• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Строим дом из пеноблоков своими руками

      Особенности пеноблока, как строительного материала

      Пеноблоки - блоки из пенобетона (ячеистого бетона) изготавливаемого из смеси песка, цемента, воды и пенообразователя. Это довольно безопасный строительный материал, так как он состоит их природных компонентов, за исключением пенообразователя. К присутствию в составе последнего существует неоднозначное отношение, но так как стены из пеноблоков редко эксплуатируются без отделки, даже если он не совсем безопасен, то не сможет оказывать вредного воздействия на человека.

      Кроме того, пеноблоки отличаются малым весом, большими размерами, правильной геометрической формой и хорошими теплоизоляционными свойствами, а также, что не маловажно, невысокой стоимостью, что и определяет их большую популярность. Этот материал также легко разрезается, обрабатывается, штробится и является огнестойким.

      Сравнительная характеристика пенобетона

      Из недостатков пеноблоков, можно выделить их достаточно большое влагопоглощение и хрупкость – небольшую прочность на изгиб, что и влияет на особенности перевозки, хранения и технологию строительства дома из этого материала.

      Форма и размеры блоков из пенобетона

      В зависимости от производителя размеры пеноблоков могут отличаться шириной и высотой (от 50 до 500 мм), а длина при этом обычно стандартная – 600 мм. Но чаще всего, изготавливают блоки для стен размерами 300х200х600 мм, а для межкомнатных перегородок - 300х100х600 мм.

      По форме блоки из пенобетона, обычно, представляют собой правильный параллелепипед, то есть, имеют ровные, взаимно перпендикулярные грани и прямые углы. Некоторые производители изготавливают блоки с системой соединения «шип-паз».

      Строим фундамент для дома из пеноблоков своими руками

      Фундамент под дом из пеноблоков может быть практически любого типа. Малый удельный вес этого материала позволяет уменьшить его массивность. Но, главное, что он должен учитывать хрупкость пенобетона, а значит обеспечивать максимальную жесткость конструкции. Для этого, независимо от того будет ли это фундамент ленточный мелкозаглубленный, столбчатый, свайный или в виде монолитной плиты, он должен быть армирован каркасом из стальной или композитной арматуры.

      В случае столбчатого или свайного фундамента это обязательное устройство железобетонного ростверка (фундаментной балки).


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • В случае ленточного фундамента  - армопояс в верхней и нижней части или арматурный каркас на всю его высоту.

          Фундамент в виде монолитной плиты, как правило, армируется по всей площади, в один или два ряда, и является одним из самых надежных, но и самых затратных.

          Сам тип фундамента выбирается в зависимости от конструкции и веса здания, прочности и типа грунта, глубины грунтовых вод и промерзания. Подробнее можно узнать в статье: «Фундамент для дома из пеноблоков».

          Строим стены дома из пеноблоков своими руками

          Приступать к кладке стен из пеноблоков можно после того, как фундамент окончательно наберет прочность. Для этого он должен быть выдержан на протяжении 2-3 недель. Поверхность его должна быть выровнена цементно-песчаной стяжкой по водяному уровню или нивелиру, так чтобы она находилась в одной плоскости.

          По цоколю устраивается горизонтальная гидроизоляция из двух слоев рубероида или другого изоляционного материала. Иногда, если высота цоколя меньше 40 см, по слою гидроизоляции выполняется кладка 2-4 рядов кирпича, сверху по которым опять устраивается горизонтальная гидроизоляция и только по ней выполняется кладка пеноблоков. Делается это для того, чтобы надежно изолировать блоки от грунтовой и атмосферной влаги, так как пенобетон отличается достаточно большим водопоглощением.

          Поддоны с пеноблоками необходимо установить в удобном месте (максимально близко к месту кладки) и позаботиться о возможности их укрытия в случае дождя.

          Материалы для раствора и армирования кладки

          Заблаговременно необходимо позаботиться о наличии на строительной площадке воды и материалов для приготовления раствора для кладки: песка и цемента, если кладка будет вестись на цементно-песчаном растворе или готовой сухой смеси – если на клеевом растворе. В первом случае понадобиться и бетономешалка. Во втором случае раствор можно готовить с помощью «миксера» - насадки на электродрель.

          Для армирования кладки необходимо заготовить арматуру сечением 8-10 мм. Количество арматуры должно быть таким, чтобы её хватило для армирования кладки по всему периметру, через каждые 4-5 рядов, устройства армопояса по кладке под перекрытие и армирования мест под оконными проемами. Иногда вместо арматуры используют стеклопластиковую сетку.

          Для армирования пространства над проемами понадобится уголок с размерами сторон от 50 до 75 мм (в зависимости от ширины проемов).

          Кроме этого понадобится следующий инструмент:

        • -кельма (для клеевого состава можно использовать шпатель);
        • -резиновый молоток для усадки блоков;
        • -«болгарка» или штроборез;
        • - строительный уровень;
        • -отвес;
        • -водяной уровень (нивелир, лазерный уровень);
        • -емкость для раствора;
        • -угольник;
        • -шнур-причалка.

        Когда все материалы и инструменты подготовлены можно приступать непосредственно к кладке.

        С чего начинать кладку первого ряда пеноблоков

        Кладку пеноблоков, как и других материалов, начинают с углов. Перед работой необходимо дополнительно проверить высотные отметки углов. Если есть отклонения между ними, то кладку необходимо начинать из угла с наиболее высокой отметкой. Если поверхность цоколя не идеально ровная (чаще всего это так и бывает), то кладку первого ряда ведут на цементно-песчаном растворе, даже если последующие ряды будут укладывать на клеевой раствор. Делается это, чтобы выровнять первый ряд и уменьшить при этом расход клея.

        На первом углу настилаем раствор и устанавливаем пеноблок. Выравниваем его положение в горизонтальной и вертикальной плоскостях, используя для этого резиновый молоток и строительный уровень.

        После этого поочередно устанавливаем блоки по остальных углах, проверяя водяным уровнем или нивелиром, чтобы их верхняя  поверхность находилась в одной горизонтальной плоскости (на одном уровне) с первым угловым блоком. После того, как кладка угловых блоков закончена, между ними натягивается шнур-причалка, ориентируясь на который выполняется кладка первого ряда пеноблоков. Раствор, при этом, наносится на слой гидроизоляции и боковую поверхность блока.

        Если угловые блоки были выставлены правильно, то весь ряд будет строго горизонтальным, что особенно важно, если в дальнейшем кладка будет вестись с использованием клеевого раствора. Положение блоков, при их кладке, также контролируем с помощью строительного уровня, а усаживаем их с помощью резинового молотка.

        Кладка последующих рядов

        Кладка последующих рядов выполняется в такой же последовательности, что и первого ряда – сначала угловые блоки, а дальше по причалке весь ряд. Если в ряду не вмещается целое число блоков необходимо замерить проем и с учетом толщины вертикальных швов отрезать необходимый кусок. Для того, чтобы отрезанный блок был ровным, необходимо при разметке использовать строительный металлический угольник. Пеноблок можно разрезать «болгаркой» с соответствующим отрезным кругом или ножовкой.

        Все неровности зачищаются рубанком для гипсокартона или наждачной бумагой. Это особенно необходимо при кладке на клеевом составе, так как толщина швов при этом до 3 мм и блоки должны быть уложены очень аккуратно. Клеевой состав при этом можно наносить шпателем, обычным или зубчатым, соизмеримым по ширине с толщиной блока.

        При кладке на цементно-песчаном растворе швы, по возможности, также должны быть минимальными (не более 8 мм), так как при большой толщине они могут быть «мостиками холода». Такой раствор наносится обычной кельмой (мастерком). Он должен быть достаточно пластичным, чтобы можно было легко усаживать блоки. Часто, чтобы улучшить характеристики раствора, в него добавляют различные добавки-пластификаторы.

        Кладку внутренних стен и перегородок из пенобетона, желательно, вести одновременно с кладкой наружных, выполняя их одновременное армирование.

        Армирование кладки пеноблоков

        Для придания кладке большей прочности на изгиб, по первому ряду и потом через каждые 4-5 рядов кладки, а также под оконными проемами, выполняют её армирование с помощью стальной или композитной арматуры диаметром 8-10 мм или же стеклопластиковой сетки. При использовании арматуры, под нее с помощью «болгарки» или штробореза необходимо прорезать канавки (штробы) размером 1,5-2х1,5-2 см, отступая от края блока не менее 6 см. Штробы, желательно, прорезать еще до кладки блоков, чтобы не нарушить положение блоков первого ряда на еще не полностью схватившемся растворе. Канавки очищаются от пилы и заполняются раствором и арматурой.

        На углах арматура изгибается под углом 90 о. Стык прутьев необходимо делать с нахлестом не менее 40-50 см. Между собой стержни связываются мягкой вязальной проволокой, с таким расчетом, чтобы она не выступала над уровнем штробы.

        Над проемами для армирования обычно используются металлические уголки  50-75х50-75 мм.  Они устанавливаются с наружной и внешней сторон кладки. Для них «болгаркой» вырезаются углубления, с таким расчетом, чтобы в результате уголок был заподлицо с пеноблоком.  Длина уголков должна превышать ширину проема, как минимум на 60 см. Перед установкой пазы покрываются клеевым составом.

        По верхнему ряду кладки устраивается железобетонный армопояс высотой около 20 см, который соединяет всю конструкцию в одно целое. Для этого монтируют деревянную опалубку, укладывают продольную и поперечную арматуру, связывают её и заливают её бетоном.

        Сооружаем перекрытие дома из пеноблоков

        Перекрытия дома из пеноблоков могут быть как деревянными. так и железобетонными. При устройстве деревянного перекрытия в качестве балок может использоваться брус или доски. Сечение балок зависит от длины пролетов, которые они перекрывают и нагрузки, которую они будут испытывать в процессе эксплуатации (расчет деревянных балок перекрытия ).

        В качестве железобетонного перекрытия, лучшим вариантом могут быть облегченные его варианты: монолитное из керамзитобетона, полистиролбетона или часторебристое по железобетонным балкам.

        Крыша дома из пенобетона

        Для дома из пеноблоков подойдет крыша, практически, любого вида и формы. Хотя если сооружать её своими руками, то необходимо выбирать наиболее простую форму: односкатную. двускатную или полувальмовую. Соружение более сложной конструкции лучше поручить профессионалам.

        Кровельный материал подбирать следует также тот, который легко и просто монтировать своими руками, но с учетом своих финансовых возможностей и предпочтений. Это может быть металлочерепица, профнастил, битумная черепица, ондулин или шифер (асбесто-цементные волнистые листы). Практически все они монтируются просто, но если нет навыков работы с ними, перед кровельными работами необходимо ознакомиться со всеми особенностями этих кровельных материалов или проконсультироваться в знакомых опытных специалистов.

        Строим дом из пеноблоков своими руками - видео по теме:

        По материалам сайта: http://www.postroj-dom.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.