• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Home > Строительные термины > Строительные термины: Падуга, Паз, Пандус, Панель, Панели-сэндвич

      Падуга - сферическая поверхность, расположенная над карнизом в помещении; создает переход от плоскости стены к поверхности потолка.

      Паз - желоб в местах соединения элементов строительных конструкций (брусьев, бревен, досок); паз вставляется соединительная рейка или гребень смежного элемента.

      Пандус (от франц. pente douce - пологий склон) - наклонная площадка (около 15 градусов), служащая для въезда к расположенному над цоколем здания парадному входу; для подъема автомобилей в гаражах; в отдельных случаях заменяет лестницы.

      Панель (нем. paneel) - 1) крупноразмерный плоский элемент строительной конструкции заводского изготовления; 2) декоративное покрытие (деревянное, пластиковое, масляной краской и др.) поверхности стен и т. п.; 3) нагревательный элемент панельного отопления; 4) часть электрического щита, пульта управления, радиотехнического устройства, прибора и т. п. на которой размещена сигнальная, контрольная, измерительная и др. аппаратура.

      Панели-сэндвич - панели, выполненные из теплоизоляционного сердечника, чаще всего из минеральной ваты, пенополистирола и пенополиуретана; наружные и внутренние поверхности представляют собой обычно жёсткие стальные, алюминиевые или пластмассовые листы.

      Панно (франц. panneau) - 1) обрамленная часть стены, потолка, заполняемая изображением или орнаментом; 2) картина или рельеф, предназначенные для постоянного или временного украшения определенного участка стены или потолка.

      Парапет (франц. parapet, от итал. parapetto) - невысокая сплошная стенка, проходящая по краю крыши, террасы, балкона, вдоль набережной, моста (в качестве заграждения); в некоторых случаях решается как декоративный художественный элемент.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Паркет (франц. parquet) - небольшие древесные строганные планки (клепки) для покрытия пола; также само покрытие такого пола; изготовляют преимущественно из твердых пород дерева; для художественного паркета используют ценные породы; различают несколько видов паркета: штучный, наборный (мозаичный), щитовой, паркетные доски.

          Пароизoляция - слой материала, основным назначением которого является предотвращение попадания влаги в результате капиллярного просачивания или диффузии водяных паров в строительные конструкции.

          Партер (франц. parterre) - в ландшафтной архитектуре - открытая часть парка, расположенная на плоской местности с газонами, цветниками, водоемами, бордюрами из кустарника; часто украшается скульптурой, фонтанами.

          Пемза - легкая вулканическая пористая порода светло-серого цвета, похожая на застывшую пену; применяют как абразивный материал, заполнитель бетонов, добавку к цементу.

          Пендельтюр - дверь на качающихся петлях, открывающаяся в обе стороны.

          Пеноасбест - особолёгкий минеральный теплоизоляционный материал; изготавливается из распушенного хризатил-асбеста, технической пены и химических реагентов; средняя плотность около 20 кг/куб.м.

          Пенобетон - вид ячеистого легкого бетона, получаемый из пеномассы, которая приготавливается из цементного теста, поризованного технической пеной, образующей воздушные ячейки (поры).

          Пенопласт - материал, имеющий пористую структуру, состоящую из несообщающихся ячеек; имеет низкую плотность, высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики; к недостаткам можно отнести горючесть.

          Пенополивинилхлорид - теплоизоляционный поропласт, получаемый поризацией поливинилхлоридных смол; средняя плотность 3 ; незначительно изменяет свои свойства при изменении температуры от +60 град.С до -60 град.С.

          Пенополистирол - теплоизоляционный материал, разновидность термопластичных пенопластов.

          Пеностекло - ячеистый материал, получаемый спеканием тонкоизмельченного стеклянного порошка и порообразователя (кокс, мел и др.); высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, малая плотность, легко поддается механической обработке и склеиванию; с сообщающимися порами используется как звукопоглощающий материал; с закрытыми порами - как теплоизоляционный.

          Пергамин - мягкий рулонный материал, получаемый пропиткой кровельного картона нефтяными битумами; применяется как кровельный, изоляционный и т. п. материал; используется в качестве армирующей части нижних слоев изоляционных покрытий в кровле.

          Перегородка каркасная - перегородка, состоящая из стоек (каркас - несущая часть), заполнения и обшивки.

          Перекрытие - конструктивная часть сооружения, разделяющие его на этажи; по назначению бывают цокольные, междуэтажные, чердачные; по форме - плоские и сводчатые; состоит из основной (несущей) части (напр. балки, плиты), изоляционных слоев, пола, иногда потолка (как самостоятельного элемента перекрытия).

          Перемычка - небольшая балка, применяемая для перекрытия дверных, оконных и т. п. проемов, воспринимающая нагрузку от вышерасположенной конструкции.

          Перемычка клинчатая - плоская перемычка арочного типа, выложенная из радиального или клинчатого кирпича; работает по принципу арки; также применяется в печном, особенно каминном строительстве.

          Переруб - внутренняя бревенчатая (брусовая) стена, выполненная одновременно с основным срубом, врубленная с остатком; такая конструкция сруба называется пятистенок.

          Переувлажнение грунта - полное насыщение грунта водой, ведущее к нарушению его структуры и потере несущей способности.

          Перила - ограждения различной конфигурации, ограждающие лестницы, балконы, терассы, набережные, мосты; как правило, имеют высоту около одного метра.

          Перспектива (франц. perspective, от лат. perspicio - ясно вижу) - система изображения трехмерного пространства на двухмерной плоскости в соответствии со зрительным восприятием человека; в архитектурных чертежах используется для построения иллюзорного пространства.

          Пигменты (от лат. pigmentum - краска) - нерастворимые сухие вещества, придающие окраску лакокрасочным материалам, пластмассам и т. д.; неорганические подразделяются на природные и искусственные (синтетические); к природным относятся, в частности, различные окислы железа, марганца, хрома и другие соединения (железный сурик, охра, мумия), а также некоторые виды глин и известняков; основными характеристиками являются цвет, свето- и атмосферостойкость, интенсивность, укрывистость, антикоррозионность.

          Пиломатериалы - материалы из древесины, полученные распиловкой бревен вдоль волокон; различают радиальной, тангентальной и смешанной распиловки; с опиленными кромками называют обрезными, с неопиленными - необрезными; могут распиливаться по диаметру (пластины) или по двум взаимно перпендикулярным диаметрам (четвертина); подвергшиеся после пиления дальнейшей обработке (для сглаживания поверхностей или фасонной профилировки), называют строганными.

          Пилон (от греч. pylon, букв. - ворота, вход) - массивные столбы, служащие опорой перекрытий, сводов, арок, устои мостов.

          Пилястра (итал. pilastro, от лат. pila - столб) - плоский вертикальный выступ прямоугольного сечения на поверхности стены или столба; имеет те же части (ствол, капитель, база) и пропорции, что и колонна; служит для членения плоскости стены; является декоративным элементом; может служить конструктивным усилением стены.

          Пирон - короткий металлический стержень или брусок; скрепляет по вертикали блоки каменной кладки.

          Пластизол - металлический лист толщиной 0,5 мм; с внешней стороны на него нанесен слой полимера толщиной 200 мкм, затем слой грунтовки, пассиватора и цинка; с внутренней стороны нанесены слой цинка, пассиватора и специального покрытия на основе эпоксидной смолы; применяется в основном как кровельное покрытие.

          Пластина, плаха - половина распиленного или расколотого вдоль бревна; применяются для настила полов, потолков, взвозов, деревянных мостов и т. п.

          Пластичность (от греч. plastikos - годный для лепки, податливый) - свойство твердых тел необратимо деформироваться под действием механических нагрузок; определяет возможность обработки материалов давлением (ковки, прокатки и др.).

          Плинт - квадратная массивная плита, уложенная в основании колонны.

          Плинтус - профилированная деревянная или пластиковая рейка; предназначен для прикрытия щелей между стеной и полом (или потолком).

          Плита древесноволокнистая (ДВП) - материал, получаемый горячим прессованием массы, состоящей из целлюлозных волокон, воды, синтетических полимеров и специальных добавок; сырьем для производства служат отходы деревообрабатывающего производства, стебли тростника.

          Плита древесностружечная - материал, получаемый горячим прессованием стружечной массы, смешанной со связующим; изготавливаются одно- и многослойными; свойства плит зависят от использующегося при производстве вида связующего.

          Плита камышитовая (камышит) - теплоизоляционное изделие, изготовленное из стеблей тростника, камыша осенне-зимней рубки с прошивкой металлической проволокой.

          Плита МДФ - новый вид ДВП европейского производства; готовятся из тонкодисперсной древесной муки, спрессованные с синтетическими смолами; в отличие от традиционно применяющимся ДВП плиты МДФ фризируются и покрываются декоративными плёнками.

          Плита цементно-стружечная - конструкционный материал, состоящий из прессованных древесных стружек, смешанных с портландцементом, соответствующими добавками и водой; морозостоек, относительно легко обрабатывается, нетоксичен; применяется при устройстве ограждающих конструкций, перегородок, полов.

          Плывун - насыщенный водой рыхлый грунт; в результате давления вышележащих толщ и других механических воздействий переходит в текучее состояние.Плитка глазурованная (эмалированнная) - плитка, имеющая поверхность, покрытую слоем цветного стекла, придающего ей важные эстетические характеристики (цвет, блеск, рисунок, оттенки и т.д.), а также технические свойства (твердость, непроницаемость и т.д.).

          Повал - 1) в деревянном зодчестве верхняя расширенная часть сруба; служит основанием для шатровых и скатных крыш, защищающая стены от дождевой влаги; 2) верхняя, постоянно расширяющаяся часть сруба, выполняющая архитектурно-конструктивную роль карниза.

          Подбалка - отрезок бруса, расположенный между несущей балкой и опорными стойками; предназначены для распределения вертикальной нагрузки.

          Подволока - в деревянном зодчестве - чердачное помещение.

          Подклеть (или подклет) - нижний нежилой этаж деревянного или каменного дома; предназначена для хозяйственных нужд.

          Подкос - работающий на сжатие наклонный брус в строительных конструкциях; поддерживает горизонтальные элементы конструкции (балки, перекрытия); опирается на вертикальные элементы (стойки, колонны).

          Подмости - конструкция, предназначенная для выполнения работ, производимых на небольшой высоте (напр. кладки стен).

          Подпорная стенка - железобетонная, бутовая, металлическая или деревянная конструкция; удерживает от обрушения находящийся за ней массив грунта.

          Подсос капиллярный - перемещение жидкости внутри пористых материалов.

          Подстилающий слой пола - слой пола, распределяющий нагрузки на грунт. Там, где пол находится над неотапливаемым подпольем (проездом), устраивается теплоизоляционная прослойка.

          Покрытие гонтовое - выполняется в виде листов (кровельной плитки) "под черепицу"; изготавливается из основных битуминозных материалов с декоративной посыпкой.

          Покрытие здания - верхнее ограждение здания для защиты помещений от внешних климатических факторов и воздействий.

          Полица - пологая нижняя часть шатровой или двускатной кровли; предназначена для отвода дождевой воды.

          Половняк - разбитый пополам (или на более мелкие части) кирпич.

          Полуколонна - колонна, выступающая из плоскости стены на половину своего диаметра; увеличивает устойчивость сооружения.

          Полы наливные - монолитные покрытия полов, выполняемые из подвижных полимерсодержащих составов по предварительно подготовленному основанию или стяжке.

          Пористость - степень заполнения объема материала порами (ячейками воздуха или другого газа); существенно влияет на технические свойства материалов (теплопроводность, прочность, водопоглощение и др.).

          Портландцемент - гидравлическое вяжущее, получаемое при тонком измельчении клинкера и гипса; может содержать различного рода добавки; выпускают гидрофобный, пластифицированный, сульфатостойкий, белый и цветные портландцементы и др.

          Потайной зуб - прямоугольный выступ в верхнем бревне, входящий в соответствующий паз нижнего бревна венца сруба.

          Поток - бревно с выдолбленным желобом, служащее для отвода воды с кровли. Одновременно поток является опорой для нижних концов кровельного теса.

          Предел огнестойкости - время в минутах (часах) с момента начала пожара до выхода конструкции из строя (до потери несущей способности, обрушения, достижения необратимых деформаций или до образования сквозных трещин), или прогрева до повышения температуры на противоположной от огня поверхности порядка 220 град.С, выше которой возможно самовоспламенение органических материалов.

          Прируб - органически включенная в общую композицию второстепенная и более низкая часть срубного здания.

          Причелина - украшенные резьбой фронтонные доски; в русской деревянной архитектуре доска на фасаде избы (обычно резная), защищающая от влаги торцы бревен повала.

          Прогон - балка в системе несущих конструкций здания; опирается непосредственно на опорные части сооружения - стены, колонны, пилоны; главная балка, на которую, в свою очередь, укладываются второстепенные балки, а главная балка непосредственно укладывается на опорные части (пилоны, колонны, стены).

          Продух - небольшое отверстие в цоколях, стенах, перекрытиях здания; предназначены для естественной вентиляции замкнутых пространств сооружения.

          Пропиловка, пропильная резьба - ажурная сквозная резьба по дереву, выполненная специальной пилой; пропиловкой оформляются наличники, карнизы, причелины и пр. в деревянном зодчестве.

          Профнастил - металлический профильный лист, на который сверху нанесен слой полимера, затем последовательно слой грунтовки, пассиватора и цинка.

          Новости сайта sam-stroy.info

          По материалам сайта: http://sam-stroy.info

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.