• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • За что мы любим свой дом? Конечно, за комфорт и уют. Однако не менее важны эстетические аспекты, и первым в их ряду стоит внешний облик дома. К сожалению, часто выходит так, что спустя короткое время после его постройки у хозяина появляется желание все снести или переделать. Это легко понять, если вспомнить, какая дикая какофония красок царит во многих коттеджных поселках. Поэтому очень важно, чтобы весь коттедж целиком и отдельные его элементы выглядели гармонично. Считается, что реализовать эту задачу на практике под силу только специалистам, услуги которых стоят порой весьма недешево. Но все мы помним, что не боги горшки обжигают: удачные сочетания элементов отделки можно найти самостоятельно, а воплотить замысел в жизнь поможет широкая палитра современных облицовочных материалов, представленных сегодня на рынке.

      Систематизируем цвета

      Причина большинства ошибок ? в непонимании принципов цветовой гармонии. Однако соблюсти их не так и сложно, достаточно лишь следовать некоторым простым рекомендациям.

      С детства всем известна такая простейшая модель цветовых переходов, как радуга. Многие помнят и стишок, помогающий запомнить порядок следования цветов в ней: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан», что означает последовательность: Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый. Если, соблюдая эту последовательность, цвета радуги замкнуть в кольцо, получится так называемый цветовой круг. Правда, даже в простейшем его варианте оттенков больше, чем в радуге, так как 7 цветов ? это слишком мало для решения художественных задач. Но откуда берутся новые оттенки ? понять нетрудно: они являются результатом смешения соседних цветов. Например, так получаются пурпурный (красно-фиолетовый), желто-зеленый, сине-зеленый, желто-оранжевый и т.д.

      Легко заметить, что в цветовом круге нет ни белого, ни черного, ни серого цвета. Они находятся на «особом положении» и называются ахроматическими (не имеющими оттенка, бесцветными). На самом деле на цветовом круге они присутствуют, но неявно. Так, получить черный цвет можно, смешав любые два оттенка, расположенные на круге диаметрально противоположно. Такие цвета (дающие при смешении ахроматический цвет) называют дополнительными друг к другу. Ну а как же белый? А белый (в рассматриваемой цветовой модели) ? это отсутствие какого-либо цвета, другими словами ? любой цвет с нулевой насыщенностью. Соответственно серый цвет ? это черный с пониженной насыщенностью[1].

      Человеческий глаз различает отдельные цвета на контрасте, который управляет не только зрительным восприятием оттенка, но и кажущимся размером объекта. Например, темная фигура на светлом фоне будет казаться меньше, чем точно такая же светлая ? на темном. Поэтому крайне важна цветовая гармония, возникающая при появлении в палитре двух и более цветов.

      Гармонично сочетаются между собой близкие друг к другу тона. Однако преобладание в палитре определенного цвета неизбежно отражается на общем настроении (чем часто пользуются живописцы для передачи своих эмоций). К тому же исследования показывают, что мы воспринимаем сочетание дополнительных цветов как привлекательное. Поэтому, выбирая палитру для отделки дома, лучше взять за основу именно такое сочетание, например, зеленых стен и красной кровли (можно и наоборот), синих стен и желтой кровли и т.п. Такая гармония не будет вызывать чрезмерно сильных положительных или отрицательных эмоций, создавая спокойное настроение. Важно также обратить внимание на окружающий ландшафт, памятуя о контрастах. Например, наша красная кровля будет выделяться на зеленом холме под синим небом.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Однако при этом нужно помнить и о психологической значимости цвета. Так, чисто красный провоцирует агрессию[2], поэтому обычно выбирают менее яркие оттенки из этой части спектра, например, красно-коричневые, вишневые. «В российских ландшафтах преобладает зелень, поэтому абсолютным лидером по продажам в нашей стране является металлочерепица, оттенки которой принадлежат красной части спектра, ? комментирует Евгений Лазукин, начальник департамента продаж водосточных и кровельных систем Группы компаний «Металл Профиль», ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России. ? Однако далеко не у всех есть стремление выделиться, а иногда бывает даже наоборот. Возможно, именно поэтому второе место уверенно занимают покрытия зеленых оттенков, делающие дом не таким заметным на фоне деревьев».

          Очевидно, что обойтись всего двумя оттенками сложно, ведь помимо кровли и стен есть еще другие элементы декора. К счастью, цветовой круг позволяет с легкостью подобрать несколько сочетающихся цветов, например, построив в круге равнобедренный треугольник. То есть, как уже было отмечено выше, гармонично сочетать можно и родственные оттенки. Это, в частности, снимает очень часто возникающий у домовладельцев вопрос: почему палитра оконных рам, дверей, водосточных желобов и прочих второстепенных с точки зрения дизайна элементов несколько беднее, чем палитра стеновых и кровельных материалов? Действительно, обычно практически невозможно сделать их того же цвета, что фасад или кровля. Но нужно ли это? Ведь мелкие элементы позволяют подчеркнуть контуры дома, расставить акценты. Именно поэтому, к примеру, водосточные трубы и желоба выпускаются не всех возможных оттенков, а лишь нескольких, но зато среди них можно подобрать контрастный вариант к любому фасаду или кровле. Значительно облегчает правильный выбор возможность предварительно оценить результат. Например, посетив сайт Группы компаний «Металл Профиль» (www.metallprofil.ru), можно воспользоваться специальной программой. позволяющей не только скомпоновать по цвету сайдинг для облицовки стен и металлочерепицу, но и подобрать к ним подходящую по оттенку водосточную систему.

          Кстати, черный, белый и серый цвета сочетаются с любыми оттенками. За счет своей яркости они позволяют на контрасте выделить определенные детали, как пример ? белые водосточные желоба на фоне цветных стен или черные кованые перила лестницы. Но важно помнить, что глаз воспринимает всю картину в комплексе, поэтому на черном фоне остальные цвета будут казаться более светлыми, а на фоне белых, наоборот, более темными (и субъективное ощущение будет усиливаться при увеличении площади таких контрастных деталей). Серый цвет с точки зрения контраста немного сложнее. При использовании его для окраски небольших деталей на некоем фоне он приобретает оттенок дополнительного цвета к фону, то есть на желтом фоне серый будет казаться немного фиолетовым.

          Впрочем, лучше все один раз увидеть, чем десять раз услышать (палитра предоставлена Группой компаний «Металл Профиль»):

          «Самая главная рекомендация по правильному подбору цветов – все делать в комплексе, ? подытоживает дизайнер Елена Кишинева. ? Не планировать сегодня фасад, завтра – кровлю, через 2 года – ландшафт участка, а соблюдать единый стиль, отталкиваясь от архитектурных и ландшафтных элементов».

          Подводя итог, хочется отметить: гармония легко достижима при том спектре отделочных материалов, который сегодня присутствует на рынке. Не обязательно обращаться к дорогостоящим дизайнерам или архитекторам. Все, что вам нужно – это стремление сделать свое будущее жилище не только оптимальным по конструкции и цене, но и приятным для глаз.

          Пресс-служба Группы компаний «Металл Профиль»

          [1] Строго говоря, существуют и другие цветовые модели. Например, модель, основанная на смешении не красок, как в нашем случае, а световых лучей различного оттенка. В ней смешение дополнительных цветов (световых потоков) дает белый, а отсутствие цвета (темное пятно) ? это черный. Однако для нашей задачи использовать такую модель неудобно. Впрочем, и в ней принципы подбора цветов будут такими же.

          [2] О влиянии на психику человека других цветов также следует иметь представление. Например, фиолетовый вызывает ощущение угнетенности, поэтому нечасто используется архитекторами и дизайнерами интерьеров. Сине-зеленые тона умиротворяют, а желто-оранжевые приносят позитивные эмоции.

          • Все, что вы не знали о теплых полах
          • Яркий характерный дизайн для кровли и фасадов
          • Готовимся к сюрпризам погоды
          • Кровля «под ключ»
          • Деревянный дом под черепицей BRAAS– союз натуральных материалов
          • Тёплая мансарда: ответы на частые вопросы
          • Красивые Кровли для Красивой Игры
          • Современные тенденции на рынке натуральной черепицы
          • Протечки по весне считают
          • Чего не хватает кровле?
          • Черепица BRAAS в России: есть 125 миллионов!
          • Такие цветные крыши
          • Чего бояться снежной зимой?
          • Такие разные плёнки
          • Царство «Снежной королевы», или грамотное утепление чердачных конструкций
          • Слышу звон. Металлическая кровля может быть бесшумной
          • Крыша едет и стены плывут…
          • Блестящий выбор
          • Кровли крупных торговых центров. Особенности конструкции и специфика монтажа.
          • Светопрозрачная кровля аэровокзала Шереметьево: детали проекта
          • Надёжность коммерческих и промышленных кровель
          • Ондулин и область его применения
          • Под крышей дома твоего
          • Жизненный путь металлочерепицы
          • Вся правда о металлочерепице
          • Сложная кровля: красота требует знаний
          • Нет сосулек – нет проблем
          • Что учесть при ремонте крыши?
          • Как наиболее выгодно купить профнастил в Москве
          • Балтийская черепица
          • Конструктор для кровли
          • Кровля для снежной зимы
          • Профессионалы, укладывающие кровлю ПВХ
          • Распространенные мифы о металлочерепице
          • Как убрать сосульки с крыши раз и навсегда?
          • Национальный колорит
          • Гибкая кровля – долговечно, значит экологично
          • Утепляем кровлю
          • Цементно-песчаная черепица Braas
          • Домик в деревне
          • Плесени – бой!
          • Дом на гарантии
          • Металлочерепица: типы, свойства, преимущества
          • Рынок кровельных систем в России
          • Семь раз отмерь, один раз отрежь
          • Битумная черепица как материал для производства мягкой кровли
          • Над нами не каплет!
          • Магия естественного освещения
          • 10 мифов о металлочерепице
          • Сам себе архитектор
          • Безопасность на крыше
          • Цветовые решения для вашего дома
          • Дом, которому не страшны холода
          • На заметку проектировщику
          • Современные материалы для кровли
          • Эксплуатируемые кровли
          • Устройство холодной кровли
          • Укладка паркетной доски TARKETT
          • Преимущества кровли крыш Ондулин
          • Кровельные материалы – черепица
          • Родословная гибкой черепицы
          • КРЫШ-ТЕСТЫ ГИБКОЙ ЧЕРЕПИЦЫ
          • Технология ПБМ для переработки битумсодержащих отходов
          • ВИР-технология и оборудование для капремонта мягких кровель
          • КРЫША В СТИЛЕ ФЭН-ШУЙ
          • Все познается в сравнении!
          • Мягкий материал с твердым характером
          • Кровля RHEINZINK помогает избежать сосулек и наледи
          • Теплоскат – система антиобледенения для кровли.
          • Строится дом, стелется кровля.
          • Интервью с господином Ахти Кеконеном, директором завода Katepal
          • Художник, что рисует крышу…
          • RUFLEX SUPER FOXY – долгожданная новинка в мире кровельных материалов.
          • Вентиляция скатных крыш.
          • Особенности устройства крыш в деревянных домах.
          • О долговечности кровельных материалов.
          • Сады на крыше вместо битума!
          • О концепции технического регламента “Кровля, гидроизоляция зданий и сооружений”

          По материалам сайта: http://www.know-house.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.