• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как сделать крышу из профнастила своими руками

      (31 голоса, среднее 3.42 из 5)

      Крыша из профнастила весьма долговечная конструкция и наряду с этим качеством очень красива, так как профнастил имеет большое колличество цветов и оттенков. Именно поэтому сегодня много людей устраивают свою крышу из профнастила. По мере роста спроса на такую крышу растет спрос на технологию, то есть как сделать крышу из профнастила своими руками. Чему и посвящена данная статья. Если даже вы не станете делать крышу из профнастила своими руками. но зная технологию всегда сможете проконтролировать бригаду кровельщиков на предмет качества кровли. Итак:

      Как сделать крышу из профнастила своими руками. Технология

      Транспортировка профнастила

      Кровля из профнастила своими руками начинается как раз именно с транспортировки материала на объект. Потому как при неправильной транспортировке можно все испортить и привезти уже никуда не годный профнастил, кот орый будет работать по минимуму и доставит массу хлопот и розочарований.

      Итак. Для начала необходимо купить профнастил

      1 Грузим профнастил на прочное и твердое основание в машине, например на лаги которые по длине должны быть не меньше чем сам лист профнастила.

      2 Во время транспортировки необходимо стянуть груз стропами, во избежание трения между собой и перемещения.

      3 Специалисты рекомендуют скорость автомобиля - 80 км/ч и избежания резких торможений и газа.

      Союлюдая все предписанные технологии вы сможете сделать крышу из профнастила своими руками, но мы советуем вам нанять хотя бы одного человека который делал такую кровлю. Ведь если вы испортите материал вам же обойдется дороже.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Погрузочные и разгрузочные работы

          При погрузке и разгрузке профнастила целой пачкой необходимо использовать мягкие стропы, если длина листа более 5м - траверсы. При разгрузке вручную не менее 2-х человек на лист. Рекомендуется 1 человек на 1,5-2м материала. Запрещаются сильные перегибы листов и тащение волоком. Листы переносить строго в вертикально положении, примерно так:

          Как поднимать профнастил на кровлю

          Для того чтобы сделать кровлю из профнастила своими руками необходимо поднять профнастил на кровлю и не повредить его. Для этого существует своя маленткая технология.

          1 Самое главное не поднимайте профнастил на кровлю в ветренную погоду.

          2 Поднимайте профнастил на кровлю с помощью лаг, которые будут установлены от земли до кровли

          3 Поднимайте материал исключительно по одному листу

          После того как вы подняли весь матерал на будущую кровлю, позаботьтесь о том чтобы были сделаны контрольные обмеры на прямолинейность кровельных скатов и плоскостность скатов кровли. Отклонение должно быть не более 5мм.

          Технология монтажа кровли из профнастила своими руками. Техника безопасности

          Ходить по кровле нужно исключительно в мягкой обуви, стараться наступать в прогиб волны листа в тех местах, где есть обрешетка. Вкручивайте саморезы в прогиб волны профлиста. Для того чтобы не возникало коррозии металла в метах сколов и срезов листов, обработайте их эмалью предназначенной для полимерных покрытий. При работе с профнастилом всегда используйте перчатки, так как кромки листов профнастила острые. Металлическая стружка образующаяся при вкручивании саморезов в лист должна быть удалена с поверхности кровли, так как ржавея может испортить весь лист. В процессе монтажа профнастила своими руками снимайте защитную пленку с листа, во избежание ее прикипания. Запрещено использовать болгарки для резки листов профнастила для кровли, так как это испортит лист подвергая его очень быстрой коррозии.

          Какой нужен инструмент для резки профнастила, чем резать профнастил?

          Чем необходимо резать профнастил при надобности.

          2 Можно использовать ножовку, но только с мелкими зубъями

          3 Электроножницы, для более быстрой, точной и производительной резки профнастила

          4 Так же используйте электролобзик

          5 Можно использовать и дисковую пилу, но опять же, с мелкими зубьями.

          Защищаем кровлю из профнастила от потерь тепла своими руками

          Не для кого не секрет что примерно 25% тепла в доме идет за счет кровли, посему нам необходимо с особой тщательностью подойти к утеплению кровли, дабы снизить затраты на отопление зимой и охлаждение летом. Устройство качественной теплоизоляции совместно с качественной гидро и пароизоляцией создает так называемый кровельный пирог, который и защищает дом от внешних факторов смены температур. Самое первое - это необходимо правильно подобрать толщину будущей теплоизоляции и обеспечить ее качественную гидроизоляцию как от внешней влаги, так и от внутреннего конденсата. Ведь если теплоизоляция станет влажной всего на 5%, то потеряет свои свойства на 50%. Что приведет к промерзанию крыши и к ее обледенению, образованию сырости и плесени внутри дома, гниению юалок и сропил конструкции.

          Технология утепления крыши из профнастила своими руками

          (Если это жилой мансардный этаж)

          Технология утепления крыши, так же как и технология утепления балконов и лоджий выполняется с помощью матного утеплителя.

          1 Для начала по стропилам нужно уложить гидроизоляционную мембрану

          2 Сразу под гидроизоляцией в стропилах укладывается теплоизоляция

          3 Непосредственно под теплоизоляцией с внутренней стороны дома пришивается пароизоляция, ее стыки плотно герметизируются

          4 Далее само жилое помещение общивается отделочным метериалом например ОСБ плитой

          5 Такое понятие как "холодный треугольник" необходимо для смешения холодного и теплого потоков воздуха. Холодный т реугольник поможет нам устанавливать кровельную вентиляцию не на каждом пролете как без него, а намного реже.

          6 Для предотвращения накопления конденсата на внутренней стороне холодных профлстов, необходимо обеспечить постоянное движение воздуха от конька до карниза до конька крыши между кровельными листами профнастила и гидроизоляцией. При этом будет необходимым не создавать препядствия для попадания воздуха вовнутрь сквозь щели карниза и в коньковом отверстии для выхода воздуха.

          7 Для предотвращения увлажнения теплоизоляции необходимо использовать подкровельные гидроизоляционные и пароизоляционные пленки и создать особые условия для пространства непосредственно под кровлей.

          Теперь рассмотрим вариант нежилого (чердачного помещения)

          1 Первое что нам необходимо сделать - это уложить по стропилам гидроизоляционную плеку.

          2 В этом случае теплоизоляция будет устраиваться по потолку дома, горизонтально и чердак останется холодным, нежилым.

          3 Так же в этом случае вы будете защищать теплоизоляцию пароизоляцией со стороны жилого помещения. Стыки как и прежде должны быть выоко герметичны (проклеены).

          4 Для хорошей вентиляции чердака вам будет необходимым обеспечить специальные вентиляционные выходы. Так же будет дополнительная вентиляция через слуховое окно и через щели в карнизе.

          Теплая кровля из профнастила своими руками. Монтаж гидроизоляции

          В слкучае с теплой кровлей использубтся гидроизоляционные мембраны. Различные мембраны устанавливаются по разному. Бывает что маркировкой внутрь, а бывает что и наружу, поэтому внимательно смотрите в инструкцию по эксплуатации мембраны.

          Для устройства гидроизоляции для начала необходимо раскатать рулон мембраны в ендовых, на всю их длину. Когда раскатываете гидроизоляцию следите за тем, чтобы место непосредственного стыка приходилось на стропила и нахлест составлял 15 см.

          Так же раскатывайте мембрану от карниза по направлению к коньку.

          Теплоизоляция теплой крыши

          После того как устроена гидроизоляция для крыши из профнастила, устанавливаются маты гидроизоляции враспор между стропилами крыши. Для порезки теплоизоляции используется специальный нож. Советуем так же вам использовать маты для теплоизоляции, а не рулонную теплоизоляцию

          Пароизоляция теплой кровли

          На внутренние поверхности стропил прикрепите пароизоляционные пленки, тем самым устроив пароизоляцию теплоизоляции. Пароизоляцию следует укладывать внахлест и крепить применяя специальную соединительную ленту. Все щели оставшиеся после монтажа необходимо перепроверить и тщательно герметизировать. После этого можно устраивать внутреннюю отделку.

          Теплая кровля из профнастила - подшивка ОСБ

          Для подшивки используют влагостойкую ОСБ плиту толщиной от 9 до 12 мм. Плиты ОСБ слеует укладывать и пришивать поперек стропил.

          Крепят ОСБ плиту к стропилам с помощью шурупов с шагом 20-30 см.

          Кровля из профнастила - одна из наиболее качественных и лояльных по цене кровель. Если вы сделаете все так, как предписывает то технология, да еще и пригласите хотябы одного специалиста, то ваша кровля прослужит около 20 лет. Конечно если вы будете использовать качественный материал - я думаю это само собой разумеющееся.

          Обрешетка под профнастил

          В любом случае запомните то, что обрешетка всегда будет укладываться сверху на гидроизоляцию. Её делают из бруса 50х50 и доски 32х100 заранее обработанных антисептиком от жучков и пожаробезопасным раствором

          Сначала к стропилам сверху гидроизоляции прибивается так называемая контробрешетка из нашего бруса 50тки. Потом прикрепляются непосредственно доски.

          В особо важных местах - дымоходы, ендовы, огражденя, устраивается сплошная обрешетка. Для профнастила она делается с шагом 50 см.

          По материалам сайта: http://budremont.in.ua

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.