• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Медная кровля: виды, преимущества, особенности монтажа и стоимость

      Профессиональная установка медной кровли – это гарантия герметичности, долговечности и эстетичного внешнего вида крыши.

      Медный лист – легкий и гибкий кровельный материал. Эти свойства позволят сэкономить средства на монтаже стропильной системы.

      Монтаж фальцевой кровли дает свои существенные преимущества:

      Компания с многолетним успешным опытом работы сможет профессионально осуществить кровельные работы в короткие сроки и по оправданной цене.

      Медь – надежный и долговечный материал, из которого с давних времен изготавливается скатная кровля. Медный настил в наши дни можно увидеть на крышах исторических и современных общественных зданий, а также частных домов и коттеджей. Красота и практичность меди сделали ее одним из элитных кровельных материалов.

      В чем же уникальность этого материала, и почему он идеально подходит для устройства кровли? Давайте разберемся вместе.

      Характеристика материала

      Долговечность медной кровли обусловлена особенностями самого цветного металла, которому свойственно со временем окисляться и покрываться защитным слоем нетоксичной патины благородного зеленого цвета. Срок службы медной кровли – более 100 лет, из которых около 20 она проходит процесс патинирования. Можно выделить три этапа «перерождения» медной кровли:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          1. Поверхность меди блестящая, имеет желтый цвет с розовым оттенком.
          2. В силу окисления поверхность становится матовой и постепенно сменяет цвет от желтого к коричневому, а потом и к черному. Это происходит за 1-3 года с момента установки кровли.
          3. На поверхности меди образуется патина – защитная пленка изумрудно-зеленого оттенка. Процесс занимает 10-20 лет в зависимости от внешних условий – чем агрессивнее внешняя среда, тем быстрее образуется патина, предохраняющая медь от коррозии.

          Для того чтобы не ждать более 10 лет, пока медь окончательно приобретет свои ценные свойства, существуют технологии искусственного «старения», подразумевающие обработку настила различными химическими составами.

          Виды медной кровли

          Кровля такого типа может быть трех видов:

          • фальцевая;
          • черепичная;
          • шашечная.

          Самой распространенной является фальцевая медная кровля, гарантирующая полное отсутствие протечек. При небольшом уклоне скатов фальцевая медная кровля – это практически единственный вариант, обеспечивающий герметичность и долговечность. Другие варианты кровельных материалов в таких условиях проигрывают по характеристикам. Фальцами соединяются листы рулонной меди. Ширина рулона может составлять 0,6-3 м, длина – 1-6 м, толщина листа – 0,8 мм.

          Помимо фальцевого монтажа, медная кровля может быть смонтирована в виде черепицы. Металлочерепица из меди пользуется особым престижем и используется в устройстве кровель солидных частных домов и небольших коммерческих зданий.

          Медные шашки – это пластины в форме ромбов, трапеций или квадратов, выполненные из меди толщиной до 0,8 мм. В верхней и нижней частях медных шашек есть замки. С помощью этих замков и специальной клепки производится сборка, обеспечивающая герметичность кровли в процессе эксплуатации.

          Закупку материалов для устройства медной кровли лучше поручить мастерам, которые будут заниматься ее монтажом, или заняться этим вместе с ними. Профессионал сразу оценит недостатки предлагаемых медных листов, пластин или черепицы и предотвратит ошибки при закупке.

          Преимущества и недостатки кровли из меди

          Недостатком медной кровли можно назвать ее высокую стоимость. Также она обладает повышенной теплопроводностью, то есть быстро нагревается летом под солнцем и, соответственно, охлаждается в зимний период. Следует учитывать ее слабую звукоизоляцию: удары капель дождя могут быть отчетливо слышаны в помещении. По этой причине медная кровля обустраивается дополнительными слоями шумо- и теплоизоляционных материалов.

          Любой настил требует установки доборных элементов, коньков, водосточной системы. В случае медной кровли они должны быть выполнены из этого же цветного металла, что опять-таки увеличивает стоимость кровли.

          Однако указанные недостатки полностью возмещаются качеством и надежностью покрытия. Кровлю из меди выбирают те, кто строит здание с расчетом на многие десятилетия.

          Медная кровля практически не требует ремонта, а ее эстетические качества со временем только повышаются.

          Также среди преимуществ медной кровли можно назвать:

          • срок эксплуатации при квалифицированном монтаже – до 200 лет;
          • высокая коррозионная стойкость за счет патинирования;
          • легкость и гибкость;
          • термическая стойкость. Эксплуатационные характеристики медной кровли сохраняются при температуре – от - 70 o С до +150 o С.
          • простота в обслуживании;
          • безопасность для окружающей среды и здоровья человека;
          • универсальное применение за счет гибкости, легкости и отсутствия необходимости в усилении стропильной системы.

          Но уверены ли вы в том, что вам нужна именно медная кровля? Например, маленький дачный домик на неохраняемой территории лучше снабдить крышей из менее дорогого материала. Коммерческим зданиям, рассчитанным на 10-15 лет эксплуатации, медная кровля тоже может быть ни к чему. Однако если речь идет о более долгих сроках и значимых объектах, кровля из меди незаменима.

          Устройство медной кровли

          Обустройство крыши – крайне ответственная работа. Здесь недопустимы просчеты и погрешности, ведь стоимость материала очень высока. Потому лучше доверить устройство кровли профессионалам. Однако знать об особенностях этого трудоемкого процесса и его основных этапов все же стоит.

          Итак, устройство медной кровли осуществляют в три этапа.

          Подготовительный этап

          Он включает в себя проведение работ по:

          • возведению стропильной системы из дерева хвойных пород, все элементы которой предварительно должны быть обработаны антисептическими растворами, предотвращающими гниение;
          • устройству подкровельной системы притока и оттока воздуха;
          • монтажу сплошной обрешетки из водостойкой фанеры, деревянных досок или брусьев (в случае монтажа фальцевой кровли);
          • настилу герметизирующего слоя.

          Монтаж кровли

          На этом этапе производится укладка медного кровельного покрытия. Технология этого процесса может несколько отличаться в зависимости от вида применяемого материала.

          Фальцевая медная кровля. Этот вид кровли считается одним из самых надежных, так как не имеет отверстий от гвоздей или других крепежных деталей на своей поверхности. Для устройства такой кровли используется листовая или рулонная медь толщиной 0,8 мм. Из нее изготавливаются так называемые «картины», имеющие длину всего ската крыши. Между собой «картины» по вертикали и горизонтали соединяются методом одинарного или двойного фальца, что надежнее. Его высота не должна превышать 3 см. Медные листы крепятся с шагом в 0,4 м к обрешетке кляммерами, изготовленными из меди.

          Гонтовая медная кровля. К этому виду кровли относится медная черепица и шашка. Эти покрытия несут ярко выраженную декоративную функцию. Чтобы такая кровля стала надежной защитой для дома, под покрытие, особенно на скатах с малым углом наклона, необходимо уложить дополнительную гидроизоляцию.

          Медную черепицу рекомендуется укладывать на кровли несложной конфигурации, имеющие наклон не менее 35 градусов. Черепица крепится к обрешетке при помощи кляймеров и нержавеющих саморезов. В конце работ устанавливаются вентилируемые или невентилируемые коньки, причем деревянную конструкцию для последних надо изготовить заранее. Укладка медной черепицы осуществляется в два слоя – так, чтобы верхняя пластина непременно накрывала стык двух нижних.

          Монтаж кровли с применением медной шашки – процесс трудоемкий и очень длительный. Обычно ему отдают предпочтение при необходимости устройства конструкций эллиптических, овальных или округлых форм, но оно подходит и для плоских кровель. Медная шашка кроится вручную в виде трапеций, квадратов или ромбов из медного листа толщиной 0,6-0,8 мм на месте проведения работ. Стандартный размер шашки – 21х21 см или 33х33 см. Такие параметры позволяют раскроить стандартный лист меди с минимальным количеством обрезков. В нижней части каждого элемента шашки есть прямой замок, а в верхней – обратный. При монтаже кровли отдельные шашки соединяют, зацепляя замки соседних элементов. Протечки исключаются за счет направления воды «по замку».

          Монтаж дополнительных элементов

          Заключительный этап кровельных работ включает в себя установку коньков, ендов, элементов снегозадержания, системы водоотвода. Оставшиеся после нарезки медные полосы можно использовать, например, для устройства сливов, карнизов, желобов. Это позволит сократить расходы на материал.

          Цена материала и стоимость работ

          Цена готового кровельного материала определяется методом его изготовления, разновидностью и толщиной использованной ленты или листа, брендом. В среднем стоимость колеблется в пределах от 1700 до 12000 руб. за кв. м. Как правило, фальцевые листы вдвое дешевле, чем медная черепица или шашка.

          Средняя стоимость монтажа фальцовой кровли около 1000 руб. за кв. м. Цена зависит от конструктивных особенностей кровли. Для медной металлочерепицы цены начинаются от 500 руб. за кв. м. Устройство кровель из медной шашки трудоемкий процесс и требует высокой квалификации специалистов-жестянщиков, потому монтажные работы обойдутся недешево – от 3000 руб. за кв. м.

          Оптимальный выбор

          Стоимость медной кровли достаточно высока, но полностью оправдана ее достоинствами: долговечностью, эстетичным внешним видом, экологичностью, простотой обслуживания. При условии качественно выполненного монтажа дополнительных расходов на ее содержание не потребуется и крыша верой и правдой прослужит вам долгие годы.

          Монтаж медной кровли качественно и быстро

          Не стоит доверять этот важный этап работ сомнительным бригадам, лучше всего сразу пригласить опытных специалистов, которые владеют необходимыми технологиями. Если вам нужна медная кровля для коттеджа, дома или коммерческого объекта, вы можете обратиться в компанию «Технология крыш», которая не первый год известна на рынке строительных услуг и осуществляет все виды кровельных работ качественно и быстро. «Технология крыш» имеет необходимые строительные сертификаты и лицензии и дает гарантию три года на выполненные работы. Также осуществляется помощь в подборе кровельных материалов и их оперативная доставка на стройплощадку.

          По материалам сайта: http://www.kp.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.