• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Пленочный теплый пол под плитку своими руками

      Особенности пленочного пола

      Растущую популярность данных изделий можно объяснить тем обстоятельством, что в результате их функционирования отапливается не воздух в помещении, а расположенные вблизи предметы. Это выгодно отличает пленочные полы от предшествующих отопительных покрытий для пола. Также при наличии такой отопительной системы помещение будет обогреваться равномерно, что улучшит показатели комфортности для проживающих в нем людей.

      Помимо этого такая система обогрева имеет ряд других преимуществ:

      1. Доступная стоимость. Пленочный пол под плитку по цене существенно варьируется, и в зависимости от эксплуатационных характеристик, каждый домовладелец сможет выбрать вариант по своему бюджету. Если сэкономить на монтаже, устройстве изоляции и стяжке выгода будет еще более очевидной.
      2. В процессе эксплуатации такого покрытия уменьшится потребление электроэнергии. Этот эффект достигается благодаря тому, что инфракрасные полы прогреваются ощутимо быстрее, чем другие виды полов.
      3. Плёночный тёплый пол под плитку имеет высокую мощность рабочего потенциала, а максимальное нагревание пленки позволяет поднять температуру до 50 °C.
      4. Универсальность – материал можно укладывать практически под любое покрытие. Это может быть линолеум, ламинат, паркет, камень, плитка.
      5. Благодаря устойчивости к влаге и безопасности инфракрасных полов монтировать их можно в любом помещении включая санузлы, ванные и душевые комнаты.
      6. Инфракрасное излучение не представляет опасности для здоровья, в частности не несет вреда людям, страдающим аллергическими заболеваниями. В процессе функционирования такой системы воздух насыщается отрицательными ионами, что оказывает положительный эффект на организм.
      7. Не имеет запаха. А равномерное прогревание помещения позволит избежать сквозняков.
      8. Теплый пленочный пол может выполнять функцию полноценного отопления. Это даст возможность отапливать помещения без газа.
      9. Не требует специальной квалификационной подготовки для монтажа.

      Наиболее распространенным вариантом укладки пленочного пола является его монтаж под керамическую плитку, так как данный материал обладает высокой теплопроводностью. Такая теплоизоляция позволит обеспечить равномерное и комфортное прогревание пола в ванной комнате или на кухне. Однако этот вид работ предполагает проведение определенной подготовки. Рассмотрим пошаговые действия процесса более детально.

      Пленочный пол под плитку фото:

      Подготовительные работы для укладки пола

      1. На первом этапе необходимо подобрать оптимальный вариант пленочного пола. Такие покрытия имеют различные нагревательные параметры. Чтобы выбрать инфракрасный пол, следует ориентироваться на климатические условия вашего региона. Помимо этого нужно подобрать утеплитель. Под плитку наиболее целесообразно использовать твердый материал.
      2. Затем необходимо определить места, где будет располагаться термопленка. Там не должна находиться мебель или бытовая техника, поскольку это будет перекрывать отдачу тепла.
      3. После этого нужно убрать с основания мусор и пыль. Для этого рекомендуется использовать пылесос.
      4. Затем при помощи уровня проверяем поверхность на горизонтальность. Показатели отклонения не должны превышать 3 мм. В случае имеющихся отклонений, превышающих данную цифру, бетонное основание необходимо отшлифовать. Впадины ликвидируем, применяя для этого шпаклевку, а выступающие поверхности сравниваем.
      5. При наличии деревянного пола выполняем циклевание для получения необходимой горизонтальной поверхности.

      Технологический процесс укладки

      Монтаж пленочного пола под плитку подразумевает укладку термопленки отражающим слоем к верху. Для того чтобы произвести все работы правильно, необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

      1. Скрепляем выложенные лицевой стороной листы с помощью лавсанового скотча. На данном этапе поверхность подготовлена для укладки термопленки.

      2. Перед укладкой пленку нужно разрезать на полосы необходимой длины. Как правило, они не превышают 10 м. Чтобы отрезать пленку качественно целесообразно выполнять разрезы исключительно по имеющимся пунктирным линиям.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • 3. Двигаясь вдоль помещения, укладываем пленку на пол. Такой подход обеспечит большее количество цельных полос. При этом количество точек подключения будет меньше.

          4. При укладке термопленка должна располагаться медной полоской вниз. Далее используя двусторонний скотч, закрепляем полосы пленки. Это необходимо для того, чтобы предотвратить ее сдвиг при укладке плитки.

          5. Также можно выполнить крепление с помощью монтажных скоб. При этом важно учитывать, что фиксировать следует только боковые края пленки, которые не содержать элементов, проводящих ток.

          6. Укладка термопленки допускается исключительно одним слоем. Перекрывать пленочные слои, которые содержат нагревательные элементы, нельзя. В процессе работы следует проявить аккуратность, чтобы не повредить пленку и провода соединения.

          7. Далее со стороны имеющегося среза на пленку устанавливаем клеммы, которые будут обеспечивать функцию контакта.

          8. Используя обычный дырокол, делаем в термопленке отверстие в центре медной полосы. Затем туда нужно вставить клемму.

          9. После этого совмещаем оба отверстия – клеммы и термопленки. Вставляем в имеющееся отверстие заклепку, при этом ее большая часть должна находиться со стороны медной полоски.

          10. На стене устанавливаем терморегулятор. Его рекомендуется располагать недалеко от проводки. Установить данный прибор можно как стационарным образом, так и подключать его при помощи шнура в имеющуюся розетку. При монтаже важно учесть, чтобы в дальнейшем наличие терморегулятора не помешало расстановке мебели и домашней техники.

          11. На следующем этапе подключаем провода к клеммам. Провода следует расположить вдоль разных торцов утеплителя, чтобы не допустить их перекрестья.

          12. После этого соединяем пленку с проводом. С этой целью необходимо убрать с проводов изоляцию в тех местах, где будет подсоединение к клемме.

          13. Затем подводим к клемме оголенные провода, а места их соединения обжимаем с помощью пассатижей.

          Важно! Необходимо изолировать места, где подключены провода. С этой целью применяем каучуковый материал, который входит в комплект полос термической пленки. Чтобы выполнить изоляцию одной клеммы потребуется два отрезка материала – для крепления сверху и снизу. Чтобы выровнять утеплитель, в нем нужно сделать вырезы в соответствующих местах. Для этого подойдут простые ножницы.После подключаем провода к коробке терморегулятора.

          14. Затем устанавливаем датчик для измерения температуры пола.

          15. Выполняем подключение устройства к сети. Данную часть работы из соображений безопасности рекомендуется поручить квалифицированному электромонтажнику.

          Укладка плитки

          Технология монтажа пленочного пола под плитку своими руками предполагает не только качественное прокладывание самой термопленки, но и тщательный процесс оформления керамическим покрытием. Для этого необходимо выполнить такие действия:

          1. В первую очередь устанавливаем гипсокартон или строительную ячеистую сетку. Затем делаем разметку пола в зависимости от того как будут расположены плитки. Располагаться они могут параллельно стенам или по диагонали помещения.
          2. Укладывать плитку, как правило, следует с середины помещения. Однако при определенных условиях расположение материала допустимо сместить.
          3. В соответствии с инструкцией, подготавливаем плиточный клей. При этом клеевой состав должен быть ориентирован специально на применение с теплыми полами.
          4. Следуя разметки, начинаем укладывать плитку. Можно начать выполнение данной работы с середины помещения или же со стороны дальней стены по направлению к выходу.
          5. Используя зубчатый шпатель, наносим смесь подготовленного клея на саму плитку и на пол. Прижимаем плитку плотно к полу. Таким образом, укладываем все напольное покрытие.
          6. Чтобы регулировать равномерное расстояние между плитками применяем специальный разделитель. А выступающий клей следует сразу же вытирать.
          7. В процессе работы нужно проверять насколько ровно расположены плитки относительно друг друга.
          8. По истечению суток после окончания работ необходимо выполнить затирку швов. Для этого понадобиться специальный состав, который можно найти на строительном рынке.
          9. Наносим состав, тщательно втирая его в швы. Используем для этого резиновый шпатель.
          10. Чтобы удалить лишнюю затирку, плитку следует протереть влажной губкой.
          11. На этом работы завершены.

          Как уложить пленочный пол под плитку на видео можно посмотреть во фрагменте:

          По материалам сайта: http://dachnaya-zhizn.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.