• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как правильно пристроить веранду к дому

      Месторасположение и разбивка площадки

      Часть дома, где будет пристроена веранда, должна быть выбрана по некоторым основополагающим критериям. Как правило, пристройка располагается перед главным фасадом здания, однако допустимо возводить конструкцию и перед боковой частью дома, если существует такая необходимость. Главное, чтобы терраса хорошо просматривалась с главного входа и имела выход в одну или несколько комнат здания.

      Перед тем, как пристроить веранду к дому, необходимо подготовить территорию:

      • осмотрите место под строительство и очистите его от мусора, фрагментов старых построек;
      • затем снимите слой плодородной земли и распределите его на участок, где сможет понадобиться;
      • разровняйте площадку и приступайте к разметке территории;
      • границы будущей веранды необходимо разбить согласно проекту конструкции, для чего вбейте по углам деревянные колья или металлические штыри;
      • по всему периметру натяните шпагат.

      Важно! Определяющий фактор при вычислении длины будущей террасы отводится длине фасада здания, вдоль которого будет строиться веранда. Относительно ширины требований нет. Как правило, она составляет 2,5 м.

      Фундамент для конструкции

      Чтобы терраса прослужила многие годы и радовала хозяев прочностью, надежностью и комфортом в эксплуатации, важно уделить внимание основе строения. Специалисты выделяют два способа укладки фундамента:

      • столбчатый;
      • ленточный.

      Формирование ленточного фундамента

      Первым этапом строительства перед тем, как пристроить веранду своими руками, является создание прочного фундамента. Ленточное основание – это оптимальный вариант для возведения крупногабаритных построек, просторных веранд из блоков или кирпича, которые имеют тяжелую кровлю.

      Пошаговое руководство заливки бетонного фундамента ленточного типа выглядит следующим образом:

      1. Первоначально необходимо выкопать траншею, длина которой будет соответствовать проекту, а ширина высчитывается по основанию дома.
      2. Затем поставьте деревянную опалубку так, чтобы высота была вровень планируемого фундамента или немного выше.
      3. Приготовьте бетонное тесто. Для этого вам понадобится следовать пропорции: на 3 части песка приходится 6 частей щебня и 1 часть цемента.
      4. Приступайте к заливке первого слоя – равномерно распределите раствор на дне траншеи и укрепите сверху камнями так, чтобы общая высота получилась около 10 см.
      5. Затем начинайте формировать следующий пласт, который необходимо укрепить по аналогии с первой порцией бетона.
      6. При заливке верхнего слоя камни не понадобятся, поскольку поверхность нужно тщательно разровнять мастерком.
      7. По завершению процесса оставьте свежий фундамент на 72 часа, чтобы он полностью высох и зафиксировался.
      8. Если строительные работы начаты в жаркий период года, до момента полного застывания можно доливать сверху немного воды, чтобы основа не растрескалась.

      Правила заливания столбчатого фундамента

      Альтернативным вариантом является столбчатый фундамент. Данный тип основания менее прочен и подходит для деревянных террас. Однако такая технология имеет свои преимущества, чтобы пристроить веранду к дому: цена на материалы намного меньше, чем при ленточной заливке, также данный способ прост в работе и оптимально подходит для малогабаритных строений.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Руководство по формированию столбчатой основы выглядит следующим образом:

          1. Первостепенная задача – выкопать ямы, в которых будут располагаться столбцы.
          2. Засыпьте на дно каждого углубления песок так, чтобы образовался слой в 20 см.
          3. Подготовьте бетонное тесто и залейте в ямы до уровня поверхности. Пропорции раствора аналогичны предыдущему варианту.
          4. Ожидайте полного застывания бетона.
          5. Зафиксированные столбы промажьте битумом.
          6. Образовавшиеся зазоры и щели заполните землей, с добавлением песка.
          7. Наземная часть опоры выполняется методом блочной или кирпичной кладки так, чтобы высота достигала основного фундамента.

          Учитывайте, что при строительстве относительно невысоких столбов – длиной до 1 м – выкопанные ямы можно не укреплять. Если столбцы по проекту превышают указанные параметры, необходимо сделать скважину, немного расширенную к верху, а затем установить в ней несколько распорок из досок либо деревянных брусков. Допустимо также соорудить на дне углублений подушку из железобетона, чтобы устранить риск просадки веранды.

          Каркас для веранды

          Изучая материал о том, как правильно пристроить веранду,невозможно упустить из внимания тонкости возведения каркаса пристройки. Как правило, формирующий остов выполняется из деревянных балок с размерами 200х100 или 120х80 см. Допустимо также использовать бревна с диаметром не менее 12 см.

          Последовательность работ по возведению каркаса веранды выглядит следующим образом:

          1. На черновое основание террасы уложите брусья, которые послужат для нижней обвязки. При этом соедините их по углам, используя соединение типа «прямой замок», т.е. сделайте на брусках продольные выступы Г-образной формы, которые можно сцепить под прямым углом.
          2. Затем, через каждый 50 см вырежьте на брусьях пазы под вертикальные стойки.
          3. Установите подпорки, укрепляя их металлическими скобами и гвоздями.
          4. Поверх вертикальных стоек зафиксируйте брус, который послужит для верхней обвязки.
          5. Затем прибейте балку-прогон возле ската крыши дома. К ней будут монтироваться стропила. Используйте в этих целях анкерные болты.
          6. Приступайте к сооружению стропильной системы.
          7. По завершению процесса обработайте деревянную конструкцию антисептическим составом.

          Сооружение кровли

          Несомненно, крыша террасы должна быть не только прочной и надежной, но также выполнять эстетическую функцию. Поэтому если вы решили пристроить веранду к дачному дому, необходимо оформить кровлю так, чтобы она представляла собой гармоничное продолжение здания.

          Процесс сооружения крыши для веранды выглядит следующим образом:

          1. Изначально нужно подобрать кровельный материал, который в точности повторит уже имеющееся покрытие на крыше дома.
          2. Затем необходимо возвести деревянную обрешетку, которая может монтироваться либо вплотную, либо с промежутками. Это зависит от типа крышной конструкции.
          3. Плотное прилегание досок необходимо в том случае, если используется рулонный кровельный материал. При его фиксации к стропилам необходимо сильно утапливать шляпки гвоздей в деревянные балки.
          4. Затем по краям крыши прибейте рулонный настил гвоздями, а для лучшей фиксации закрепите сверху деревянные рейки.
          5. Если в качестве кровельного материала выбраны стальные листы, тогда их следует крепить к обрешетке при помощи гвоздей и стыковать «фальцевым» швом.
          6. Асбестоцементные листы необходимо прибивать внахлест так, чтобы получилась накладка не менее 14 см. При этом нужно заранее проделать отверстия под шурупы.

          Пол и лестница на веранде

          Оптимальный вариант сооружения пола для веранды – одинарное дощатое покрытие, которое не утяжелит конструкцию и отлично вынесет даже высокие нагрузки. Рассмотрим некоторые особенности относительно этого конструктивного элемента пристройки:

          • при формировании напольного перекрытия желательно помещать доски на лаги, которые врезаются меду 1-м и 2-м венцами нижней обвязки;
          • половицы и лаги обязательно должны быть обработаны антисептическим составом, чтобы предотвратить биологическую коррозию материала;
          • также деревянные фрагменты необходимо покрасить для наружной работы.

          Лестничная конструкция – неотъемлемая часть веранды, а потому следует знать некоторые особенности процесса ее возведения:

          1. Широкая верхняя ступенька должна являться продолжением крыльца, в связи с чем желательно разместить ее на уровне пола.
          2. Фрагменты прямой лестницы необходимо фиксировать к боковым тетивам, которые располагаются под небольшим углом.
          3. Нижняя ступенька должна располагаться на уровне земли, а ее торцы прилегать к тетивам. Закрепить половицу можно посредством гвоздей.
          4. Сделайте между ступенями вставки, которые повторяют очертания боковой доски. Они также крепятся к тетивам и образуют аккуратную цельную конструкцию.

          Установка окон на веранде

          Пристроенная к дому веранда, фото которой нередко украшают дизайнерские издания,также несет декоративную функцию, поскольку является украшением фасада здания. Поэтому, после возведения каркаса и черновых полов, следует оставить проемы для монтажа дверей и окон. Для этого вам потребуется провести следующие манипуляции:

          1. Установите подоконные доски в тех местах, где планируете поставить окна. Расстояние от пола должно составлять около 50 см.
          2. Зафиксируйте деревянную пластину к вертикальным стойкам.
          3. При установке дверного проема следует учитывать то, что конструкция не должна располагаться напротив входной двери. Многие фото пристроенных веранд в каталогах показывают именно такой способ, однако на практике это приведет к тому, что жилище потеряет теплоизоляционные свойства из-за сквозняка. Оптимальное место расположение двери – с торца здания.

          Советы о том, как правильно пристроить веранду к дому,приведены на видео:

          По материалам сайта: http://dachnaya-zhizn.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.