• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Зачем нужны снегозадержатели на крыше

      20.11.2014 20:47

      Сегодня системы снегозадержания перестали быть чем-то экзотическим, и всё большее количество людей стремиться оснастить свою крышу необходимым оборудованием. В последнее время российская погода удивляет резкими перепадами температур – от сильных морозов до чередующихся с ними оттепелей. Это приводит к накоплению на кровле больших масс снега и льда. Можно регулярно очищать крышу, но это очень трудоёмкое, сложное и даже опасное занятие. Предъявляемые требования к современным кровлям – это не только красота, долговечность и практичность, но обязательно и безопасность. Безопасность кровли обеспечивается системами снегозадержания и своевременным правильным обслуживанием. Для предотвращения лавинообразного схода снега с крыш, защиты системы водостоков, дворовых построек и автомобилей во дворах, необходимо устанавливать снегозадержатели.

      Ведь лавинообразный сход снега и льда с крыши не только опасен для находящихся внизу людей, но и может нанести повреждения находящимся в зоне схода снега деревьев и кустарников, автомобиля, а порой может привести к разрушению самой крыши. При использовании систем, способных задержать снег, накопленный снеговой покров постепенно тает и стекает вниз. Еще одним достоинством снегозадержателей является возможность не дать участкам кровли, получившим повреждения от сильного порыва ветра или от другой причины, например от проведенных ремонтных работ на крыше, упасть. Еще одним плюсом установки таких систем является возможность убирать снег по возможности или когда возникает в этом необходимость.

      Как выбрать снегодержатель на крышу

      Решив установить систему по удержанию снега, важно сделать верный выбор, а именно обратить внимание количество опор, их вид и тип, а также насколько они будут отдалены друг от друга. Тип кровли, шаг и вид обрешетки (сплошная или нет), какую силовую нагрузку крыша может выдержать, также являются важнейшими факторами. Для того чтобы рассчитать возможную выдерживаемую нагрузку одной опоры, важными моментами считаются такие, как материал, из которого она сделана и метод, каким она будет закрепляться. Опоры для системы задержания снега изготавливают из меди, алюминия, оцинкованной и нержавеющей стали.

      Для крыш, имеющих большую длину и крутой скат, наилучший вариант – установка система задержания снега в 2-3 ряда, равномерно распределив их от карниза до конька. Такой тип монтажа позволить оптимально распределить снега на крыше, независимо от его количества. В том случае, когда регион относится к зоне с большим количеством выпадающего снега, то и в этом случае рекомендуется установка снегозадержателей в два ряда.

      Какие бывают снегозадержатели на крышу

      На сегодняшний день известны более трех видов кровельных снегозадержателей: решётки из металла, деревянные брёвна, металлические бугели и трубки.

      В зависимости регионального климата и от типа кровельного покрытия делается выбор в пользу того или иного вида. Например, если кровля выполнения с применением фальцев, то на такую крышу рекомендуется установить трубчатый снегозадержатель, для черепичного покрытия лучше подойдет решетчатый. Независимо от выбранного вида задержателей снега, система должна быть установлена по всему периметру крыши, над мансардными окнами и на металлической кровле, имеющую со скользкой покатую поверхностью. От того, какая будет снеговая нагрузка, выбирается снегозадержатели.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Снегозадержатель в виде решётки из металла

          Наиболее эффективный вид снегозадержателя - это решётка, установленная вертикально к плоскости крыши при помощи специальных креплений. Различить решетки, удерживающие снего, можно по следующим параметрам - по высоте и размеру сечения направляющего уголка (нижнего и верхнего). Это влияет на жёсткость решётки, и соответственно – на её способность к снегозадержанию. Есть два вида решёток: обычная и «королевская», отличающиеся между собой дизайном и прочностью. «Королевский» вариант красивее и надёжней. Установить снегозадерживающую решётку на любой тип крыши не составляет никакой сложности. При монтировании необходимо правильно выбрать опоры и установить равное расстояние между креплениями для закрепления решёток. Существует два типа универсальных опор: «прибивными» и «подвесными». Принцип монтажа «подвесных» заключается в навешивание опор на крюки, закреплённые на обрешётке крыши. Крепление решеток, задерживающих снег, на опоры происходит с помощью спиральных пружин.

          Второй тип универсальных опор – «прибивные» – часто применяются, если крыша покрыта мягкой черепицей, то есть шигласом, либо шифером. Крепление таких опор к обрешётке происходит в области стропил с применением гвоздей или саморезов. Желательно места крепления усилить дополнительным брусом или рейками.

          В случае с черепичной крышей рекомендуется применение интегрированных опор. Недостатком таких опор является небольшое различие цветовой гаммы опор от цвета черепицы.

          Деревянные бревна как помощники по задержанию снега

          В данном случае требуются бревна, диаметр которых не менее 140 мм и с длиной 3 м. Применение таких снегозадержателей рекомендовано для крыш, уровень ската которых довольно мал. Такая система получила распространение в архитектуре баварского стиля и на пологих больших крышах, как правило, двускатных. К установке таких снегозадержателей требуется ответственных подход, поскольку для крепления бревен зачастую требуется не менее двух опор. Изначально может показаться, что конструкция довольно надежная, но тяжесть снега может привести к разрушению конструкции и все составляющие, включая снег, упадет с крыши. Поэтому, чтобы предотвратить эту проблему, необходимо использовать максимальное количество креплений.

          Есть ещё один недостаток у снегозадержателей из брёвен: в зазоре между кровлей и бревном скапливается снег. Он тает при оттепели, а при заморозке превращается в лёд. Из-за этого образуется как бы плотина, не дающая снегу сходить. Далее создаётся большое скопление снега, повышается давление как на сами снегозадержатели, так и на кровлю.

          Снегозадержатели из металлических труб

          Функция трубчатых снегозадержателей заключается в разделении толстых снежных пластов на более тонкие, в связи с чем снежная масса, падающая с крыши, значительно уменьшается. Снегозадержатели, сделанные из полых металлических трубок являются альтернативой деревянным брёвнам. Они внешне напоминают брёвна и окрашиваются в различные цвета. Вес металлических трубок значительно меньше, чем настоящих брёвен, они не подвержены гниению и их можно окрасить в тон покрытию. Очень часто снегозадерживающие устройства из трубок рекомендуется устанавливать на кровле из фальца, но разрешается использовать их и на других типах.

          Различают два типа снегозадержателей из трубок – стальные, диаметр которых не ниже 10 и не более 15 мм, и полые, диаметр которых не превышает 3 см. Для установления полых трубчатых снегозадержателей требуются специальные клеммы, крепящиеся к фальцу с помощью болтов.

          Если крыша покрыта другим типом кровли, то монтаж трубок происходит с применением специальных опор. Установление стальных трубок, независимо от типа кровли, происходит в два-три ряда по высоте, используя любой из видов универсальных опор («подвесные» или «прибивные»).

          Снегозадержатели бугели

          Бугели применяются в качестве дополнения к другим видам снегозадержателей. Они представляют собой металлические невысокие крюки. Пригодны для использования с решётками, трубками или брёвнами. Располагаются по всей поверхности крыши для предотвращения сползания больших масс снега, уменьшения скорости движения и для медленного его оттаивания. Бугели для фальцевых кровель изготавливают из того материала, из которого сделана кровля. Для сланцевой или черепичной - подбирают в тон кровли. У бугелей небольшая высота, они не дают сползать только нижнему пласту снега. Можно бугели устанавливать не по всей поверхности крыши, а в наиболее опасных местах.

          Установку снегозадержателей любого вида желательно учитывать ещё на стадии проектирования здания. Они не только должны препятствовать лавинному сходу снега с крыши, но и эстетически соответствовать внешнему виду здания и подходить к кровле по материалу. Современные системы снегозадержания практически не видны и не портят внешний вид крыши и самого здания. Например, для элегантных крыш предпочтительней использовать решётки, а для фальцевых – трубки. Но в принципе, нет особой разницы. Самое важное – нужно правильно рассчитать количество опор, а монтаж самой системы лучше доверить профессионалам. Правильно подобранная и качественно смонтированная система снегозадержания поможет сохранить имущество, а зачастую и жизнь людей.

          По материалам сайта: http://ask-egida.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.