• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как сделать новую крышу и кровлю для дома.

      Содержание.
      Общая часть раздела.

      Работы по устройству крыш и кровли для жилых домов должны соответствовать требованиям СНиП РК 3.02-06-2002 "Крыши и кровли", СНиП II-26-76 "Кровли", СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные" и СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания". По несущей способности и нагрузкам конструкции крыш и кровли должны соответствовать СНиП 2.01.07 и выполняться в соответствии с указаниями СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".

      Безопасность работ при выполнении кровельных и строительно-монтажных работ на крыше должна соблюдаться в соответствии с требованиями правил техники безопасности, приведёнными в СНиП III-4-80. СНиП 12.03-2001. СНиП 12.04-2002 "Безопасность труда в строительстве", рабочими чертежами и указаниями ППР - проекта производства работ.

      При производстве работ по устройству крыши и кровельных конструкций жилых домов должны быть предусмотрены установленные нормами и правилами меры, обеспечивающие выполнение санитарно-эпидемиологических требований по охране здоровья людей и окружающей природной среды.

      1. Организация работ по устройству крыши.

      Организация и выполнение работ в строительном производстве кровельных работ должны осуществляться при соблюдении законодательства РФ об охране труда, а также иных нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2000г. №399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда".

      При выполнении кровельных работ по устройству мягкой кровли из рулонных материалов и металлической или асбестоцементной кровли необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

        1. расположение рабочего места кровельщиков вблизи перепада здания и крыши по высоте 1,3 м и более ;
        2. повышенная загазованность воздуха рабочей зоны кровельщиков ;
        3. повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов и воздуха рабочей зоны кровельщиков ;
        4. острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях оборудования, материалов для кровельных работ ;
        5. повышенное напряжение в электрической цепи при работе на крыше. замыкание которой может пройти через тело человека .

      При наличии опасных и вредных производственных факторов. указанных выше, безопасность кровельных работ должна быть обеспечена на основе выполнения содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС, ППР и др.) следующих решений по охране труда :

        • организация рабочих мест кровельщиков на высоте ,
        • пути прохода работников на рабочие места кровельных работ ,
        • особые меры безопасности при работе на крыше с уклоном ;
        • меры безопасности при приготовлении и транспортировании горячих мастик и материалов ;
        • методы и средства для подъёма на кровлю материалов и инструмента,
        • порядок их складирования на крыше строения ,
        • последовательность выполнения монтажных и кровельных работ .

      ВНИМАНИЕ! Производство кровельных работ газопламенным способом следует осуществлять по наряду-допуску. предусматривающему меры безопасности.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • При применении в конструкции крыш горючих и трудногорючих утеплителей наклейка битумных рулонных материалов газопламенным способом разрешается только по устроенной на них цементно-песчаной или асфальтовой стяжке .

          ВНИМАНИЕ! Работа с асбестом и асбестосодержащими материалами должна выполняться с учетом положений Конвенции 162 МОТ 1986г. "Об охране труда при использовании асбеста", ратифицированной федеральным законом РФ от 08.04.2000г. №50-ФЗ, СанПиН 2.2.3.757.

          В соответствии с действующим законодательством обязанности по обеспечению безопасных условий охраны труда при выполнении кровельных работ в организации возлагаются на работодателя .

          2. Организация рабочих мест кровельщиков.

          Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски. Работники без защитных касок и других необходимых средств индивидуальной защиты к выполнению кровельных работ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ .

          На работах при устройстве крыш и кровли с вредными и опасными условиями труда. на работах, связанных с загрязнением, работодатель (в соответствии с законодательством) обязан бесплатно обеспечить выдачу рабочим сертифицированных средств индивидуальной защиты.

          Места производства кровельных работ. выполняемых газопламенным способом. должны быть обеспечены не менее чем двумя эвакуационными выходами (лестницами), а также первичными средствами пожаротушения в соответствии с ППБ 01 .

          При температуре воздуха на рабочих местах кровельщиков ниже 10°С работающие на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должны быть обеспечены помещениями для обогрева .

          Места прохода на крышу людей в пределах опасных зон должны иметь защитные ограждения. Входы в строящиеся здания (сооружения) должны быть защищены сверху козырьком шириной не менее 2 м от стены здания.

          Подниматься на крышу и спускаться с неё следует только по лестничным маршам и оборудованными для подъёма на крышу лестницами. Использовать в этих целях пожарные лестницы ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

          Рабочие места кровельщимков и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях крыши на высоте более 1,3 м и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте. должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями. а при расстоянии более 2 м - сигнальными ограждениями. соответствующими требованиям государственных стандартов.

          При невозможности или экономической нецелесообразности применения защитных ограждений допускается производство кровельных работ с применением предохранительного пояса для строителей, соответствующего государственным стандартам, и оформлением наряда-допуска .

          При выполнении работ на крыше с уклоном более 20° работники должны применять предохранительные пояса согласно требованиям СНиП 12-03 .

          Для прохода работников, выполняющих работы на крыше с уклоном более 20°. а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работающих, необходимо применять трапы шириной не менее 0,3 м с поперечными планками для упора ног. Трапы на время выполнения кровельных работ должны быть закреплены .

          Применяемые для подачи материалов при устройстве кровель краны малой грузоподъёмности должны устанавливаться и эксплуатироваться в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Подъём груза на крышу следует осуществлять в контейнерах или таре .

          Вблизи здания в местах подъема груза и выполнения кровельных работ необходимо обозначить опасные зоны. границы которых определяются согласно СНиП 12-03 .

          Размещать на крыше материалы допускается только в местах, предусмотренных ППР, с применением мер против их падения. в том числе от воздействия ветра.

          Запас кровельных материала не должен превышать сменной потребности .

          Во время перерывов в работе технологические приспособления, материалы и инструмент должны быть закреплены или убраны с крыши .

          3. Порядок производства кровельных работ.

          ВНИМАНИЕ! НЕ ДОПУСКАЕТСЯ выполнение кровельных работ во время гололеда. тумана. исключающего видимость в пределах фронта работ, грозы и ветра со скоростью 15 м/с и более .

          Элементы и детали кровель. в том числе компенсаторы в швах, защитные фартуки, звенья водосточных труб, сливы, свесы и т.п. следует подавать на рабочие места в заготовленном виде .

          ВНИМАНИЕ! Заготовка указанных элементов и деталей непосредственно на крыше НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

          Выполнение кровельных работ по установке (подвеске) готовых водосточных желобов, воронок, труб. а также колпаков и зонтов для дымовых и вентиляционных труб и покрытию парапетов, сандриков, отделке свесов следует осуществлять с применением подмостей .

          ВНИМАНИЕ! ЗАПРЕЩАЕТСЯ использование для указанных работ приставных лестниц .

          ВНИМАНИЕ! Установку и снятие средств коллективной защиты следует выполнять с применением предохранительного пояса. закрепленного к страховочному устройству или к надёжно установленным конструкциям здания, в технологической последовательности, обеспечивающей безопасность работающих.

          Установку и снятие ограждений на крыше должны выполнять работники из состава бригады, специально обученные в соответствии с эксплуатационной документацией завода-изготовителя.

          При выполнении кровельных работ газопламенным способом необходимо выполнять следующие требования безопасности :

            1. баллоны должны быть установлены вертикально и закреплены в специальных стойках;
            2. тележки-стойки с газовыми баллонами разрешается устанавливать на поверхностях крыши. имеющих уклон до 25%. При выполнении работ на крышах с большим уклоном для стоек с баллонами необходимо устраивать специальные площадки ;
            3. во время работы расстояние от горелок (по горизонтали) до групп баллонов с газом должно быть не менее 10 м. до газопроводов и резинотканевых рукавов - 3 м. до отдельных баллонов - 5 м .

          ВНИМАНИЕ! ЗАПРЕЩАЕТСЯ держать в непосредственной близости от места производства работ с применением горелок легковоспламеняющиеся и огнеопасные материалы .

          ВНИМАНИЕ! В местах. содержащих горючие или легковоспламеняющиеся материалы, курение должно быть ЗАПРЕЩЕНО, а пользование открытым огнем допускается только в радиусе более 50 м .

          ВНИМАНИЕ! НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ накапливать на площадках горючие вещества (жирные масляные тряпки, опилки или стружки и отходы пластмасс ), их следует хранить в закрытых металлических контейнерах в безопасном месте.

          Рабочие места кровельщиков. опасные во взрыво- или пожарном отношении, должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения и средствами контроля и оперативного оповещения об угрожающей ситуации .

          4. Транспортные и погрузочно-разгрузочные работы.

          Механизированный способ погрузочно-разгрузочных работ является обязательным для грузов весом более 50 кг. а также при подъёме грузов на высоту более 2 м .

          Способы строповки грузов должны исключать возможность падения или скольжения застропованного груза. Установка (укладка) грузов на транспортные средства должна обеспечивать устойчивое положение груза при транспортировании и разгрузке.

          При выполнении погрузочно-разгрузочных работ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ строповка груза, находящегося в неустойчивом положении, а также исправление положения элементов строповочных устройств на приподнятом грузе, оттяжка груза при косом расположении грузовых канатов.

          Организациями или физическими лицами, применяющими грузоподъёмные машины, должны быть разработаны способы правильной строповки и зацепки грузов, которым должны быть обучены стропальщики и машинисты грузоподъёмных машин.

          Такелажные работы или строповка грузов должны выполняться лицами, прошедшими специальное обучение, проверку знаний и имеющими удостоверение на право производства этих работ.

          ВНИМАНИЕ! В местах производства погрузочно-разгрузочных работ и в зоне работы грузоподъёмных машин ЗАПРЕЩАЕТСЯ нахождение лиц, не имеющих непосредственного отношения к этим работам.

          Вернуться к содержанию раздела:

          По материалам сайта: http://www.camremont.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.