• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Инструкция по строительству каркасного дома

      • Каркасный дом своими руками: как его правильно строить?
      • Каркасный дом своими руками: подготовка к строительству
      • Необходимые земляные работы
      • Инструкция по строительству фундамента каркасного дома
      • Порядок устройства обрешетки и обшивки пола
      • Возведение стенового каркаса и обшивка стен каркасного дома
      • Обшивка и обрешетка кровли каркасного дома
      • Рекомендации по устройству пароизоляции и дверей
      • Особенности устройства кровли каркасного дома с уклоном
      • Работы по внутренней изоляции и обшивке стен
      • Рекомендации по покраске каркасного дома

      Деревянный каркасный дом – это быстровозводимое сооружение на основе каркаса, состоящего из балок, стоек, укосин, перемычек и т.д. Построенный каркас защищается от влаги и ветра, утепляется, в нем проводятся работы по внутренней и внешней отделке. В результате получается надежный и теплый дом. Построить каркасный дом своими руками можно в соответствии с одной из нескольких доступных технологий. Наиболее простая технология – это строительство дома по отдельным узлам и элементам. При выборе данной технологии подготовка, установка и крепление всех элементов производится на участке строительства. Если вы решили построить каркасный дом своими руками, обязательно ознакомьтесь с приведенной далее инструкцией и четко следуйте ей при проведении строительных и отделочных работ.

      Каркасный дом и его составляющие.

      Каркасный дом своими руками: как его правильно строить?

      Каркасные деревянные стены по сравнению с брусчатыми стенами снижают расход древесины почти в 2 раза. В отличие от других распространенных технологий деревянного строительства, каркасные стены не деформируются, не дают усадку и не требуют годичного перерыва между постройкой и отделкой.

      Устройство каркасного дома.

      Стена такого дома представляет собой каркас из дерева, который заполняется теплоизоляционным материалом и закрывается с обеих сторон погонажным или листовым строительным материалом.

      Каркасный дом своими руками строится из стоек площадью сечения 50 см?, то есть используется дока 10х5 см. Для теплоизоляции каркасного дома используется плитный утеплитель, который необходимо уложить в каркас враспор. Для этого размер каркаса специально подгоняется под размер теплоизоляции. Для балок перекрытия выбирается такой же шаг, как и для каркаса. Стойки выполняются на нижнюю обвязку по гидроизоляционному материалу на цоколе и выполняются поэтажно или на всю высоту дома.

      Самым оптимальным креплением стоек к обвязкам и ветровым подкосам являются самодельные металлические уголки, так как стандартные скобы способствуют растрескиванию материала после его высыхания.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Кроме того, каркасный дом своими руками требует организации защиты от ветра.

          Вернуться к оглавлению

          Каркасный дом своими руками: подготовка к строительству

          Чтобы построить каркасный дом своими руками, вам будут нужны соответствующие материалы, а именно:

          Чтобы построить надежный дом, рекомендуется брать древесину с влажностью 10-15%.

          • обрезная доска 100х50 мм для устройства стропильной системы и стоек каркаса;
          • деревянный брус 100х100 и 100х150 мм для устройства верхней и нижней обвязки соответственно;
          • брус 100х80 мм для устройства потолочных балок;
          • шпунтованная доска и обрезная доска 25х20 мм для обрешетки крыши и обшивки стен.

          Чтобы построить дом хорошего качества, нужно использовать древесину с влажностью 10-15%. Поэтому если вы собираетесь покупать пиломатериалы естественной влажности, необходимо сделать это заранее, чтобы материал подсох и его можно было использовать для строительства.

          Естественное подсушивание древесины требует организации для соответствующих условий. Вам необходимо будет найти подходящее тенистое место, которое будет свободно продуваться ветром со всех сторон. Древесина укладывается на бревенчатую подкладку на высоте не менее 20 см от грунта. Толщина укладываемого слоя для качественного продувания должна быть не меньше 2 м. Дальнейшие слои пиломатериала необходимо укладывать на подкладки из реек шириной от 40 см, которые располагаются на расстоянии 70 см друг от друга. Доски и брус необходимо накрывать листами шифера или любого другого удобного материала, который обеспечит надежную защиту древесины от дождя. Подготовленный по такому плану материал позволит правильно построить каркасный дом без необходимости в годичном перерыве между постройкой здания и его отделкой.

          Для того, чтобы закреплять каркасный стойки необходимо пневматический молоток и гвозди.

          Для того чтобы правильно построить каркасный дом, вам придется делать множество элементов конструкции и выполнять большое количество соединений каркаса. Существует большая вероятность того, что в простенки дома могут проникнуть грызуны. Однако данные недостатки строительства домов по каркасной технологии с лихвой перекрываются их достоинствами.

          Подготовьте инструменты, с помощью которых вы сможете построить каркасный дом:

          • пневматический молоток;
          • гвозди;
          • скобы;
          • пневматический или механический скобочный пистолет;
          • струбцины;
          • маленькая ручная циркулярная пила;
          • торцовочная циркулярная пила;
          • верстак;
          • лопата;
          • бетономешалка (или емкость для замешивания бетона).

          Вернуться к оглавлению

          Необходимые земляные работы

          Устройство ленточного фундамента под каркасный дом.

          Строительство каркасного дома начинается с устройства фундамента. И не имеет особого значения, какой тип фундамента вы решите использовать, землю придется копать в любом случае. Это значит, что вам, скорее всего, нужно будет нанимать экскаватор, а на участке появятся огромные кучи земли и впечатляющих размеров яма.

          Ленточный фундамент представляет собой базовую часть самого бетонного основания. Он является нижней частью конструкции и несет на себе всю нагрузку дома. Ленточное основание должно быть устроено ниже максимальной глубины промерзания почвы.

          Главными проблемами, представляющими опасность для устойчивости и прочности бетонного основания, являются грунты с плохими инженерными свойствами или с нарушенной структурой. Если на вашем участке грунт с нарушенной структурой, его нужно извлечь и заполнить место бетонным раствором. В регионах с большим количеством осадков необходимо позаботиться об организации отвода воды от фундамента.

          Вернуться к оглавлению

          Инструкция по строительству фундамента каркасного дома

          Особенности строительства фундамента каркасного дома.

          Общий фундамент каркасного дома опирается на основу ленточного фундамента и принимает на себя нагрузку конструкции здания. Это очень ответственный и важный этап строительства, так как от фундамента зависит устойчивость, прочность и ровное положение будущего каркасного дома.

          Распространенные типы бетонных оснований включают в себя цокольные, щелевые, плитные этажи и подвалы. Фундамент строится из бетонных блоков, или для этого используется заливка из жидкого раствора бетона. Все части бетонного основания, которые расположены ниже поверхности грунта, должны быть соответствующим образом гидроизолированы.

          Фундамент любого типа включает в себя анкерные фундаментные болты, благодаря которым обеспечивается прочная привязка каркасной конструкции к бетонному основанию. После завершения работ по заливке, выдерживанию и гидроизоляции фундамента (особенности и сроки работ зависят от выбранного типа основания) нужно выполнить обратную засыпку землей участка, прилегающего к фундаменту.

          Вернуться к оглавлению

          Порядок устройства обрешетки и обшивки пола

          Неправильно думать, что после заливки бетонного основания настает черед сборки каркаса стен дома. В действительности же после того, как основание будет готово, первое, что необходимо сделать, – это обустроить пол в доме, включая его обрешетку и обшивку. Именно эта работа является завершающим этапом возведения фундамента и создает ровное удобное рабочее пространство для возведения каркасных стен.

          Для обрешетки используются следующие материалы:

          Конструкция полов каркасного дома в общем виде.

          • бруски 150х100 мм;
          • балочные фермы, которые представляют собой двутавровые балки;
          • добавочные фермы для опоры по центру;
          • лаги.

          Существует ряд ограничений, правил и требований относительно перекрестного соединения элементов конструкции и сверления отверстий под трубы вентиляции, канализации и электропроводку.

          Обшивка пола (так называемый черновой пол) прикрепляется к каркасу из лагов и выполняет функции основания для чистового пола. Как правило, в качестве материала для чернового пола используется ОСП или многослойная фанера. Обшивка пола укладывается так, чтобы она опиралась на максимальное число лаг. Обшивку следует укладывать в шахматном порядке. Не забывайте о том, что между листами обшивки должен оставаться промежуток в 30 мм.

          Возведение стенового каркаса и обшивка стен каркасного дома

          Стеновой каркас – это сборная конструкция из деревянных досок, которая выполняет функции основы для обшивки или крепления гипсокартона в случае выполнения наружных работ. Чтобы не допустить никаких ошибок при конструировании каркаса дома, вам нужно принять во внимание то, как именно будет осуществляться крепеж материала обшивки, и удостовериться, что у стены достаточно опоры для того, чтобы выдержать нагрузку кровли, которая будет передаваться балкам основания через стены. При этом не забывайте и об оконных и дверных проемах, которые тоже нуждаются в опоре.

          Стеновой каркас, как правило, собирается из пиломатериалов прямоугольного сечения. Возведение стенового каркаса выполняется после завершения обшивки пола, так что у вас будет достаточно ровной поверхности для установки сборных стеновых панелей. Стеновые панели собираются на земле, после чего устанавливаются на стену и крепятся временными скобами.

          Обшивка придает каркасному дому больше структурной целостности и устойчивости. Наиболее распространенными материалами для обшивки являются ОСП и фанера. Работая над обшивкой стен каркасного дома. необходимо помнить, что листы фанеры должны устанавливаться на расстоянии 30 мм друг от друга в шахматном порядке.

          Вернуться к оглавлению

          Обшивка и обрешетка кровли каркасного дома

          Устройство кровли каркасного дома – один из наиболее сложных этапов строительства. Даже в том случае, если каркас крыши был сделан заранее в заводских условиях, для того, чтобы она была действительно надежной, необходимо помнить о таких важных моментах, как дренаж и скат крыши.

          Каркас крыши каркасного дома создается из пиломатериалов прямоугольного сечения и выполняет функции опоры для дощатой опалубки и черепицы. Крыша может быть построена в соответствии с одним из двух доступных способов: вы можете собрать ее самостоятельно из потолочных балок и стропил или купить и установить готовую решетчатую конструкцию заводского изготовления. Готовая крыша устанавливается на свое место при помощи крана.

          Схема кровельного пирога каркасного дома.

          Наиболее распространенные конструкции крыши каркасного дома включают в себя следующие типы: вальмовая, двускатная, мансардная двускатная крыша, мансарда, навес. Лучше, если планировкой конструкции крыши будет заниматься инженер по строительству. Для опалубки кровли, как и для обшивки стен, чаще всего используется фанера или ОСП. Минимальная толщина фанеры определяется с учетом промежутков между стропильными балками или решетчатыми фермами.

          Как и при устройстве чернового пола, опалубка крыши выполняется в шахматном порядке. Между листами ОСП или фанеры соблюдается расстояние в 30 мм.

          Вернуться к оглавлению

          Рекомендации по устройству пароизоляции и дверей

          После того как будут завершены работы по устройству внешней обшивки, на стены каркасного дома крепится пароизоляция или ветрозащитная пленка, которая препятствует попаданию влаги на деревянный каркас здания и, одновременно с этим, не мешает испарению влаги, которой все-таки удалось проникнуть за пароизоляционный барьер.

          Первую полосу пароизоляционного материала крепят в нижней части каркасного дома в горизонтальном направлении. Каждый последующий ряд должен перекрывать предыдущий с нахлестом в 7-8 см.

          Двери устанавливаются параллельно с черновыми работами по монтажу систем канализации, водоснабжения, электричества и вентиляции. Внешние двери должны быть толщиной не менее 43-45 мм.

          Вернуться к оглавлению

          Особенности устройства кровли каркасного дома с уклоном

          Схема кровли каркасного дома с уклоном.

          Крыша – это самая важная часть конструкции каркасного дома. которая обеспечивает защиту от неблагоприятных атмосферных явлений и отводит воды от стен и фундамента. Чаще всего в качестве кровельных материалов используется профильный лист или черепица, сделанная из сланца, дерева, асфальта или стекловолокна.

          Кровельная система каркасного дома включает в себя так называемый капельник (металлическая полоска, которая идет по всему периметру кровли), подложку из рубероида, а также ледорез и черепичную кровлю. Уклон кровли измеряется дробью, в процентах, к примеру, «1,1:4» значит, что уклон ската составляет 1,1 м в вертикальном направлении на каждые 4 м горизонтального направления.

          Для крыши, уклон которой составляет 1,2:4 или более, достаточно 1 слоя рубероидной подложки. Для тех же крыш, уклон которых составляет от 0,6:4 до 1,2:4, нужно использовать 2 слоя подложки.

          Кровельная черепица крепится при помощи оцинкованных гвоздей с плоскими широкими шляпками. Гвозди должны быть такой длины, которой хватило бы для того, чтобы пробить черепицу и опалубку.

          Вернуться к оглавлению

          Работы по внутренней изоляции и обшивке стен

          Схема внутренней изоляции каркасного дома. минеральной ватой

          К внутренним изоляционным работам можно приступать в любое время: после установки дверей и окон, завершения монтажа крыши и работ, связанных с устройством систем канализации, водоснабжения, электрической части и вентиляции.

          Внутренние изоляционные работы проводятся с целью обеспечения шумоизоляции. Типы используемых изоляционных материалов включают в себя пенополистирол, стекловолоконные плиты (необлицованные и облицованные), эковату, распыляемую пену, минвату.

          Как правило, внутренняя обшивка каркасного дома выполняется из гипсокартона. Данный материал не только прекрасно подходит в качестве основы для отделки помещения изнутри, но и обеспечивает дополнительную противопожарную безопасность и изоляцию.

          Схема обшивки стен каркасного дома под сайдинг.

          В комплекте с гипсокартоном нужно купить шовный герметик и ленту для швов. Как правило, для отделки стен используются листы гипсокартона шириной 125 мм. Листы обшивки крепят к вертикальным брускам обвязки при помощи саморезов или гвоздей от потолка и дальше вниз по стене. Гипсокартон тоже лучше всего располагать в шахматном порядке.

          После завершения монтажа обшивочных листов швы следует проклеить армирующей лентой и заделать шовным герметиком. После того как швы высохнут, поверхность гипсокартона можно офактурить при помощи шовного герметика. Для его нанесения используется нож для гипсокартона или обычный малярный валик.

          Вернуться к оглавлению

          Рекомендации по покраске каркасного дома

          Еще одним важным этапом отделочных работ является покраска. Здесь нужно не просто выбрать правильную цветовую гамму, но и знать некоторые другие тонкости. Как правило, для покраски используются краски 2 разновидностей, – масляные и эмульсионные. вы можете наносить эмульсионную краску поверх масляной грунтовки. Масляные же краски имеют более высокое содержание летучих органических соединений. Капли такой краски гораздо сложнее очищать, однако она отличается хорошей кроющей способностью и износоустойчивостью.

          По материалам сайта: http://moidomkarkas.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.