• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Какой должна быть конструкция мансардной крыши частного дома

      Содержание

      Видео-советы по утеплению, устройству гидроизоляции и вентиляции мансарды ?

      Преимущества и недостатки мансардной кровли ?

      Следует отметить, что проекты домов с мансардной крышей очень популярны. Главным преимуществом мансарды можно назвать возможность максимально эффективно использовать площадь дома. Обойдется устройство дополнительной комнаты под крышей гораздо дешевле, чем если бы такое же помещение просто пристроили к дому. При этом не нужно уменьшать площадь участка ради дополнительных квадратных метров, да и внешний вид продуманного ландшафта не пострадает.

      Еще один плюс в том, что в реальности и на фото крыша мансардного типа выглядит очень презентабельно. Нередко мансардная двухскатная крыша устраивается с изломом ската, что позволяет сделать конфигурацию внутреннего помещения максимально удобной. Под прямой крышей с неравнозначными скатами возможно устройство мансарды с навесом-перголой, который будет смотреться очень стильно.

      Двускатная мансардная крыша выглядит очень привлекательно

      Несмотря на необходимость дополнительных расходов, мансардная крыша заслуженно считается самым выгодным способом увеличить жилую площадь дома. Однако имеет эта полезная конструкция и ряд недостатков, с которыми также следует считаться:

      1. Прежде всего, устройство мансардной крыши, даже самой скромной и простой, обойдется дороже, чем монтаж обычного чердака.
      2. Проектирование такой кровли гораздо сложнее и требует определенных навыков и знаний. Неопытным строителям обязательно понадобится консультация опытного архитектора или же услуги специалиста по полному проектированию мансардной крыши.
      3. Если скос крыши начинается на уровне 50-100 см от пола, то использование такого углового пространства будет затруднено. Оптимальная высота стены должна составлять примерно полтора метра. Эта проблема успешно решается созданием излома ската, при котором нижняя часть кровли выполняется с более крутым, почти вертикальным уклоном, а верхнюю часть делают более пологой.
      4. Не всякий тип мансарды можно оборудовать полноразмерными окнами. В любом случае придется заказывать специальные мансардные окна, которые имеют усиленную раму и особо закаленные стекла. Стоимость таких конструкций по сравнению с обычными окнами может быть выше примерно в два раза.
      5. Все работы, особенно монтаж тепло-, гидро- и пароизоляции следует выполнять очень тщательно. Даже небольшие ошибки могут привести к тому, что крыше уже через несколько лет понадобится ремонт и все дополнительные расходы на создание мансарды окажутся напрасными.

      Чем мансарда отличается от чердака ?

      Некоторые специалисты различают чердак и мансарду таким образом: если высота стены в помещении под кровлей равна 1,5 метра, то это мансарда, а если меньше — помещение можно считать чердаком. Высота вертикальной стены в 1,5 метра позволяет человеку довольно комфортно сидеть возле этой стены.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • В мансарде можно оборудовать ванную комнату или кухню

          Если же стены не столь высоки, на чердаке все же можно оборудовать жилое помещение, просто придется считаться с тем, что пространство будет не слишком удобным. И это лишь первый из нюансов, которые нужно учесть, планируя устройство крыши мансарды.

          Конструкция крыши и стропильной системы ?

          Ломаный, треугольный, ассиметричный, занимающий все пространство над последним этажом дома или только его часть — такими бывают мансардные этажи. Зависит это от того, какой тип кровли запланировано устроить или какая кровля уже имеется, если владельцы просто намереваются переделать чердак.

          Различают следующие типы мансардных крыш:

          • Односкатная кровля выглядит как наклонная плоскость, которая опирается на несущие стены различной высоты. Хотя это самая простая кровля — мансардная конструкция под ней размещается крайне редко.
          • Двускатная или щипцовая кровля состоит из двух скатов, которые направлены в противоположные стороны. Этот тип крыши прекрасно подходит для монтажа мансардной крыши своими руками, поскольку это также очень простая и надежная конструкция.
          • Ломаная кровля немного сложнее. Она представляет собой разновидность двускатной крыши. Излом скатов такой конструкции позволяет максимально оптимизировать пространство под крышей.
          • Подходящую для устройства мансарды разновидность четырехскатных крыш называют вальмовыми или полувальмовыми. Помещение под такой крышей получается очень удобным, однако внешне вальмовая кровля смотрится не так выигрышно, как ломаная.
          • Конические, пирамидальные и купольные крыши делают на зданиях с соответствующими многоугольными или круглыми очертаниями. Создать мансарду под такой крышей сложнее всего.

          Монтаж четырехскатной кровли может быть довольно сложным

          То, как в результате выглядит на фото мансандровая крыша, зависит от типа ее «скелета», т. е. от того, какой вид стропильной системы будет выбран. Эстетическая составляющая — не основное назначение стропил. Они предназначены для того, чтобы выдерживать вес кровельного пирога и правильно распределять нагрузку на несущие стены.

          Различают три основных вида стропильных систем:

          • Висячие стропила, которые передают горизонтальную нагрузку на несущие стены, служащие основанием для всей конструкции. При этом нет необходимости возводить промежуточные опоры, а балки соединяются с помощью затяжки из дерева или металла.
          • Наслонный тип стропильной системы используется в коттеджах, имеющих промежуточные опоры или, как вариант, несущую стену, расположенную по центру здания. Такие стропила монтируют с опорой на наружные стены, а их средняя часть опирается на внутренние несущие стены. Это одна из самых простых стропильных систем, но по СНиПу двускатная мансардная крыша этого вида возможна, если только расстояние между несущими стенами и центральной несущей стеной не превышает 6,5 м.
          • Висячие и наслонные стропильные системы в виде треугольников с прямым углом. Такие стропила требуют внимательных расчетов для определения нагрузки. Конструкцию стропильной системы дополняют специальными схватками и в нижней, и в верхней части стропил. Чтобы подвесить потолок используют затяжку висячих стропил.

          Внешний вид мансардной крыши зависит от типа стропильной системы

          Для устройства большого карнизного свеса делают мансардную крышу с упором за пределами несущей стены. При этом не нужен мауэрлат, стропильную систему монтируют с помощью балок. Обязательно нужно установить подкос, в балки перекрытия врезать специальные стойки, а стропила закрепить с помощью надежного анкерного соединения и проволочных скруток.

          Совет. Помимо деревянных стропильных систем в строительстве находят применение и прочные стропила металлические. Эти конструкции следует тщательно прогрунтовать и затем покрыть защитным слоем краски. Если используется стропильная система смешанного типа из металла и дерева, все места примыкания древесины к металлу следует тщательно покрыть слоем гидроизоляции, например, рубероидом в два или три слоя, чтобы предотвратить проникновение конденсированной влаги на древесину. Это же правило следует соблюдать, когда металлические стропила монтируют на деревянное основание. Если необходимо провести сварочные работы, деревянные балки дополнительно укрывают листами асбеста.

          Этапы проведения монтажных работ ?

          Начинают устройство мансардной кровли с диагностики состояния постройки, на которой будет устроена мансарда. Поскольку вес конструкции по окончании работ заметно возрастет, необходимо удостовериться в том, что строение выдержит этот вес и не обрушится.

          Совет. Чтобы не ошибиться в расчетах предельно допустимой нагрузки на несущие стены и веса будущей мансардной кровли, лучше всего поручить проект мансардной крыши частного дома опытному инженеру-конструктору.

          Если расчеты показывают, что прочность наружных и несущих стен недостаточна, вторым этапом станут мероприятия по их укреплению. После этого можно начинать работы, которые могут включать:

          1. Демонтаж старой кровли.
          2. Укрепление конструкций верхнего этажа.
          3. Монтаж гидроизоляции потолочного перекрытия.
          4. Монтаж теплоизоляционного слоя.
          5. Возведение торцевых стен.
          6. Постройку мансарды.
          7. Теплоизоляцию кровли.
          8. Монтаж мансардных окон.
          9. Наружные и внутренние отделочные работы.

          Самыми подходящими для кровельных работ специалисты считают деревянные брусья сечением 50х150 см.

          Совет. При строительстве кровельных систем частных домов дерево применяется очень широко. Все деревянные детали следует обработать специальными составами, чтобы сделать их устойчивыми к влаге, грибкам, плесени, насекомым, а также к огню. Если в процессе монтажа в балках вырезаются отверстия для крепления элементов системы, эти места также необходимо обработать. Изначально нужно выбирать древесину, которая хорошо просушена.

          Схема каркаса стропильной системы с примененим наслонных стропил для мансардной крыши

          Общая схема монтажа стропильных систем состоит из следующих шагов:

          • создание каркаса;
          • монтаж опорных балок;
          • установка стропил.

          Как утеплить мансардную крышу ?

          Правильный монтаж утеплителя — один из самых важных шагов по устройству мансарды, поскольку большая часть тепла покидает дом именно через крышу. При неправильном монтаже владельцы дома рискуют превратить новую комнату под крышей в самое холодное помещение в доме или разориться на отоплении.

          Правильный монтаж утеплителя очень важен для хорошей мансарды

          Выбирая подходящий утеплитель, необходимо помнить о его безопасности для здоровья людей, способности надежно удерживать тепло и возможностях для монтажа. Очень часто таким подходящим материалом становится базальтовая минеральная вата.

          Совет. Не допускается использование в качестве утеплителя для жилых помещений пенопласта и его производных, поскольку при нагревании они выделяют опасные пары.

          При правильном монтаже теплоизоляционного слоя образуется конструкция, которая состоит из:

          1. Внутренняя отделка, которая станет потолком мансарды (гипсокартон, сэндвич-панели, фанера и т. п.).
          2. Пароизоляционный слой (мембранная антиконденсационная пленка).
          3. Слой теплоизоляции (минеральная базальтовая вата, которую укладывают между стропилами, вырезая куски подходящего размера и конфигурации).
          4. Гидроизоляционный слой.
          5. Кровельный материал.

          Совет. Если утеплитель настилают в несколько слоев, необходимо укладывать листы в шахматном порядке, чтобы предотвратить появление мостиков холода.

          Толщина достаточно надежного слоя утеплителя составляет обычно от 250 до 300 мм. Поскольку стропила недостаточно широкие, на них монтируется дополнительный каркас, который закрепляют перпендикулярно стропилам. При укладке минеральной ваты появление каких-либо зазоров между ее листами и конструкцией просто недопустимо.

          Необходимо заказать специальные мансардные окна

          Монтаж кровельного материала производится в соответствии с рекомендациями производителя. После этого монтируют мансардные окна (их можно заказать заранее), а затем приступают к отделочным работам, по окончании которых мансарду можно считать готовой.

          Совет. при устройстве теплоизоляционного слоя важно уделить внимание правильной системе вентиляции. Без нее водяные пары могут повредить утеплитель, который при намокании становится неэффективным.

          Подходящая кровля мансардной крыши выбирается по тем же принципам, что и для обычной крыши. Поскольку вся конструкция получается довольно тяжелой по весу, предпочтение отдают легким и надежным кровлям, чтобы насколько возможно уменьшить нагрузку на стены и фундамент. Среди популярных кровельных материалов можно назвать металлочерепицу, профнастил, фальцевую кровлю, битумную черепицу и т. п.

          Чтобы мансарда долгие годы доставляла радость и комфортные ощущения своим владельцам, следует уделить должное внимание всем этапам создания мансардной кровли, начиная с проектирования конструкции и точных расчетов, заканчивая правильным монтажом утеплителя и качественными отделочными работами. Несомненно, самое простое решение проблемы — пригласить бригаду опытных кровельщиков, которые построят мансарду качественно и в разумные сроки.

          По материалам сайта: http://goodkrovlya.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.