• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Свойства и правила монтажа материалов для пароизоляции кровли

      Содержание

      Видео-ликбез по пароизоляции кровли ?

      Для чего нужен паробарьер в кровельном пироге ?

      В первую очередь пароизоляция необходима для защиты утеплителя от впитывания влаги. Все дело в том, что минеральная вата и другие материалы, применяемые для утепления, имеют обыкновение впитывать воду, содержащуюся в воздухе. В результате резко снижаются теплоизоляционные свойства, появляется плесень, грибок, и начинается разрушение материала. Кроме того, на внутренней поверхности кровли из-за разницы температур часто образуется конденсат, от которого страдает и утеплитель, и строительные конструкции. Условия проживания в таком доме резко ухудшаются.

      Итак, основной задачей пароизоляции является защита теплоизолирующих и других строительных материалов от проникновения пара и выпадения конденсата.

      Пароизоляционную пленку можно укладывать как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном

      Применяемые материалы для защиты от пара ?

      В качестве пароизоляции можно использовать такие материалы, как пергамин, рубероид, спанборд, толь, а в банях и других жарких помещениях – термофол или фольгу.

      До недавнего времени основным материалом для пароизоляции служил пергамин, однако в последнее время стали чаще использовать более дорогие и качественные материалы пленочного типа. Это обусловлено тем, что пергамин, в основе которого лежит строительный картон, не отвечает таким важным параметрам, как прочность и долговечность.

      Пароизоляция рубероидом тоже теряет актуальность, так как крепление его должно производиться исключительно к жесткому настилу, который изготавливается из плит OSB, прибитым к доскам, или из досок, соединенных на паз-гребень. С экономической точки зрения (из-за подорожания древесины) более выгодным считается обустройство пароизоляции пленочными материалами, которые не нуждаются в настиле.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Среди современных материалов пленочного типа можно выделить:

          • пленки из полиэтилена;
          • полипропиленовые пленки;
          • «дышащие» нетканые мембраны.

          Все они годятся и для пароизоляции, и для гидроизоляции кровли.

          Материалы для пароизоляции защищают внутреннюю часть кровли от пара и конденсата

          Подкровельные полиэтиленовые пленки ?

          Данный вид пленок армируется специальной тканью либо арматурной сеткой, что придает достаточную прочность материалу.

          Полиэтиленовые армированные пленки бывают двух типов:

          • перфорированные;
          • неперфорированные.

          Считается, что для пароизоляции больше пригодна неперфорированная пленка. Перфорированный полиэтилен хоть и обладает более высокой паропроницаемостью благодаря имеющимся микроотверстиям (S d =1…2 м), однако, это намного меньше необходимого уровня. Кроме того, возможно загрязнение микроотверстий пылью из вентиляционного зазора, что еще больше снижает ее свойства. Окрашенные пленки меньше электризуются, поэтому меньше притягивают пыль.

          Выпускаются также полиэтиленовые пленки с внутренним теплоотражающим слоем, покрытым фольгой. Их пароизоляционные свойства слишком высоки для комнат и помещений, имеющих нормальный температурно-влажностный режим. Они предназначены в основном для влажных и жарких помещений – саун, бань, бассейнов, кухонь, ванных комнат и пр.

          Важно. Под действием ультрафиолетовых лучей полиэтилен может стать хрупким, разорваться и утратить свою водонепроницаемость. Особенно опасен период, когда он уже уложен на крышу, но монтаж покрытия не выполнен. Поэтому пароизоляцию и гидроизоляцию кровли необходимо выполнять непосредственно перед монтажом кровельного покрытия.

          Фольгированная пленка обладает отличными пароизоляционными свойствами и сохраняет тепло

          Стоит отметить, что в западных странах ограничили применение пленок из полиэтилена для пароизоляции. Их используют лишь для гидроизоляции холодных чердачных крыш.

          Полипропиленовые пленки ?

          Основные преимущества полипропиленовых армированных пленок:

          • существенно более высокая (в сравнении с полиэтиленовыми пленками) прочность – примерно 10 кПа;
          • высокая стойкость к солнечному излучению.

          Благодаря этим качествам пленки из полипропилена в случае необходимости способны защищать конструкцию дома в период монтажа кровли (от снега, дождя, ультрафиолетовых лучей) в течение всего года.

          При эксплуатации теплых крыш было замечено, что с верхней стороны армированной пленки часто образуется конденсат, который нарушает температурный и влажностный режим в кровле. Чтобы этого избежать, на одну ее сторону стали «накатывать» антиконденсатный слой из целлюлозы и вискозы. Этот слой отлично впитывает и удерживает воду, причем впитывающая способность его настолько велика, что даже в особых критических условиях он вбирает в себя всю влагу и не допускает образования капель. После исчезновения условий конденсации антиконденсантный слой быстро сохнет в воздушном потоке.

          Важно. Антиконденсатная пленка имеет одностороннее применение: антиконденсатным шероховатым слоем вниз, глянцевой стороной вверх.

          Полипропиленовая пленка отличается высокой прочностью, что уменьшает вероятность ее разрыва при монтаже или при усадке деревянного основания

          В настоящее время применение полипропиленовых пленок с антиконденсатным слоем или без него очень широко распространено. Причиной этому служит высокая паронепроницаемость (S d =50…100 м), хорошая прочность и умеренная цена.

          Диффузионные («дышащие») мембраны ?

          Высокая паропроницаемость мембран (S d меньше 0,5 м) обусловлена особой микроструктурой нетканого синтетического материала. Водяные пары беспрепятственно проходят сквозь «дышащую» пленку, что предотвращает их конденсацию, способную вызвать увлажнение теплоизоляционного слоя.

          Основные свойства диффузионных мембран:

          • не пропускают наружную воду внутрь кровельных конструкций, но в то же время выпускают пар изнутри помещения;
          • высокая паропроницаемость материала не уменьшается при использовании в запыленной среде, так как отсутствуют легко засоряемые отверстия.

          Диффузные мембраны укладываются на теплоизоляцию. Вентиляционный зазор не обязателен.

          На рынке стройматериалов не так давно появилась пленка, имеющая переменную паропроницаемость. Ее пропускная способность изменяется в зависимости от условий окружающей среды: если в помещении повышенная влажность, то пленка позволяет лишней влаге покинуть помещение, при пониженной влажности она уменьшает свои паропроницаемые способности. Такая пароизоляция может использоваться только в сочетании с гидроизоляцией из диффузионных мембран.

          Лицевая и изнаночная стороны диффузионной мембраны

          Правила укладки пароизоляции ?

          Чтобы надежно защитить теплоизоляционный материал от влаги, при устройстве пароизоляции необходимо придерживаться некоторых правил:

          • Прежде чем приступить к монтажу пленки, необходимо произвести тщательную герметизацию и изоляцию рельефных, выступающих элементов кровли. К ним относятся крепления антенн, дымоходы, вентиляции, короба и пр.
          • Пароизоляционная пленка укладывается между помещением и утеплительным слоем.
          • Большинство материалов для пароизоляции легко крепится к различным поверхностям. Крепление к деревянным конструкциям проводится оцинкованными гвоздями с широкими шляпками либо скобами, вбиваемыми строительным степлером. Для крепления к поверхностям из бетона, кирпича или металла используется двухсторонний строительный скотч либо лента с клейким покрытием.
          • Поскольку тепло из помещений поднимается вверх, то фольгированную пароизоляционную пленку следует располагать так, чтобы нанесенный слой фольги был направлен внутрь помещения, отражая тепло. Между утеплительным слоем и пароизоляцией нужно оставить зазор, который будет обеспечивать дополнительное сохранение тепла.
          • Важным условием правильной пароизоляции является укладывание пленки сплошным настилом – без разрывов, щелей и прочих отверстий. Стыки выполняются с десятисантиметровым нахлестом. Места сложного примыкания и стыки стоит дополнительно проклеить пароизоляционным скотчем. Помимо скотча рекомендуется использовать деревянные рейки, служащие дополнительной защитой от разрывов.
          • Монтируется пленка с натяжением, без провиса.

          Несмотря на кажущуюся простоту процесса пароизоляции, на самом деле это один из важнейших этапов обустройства кровли. Исходя из этого, нужно или предварительно досконально изучить все тонкости технологии, или воспользоваться помощью специалистов.

          По материалам сайта: http://gidroguide.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.