• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Монтаж металлочерепицы своими руками

      Останавливаясь на выборе покрытия для крыши, сегодня многие делают выбор в пользу металлочерепицы — сравнительно нового кровельного материала на отечественном рынке.

      И это неудивительно, поскольку металлочерепица обладает рядом неоспоримых преимуществ, а также имеет разнообразную цветовую гамму и различные формы.

      Содержание

      Преимущества и недостатки металлочерепицы

      Преимущества:

      1. Малый вес. По сравнению с керамической черепицей, металлочерепицу удобно транспортировать и укладывать. К тому же, вся крыша будет иметь гораздо меньший вес, что позволит использовать облегченный вариант с разреженной обрешеткой.
      2. Привлекательная цена. При строительстве дома стоимость материалов и монтажа зачастую является одним из решающих факторов при выборе. Изготовление металлочерепицы полностью автоматизировано, что заметно уменьшает ее цену, а монтаж можно производить без использования специальных машин и механизмов.
      3. Небольшое количество швов. Листы металлочерепицы бывают достаточно большой площади, что позволяет максимально сократить количество соединительных швов. Меньше швов — выше прочность кровли. К тому же, большая площадь ускоряет монтаж.
      4. Высокий уровень герметичности. Вытекает из надежности самого материала и предыдущего пункта. Металлочерепица, уложенная с соблюдением всех технологий, требует минимального ухода.

      Наряду с достоинствами, металлочерепица обладает некоторыми недостатками:

      1. Невысокий уровень шумоизоляции. Этот недостаток вполне устраним при правильном подходе к утеплению кровли и гидроизоляции. Не стоит забывать и о выборе угла наклона. При соблюдении всех технологических инструкций (включая специальные требования производителей кровельного материала), вас не будет беспокоить даже шум дождя.
      2. Опасность механического повреждения защитного покрытия. С целью предотвращения коррозии листы металлочерепицы, как правило, покрывают полимерными материалами, поэтому при монтаже следует быть крайне осторожным, не допускать появления царапин (работать в специальной обуви, инструмент использовать аккуратно).
      3. Скопление снега. Если выбранный вами угол наклона крыши небольшой, то снег будет скапливаться на крыше, цепляясь за уступы черепицы, подвергая стропила повышенной нагрузке. Это обязательно необходимо учитывать при строительстве дома, особенно в холодных районах с большим количеством атмосферных осадков.

      Какую металлочерепицу выбрать?

      Основными техническими характеристиками металлочерепицы являются ее основа, материал защитного покрытия и вид профиля (форма, высота). Рассмотрим каждую из них подробнее.

      1. Основа. Здесь выбор практически очевиден — 95% производителей в качестве основы для металлочерепицы выбирают сталь толщиной 0,5 мм, хотя встречаются алюминиевые основы, и даже медные. Все перечисленные виды металлочерепицы в обязательном порядке имеют защитное покрытие, однако основы из цветных металлов легче и долговечнее, хотя и гораздо дороже.
      2. Материал защитного покрытия. Самыми распространенными и недорогими покрытиями являются пластизоль (пластиковая пленка, накатанная поверх основы) и полиэстер (напыляется на основу). Достоинство пластизола — хорошая влагоустойчивость, полиэстера — возможность окраски в любой цвет. Основной недостаток обоих видов покрытий — низкая устойчивость к механическим повреждениям. Наилучшим выбором, на наш взгляд, является пураловое покрытие толщиной от 50 мкм. Оно обладает высокой устойчивостью к ультрафиолету, механическим повреждениям и агрессивной внешней среде, учитывая, что стоимость этого покрытия не многим больше стоимости пластизола.
      3. Форма и высота профиля. Данный параметр имеет больше косметическое значение. Металлочерепица может иметь симметричную или несимметричную волну, имитировать плитку шоколада либо желобчатую черепицу — на вкус и цвет товарищей нет. Глубина (высота) профиля зависит от штампа, используемого производителем. Для монтажа своими руками больше подходит профиль глубиной 28 мм, получивший в народе название «плоская черепица».

      Подготовка к монтажу металлочерепицы

      Для начала нужно произвести все необходимые замеры (ширина, высота крыши, угол наклона и т. п. ) и рассчитать количество материала, обязательно с небольшим запасом. На этом же этапе необходимо определиться с размерами листов металлочерепицы и их количеством.

      Что при этом нужно помнить:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • листы гидроизоляционного материала и металлочерепицы устанавливаются внахлест;
          • уклон крыши должен составлять не менее 14 градусов. а в районах с большим количеством снега — не менее 30 градусов;
          • резать листы металлочерепицы следует болгаркой, но ни в коем случае не с абразивным кругом — иначе неизбежно повреждение защитного покрытия;
          • старая кровля (при наличии) перед монтажом новой обязательно должна быть полностью удалена — иначе несущие конструкции крыши (стропила) могут не выдержать веса двух кровельных покрытий.

          Еще одним подготовительным этапом перед настилом металлочерепицы является обустройство обрешетки, для этого:

          • производится монтаж внутренней контробрешетки из 50 мм бруса;
          • на внутреннюю контробешетку с помощью строительного степлера крепится гидроизоляция;
          • наружная контробрешетка в виде реек устанавливается поверх гидроизоляции;
          • производится монтаж обрешетки под металлочерепицу из досок с применением шаблона для соблюдения одинаковой величины зазора.

          Следующий этап работы — установка кронштейнов для желоба водостока и крепеж карнизной планки. Кронштейны нужны для правильного угла наклона водостока. Планка надежно защитит лобовую доску от вредного воздействия солнца.

          Для декоративного облагораживания стыков и отвода воды от внутреннего угла с помощью саморезов устанавливается ендова.

          Монтаж металлочерепицы

          Подготовительные работы завершены — самое время приниматься за укладку самой металлочерепицы. Для поднятия листов на крышку используют специальные деревянные лаги. Следует очень осторожно ступать на покрытие, дабы его не деформировать — наступать в промежуток между волнами при движении вдоль, либо на складку при движении поперек.

          Начинать монтаж необходимо с нижнего края крыши, а слева или справа — нет особой разницы, кому как удобно, но обязательно с той стороны, с которой нет скосов или срезов.

          Если при монтаже вы движетесь справа налево, то новые листы укладываются поверх установленных, и наоборот, если движетесь слева направо. Необходимо при этом строго соблюдать параллель с карнизной линией, независимо от формы крыши. Помните, что металлочерепица должна выступать за карниз примерно на 50 мм. При креплении обязательно используйте специальные саморезы под цвет кровли с резиновой шайбой-уплотнителем, дабы избежать проникновения влаги.

          Ответственным местом монтажа является конек. Он обычно крепится 80 мм-саморезами через одну к гребню волны, причем под нее в обязательном порядке укладывается пленка. Коньки бывают плоскими и округлыми. При монтаже разница лишь в том, что с торцов округлого конька будет необходимо установить специальные заглушки.

          При монтаже водостоков (на заранее установленные крюки) необходимо помнить про уклон желоба — он должен понижаться примерно на 4?6 мм на каждый метр. Это обеспечит наилучший сток дождевой воды. Количество водосточных труб рассчитывается из площади крыши — не менее одного желоба на 120 кв. м. Помните, что водосточная система требует ежегодного осмотра и, по необходимости, чистки.

          Завершение работы

          Нелишним будет произвести заземление металлической кровли, причем отдельно от молниеотвода. В это случае вы и члены вашей семьи будете надежно защищены от прямого попадания грозового разряда в крышку.

          После окончания монтажа обязательно удалите весь строительный мусор. Если, несмотря на все предосторожности, на покрытии обнаружились царапины — обязательно обработайте их краской во избежание коррозии.

          Примерно через три месяца произведите подтяжку саморезов — они могут ослабнуть после начального монтажа.

          Впоследствии, периодически (желательно два раза в год) аккуратно производить очистку покрытия от скопившегося мусора. Лучше всего это делать струей из шланга.

          Отзывы

          Где-то полтора года назад перестелил металлочерепицей крышу на даче. До этого (много лет) лежал рубероид, в местах стыков залитый битумом. Надоело каждое лето разводить костер, плавить битум и промазывать швы, решил разориться на металлическую крышу. Почитал в интернете, выбрал, с сыном вдвоем уложили за несколько дней. Красота, до сих пор не возникало никаких проблем, и внешний вид заметно преобразился.

          По материалам сайта: http://fasad.guru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.