• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Гидроизоляция под металлочерепицу: необходимый этап монтажа кровли

      На вопрос «Нужна ли гидроизоляция под металлочерепицу?» мы можем с уверенностью заявить — «Необходима!».

      Дело в том, что при эксплуатации кровельного настила из металлочерепицы с его внутренней стороны, обращенной к жилым помещениям, образуется конденсат, который при отсутствии гидроизоляционной прослойки может проникнуть в утеплитель, чем испортит его эксплуатационные свойства, и даже в жилые помещения.

      В этой статье мы дадим рекомендации относительно подбора и монтажа гидроизоляции для классических скатных кровель.

      Характеристика гидроизоляционной пленки для металлочерепичной кровли

      Необходимый элемент кровли

      В качестве гидроизоляционного материала под настил из металлочерепицы обычно используют защитную паропроницаемую подкровельную пленку, которая призвана защищать подкровельное чердачное пространство от дождевой и талой воды, пыли и грязи, предохранять теплоизоляционный слой от проникновения внешней влаги.

      Благодаря своей микроперфорации подобный барьер может обеспечить вентиляцию водяных паров, проникающих из внутренних помещений здания, с удержанием которых не справилась пароизоляция под металлочерепицу.

      Пленка гидроизоляции кровли являет собой материал, состоящий из трех слоев и обладающий несущей плетенной армирующей решеткой из волокон полиэтилена. Кроме того, материал с каждой из сторон имеет ламинацию полиэтиленовой пленкой.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Возможность использования разных типов и толщины ламинирующего покрытия позволяет изготавливать различные вариации пленок:

          • обладающих огнестойкостью;
          • устойчивостью к ультрафиолетовому излучению;
          • различно расцветкой и т.п.

          Под металлочерепицу пароизоляция укладывается в составе кровельного пирога и является нижней его частью

          Приблизительно в 12 см от края гидроизоляционной пленки, как правило, проложена цветная лента зеленого или красного цвета, на которой указывается паропропускающая способность материала и другая информация о его свойствах.

          Армировка пленки обеспечивает ей необходимую прочность, а ламинирование с двух сторон при правильной укладке – гидроизоляционные характеристики. Применение гидроперфорации позволяет пленке пропускать сквозь себя пар .

          Стандартный рулон гидроизоляционной пленки вмещает полосу материала в 50 м длиной и 1,5 м шириной, при его удельной плотности 140 г/м2. Долговечность такой пленки обычно не ниже, чем срок эксплуатации самого кровельного материала.

          Она не гниет, не подвержена воздействию вредителей и образованию плесени. Кроме того, пленка не несет вреда человеческому здоровью.

          Как укладывать гидроизоляцию под покрытие из металлочерепицы

          Гидроизоляция для металлочерепицы монтируется по следующим правилам:

          • Пленку закрепляют непосредственно на плоскости лаг, стропил и прочих конструктивных элементов крыши. Для этого применяют скобы с механическим креплением либо гвозди из нержавеющей стали с плоской шляпкой.
          • Шаг между лагами, несущими пленку, не должен быть выше 1,2 м .
          • По окончанию укладки гидроизоляции усиливают ее крепление установкой вспомогательной контробрешетки по скату .

          Для этого лучше всего применять пропитанный материал с сечением в 5*2 см, подкрепляемый затем под кровлей. При игнорировании потребности в установке контробрешетки, крепление гидроизоляционной пленки будет не достаточно надежным.

          Помимо прочего, не будет также обеспечена нормальная вентиляция водяного пара из внутренних помещений сквозь пленку.
        • Использование вентиляционных элементов, таких как вентиляционные решетки, люки, оголовки и прочие, применимо в вариациях исполнения металлочерепичной кровли.

        Совет!

        Не следует путать сторону монтажа пленки гидроизоляции. Гидробарьер укладывают яркой стороной ленты, расположенной на краю материала, к кровельному настилу.

        При укладке пленки барьера другой стороной, ухудшатся и ее гидроизоляционные свойства, и паропропускные качества.

        • Материал не должен быть уложен непосредственно на опалубку либо иной настил, а также не допускается его контакт со слоем теплоизоляции .

        В случае надобности монтажа гидроизоляции, к примеру, на реконструируемой кровле, оснащенной опалубкой либо настила другого рода, вопрос решают укладкой лаг между настилом и пленкой по скату крыши.

        Шаг лаг не должен превышать 1,2 м, при этом сечение должно быть размером около 5*2 см.
      • При контакте пленки с настилом она теряет свои полезные качества, поскольку они основаны на применении поверхностного натяжения – эффекта шатра .

        Для реализации подобного эффекта под скатом кровли должен быть обеспечен зазор в 4-5 см, а также выполнено крепление краев гидробарьера по низу и коньку кровли согласно требованиям циркуляции воздуха в промежуточном слое.

        Все точки входа и выхода вентиляционного воздуха выполняют так, чтобы не допустить в вентиляционную прослойку биологические организмы.

        Схема расположения паропроницаемой гидроизоляции и подкровельного вентиляционного зазора

      • По коньку кровли обеспечивают для вентиляции зазор не менее чем в 5 см. При этом гидробарьер должен краем доставать до желоба. Если на краю кровли не предусмотрен нижний желоб, нижнюю кромку пленки предпочтительно выполнять в сочетании с желобом непосредственно кровли.
      • Цветная лента пленки обозначает линию перекрытия с последующей полосой гидроизоляции .

      Совет!

      Для крепления гидробарьера к выступающим элементам кровли применяют двухстороннюю бутил каучуковую липкую ленту К-2.

      • Нарушение вентиляции в промежутке под гидроизоляцией в месте, где врезается чердачное окно, устраняют или просверливанием в стропилах боковых отверстий под и над чердачным окном, либо установкой вентиляционных вставок в тех же местах.
      • К чердачным окнам гидроизоляцию прикрепляют с учетом определенного конструктивного решения этого окна .

      Различные производители чердачных окон предоставляют разные решения в вопросе крепления гидроизоляционной пленки к своим изделиям.

    Правильно смонтированная гидроизоляция под металлочерепицу принесет не меньшую пользу в плане надежности крыши, чем само кровельное покрытие, поскольку является единственным препятствием на пути конденсата в подкровельное пространство.

    По материалам сайта: http://krovlyakryshi.ru