• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Технология устройства полимерных покрытий

      Анатолий СИВАКОВ,

      руководитель направления полимерных

      материалов «INGRl Flooring Technology»

      Один из современных перспективных видов покрытий пола с широкой областью применения - наливные полимерные полы. Основным критерием, определяющим их преимущественный выбор, стало удачное сочетание свойств. Так, наливные полимерные полы характеризуются хорошими гигиеническими характеристиками, широким декораторским потенциалом, высокими эксплуатационными качествами (механической и химической стойкостью), высокими теплофизическими и электрофизическими свойствами, приемлемыми экономическими показателями. Компания INGRl Flooring Technology существует на рынке промышленных полов более 11 лет и по праву занимает одно из лидирующих мест на рынке устройства полимерных покрытий. Материалы LEVL Coat изготавливаются на производственных площадях INGRl Flooring Technology, соответствуют европейскому уровню качества и выгодно отличаются по экономическим показателям.

      При правильной эксплуатации и грамотном подборе типа наливного пола сроки службы полимерных покрытий могут достигать от 7 до 20 лет. Очень важным фактором при устройстве полимерных полов является неукоснительное соблюдение технологии нанесения покрытия на каждом этапе производственного процесса. Устройство полимерных полов ведется в несколько этапов:

      • подготовка основания;
      • грунтование/шпаклевание;
      • нанесение базового/основного слоя;
      • нанесение финишного слоя/слоев.

      При этом «нулевым» этапом является подготовка к выполнению работ. В него входит: подготовка инструмента, материалов, площадки, оклеивание защитной пленкой плинтусов, подготовка индивидуальных средств защиты (перчаток, бахил на ноги, при необходимости респираторных масок) и т.д.

      Перед тем как приступать к работам, необходимо проконтролировать и тщательно соблюдать выполнение указанных на упаковке условий нанесения: температуру и влажность основания, температуру и влажность воздуха.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Подготовка основания

          Основаниями для нанесения полимерных систем могут служить: бетон, цементная стяжка, полы из магнезита и ангидрита, сталь, дерево, покрытия из поливинилхлорида и др.

          Качественная подготовка основания в большой степени будет определять эксплуатационные характеристики готового покрытия, поэтому остановимся подробнее на основных требованиях, предъявляемых к основанию под полимерные полы:

          Требования к бетонному и песчано-цементному основаниям изложены в СНиП 2.03.13-88, на них и следует ориентироваться. Марочная прочность основания должна быть не менее 200 МПа (рекомендуем 300 МПа), прочность на отрыв не менее 1,5 МПа, отклонение на двухметровой рейке не более 2 мм, влажность основания не более 4%. К этим требованиям следует добавить, что основание должно быть чистым. Недопустимо загрязнение маслами (машинным, органическим, пищевым), смолой, битумом и др.

          Способы, которыми достигаются предъявляемые к основанию требования, выбираются в зависимости от конкретных условий объекта и возможностей строительного подразделения. Сотрудники компании INGRI Flooring Technology рекомендуют механическую обработку.

          Величина адгезии полимера к основанию в значительной степени определяется шероховатостью поверхности. Наиболее эффективным способом подготовки бетона перед нанесением полимера является механическая обработка дробеструйным оборудованием. Она удаляет с поверхности отвердевшее цементное «молочко», повышает степень шероховатости и за счет удаления непрочно держащихся частиц, в 2-2,5 раза увеличивает площадь сцепления полимера с бетоном. В ряде случаев, кроме или вместо дробеструйной, требуется фрезеровальная и шлифовальная обработка. Выбор оборудования осуществляется в зависимости от качества бетонного основания, его ровности, перепада высот, толщины планируемого покрытия. Качественная первоначальная обработка позволяет предотвратить так называемое деламинирование - отслоение части или всего покрытия от основания. Для этого используются механические способы или химический метод травления минерального основания соляной или ортофосфорной кислотой.

          Обработка швов

          Бетонное основание имеет температурно-усадочные и деформационные швы, а также сколы, выбоины и трещины, которые заделываются перед нанесением полимерного покрытия. Очищенные с помощью промышленного пылесоса швы грунтуются и заполняются специальным шпатлевочным составом. Трещины грунтуются полимерным составом, проклеиваются стеклотканью и присыпаются кварцевым песком. Через сутки лишний песок удаляется.

          После того, как с основания удалено цементное «молочко» и непрочно держащиеся частицы, основание выровнено и зашпаклевано, следует обеспылить поверхность.

          Грунтование упрочняет верхний слой бетона, запечатывает поры, обеспыливает основание, обеспечивает надежную адгезию между полимером и основанием. Упрочнение верхнего слоя бетона происходит за счет пропитки грунтовкой бетона и прохождения ее в поры на глубину 1-3 мм. Грунтовка как бы проклеивает бетон, таким образом, верхний слой становится значительно прочнее (обычно на 50-70%, иногда - 200-300%). Это значительно увеличивает срок службы готового покрытия и устраняет риск деламинации.

          Полное запечатывание пор основания - чрезвычайно важный элемент подготовки, поскольку если останутся открытыми поры, то воздух, выходящий из них, может нарушить целостность поверхности свеженанесенного жидкого полимера.

          Грунтовка связывает оставшиеся после обеспыливания микрочастицы, что впоследствии позволяет избежать отслоения полимера вместе с пылью.

          В ряде случаев свеженанесенную грунтовку необходимо посыпать сухим кварцевым песком для повышения шероховатости поверхности и адгезии слоев. Этот процесс осуществляют в следующих случаях:

          • когда пауза между нанесением грунтовки и покрытия составляет более 24 ч;
          • при нанесении наливных полов вне помещений;
          • если покрытия эксплуатируются в условиях больших перепадов температур и больших механических нагрузок (например, холодильники);
          • если покрытия эксплуатируются при постоянном воздействии воды. После отверждения грунтовки лишний песок удаляется, а оставшийся шлифуется.

          Количество слоев и общий расход зависит от вида грунтовки, свойств основания и способа нанесения. Для большинства полимерных грунтовок LEVL Coat расход находится в интервале 200-500 г/м2. Грунтование проводится одним или несколькими слоями, основным инструментом для нанесения служит полиамидный или полиакриловый валик со спиральной прошивкой. Он должен быть химически стойким, иметь ворс 2-4 мм.

          Критерием хорошо прогрунтованного основания является видимое наличие пленки грунтовки на поверхности, которое можно визуально зафиксировать по более насыщенному цвету поверхности после высыхания основания, а также некоторому блеску.

          Нанесение базового/основного слоя

          В зависимости от выбранной полимерной системы существуют различные тонкости и нюансы технологии нанесения базового или основного слоя.

          Рис. 77. Экономичное водно-дисперсионное покрытие на основе эпоксидных смол. 1 - двухкомпонентный эпоксидный материал; 2 - основание

          Окрасочные системы

          Окрасочные покрытия - самые простые в работе по укладке. Они наносятся как на свежеуложенный бетон, например, LEVL Coat 202W: так и на старое (давно существующее) основание. Главная особенность, о которой нужно помнить при устройстве таких покрытий, это необходимость в тщательной обработки поверхности. Из-за небольшой толщины все дефекты основания (например, неровности) и недоработки в укладке самого покрытия будут видны после окончания работ.

          Полиуретановые окрасочные системы во много раз износоустойчивее эпоксидных. Несмотря на несколько более высокую стоимость материала, именно они используются чаще. При их использовании следует помнить, что для однокомпонентных полиуретановых материалов рекомендуется расход не более 130-150 г/мг на один слой. В то время как при нанесении эпоксидных окрасочных систем расход можно увеличить до 500 г/м2, это позволит скрыть большую часть мелких недостатков.

          Самонивелирующиеся (наливные) системы

          Наливные покрытия очень распространены и имеют множество разновидностей, в зависимости от характеристики помещения и условий эксплуатации.

          Материал для основного слоя самонивелирующихся систем обычно состоит из двух компонентов и готовится непосредственно на стройплощадке. Смолу и отвердитель перемешивают друг с другом в заданных пропорциях до однородного состояния и выливают на пол, после чего равномерно распределяют массу по поверхности. При нанесении двухкомпонентных материалов следует смешивать только то количество, которое может быть использовано за время «жизнеспособности» (15-40 мин) материала. Попадание влаги на покрытие до его отверждения недопустимо.

          Рис. 78. Самонивелирующееся покрытие на основе полиуретановых смол. 1 - двухкомпонентный полиуретановый материал; 2 - грунтовочный слой; 3 - основание

          Отверждение вододисперсного материала происходит одновременно с его высыханием (удалением воды). Через 15-20 мин на поверхности образуется корочка высохшего материала, поэтому все операции по разравниванию следует заканчивать не позже чем через 15 мин после нанесения материала.

          Для обеспечения равномерности качества поверхности и удаления пузырьков воздуха из наливного пола проводят прокатку свеженанесенного наливного покрытия игольчатым валиком. Такая прокатка не обязательна, но позволяет равномерно распределить материал по площади и ускорить его выравнивание.

          Высоконаполненные системы

          Виды высоконаполненных и высокопрочных систем разнообразны, они классифицируются по толщине покрытия и виду наполнителя. Наносятся двумя принципиально разными методами, отличающимися способом смешивания смолы и наполнителя.

          Первый метод путем присыпки, более простой, отличается быстротой укладки и не требует специальной подготовки и высокой квалификации персонала. Однако он менее экономичен. Второй метод - с технологией смешивания смолы и наполнителя до укладки материала, - более трудоемкий и занимает больше времени для выполнения. Он требует высокой квалификации персонала, но экономически более выгоден. Укладка готовой смеси выполняется вручную или с применением затирочных машин. Первый вариант требует высококвалифицированного персонала, а второй - использования дорогостоящего оборудования. Поэтому в настоящее время наиболее распространена технология устройства наполненных систем путем присыпки.

          Рис. 79. Декоративное покрытие «тераццо» на основе эпоксидных смол с цветным кварцевым песком. 1 - смесь окрашенного кварцевого песка с эпоксидным связующим; 2 - грунтовочный слой; 3 - основание

          При устройстве высоконаполненных систем в качестве наполнителя используется кварцевый песок или специально подобранные смеси наполнителей разных фракций и цветов. Когда песок или смеси обладают высокой декоративностью, получаемое покрытие часто называется «тераццо». Такое покрытие обладает привлекательным внешним видом, высокой прочностью и длительным сроком службы (до 30 лет).

          Нанесение финишного слоя/слоев

          Финишный слой наносят, чтобы придать поверхности высокую износоустойчивость, химстойкость и высокую декоративность. Также такой слой может применяться для придания поверхности особых свойств: дополнительного блеска или матовости, высокой шероховатости или гладкости, особенного цвета и др. В качестве финишного покрытия могут использоваться как смола основного слоя, так и специальный прозрачный лак (матовый или глянцевый). Финишный слой наносят валиком, полиуретановым шпателем, методами безвоздушного и воздушного распыления. Толщина слоя составляет 0,1-0,4 мм.

          Заключительный этап

          Полимерное покрытие является безусадочным, однако в бетонном основании, возраст которого меньше 1 года, требуется прорезание швов, так как в нем происходят деформационные и усадочные процессы. Швы в полимерном покрытии повторяют существующие швы бетонного основания и после нарезания заполняются полиуретановым герметиком.

          После окончания работ по обустройству наливного полимерного покрытия недопустимо проникновение в помещение людей, транспорта, животных, птиц и насекомых.

          Остается добавить: укладка наливных полов - сложный вид работ, требующий особенной тщательности и внимания. При их устройстве необходимо учитывать массу факторов, таких, как: наличие гидроизоляции, прочность бетонного основания, температуру и влажность бетона, температуру и влажность воздуха, отсутствие сквозняков, рекомендации производителя (пропорции смешивания, время жизни и полимеризации материала и т.д.), применение специальных инструментов и оборудования, чистоту в помещении при нанесении и в процессе полимеризации и ряд других факторов. Поэтому перед тем как приступить к устройству полимерных полов, необходимо ознакомиться с инструкцией по нанесению, проконсультироваться у производителя или поставщика материалов, оборудования. Кроме этого, полезно обучить персонал на специализированных семинарах, регулярно проводимых INGRI Flooring Technology.

          Ссылки по теме, читайте также:

          Более насыщенный цвет создавайте в тех местах, которые больше подвержены износу.
        • Полы из натурального камня Не случайно многие искусственные покрытия имитируют каменный рисунок.
        • Отделка металлических изделий

          По материалам сайта: http://www.mukhin.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.