• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Летний душ для дачи

      В наши дни практически не найти человека, не имеющего загородного дома, где можно спрятаться от жары и городской пыли на даче. Летний душ – незаменимый атрибут в любом временном жилье ( дача. туристическая база ). Изначально вы имеете два способа его установки – купить уже готовый вариант, или же сделать самостоятельно. Стоимость такой конструкции варьируется от 5 до 18 тысяч рублей. Но соорудить душ самостоятельно под силу любому новичку, для этого нет необходимости приобретать дорогие материалы, так как можно обойтись подручными – пластик, фанера, поликарбонат, листы шифера, железа и др.

      на фото летний душ для дачи из пластика и дерева

      Выбираем место для летнего душа

      Для того чтобы правильно соорудить душ своими руками, необходимо верно выбрать место, от чего будет зависеть удобство и функциональность сооружения. Он должен быть защищен от сильного ветра, так как в летний период, велика вероятность заболеть от наименьшего сквозняка, во время водных процедур. Даже если вода будет нагреваться электрическим тэном, лучше кабинку установить в солнечном месте. Энергия солнца быстро нагревает воду и способна удерживать тепло в ночное время суток.

      если есть возможность ставьте летний душ в том месте на дачном участке, где в течение всего дня есть солнечный свет

      Для нормальной работы душа важно создать все необходимые условия утилизации сточных вод и водоотвода. В жаркие дни увеличивается нагрузка, поэтому лучше сделать сливную яму объемом от 1,5-2 м 3 ( данный объем должен быть в 2 раза больше объема бака для воды ).


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Один из самых простых методов формирования слива – выкопать яму под душевой кабиной. Но такой метод не всегда практичный. Поэтому часто сооружают углубление, где располагается наклонная труба, по которой вода направляется в сливную или компостную яму.

          Дренаж и септик должен находиться рядом со стоком, но не под душевой кабинкой, так как их может залить стекающая вода, что приведет к появлению неприятных запахов, разрушения грунта и самого фундамента конструкции.

          схема устройства основания для летнего душа

          Сток вод необходимо обустроить водоупорным покрытием. Для такого слоя можно использовать:

          • рубероид;
          • пленку, уложенную на наклонную насыпь;
          • армированный металлической сеткой уклон, обустроенный желобом;
          • гидростеклоизол.

          Водоупорный шар не рекомендуется  делать из глины, так как при размывании она забивает дренажную канаву.

          Совет: уклон необходимо располагать таким образом, чтобы отток воды направлялся в сторону дренажной емкости или траншеи. Для обеспечения хорошего стока воды душевую кабинку лучше размещать на возвышенности.

          Как правильно проектировать летний душ

          Летний душ для дачи должен быть выполнен по предварительно разработанному проекту. Сделать его не сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное, что проект летнего душа не должен напоминать проект туалета с баком на крыше. Высота душа должна варьироваться в пределах 2,5-3 метра, чтобы вы смогли легко поднять руки вверх и помыть голову при его эксплуатации.

          чертеж просто летнего душа для дачи

          Обеспечьте достаточное пространство кабинке, чтобы находясь там при закрытых дверях, вы могли спокойно наклониться и не удариться локтями при каких-либо движениях. Размеры кабинки должны быть не меньше 1х1 м. Также необходимо позаботится о пространстве для вещей и полотенца, на которое вода не должна попадать. Для такой «раздевалки» как правило, оставляют 0,5-0,6 м?.

          На практике самыми удобными являются кабинки для душа размером 1,4х1,9 метров.

          Совет: недостаточная площадь душевой может привести к ее разрушению. Чтобы придать конструкции надежность и устойчивость, установите свайный фундамент.

          Для установки свайного фундамента лучше использовать металлические или асбестоцементные трубы диаметром 100 мм. Под трубы необходимо в земле пробурить специальные отверстия, учитывая то, что она должна возвышаться на 15-30 сантиметров над уровнем грунта. Для того чтобы правильно проектировать данную конструкцию в нужном месте, просмотрите схему

          схема устройства летнего душа

          Как правильно конструировать душевую

          Для каркаса можно использовать любой материал, который вам подходит. Чаще всего используют чугунные трубы или брус 10х10 сантиметров. Соединение основ фундамента необходимо начать сверху, но лучше, если вы соберете раму отдельно и соедините конструкцию длинными болтами. Учтите, что такая основа должна быть надежной, так как на нее будет устанавливаться бак объемом от 200 литров.

          Затем переходим к внутренней перевязке, которая будет служить для пола кабинки лагами. Укосы должны находиться между столбами не в накладку, а в толще стенок. Для наружной обивки подойдет:

          • ДВП;
          • листы шифера;
          • вагонка;
          • влагостойкая фанера;
          • пленка.

          конструкция летнего душа

          Чтобы летний душ гармонировал с дачным участком, подбирайте облицовку согласно общему стилю ландшафта дачи.

          Отделение для мытья должно быть отделено высоким порогом, чтобы вода не проникла  в место, где будет одежда. Для того чтобы брызги не попали на полотенце и сухие вещи, вывесите штору из непроницаемой пленки. Двери душевой должны закрываться плотно, чтобы в кабинке не возник сквозняк. Для правильной установки каркаса посмотрите несколько примеров на видео.

          Из-за постоянной влаги дверь душевой может заклинивать. Для избегания такой ситуации на дверь устанавливают специальные уплотнители, которые имеют контуры для сохранения тепла.

          Если вы проводите время на даче и в прохладный сезон, летний душ можно утеплить и пользоваться им в любое время. Для этого применяют листы пенополистирола, которым наполняют каркасное пространство. Такой утеплитель изнутри затягивают пленкой, закрепляя ее на конце степлером. Затем необходимо обеспечить внутреннюю отделку. Для этого лучше всего подойдет полиэтиленовая пленка, что крепится рейками к стенке. Также в роли внутреннего покрытия можно использовать дерево, для этого покройте его горячей олифой и нанесите несколько слоев лака.

          на фото деревянный дачный душ

          Внутренняя облицовка может выполняться из тонкого линолеума или пластиковых панелей.

          Монтаж системы подачи воды

          Емкость для воды должна находиться на опорных столбах над кабиной. Чтобы сэкономить, можно купить стандартную бочку на 100-200 литров или бак б/у.

          Перед тем, как установить бак над кабиной, необходимо смонтировать отвод с резьбой. Не забудьте установить кран, со специальной насадкой для распыления жидкости. Чтобы заливать воду, можно взять насос невысокой мощности или же подключиться к системе водопровода. Подводку для воды лучше всего соорудить из металлопластиковых труб.

          Через лейку вода будет идти самотеком и регулироваться шириной открытия крана, что ранее вмонтирован. Важно установить уровень для регулировки количества воды или купить сантехнический клапан, что перекроет воду, когда бак будет полный.

          система устройства подачи воды в дачном душе

          Летом вода будет нагреваться благодаря действию солнечных лучей. Чтобы тепло притягивалось сильнее, бак лучше выбирать темного цвета. Как мы знаем из области физики, теплая вода будет находиться в верхней части бочки. Поэтому жарким днем можно мыться в прохладной воде, а вечером использовать верхний теплый слой.

          Как правильно установить пол в душе

          Важно построить летний душ в соответствии всем правилам. Не стоит недооценивать роль пола в душевой. Его выполняют с помощью цементной стяжки и покрывают стройматериалами, которые обладают влагостойкими характеристиками. Сверху выкладывается решетка из дерева, на которой удобно становиться босыми ногами. Такая решетка отлично выполняет гигиенические функции.

          Если вы не желаете применять цементную стяжку, то вполне достаточно установки деревянных досок с зазорами, через которые сходит вода. Но учтите, что в таком случае через такие щели будет проходить небольшой ветерок, что не всегда комфортно при принятии душа в прохладное время.

          Выход их такой ситуации – установить специальный душевой поддон в моечном отделе, который продается в любом магазине сантехники и стоит сравнительно недорого. Таким образом, сливная вода проходит через шланг ( сифон ), что делает процесс принятия душа комфортным. Также в таком случае нет необходимости обустраивать водоупорный слой внизу.

          Совет: летний душ не должен строиться по тому же принципу, что и ванная комната в стандартном доме.

          Распространенные ошибки при установке – массивные стены, очень плотные двери. Хоть такой душ предусматривает защиту от ветра, но он должен просыхать, проветриваться, а также пропускать солнечные лучи, которые убивают грибок и микробы.

          Если же вы не имеете достаточно времени и умений для установки душа самостоятельно, то современный рынок предлагает душ в виде каркаса, что обтягивается тканью, а вместо двери установлен откидной полог. Такие конструкции имеют всю сантехническую фурнитуру, эмалированный поддон и бак для душа объемом 200 литров. Для установки такой конструкции вам понадобиться не больше 5 часов.

          опоры для душа

          Подогрев летнего душа

          В жаркое время вода в бочке быстро нагревается самостоятельно, да и в такие дни хочется ополоснуться прохладной водой. Но при прохладной пасмурной погоде хочется чего-то теплее. Для этого можно соорудить подогрев, но покупать дорогой электрический нагреватель не всегда рентабельно, так как пользуются им не так часто.

          Подогрев можно выполнить при помощи паяльной лампы, в таком случае трубы должны быть металлическими.

          1. Трубу, по которой жидкость направляется в бак, выводим за пределы душевой кабины. На наружной стенку душевой прикрепите специальную полку, где потом будет расположен теплообменник и водонагреватель. Вместо полки можете установить небольшой приставной стол.
          2. Теплообменник можно соорудить, выгнув тонкую стальную трубу в спираль и кожуха. Такой «змеевик» сделать нетрудно, нужно намотать тонкую трубу на более массивную. Если вы желаете сделать воду немного теплее, достаточно будет 3-4 витка, для горячей воды, количество витков должно быть не меньше 8.
          3. Полученная спираль вставляется в «кожух». Чтобы его изготовить, возьмите большую кастрюлю, ведро без дна или широкую трубу. Кожух должен быть большим, так как кроме змеевика он будет содержать и паяльную лампу. Спираль закрепите в кожухе при помощи сварки.
          4. Концы полученного «змеевика» необходимо загнуть и подсоединить к водопроводным трубам. Если такое крепление сделать на муфтах, в зимнее время его будет легко снять и занести в дом.

          схема устройства подогрева летнего душа

          Как видим, такой летний душ с подогревом не требует много финансовых средств, к тому же соорудить его не сложно.

          Еще один вариант – сделать небольшую теплицу над баком. Для этого каркас необходимо обшить пленкой. Такая конструкция приведет к увеличению температуры до 5-10°С, а защита от ветра не будет быстро охлаждать ее.

          Совет: с северной стороны теплицу обклейте светоотражающим материалом. Зеркальная поверхность дает возможность быстрее нагреваться воде.

          Как сделать душ более комфортным

          Выбирая материалы для оформления душа важно помнить не только об эстетике и дизайне, но и о практичности. Для внутренней отделки кабинки важно использовать только влагоустойчивые материалы.

          Для того чтобы улучшить дренаж почвы, посадите рядом с душем несколько растений, которые любят повышенную влажность. Как известно, такие растения быстро поглощают воду. Таким образом, вам удастся украсить место вокруг душа и защитить пространство вокруг кабинки от процесса заболачивания.

          При наличии финансовых возможностей можно оборудовать летний душ современными технологиями, обеспечить его дополнительными удобствами и оригинальным дизайном. Можно стандартную душевую превратить в изысканный арт-объект. Но помните, что выбранный дизайн должен гармонировать со всем участком. Если рядом с душем находится летний туалет. то желательно их делать в одном стиле.

          оригинальное оформление летнего душа и туалета на даче

          Готовый душ можно раскрасить в яркие цвета, дополнить его разнообразными элементами декора, что выполнены собственноручно. В таком случае давайте волю фантазии, и воплощайте в жизнь самые нестандартные идеи.

          По материалам сайта: http://proekt-sam.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.