• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Полимерные мембраны ТЕХНОНИКОЛЬ (часть 4)

      О применении полимерных мембран в конструкциях плоских кровель рассказывает

      ЛАТЫШЕВ С.А. руководитель направления «Полимерные мембраны»

      Службы технической поддержки корпорации ТехноНИКОЛЬ.

      КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ТИПОВЫХ УЗЛОВ

      Деформационные швы

      Место установки деформационных швов в кровле определяется геометрией здания и его конструкцией. Для нормального функционирования деформационного шва здания он оформляется как отдельный элемент кровли. Правильная конструкция деформационного шва позволяет избежать разрывов в кровельном ковре.

      Деформационные швы устраиваются в кровле всегда, если:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • - в этом месте проходит деформационный шов здания;

          - в местах стыка несущих покрытий с разными коэффициентами линейного расширения (бетонные плиты перекрытия, примыкающие к основанию из оцинкованного профилированного листа);

          - кровля примыкает к стене соседнего здания;

          - в местах изменения направления укладки элементов несущего покрытия кровли, прогонов, балок и элементов основания кровли;

          - в местах изменения температурного режима внутри помещений.

          Если поверхность несущего основания по обе стороны деформационного шва находится на одном уровне или имеет незначительный перепад (до 500 мм), то для снижения вероятности протечки кровли через деформационный шов необходимо уклоны на кровле сформировать таким образом, чтобы вода уходила в разные стороны от деформационного шва. В этом случае деформационный шов будет находиться на водоразделе, и вода не будет перетекать через конструкцию, а водосбор необходимо производить по обе стороны от деформационного шва.

          При устройстве деформационных швов кровельный ковер в этом месте лучше разорвать. В качестве пароизоляционной мембраны в конструкции деформационного шва может использоваться рулонная резина или неармированная мембрана.

          Деформационные швы со стенками из легкого бетона или штучных материалов могут устанавливаться в кровлях с несущим основанием из железобетонных плит или из монолитного железобетона. Стенки деформационных швов устанавливаются на несущие конструкции. Край стенки должен быть выше поверхности кровельного ковра на 300 мм. Шов между стенками должен быть не меньше 30 мм.

          Если деформационный шов устраивается в местах водораздела и движение потока воды вдоль шва невозможно или уклоны на кровле более 15%, то при устройстве допустимо использовать упрощенную конструкцию деформационного шва. Деформации здания компенсирует полоса неармированно-го материала шириной 1000-1500 мм.

          В балластных, в том числе и инверсионных кровлях из полимерных мембран деформационные швы не выделяют в виде отдельной конструкции, так как кровельный материал свободно укладывается на основание и при необходимости может по нему перемещаться.

          Установка кровельных аэраторов - флюгарок

          Полимерные мембраны LOGICROOF и ECOPLAST способны выпускать избыточное давление водяного пара. Кроме того, избыточное давление водяного пара в системе с механическим креплением может быть удалено из кровельного пирога при помощи установки кровельных аэраторов - флюгарок. Необходимость установки кровельных аэраторов должна быть обоснована расчетом паропроницаемости «кровельного пирога».

          Кровельные аэраторы - флюгарки устанавливаются из расчета: одна флюгарка 0 110 мм на 500 м2 кровли. Кровельные аэраторы должны устанавливаться на границах водораздела. Не допускается установка флюгарок в кровельной системе с отсутствующей или нарушенной пароизоляцией.

          Рис. 75. Упрощенная конструкция деформационного шва (кровля ТН-Классик): 1 -сварной шов 30 мм; 2-телескопический крепежный элемент; 3 - полоса из оцинкованной стали толщиной 1 мм (закрепляется с одной стороны); 4 - неармированная мембрана

          Рис. 76. Деформационный шов (кровля ТН-Классик): 1 - алюминиевая прижимная планка; 2 - полимерная мембрана; 3 - сварной шов 30 мм; 4 - сварной шов 20 мм; 5 - сжимаемый утеплитель из минераловатной плиты; 6 - короб из оцинкованной стали; 7 - ЦСП либо хризотилцементный лист; 8 - компенсатор из оцинкованной стали крепится саморезами или дюбелями через 600 мм; 9 - закрепление кровельными саморезами с ЭПДМ прокладкой; 10 - деревянный анти-септированный брус; 11 - фартук из оцинкованной стали; 12 - полоса мембраны 130 мм

          Рис. 77. Деформационный шов (для кровель с механическим креплением): 1 - сварной шов 30 мм; 2 - телескопический крепеж; 3 - прямоугольный стальной профиль; 4 - полиуретановый герметик; 5 - костыль из оцинкованной стали; 6 - фартук из оцинкованной стали; 7 - полимерная мембрана; 8 - сжимаемый минераловат-ный утеплитель; 9 - пароизоляционная пленка; 10 - деревянный антисептированный брус; 11 -хризотилцементный лист (АЦЛ) толщиной 10 мм; 11 -двухсторонняя самоклеящаяся лента; 12-теплоизоляция; 13-клей контактный

          Рис. 78. Кровельный аэратор - флюгарка

          Рис. 79. Кровельный аэратор, свариваемый с мембраной: 1 - сварной шов 30 мм; 2 - флюгарка, свариваемая с мембраной

          Рис. 80. Кровельный аэратор с механическим креплением (кровля ТН-Классик) 1 - сварной шов 30 мм; 2 - флюгарка; 3 - полиуретановый герметик; 4 - обжимной хомут; 5 - неармированная мембрана; 6 - сварной шов 20 мм; 7 - телескопический крепежный элемент

          Рис. 81. Кровельный аэратор из ПВХ (кровля ТН-Смарт): 1 - сварной шов 30 мм; 2 - флюгарка, свариваемая с мембраной; 3 - телескопический крепеж; 4 - керамзитовый гравий

          Рис. 82. Вид кровли с применением пешеходной дорожки

          Рис. 83. Устройство пешеходной дорожки (кровля ТН-Классик): 1 - сварной шов 30 мм; 2 - фанера 0SB-3, толщиной 9-12 мм; 3 - защитный слой - геотекстиль иглопробивной термообработанный, не менее 300 г/м2; 4 - пешеходная дорожка

          Рис. 84. Устройство пешеходной дорожки для временных проходов (кровля ТН-Смарт): 1 - сварной шов 30 мм; 2 - пешеходная дорожка

          Рис. 85. Классическое примыкание кровельного ковра к вертикальной поверхности 1 - несущее основание; 2 - пароизоляционная пленка; 3 - теплоизоляция; 4 - разделительный слой; 5 - полимерная мембрана; 6 - сварной шов 30 мм; 7 - сплошная сварка при помощи узкого латунного ролика; 8 - прижимная рейка крепится с шагом 250 мм (телескопический крепеж); 9 - краевая рейка закрепляется с шагом 250 мм; 10 - полиуретановый герметик

          Рис. 86. Примыкание кровельного ковра к вертикальной поверхности с усиленным креплением: 1 - несущее основание; 2 - пароизоляционная пленка; 3 - теплоизоляция; 4 - разделительный слой; 5-полимерная мембрана; 6-сварной шов 30 мм; 7-телескопический крепеж; 8 - прижимная рейка, крепится с шагом 250 мм; 9 - полоса армированной мембраны шириной 130 мм; 10-краевая рейка, крепится с шагом 250 мм ; 11 -полиуретановый герметик; 12 - ПВХ шнур, приваренный с помощью специальной насадки на Leister Triac

          Устройство пешеходных дорожек

          Для временных проходов по крыше, связанных с обслуживанием и осмотром кровли, рекомендуется выполнять пешеходные дорожки из полимерной мембраны со специальной нескользящей поверхностью. При пересечении пешеходной дорожки линии водосбора необходимо предусматривать разрывы дорожки шириной 200-300 мм для свободного протекания воды.

          Узел устройства пешеходной дорожки приведен на рис. 83. Для распределения нагрузок на теплоизоляцию и увеличения стойкости к пешеходным нагрузкам применяется OSB-3 фанера толщиной 9-12 мм. Фанеру рекомендуется оборачивать геотекстилем для предотвращения механических повреждений кровельного ковра. С этой же целью углы OSB-3 фанеры скругляются.

          Устройство примыканий к вертикальной поверхности

          Примыкания к вертикальной поверхности, например примыкания к парапетам, устраиваются из того же материала, что и рядовая кровля.

          Кровельный ковер заводится на вертикальную поверхность на высоту не менее 300 мм. Верхний край крепится при помо-

          щи краевой рейки, верхний отгиб которой заполняется полиуретановым герметиком для наружных работ. Краевая рейка крепится механически с шагом 200 мм.

          Обычно примыкания устраиваются в соответствии с рис. 85. В этом случае основной кровельный ковер заводится на вертикаль на 50-60 мм и фиксируется механически к вертикальной части при помощи тарельчатых элементов либо прижимных реек, или при помощи телескопического крепежа, который устанавливается по периметру парапета. Для заведения на вертикаль подготавливается полоса из той же мембраны, что и основной кровельный ковер, шириной, равной высоте заведения (не менее 300 мм) плюс 150 мм для перехлеста на горизонталь. На вертикали полоса фиксируется механически. В углах полоса, заводимая на парапет, и основной кровельный ковер свариваются ручным феном при помощи узкого латунного ролика, после чего полоса приваривается к основному кровельному ковру при помощи автоматической сварки. Обычной практикой является замена сплошной сварки в углу на точечную прихватку. Но, как показывает практика, точечная прихватка мембраны в углу может разорваться под действием ветровых нагрузок, вследствие чего может быть нарушена целостность самой мембраны.

          Рис. 87. Возможное повреждение мембраны при традиционном способе крепления к вертикальной поверхности

          Рис. 88. Приварка полосы сварочным автоматом

          На основании полученного опыта компания ТехноНИКОЛЬ разработала систему выполнения примыканий с использованием скрытых карманов (рис. 85). При этом вместо точечной сварки с нижней стороны полосы мембраны, заводимой на парапет, автоматом приваривается полоса шириной 100-150 мм, которая заводится под прижимную рейку вместе с основным кровельным ковром. Такое решение обеспечивает надежную фиксацию мембраны, заводимой на вертикаль. В случае больших ветровых нагрузок, сопоставимых с усилием на разрыв мембраны, возможно устройство примыкания в соответствии с рис. 85. В этом случае в месте механического крепления между полосой (поз. 9) и основным кровельным ковром вваривается специальный полимерный шнур (поз. 12), совместимый с материалом кровельной мембраны, который обеспечивает дополнительную анкеровку, чтобы не допустить вырывания края мембраны из-под прижимной рейки.

          Площадь кровли, приходящаяся на одну воронку, а также диаметр воронки должны устанавливаться на основании расчета с учетом норм проектирования соответствующих зданий и строительных требований по проектированию канализации и водостока зданий и сооружений.

          Устройство воронок внутреннего водостока

          Водоотводящее устройство не должно менять своего положения при деформации основания кровельного ковра или прогибе

          несущего основания кровли. Чаши водосточных воронок должны быть прикреплены к несущему основанию кровли и соединены со стояками через компенсаторы в случае необходимости.

          В чердачных покрытиях и в покрытиях с вентилируемыми воздушными прослойками приемные патрубки водосточных воронок и охлаждаемые участки водостоков должны иметь теплоизоляцию. Допускается предусмотреть обогрев патрубков водосточных воронок и стояков в пределах охлаждаемых участков.

          Допускается применение воронок с прижимным фланцем, под который заводится мембрана, а также применение воронок с фланцем из соответствующего материала (ПВХ), который позволяет гомогенно приварить кровельный ковер. В системе с механическим креплением рекомендуется применять двухуровневые воронки, примыкающие к пароизоляции и гидроизоляционному ковру. Последовательность их установки показана на рис. 91.

          Для повышения надежности рекомендуется использовать в зоне установки воронок утеплитель ТЕХНОПЛЕКС размером 1x1 м. Когда водосток с крыши идет в общий канализационный коллектор, устанавливают необогреваемые воронки. Это связано с тем, что в коллекторе постоянно поддерживается положительная температура. В остальныхслучаяхустанавливают обогреваемые воронки.

          Полимерные мембраны ТехноНИКОЛЬ -современные гидроизоляционные и кровельные материалы, с которыми связан принципиально новый подход к устройству кровли и совершенствованию технологий гидроизоляции. Полимерная кровля отличается надежностью, эластичностью, повышенной стойкостью к атмосферным и климатическим воздействиям. Применение кровельных и гидроизоляционных мембран особенно эффективно и экологически оправдано на крупных коммерческих кровлях, когда качество и скорость монтажа являются значимыми факторами для заказчика.

          Рис. 89. Водосточная воронка (кровля ТН-классик): 1 -сварной шов 30 мм; 2-кровельный саморез; 3-лист из оцинкованной стали толщиной 1 мм (довести до второй волны профлиста); 4 - ПВХ воронка; 5 - гравиеуловитель; 6 - зкструдированный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ XPS

          Рис. 90. Водосточная воронка с прижимным фланцем (кровля ТН-классик): 1 - сварной шов 30 мм; 2 - неармированная мембрана; 3 - лист из оцинкованной стали толщиной 1мм (довести до второй волны профлиста); 4 - саморез с шайбой; 5 - прижимной фланец; 6 - гравиеуловитель; 7 - приемная воронка; 8 - термокабель; 9 - приемная труба; 10 - зкструдированный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ XPS

          Рис. 91. Последовательность установки двухуровневой воронки: 1 - механическое закрепление воронки к основанию; 2 - стыковка воронки с пароизоляцией с помощью прижимного фланца; 3 - укладка утеплителя и вырезка отверстия по диаметру воронки; 4 - стыковка теплоизоляции; 5 - укладка разделительного слоя и монтаж надставного элемента воронки; 6 - укладка мембраны и выполнение примыкания к воронке

          Таблица 5

          Коэффициенты расхода 

          Полимерные мембраны обладают эластичностью в широком диапазоне температур, стойкостью к УФ излучению и агрессивному воздействию окружающей среды. Одной из особенностей мембран является большая, по сравнению с традиционными материалами, ширина полотна, что позволяет подобрать оптимальный размер рулона для крыши любых конфигураций и свести количество швов на полимерной кровле к минимуму.

          По материалам сайта: http://www.stroyka.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.