем тела?

          57. Тело брошено с земли под углом а к горизонту с начальной скоростью v. Какое время t тело будет находиться в полете? Какое расстояние s по горизонтали от места бросания пролетит тело?

          58. Тело брошено с земли под углом а к горизонту с начальной скоростью v0. Построить графики зависимости вертикальной проекции скорости vy от времени t; координаты у (высоты); координаты х (расстояния по горизонтали от места бросания).

          59. Камень брошен под углом а = 30° к горизонту с начальной скоростью v0 = 10 м/с. Через какое время t камень будет на высоте h = 1 м?

          60. Камень, брошенный под углом а = 30° к горизонту, дважды был на одной высоте h: спустя время t1 = 3 с и время t2 = 5 с после начала движения. Найти начальную скорость v0 и высоту h.

          61. Тело, брошенное под углом а = 60° к горизонту, через время t - 4 с после начала движения имело вертикальную проекцию скорости vy = 9,8 м/с. Найти расстояние s между местом бросания и местом падения.

          62. Камень брошен с башни, имеющей высоту h, с начальной скоростью vQ, направленной под углом а к горизонту. На каком расстоянии s от основания башни упадет камень?

          63. Два тела брошены под углами a1 и а2 к горизонту из одной точки. Каково отношение сообщенных им начальных скоростей, если они упали на землю в одном и том же месте?

          64. Тело брошено под углом к горизонту с начальной скоростью v0 = 10 м/с. Найти скорость v тела в момент, когда оно оказалось на высоте h = 3 м.

          65. Камень брошен с высоты h под углом к горизонту с начальной скоростью v0. С какой скоростью v камень упадет на землю?

          66. Тело брошено под углом а к горизонту с начальной скоростью y0. Через какие промежутки времени после бросания скорость тела будет составлять с горизонтом углы р1 = 45° и р2 = 315° ?

          67. Какую начальную скорость v0 имел снаряд, вылетевший из пушки под углом a = 30° к горизонту, если он пролетел расстояние s= 17 300 м? Известно, что сопротивление воздуха уменьшило дальность полета в четыре раза.

          68. Мотоциклист въезжает на высокий берег рва, параметры которого указаны на рис. Какую минимальную скорость v должен иметь мотоциклист в момент отрыва от берега, чтобы перескочить через ро

          69. Камень брошен с башни под углом a = 30° к горизонту с начальной скоростью v0 = 10 м/с. Каково кратчайшее расстояние l между местом бросания и местом нахождения камня спустя время t = 4 с после бросания?

          70. Сверхзвуковой самолет летит горизонтально со скоростью v = 1440 км/ч на высоте h = 20 км. Когда самолет пролетает над зенитной установкой, из орудия производится выстрел. Какова должна быть минимальная начальная скорость v0 снаряда и угол а ее с горизонтом, чтобы снаряд попал в самолет?

          71. Два тела брошены одновременно из одной точки - одно вверх, другое вниз, оба с начальной скоростью v0 = 30 м/с под углом а = 60° к вертикали. Найти разность уровней, на которых будут находиться тела спустя время f = 2 с.

          72. С самолета, летящего горизонтально со скоростью v0, на высоте h0 сброшен груз. На какой высоте h скорость груза будет направлена под углом а к горизонту? Сопротивлением воздуха пренебреч

          73. Самолет, оторвавшись от взлетной дорожки, летит по прямой линии, составляющей с горизонтом угол а = 30°, с начальной скоростью v0 = 50 м/с и ускорением а = 3 м/с2. Из самолета спустя время t0 = 5 с после отрыва его от земли выброшен по вертикали вниз ключ с начальной скоростью v0 = 3 м/с относительно самолета. На каком расстоянии от места взлета упадет ключ?

          74. С высоты h= 2 м вниз под углом а = 60° к горизонту брошен мяч с начальной скоростью v = 8,7 м/с. Найти расстояние s между двумя последовательными ударами мяча о землю. Удары считать абсолютно упругими.

          75. Шарик свободно падает по вертикали на наклонную плоскость. Пролетев расстояние h = 1 м, он упруго отражается и второй раз падает на ту же плоскость. Найти расстояние s между первым и вторым ударами шарика о плоскость, если последняя составляет с горизонтом угол а = 30°.

          Задачи на движение по окружности

          76. Линейная скорость точек обода вращающегося диска v1=6 м/с, а точек, находящихся на расстоянии r = 10 см ближе к оси вращения, v2 = 2 м/с. Найти частоту вращения диска.

          77. Велосипедист Найти радиус R маховика, если при вращении линейная скорость точек на его ободе = 6 м/с, а точек, находящихся на расстоянии г = 15 см ближе к оси вращения, и2 = 5,5 м/с.

          78. Велосипедист едет с постоянной скоростью v по прямолинейному участку дороги. Найти мгновенные линейные скорости точек А, В, С, D, Е, лежащих на ободе колеса, относительно земли.

          79. Материальная точка движется по окружности радиуса R = 20 см равноускоренно с касательным ускорением ах = 5 см/с2. Через какое время t после начала движения центростремительное ускорение а будет больше ах в 2 раза?

          80. Материальная точка, двигаясь равноускоренно по окружности радиуса R = 1 м, прошла за время t 1= 10 с путь s = 50 м. С каким центростремительным ускорением а„ двигалась точка спустя время t2 = 5 с после начала движения?

          81. Ось вращающегося диска движется поступательно в горизонтальном направлении со скоростью v. Ось горизонтальна, направление ее движения перпендикулярно к ней самой. Найти мгновенную скорость v1 верхней точки диска, если мгновенная скорость нижней точки диска равна v2.

          82. При равноускоренном движении тела по окружности полное ускорение а и линейная скорость v тела образуют угол а = 30°. Найти отношение центростремительного и касательного ускорений.

          83. Найти линейную скорость у и центростремительное ускорение а„ точек на экваторе и на широте 60°. Считать радиус Земли R = 6400 км.

          84. Маховое колесо, вращающееся с частотой = 240 об/мин, останавливается в течение промежутка времени t = 0,5 мин. Найти число оборотов N, сделанных колесом до полной остановки.

          85. Поезд въезжает на закругленный участок пути с начальной скоростью у0 = 54 км/ч и проходит равноускоренно расстояние s = 600 м за время t = 30 с. Радиус закругления R = 1 км. Найти скорость у и полное ускорение а поезда в конце этого участка пути.

          86. С колеса автомобиля, движущегося с постоянной скоростью у, слетают комки грязи. Радиус колеса равен R. На какую высоту h над дорогой будет отбрасываться грязь, оторвавшаяся от точки А колеса, указанной на рис. 12? Изменится ли высота h, если колесо будет катиться с пробуксовкой?

          87. В винтовой желоб положен тяжелый шарик. С каким ускорением а нужно тянуть нить, намотанную на цилиндр с желобом, чтобы шарик падал свободно, если диаметр цилиндра равен D, а шаг винтового желоба равен r?

          РЕШЕНИЯ ЭТИХ ЗАДАЧ даны на плейлисте видео - СМОТРИ ЗДЕСЬ -

          Номера задач здесь и на плейлисте совпадают.

          По материалам сайта: http://class-fizika.narod.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.