• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как сделать скворечник своими руками?

      Скворечник своими руками сделать не сложно, а польза от него будет и вам и птицам. Поэтому цикл статей о пользе птиц и привлечении их в сад продолжаю темой, как сделать скворечник своими руками.

      Весной из жарких стран к нам на родину возвращаются перелетные птицы. Их главная цель – вывести потомство прежде, чем снова наступят холода. Конечно же, для осуществления этой задачи птицам необходимо построить гнезда. Человек уже на протяжении многих лет охотно помогает младшим пернатым товарищам в этом деле, изготавливая скворечники своими руками. Но прежде, чем заняться изготовлением скворечника, давайте рассмотрим, какими бывают птичьи домики.

      Скворечники для птиц  или «каждому свой край сладок»

      О существовании скворечника знают все, а вот лишь немногие догадываются о том, что бывают синичники, мухоловочники, трясогузочники, дуплянки и полудуплянки. Все это – разновидности домиков для птиц. Но именно вопрос «Как построить скворечник своими руками?» был весьма актуален на Руси, поскольку скворцы считались символами наступления весны и являлись талисманами русского народа. Поэтому данное название птичьего “особняка” сильно прижилось. Есть еще такое мнение, что скворечники делали еще и потому, что сами скворцы были деликатесом для народа, и было очень удобно, чтобы эти птицы были под боком. Не хочется в это верить, поскольку известно о пользе, которую приносят скворцы при уходе за садом (о пользе скворцов для садов и огородов написано здесь ).

      Традиционный вид скворечника подходит не для всех перелетных и зимующих птиц, поэтому существуют различные модификации данной постройки, отличающиеся некоторыми нюансами и размерами. Общие характеристики  птичьих домиков у всех одинаковые: прямоугольная конструкция с плоской, односкатной или двускатной крышей и летком (входом). Однако прежде чем переходить к сути того, как построить скворечник, давайте рассмотрим каждый вариант несколько подробнее.

      • Стандартные размеры скворечника: 30-40 см высота, 14 см длина и ширина дна (но лучше 16?15см), 5 см диаметр летка.
      • Уменьшенный вариант скворечника – синичник. Его высота – 25-30 см, размеры дна – 10-12 см (иногда до 14 см), а леток в диаметре составляет 3-3,5 см. Такой домик подойдет для синиц, воробьев, горихвосток, воробьиных сычей, мухоловок-пеструшек.
      • Мухоловочник – это вариация синичника, от которого он отличается только высотой. Она должна быть около 8-10 см, так как птицы мухоловки строят гнезда в более освещенных местах. Здесь могут поселиться серые мухоловки, мухоловки-пеструшки, горихвостки.
      • Трясогузочник имеет обратную структуру. Ширина и высота достигают 15 см, а вот глубина – 30. Также необходимо позаботиться о том, чтобы перед входом был небольшой выступ, шириной в 10 см, так как трясогузки – “ходячие” птички, они не могут цепляться лапками.
      • Для короткопалой и обыкновенных пищух обычно строят треугольные гнездовья, которые имеют сквозное отверстие по бокам. Так они смогут при нападении с одной стороны воспользоваться “выходом” с другой. Высота конструкции – 22-26 см, ширина – 14-20 см, а летки примерно 3?6 см.
      • Полудуплянка – еще один “собрат” синичника. Он имеет такие же размеры, но отличается леткой. Такой домик предназначен для птиц, гнездящихся в естественных пустотах деревьях, а не в дуплах. Поэтому летка должна быть большой. Ширина летки равна ширине самого домика, а высота – в 2 раза меньше высоты домика.
      • Наиболее приближена к природному гнездовью дуплянка. Она делается из части древесного ствола, из которого вырубается сердцевина. Сверху и снизу постройка закрывается досками, а в стенке изготавливается леток необходимого размера.

      Один из домиков для птиц:

      Как сделать скворечник?  Важные моменты при изготовлении

      Говорят: «Вовремя не построишь, так все дело расстроишь». Зимой лучше, конечно же, создавать кормушки для птиц. о которых написано в прошлой статье, но если вы уже их изготовили, развесили и наполнили кормом, то можно заняться и скворечниками. Сейчас еще много времени до весны, но лучше уж подготовить домик заранее, чем потом спешить и делать «тяп-ляп». Так давайте рассмотрим, как сделать скворечник своими руками.

      Основные материалы:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • доски лиственной породы толщиной от 2 см;
          • гвозди (или саморезы) длиной 4 см.

          Необходимые инструменты:

          • молоток;
          • ножовка;
          • дрель с кольцевой пилой;
          •  угольник;
          • карандаш;
          • рубанок (на тот случай, если понадобиться выстругать доски).

          Конфигурация изделия будет зависеть от того, куда оно будет крепиться. Если к столбу, балкону или под крышу дома, следует сделать дополнительные жердочки для “прогулки” птиц в виде треугольной полочки или недлинной тонкой палочки. В естественных условиях их роль будут выполнять ветки дерева, соседствующие с гнездовьем. Также можно приделать к задней стенке более длинную планку для удобного закрепления домика.

          Изготовление скворечника нужно начинать с заготовки всех деталей – стенок, дна, крыши, втулки для крыши, жердочки и крепежной планки. Дно и втулка должны иметь одинаковый размер. А крышу следует делать с козырьком – на 7-9см длиннее.

          Главное помнить важное правило: внутренние стенки должны быть шершавыми. Если же выбранные доски уже были выструганы, следует сделать насечки, чтобы птице было удобно выбираться из гнездовья.

          Далее при помощи дрели и кольцевой пилы высверливаем в верхней части передней стенки леток на высоте примерно 24см от дна до летка. Затем прибиваем к стенкам жердочку и крепежную планку, а к крыше втулку, отступая по 2см сзади и с боков. Затем соединяем части вместе. Сначала к задней стенке прибиваются боковые, потом к ним крепится дно, после аккуратно вставляется передняя стенка и прибивается к каркасу. Естественно, что никаких щелей быть не должно.

          Осталось прикрепить крышу, и вопрос о том, как сделать скворечник из дерева, будет решен. Лучше, чтобы сама крыша была наклонена вперед, а не назад, то есть передняя стенка с летком должна быть чуть короче задней, а не наоборот. Крышу не советую прибивать, поскольку после освобождения птицами домика, его необходимо очистить и обработать кипятком, чтобы там не разводились паразиты. Можно дополнительно укрепить крышу скворечника прочным куском резины или дверными шарнирами. Это повысит его безопасность перед случайным приходом кошки в гости.

          Как вариант, можно сделать съемной не крышу, а боковую стенку. В этом случае одну из боковых стенок нужно «посадить» на шурупы, которые можно будет открутить для прочистки скворечника.

          Как сделать скворечник своими руками теперь вы знаете, но остается еще один вопрос, а именно «Как повесить скворечник?». Причем нужно позаботиться не только о том, чтобы домик для скворцов хорошо держался, а еще и о безопасности птичек. Да, коты тоже хотят кушать, поэтому нам нужно защитить скворечник от этих красивых пушистых хищников. Пусть лучше мышей в доме ловят…

          Установка скворечника возможна двумя способами: прибить на гвозди или примотать проволокой, немного наклонив вперед для дополнительной защиты. Наклон вперед более приемлем и для самих птиц, так как им легче выбираться из наклонного скворечника. Для крепления лучше все-таки использовать проволоку, иначе как потом снимать скворечник для прочистки? Не брать же с собой кипяток на дерево. Кроме того гвозди поранят дерево, которое потом будет болеть. Привязывая скворечник проволокой подставляйте под нее 3-4-х сантиметровые деревянные колодки. Это будет дополнительная защита для самого дерева.

          Если на вашей территории пока нет высоких деревьев, то можете повесить скворечник на высокую жердину (на высоте где-то 3-4м от земли).

          При установке скворечника учтите, что он должен “смотреть” на юго-восток или восток и располагаться на высоте 3-х — 5-ти метров от земли. Лучше крепить гнездовья в марте-апреле. Хотя у некоторых птиц за сезон появляется по 2-3 выводка, так что и в начале лета еще можно крепить домики для пернатых.

          Может получиться так, что в первый год вместо скворцов в новом домике поселятся другие птички. О скворцах не следует переживать, они вообще такие, что могут даже выгнать воробьев, которые случайно поселились в домике.

          Но как быть на счет защиты от кошек? Вы можете в качестве защиты разместить под домиком колючую проволоку, воротник из жести либо же колючие ветки. Главное сами потом будьте осторожны при снимании скворечника для прочистки. Кстати, нужно постараться, чтобы сами ветки деревьев не прикасались к передней стенке, иначе хищникам будет легко добраться к птицам.

          «Всяк мастер на свой лад»

          У всех, кто решает повесить гнездовье в своем саду, наверняка, закрадывается вопрос «Как сделать красивые скворечники?». Один из способов – разукрасить его. Для этого можно использовать морилку и разноцветные краски, не имеющие резкого запаха.

          На заметку! При раскраске все-таки лучше разрисовывать скворечники не яркими красками, а буроватыми или грязно-зелеными. В этом случае будет меньше вероятности у хищников найти птичий домик.

          Другой вариант – заняться резьбой по дереву или выжиганием. В этом деле необходим навык, а также наличие соответствующих инструментов.

          Креативность хороша всегда, поэтому иногда встречаются весьма необычные скворечники. Они могут быть сделаны из тыквы, кофейника, старой печатной машинки, ботинка. Или же  могут быть замаскированы, например, под камеру видеонаблюдения или архитектурный элемент здания. В общем, фантазия здесь не имеет никаких границ! Надеюсь, я настроила вас на творческую мысль   Что ж, все в ваших руках, стройте свои оригинальные домики и скворечники для птиц.

          Как сделать скворечник своими руками, в том числе в виде произведения искусства, вы уже знаете. Известно вам и о том, какие вообще бывают птичьи домики из дерева, и теперь ничего не остается, как сделать скворечник своими руками для закрепления теоретических знаний Желаю удачи!

          И на последок посмотрите короткое видео о скворечниках. Здесь также есть некоторые полезные  советы от специалистов экологического центра:

          Советую, уважаемые читатели, получать свежие статьи на e-mail. чтобы не пропустить публикации новых материалов на этом блоге.

          По материалам сайта: http://garden4u.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.