• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Вальмовая крыша украсит дом и надежно защитит его от непогоды

      Видео-идеи дизайна домов с вальмовыми крышами ?

      Как рассчитать вальмовую кровлю ?

      Поскольку вальмовая крыша — конструкция достаточно сложная, особенно важно тщательно рассчитать соотношение размеров всех ее элементов. Только при этом условии вальмовая кровля будет достаточно прочной. Пренебрежительное отношение к расчетам может привести даже к обрушению крыши.

      При расчетах следует учесть такие особенности конструкции, как:

      • выбранный кровельный материал;
      • местный климат;
      • вероятность обильных осадков;
      • возможная ветровая нагрузка;
      • необходимость создания мансардного помещения и т. п.

      Опытные кровельщики рекомендуют все замеры производить по нижнему ребру стропил, используя при этом специальную мерную рейку.

      Четырехскатная вальмовая крыша

      Вальмовая и полувальмовая крыша известны низкой парусностью, т. е. способностью без ущерба переносить довольно сильные порывы ветра, если кровля устроена правильно.

      Центром стропильной конструкции является коньковый брус, к которому примыкают стропила:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • угловые (диагональные);
          • центральные промежуточные;
          • промежуточные;
          • короткие.

          Особенности, которые имеет устройство стропильной системы вальмовой крыши:

          1. Уклон углового стропила всегда более пологий, чем у промежуточных.
          2. Промежуточные стропила монтируют с опорой на коньковый брус и мауэрлат.

          Для стропильной конструкции вальмовой кровли характерны некоторые особенности.

        • Короткие стропила прикрепляют к угловому стропилу под тем же углом, что и промежуточные.
        • Три центральных промежуточных стропила крепят к концу конькового бруса.
        • Совет. Чтобы облегчить расчеты стропильной системы вальмовой крыши, специалисты рекомендуют использовать брус сечением 50х150 мм для всех типов стропил, а также для конькового бруса. В этом случае верхнее ребро короткого стропила будет размещено немного выше, чем ребро углового стропила, образуя вентиляционный зазор. Поэтому нет необходимости специально рассчитывать расстояние, на которое нужно опустить угловые стропила.

          Поскольку каждое стропило является как бы гипотенузой прямоугольного треугольника, для определения его длины придется вспомнить школьный курс геометрии, точнее, знаменитую теорему Пифагора. Для стандартной конструкции стропильной системы строители успешно применяют специальную таблицу, в которой указаны:

          • уклон ската крыши;
          • коэффициент промежуточного стропила;
          • коэффициент углового стропила.

          Таблица для расчета размеров стропил поможет в расчетах

          Расчеты при стандартном уклоне ската осуществляются так:

          1. Мерной рейкой замерить заложение стропила.
          2. Найти в таблице коэффициент, соответствующий уклону ската и типу стропила.
          3. Умножить первое значение на второе.
          4. Отметить длину стропила на нижнем его ребре.

          Обратите внимание. Угловое стропило обычно имеет более пологий уклон и более длинный свес.

          Еще более сложных расчетов потребует вальмовая Г образная крыша. Для начинающих или непрофессиональных строителей верным решением будет заказать подходящий проект у хорошего архитектора, чтобы получить гарантию правильного выполнения всех работ.

          Делаем правильную разметку конструкции ?

          Сначала следует определить точку, в которой линия разметки пересекается с внутренним краем обвязки, и измерить расстояние между этой точкой и линией центрального промежуточного стропила, которое расположено рядом. После этого можно рассчитать заложение углового стропила, а затем его длину. Далее на нижнем ребре стропильной доски следует отметить верхний подрез с двойным скосом и нижний подрез, который монтируется на опорную часть. После того как резы будут выполнены, угловое стропило можно считать готовым.

          Специалисты рекомендуют с помощью мерной рейки нанести разметку равных межцентровых расстояний на боковые и торцевые стены.

          Стропильная система вальмовой крыши в несколько раз сложнее, чем у крыши двускатной

          Целесообразно разметить места крепления коротких стропил по верхней обвязке и монтировать эти элементы одновременно со стойками боковой стены, чтобы избежать необходимости делать новую разметку.

          Совет. Чтобы быстро и точно выполнить подрезы на стропилах, рекомендуется изготовить подходящий шаблон из фанеры и бруса 25х50 мм. Шаблон выглядит как прямоугольный треугольник с углами, соответствующими выбранному уклону кровли.

          Для определения места положения центральных промежуточных стропил профессиональные кровельщики рекомендуют придерживаться ряда правил:

          1. Всегда использовать мерную рейку вместо рулетки.
          2. Разметить осевую линию по верхней обвязке торцевой стены.
          3. Определить половину толщины конькового бруса.
          4. Наметить место монтажа первого центрального стропила.
          5. Совместить с полученной линией мерную рейку и перенести на другой ее конец линию внутреннего контура боковой стены. Таким образом можно получить размер заложения промежуточного стропила.

          Накосные стропила делаются из двух спаренных досок, которые способны выдержать расчетную нагрузку для частного дома

        • Отметить на рейке линию наружного контура стены и отметить свес крыши, чтобы впоследствии рассчитать размеры свеса для стропила.
        • Для определения места другого центрального стропила нужно приложить мерную рейку к боковой стене, а затем перенести на нее размеры заложения стропила, начиная от внутреннего угла верхней обвязки.
        • Повторив эти операции на каждом из четырех углов, можно получить точное место расположения всех центральных промежуточных стропил, а также концов конькового бруса. В результате вальмовая четырехскатная крыша приобретет красивые очертания и необходимую прочность.

          Особенности монтажа ?

          Особенно тщательно следует выполнить стыковку конька с двумя диагональными стропилами. Шаг промежуточных стропил обычно составляет не менее 60 см. Стяжки и ригели помогут надежно закрепить стропила, которые присоединяются к мауэрлату с помощью сделанных заранее врубок. Рядовые брусья и нарожники, которые связывают стропила с мауэрлатом, устанавливаются под прямым углом относительно конька.

          Особенности конструкции полувальмовой крыши несколько отличаются от классической вальмовой

          Хотя полувальмовая крыша — конструкция несколько иная, чем классическая вальмовая система, принципы их расчета и монтажа очень похожи.

          Обратите внимание. Места, в которых установлены шпильки, присоединяющие мауэрлат к стене, и места монтажа стропил на мауэрлате не должны совпадать.

          Как усилить вальмовую крышу ?

          Иногда возникает необходимость усилить конструкцию, если размеры крыши слишком велики, или если этого требует выбранный кровельный материал. Специалисты рекомендуют использовать следующие методы:

          1. Установить по углам шпренгели, т. е. специальные брусья, соединяющие два плеча мауэрлата, на которые будут опираться диагональные стропила.
          2. Если необходим шпренгель, расположенный на большом расстоянии от угла, следует изготовить шпренгельную ферму.
          3. На перекрытии или на затяжке монтируются стойки, подпирающие стропила.
          4. Для изготовления очень длинных диагональных стропил нужно использовать сдвоенные балки.

          Если площадь и размеры крыши значительные, иногда требуется усиление вальмовой кровли

          После того как окончен монтаж стропильной конструкции, необходимо выполнить ряд операций, неизбежных при монтаже кровли любого типа. Сюда включают:

          • создание обрешетки;
          • монтаж гидроизоляционного слоя;
          • монтаж кровельного материала;
          • работы по утеплению кровли;
          • создание пароизоляции.

          Особенности этого процесса зависят не столько от конструкции крыши, сколько от выбранного кровельного материала, а также от наличия или отсутствия мансардного помещения. Мансарда нуждается в особенно тщательном проведении гидроизоляционных и теплоизоляционных работ.

          Вальмовая крыша — настоящее украшение для стильного дома

          Поскольку выглядят на фото полувальмовая крыша и классическая вальмовая конструкция достаточно презентабельно, не стоит портить эстетический эффект дешевым кровельным материалом. Традиционная черепичная или солидная медная кровля украсят любой дом. Все кровельные работы, как и инженерные расчеты, следует поручить профессионалам, которые выполнят поставленную перед ними задачу безупречно. Именно так создаются красивые и надежные крыши.

          По материалам сайта: http://goodkrovlya.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.