• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • КОНСТРУКЦИИ ВОРОНОК И ИХ УЗЛЫ

      Для кровель из различных рулонных гидроизоляционных материалов основным в конструкции воронок является надёжность стыка воронки с водоизоля-ционным ковром. Сопряжение водоизоляционного ковра с воронкой типа HL 62 осуществляется механическим способом путем зажима гидроизоляции между кор­пусом воронки и фланцем из нержавеющей стали при помощи накидных гаек.

      В воронках без накидных гаек (с маркировкой «Н») надёжность стыка обеспечивается приклеиванием (приваркой) кромки водоизоляционного ковра к би-тумнополимерному полотну, соединённому с чашей (опорным элементом) воронки в заводских условиях (рис. 2 и 3б); в воронках с маркировкой «Р» водоизоляцион-ный ковёр из ПВХ мембраны приклеивается к плоскому фланцу воронки из поливи-нилхлорида.

      рис 1

      Рис. 1. Воронка HL 62 для неэксплуатируемой кровли

      1 - прижимной фланец (HL 062.3Е); 2 - чаша (опорный элемент) воронки; 3 - накидные гайки (HL 062.4Е); 4 - листвоуловитель (HL 062.1Е); 5 - выпуск воронки (HL 62)

      рис 2

      Рис. 2. Воронка HL 62Н для неэксплуатируемых кровель


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • 1 - прижимной фланец; 2 - ча­ша (опорный элемент) ворон­ки; 3 - битумно-полимерное полотно; 4 - листвоулови-тель (HL 062.1Е); 5 - выпуск воронки HL 62H

          Опирание воронок осуществляют на жёсткий элемент покрытия (желе­зобетонную плиту) чашей воронки (рис. 3).

          В утеплённых покрытиях воронку опирают также на жёсткий элемент по­крытия (железобетонную плиту). Через резиновый уплотнитель вставляют в кро­вельную воронку надставной (доборный) элемент HL 65(H)(P) на высоту теплоизо­ляционного слоя (рис. 4), заводят на него гидроизоляцию.

          рис 3-1

          рис 3-2

          Рис. 3. Примыкание водоизоляционного ковра к воронке HL 62 (а) и HL 62Н (б).

          1 - плита "холодного" покрытия; 2 - водоизоляционный ковёр; 3 - заделка утеплителем (пенополиуретаном); 4 - опорный элемент (чаша) воронки; 5 - листвоуловитель; 6 - водосточная труба; 7 - битумно-полимерное полотно; 8 - прижимной фланец; 9 - дополнительный ковер (усиление ендовы)

          рис 4

          Рис. 4. Воронка на утеплённом покрытии

          1 - плита покрытия; 2 - пароизоляция; 3 - теплоизоляция; 4 - водоизоляционный ковёр; 5 - листвоуловитель воронки HL62H; 6 - надставной элемент HL 65; 7 - заделка утеп­лителем (пенополиуретаном); 8 - корпус воронки HL 62H; 9 - водосточная труба; 10 - утепление воронки (для исключения выпадения на её поверхности конденсата).

          Воронки для эксплуатируемых кровель аналогичны вышерассмотренным за исключением надставного элемента, который, как правило, имеет плоскую верх­нюю решетку (рис. 5, см. также рис. 1 в и г).

          На рис. 6 показаны примеры эксплуатируемой утеплённой кровли с за­щитным слоем из цементно-песчаных (тротуарных плиток) по стяжке (а) и по гра­вию (б).

          рис 5

          Рис. 5. Воронка HL 62В для эксплуатируемых кровель

          1 - опорный элемент (чаша) воронки; 2 -прижимной фланец (HL 062.3Е); 3 - накидные гайки (HL 062.4Е); 4 - надставной элемент из полипропилена (HL 062В.2Е); 5 - решётка из нержа­веющей стали (HL 062В.1Е); 6 - выпуск воронки HL 62В; 7 - дренажное кольцо (HL 062В.3Е) 8 - отверстия для крепления воронки к несущей конструкции

          рис 6-1

          рис 6-2

          Рис. 6. Воронка эксплуатируемой кровли на утеплённом покрытии.

          1 - несущая плита; 2 - геотекстиль; 3 - пароизоляция; 4 - теплоизоляция; 5 - водоизоляционный ковёр; 6 - гравий; 7 - плитка; 8 - дренажное кольцо HL 160; 9 - трап воронки HL 62B (HL 62BH); 10 - надставной элемент HL 65; 11 - корпус воронки HL 62B; 12 - утепление воронки от выпадения конденсата; 13 - дополнительный водоизоляционный ковер (усиление ендовы); 14 - цементно-песчаный раствор; 15 - дренажное кольцо воронки; 16 - слой бетона; 17 - надставной элемент HL 65H; 18 - корпус воронки HL 62ВН

          При значительном удалении кровельной воронки от вертикального стоя­ка или при установке воронки над жилыми помещениями здания без технического этажа, чердака применяются воронки с горизонтальным выпуском и электрообог­ревом (рис. 7, см. также рис. 1 б и г), согласно п. 17.10 СНиП 2.04.01-85*.

          рис 7

          Рис. 7. Воронка HL 64.1 для кро­вель с горизонтальным выпуском

          1 - переходник HL 0317.4E; 2- листвоуловитель HL 062.1E; 3- прижимной фланец HL 062.3E; 4 - накидная гайка HL 062.4E

          Корпус воронки жестко крепится к несущей конструкции. Горизонтальную ма­гистраль от воронки до вертикального стояка рекомендуется выполнять диаметром 75 мм, так как ее легче разместить в кровельном пироге, а переходник 75/110 уста­навливать в месте присоединения горизонтальной магистрали к вертикальному стояку.

          Так как горизонтальная магистраль укладывается в утеплителе кровли, не­обходимо учитывать границу промерзания утеплителя в зависимости от климати­ческих условий в месте будущего строительства здания. Если выпуск кровельной воронки находится выше границы промерзания, то, для предотвращения образова­ния ледяных пробок в выпускном патрубке, необходимо применять воронки с встроенным электроподогревом. Если расстояние от воронки до теплого помеще­ния превышает 1 м, то рекомендуется обогревать и горизонтальную магистраль.

          Для «зеленой» (рис. 8) и эксплуатируемой (рис. 9) инверсионной кровли применяют те же воронки, что и для традиционной с дополнительной деталью - дренажным кольцом HL 160 для отвода просочившейся воды. В таких кровлях под почвенным слоем целесообразно использовать полимерный (полиэтиленовый или на основе ПВХ) материал ячеистой формы, позволяющей задерживать воду в гоф­рах (для подпитки растений) и отводить лишнюю воду через отверстия в верхних полках гофр.

          Поскольку в инверсионной кровле водоизоляционный ковер расположен под теплоизоляционными плитами, воронка для таких кровель должна иметь дренаж­ное кольцо, а в качестве утеплителя применяют только экструди-рованные пенополистирольные плиты, прочность которых и марку воронки назна­чают в зависимости от назначения кровли.

          Кровельная воронка на покрытии с несущим профилированным насти­лом отличается от других наличием монтажного короба с утеплителем, позволяю­щего обжимать теплоизоляционный слой. Монтажный короб закрепляют к стальному листу толщиной 2. 3 мм, который, в свою очередь, меха­нически крепится к несущему профнастилу.

          Примечание: на скатных кровлях необходимо предусматривать металлический поддон для монтажа воронки в вертикальном по­ложении

          рис 8

          Рис. 8. Водосточная воронка на покрытии по несущему профили­рованному настилу

          1 - профнастил; 2 - утеплитель;

          3 - стальной лист толщиной 2. 3 мм; 4 - саморез; 5 - мон­тажный короб; 6 - стягивающие болты (штифты).

          При ремонте (реконструкции) покрытия может быть применена специ­альная "ремонтная" воронка с обжимным фланцем и гибкими уплотнительными кольцами по диаметру для непосредственного соединения со стальными, чугунны­ми или пластмассовыми водоотводящими трубами. Благодаря гибкому выпускаемому патрубку, "ремонтная" воронка не имеет жёсткого соединения водо-отводящей с трубой "старой" воронки и может свободно перемещаться в ней, со­храняя герметичность соединения.

          рис 9

          Рис. 9. "Ремонтная" воронка в разрезе (а); монтаж воронки (б)

          1 - листвоуловитель (HL062.1E); 2 - прижим­ной фланец (HL062.3E); 3 - накидная гайка (HL062.4E); 4 - гибкий патрубок с уплотни-тельными кольцами; 5 - «старая» воронка.

          Примыкание кровли к воронкам, расположенным на балконе, террасе или стилобате, принципиально не отличаются от вышеприведенных, при этом не­обходимо применять соответствующие воронки.

          Воронки для стилобатов имеют чугунную решетку либо в подрамнике из полипропилена (максимальная нагрузка до 7 т.), либо в подрамнике из чугуна (максимальная нагрузка до 15 т.).

          На рис. 14 приведена конструкция воронки HL 616.1 с максимальной нагруз­кой 15 т, с надставным элементом из полипропилена, с грязеуловителем, механи­ческим запахозапирающим устройством.

          Вокруг воронки для стилобата предусматривают укладку бетона арми­рованного сеткой из конструкционной стали для обеспечения устойчивости (жёст­кости) её верхней части, а остальные участки могут быть выполнены также из бе­тона или асфальта, тротуарных плиток и т.п. Высота воронки в зависимо­сти от толщины слоёв покрытия обеспечивается доборными (надставными) элементами, а водонепроницаемость примыкания к воронке водоизоляционного ковра - зажимным фланцем или приклейкой к битумно-полимерному фланцу.

          Примечание: при устройстве инверсионной кровли уплотни-тельное кольцо заменяют дренажным кольцом HL190.

          рис 10-1

          рис 10-2

          Рис. 10. Конструкция воронки HL 616.1

          1 - решётка (HL 0606.1Е); 2 - грязеулови­тель (HL 0606.2Е); 3 - запахозапирающее устройство (HL 0606.3Е); 4 - корпус воронки HL 616.1; 5 - ребро жёсткости; 6 - фланец; 7 - надставной элемент HL 608.1; 8 - поли-мербитумное полотно воронки HL 616.1Н; 9 - уплотнительное кольцо

          По материалам сайта: http://membranakrov.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.