• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как утеплить пол на лоджии — подходящие материалы и способы

      Содержание статьи

      Лоджия, при желании, может стать отличным дополнением к общей площади квартиры. Из нее можно сделать, например, небольшой уютный кабинет, сад с цветами или даже маленький спортзал. Многие считают, что для этого достаточно застеклить ее и утеплить стены. Но теплообмен осуществляется также и через пол и потолок, поэтому требуется и их утепление тоже. О том, как утеплить пол на лоджии, мы и поговорим в данной статье.

      Подготовительный этап работ

      Этот этап считается наиболее важным. Ведь от качества подготовки поверхности зависит долговечность покрытия и трудоемкость самих работ по утеплению пола на лоджии своими руками. Если на полу уложена керамическая плитка, то ее нужно удалить. Удаляются также и остатки клея, чтобы добраться до прочного основания плиты перекрытия. Сделать это можно при помощи перфоратора. Осуществлять операцию по демонтажу плитки нужно аккуратно, чтобы не повредить несущую плиту.

      После демонтажа плитки необходимо очистить основание от мусора и пыли. Возможно, его понадобится и загрунтовать. Все неровности на полу лоджии зашпаклевываются или просто стягиваются слоем цементно-песчаного раствора с добавлением гипсовой смеси для более быстрого затвердевания и высыхания. Это поможет сэкономить время. Алюминиевой рейкой для стяжки проверяется ровность плоскости. Уже через 30-40 минут места стяжки будут высохшими.

      Следующий шаг подготовки – гидроизоляция. Во всех углах нужно устранить мостики холода и свободного доступа воздуха и влаги на лоджию. Если эти щели достаточно малы, чтобы устранить их монтажной пеной, тогда нужно использовать герметик на битумной основе. Обильно пройти все углы и, если придется, замазать их этим герметиком. Это нужно сделать по всему периметру лоджии. Дополнительно поверхность покрывается слоем обмазочной гидроизоляции, или другим ее видом .

      Важно: Все работы целесообразно производить только на остекленной лоджии. Поверхность пола должна быть идеально высушенной.

      Используемые материалы

      Современный рынок предлагает большое количество различных материалов для утепления. Но не все они подойдут для проведения работ на лоджии или балконе. Наиболее распространенные из тех, чем можно утеплить пол на лоджии, приведены ниже:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • пеноплекс или пенопласт;
          • керамзит;
          • минеральная вата.

          Рассмотрим более подробно, как правильно утеплить пол на лоджии своими руками с использованием каждого из этих материалов.

          Утепление пеноплексом или пенопластом

          Утепление пола лоджии пенопластом с помощью лаг

          Пеноплекс – представитель пенополистиролов. Он похож на пенопласт, только его состав гораздо плотнее. Он, как и пенопласт, получается путем вспенивания полистирола, но в отличие от пенопласта, он не состоит из воздушных шариков. Если его разрезать, то в разрезе будем иметь монолит. Поэтому жесткость и твердость таких плит более высокая.

          При утеплении пола на лоджии пеноплексом или пенополистиролом его:

          1. Приклеивают на черновое бетонное основание, заранее подготовленное, гидроизолированное и загрунтованное, под последующую стяжку.

          2. Укладывают по лагам при последующем монтаже деревянного пола, настила из фанеры или плит OSB.

          Утепление под стяжку

          Приклеивание плит пеноплекса осуществляется клеем для плитки или специальным клеями, подходящими для пеноплекса. Зубчатым шпателем клей наносится на поверхность, а плиты утеплителя подгоняются друг к другу путем специального соединения по краям листов. Для лучшего прижимания к основанию, листы могут быть зафиксированы на полу пластиковыми дюбелями, именуемые строителями в просторечии «грибками». Перфоратором со сверлом диаметра 10 мм по четырем углам и в середине пробиваются отверстия и забиваются «грибки». Но здесь должна быть осторожность. Если просчитаться с длиной сверла, соседям снизу можно серьезно навредить. Поэтому на лоджии от фиксации пола «грибками» можно и воздержаться, дабы не испытывать судьбу.

          При приклеивании пенопласта «грибки» точно противопоказаны. Если листы пеноплекса хотя бы между собой соединяются по принципу «в полдерева», то листы пенопласта приклеиваются стык в стык. Если использовать «грибки» листы могут продавливаться из-за меньшей плотности и ровность плоскости будет нарушена.

          После приклейки пеноплекса на пол ему нужно дать время высохнуть. Пару суток сгодится. Стыки пеноплекса со стенами нужно тщательно пропенить монтажной пеной.

          После этого можно уложить маяки на пеноплекс/пенопласт и залить цементно-песчаной стяжкой. Даем высохнуть и облицовываем: плиткой, ламинатом, укладываем линолеум.

          Утепление по лагам

          Для монтажа деревянного пола будут применяться лаги и доски. Лаги должны быть обработаны антисептиком, предохраняющим их от гниения. Перед укладкой лаг, коими будут служить брусья сечением 50х50 или 50х70, на весь черновой пол можно настелить для дополнительной защиты пленку гидроизоляции. гидробарьер. Края, желательно, должны быть загнуты вверх, выше уровня лаг и доски. Позже лишнее можно будет обрезать. Для этих же целей можно использовать фольгированный пенофол, который еще и послужит дополнительным утеплителем.

          Схема утепления пола пеноплексом

          Лаги устанавливаются не вплотную к стенам, потому что дерево склонно «играть», реагируя на влажность. Поскольку утеплитель будет укладываться между лагами, то их лучше выставлять с шагом ширины листа пеноплекса/пенопласта. Самый лучший вариант, это уложенный между лагами утеплитель приклеить на монтажную пену. Если бы не был постелен гидробарьер, то можно и на плиточный клей посадить.

          Все щели и стыки максимально заполнить монтажной пеной, после высыхания которой успешно набирается пол из досок или делается покрытие из фанеры. Затем – линолеум, ламинат или другой отделочный материал.

          Если в качестве финишной отделки вы выбрали керамическую плитку, то про способы укладки плитки на балконе читайте в этом материале.

          Еще один из действенных способов сделать вашу лоджию теплой — это использование инфракрасных потолочных обогревателей. Подробнее об этом здесь .

          Утепление керамзитом

          Утепляем пол на лоджии керамзитом, используя лаги для дальнейшей отделки

          Керамзит очень часто используется для утепления полов на лоджии. Отличает его невысокая стоимость и абсолютная экологичность. Предварительно на полу формируется обрешетка из высушенных и обработанных антисептиком брусьев. При использовании керамзита перед укладкой обрешетки требуется предварительная гидроизоляция. В ее роли может выступать любой подходящий для этого материал, такой как пергамин, рубероид или простая полиэтиленовая пленка.

          При выравнивании керамзита нужно следить за тем, чтобы он не выступал над обрешеткой. Идеально его выровнять не получится, так как материал имеет крупную фракцию.

          После выравнивания керамзита поверх него кладется пароизоляционный слой и набиваются листы фанеры или OSB-плита. Сверху уже укладывается напольное покрытие.

          Также керамзит может просто укладываться на гидроизолированный пол и заливаться сверху стяжкой с предварительным армированием металлической сеткой. Но этот вариант на лоджии используется реже, так как увеличивает нагрузку на плиту.

          Важно: Для достижения нужного эффекта от утепления пола на лоджии керамзитом, толщина теплоизоляционного материала должна быть порядка 10-15 сантиметров.

          Схема утепления бетонного пола керамзитом со стяжкой

          Утепление минеральной ватой

          Используем минеральную вату, чтобы утеплить пол лоджии

          Этот вариант утеплителя в свое время был очень популярным из-за своей невысокой стоимости. Существует два его вида: в рулонах и матах. Оба варианта могут быть использованы при утеплении лоджии. Перед утеплением необходимо уложить гидроизолирующий слой. Из деревянных брусков поверх изоляции укладывается обрешетка. Расстояние между отдельными брусками должно равняться ширине мата. Перекрещивающиеся бруски укладывают с запилом для формирования ровной поверхности.

          В образованные ячейки укладываются маты минеральной ваты. Если толщины мата не хватает, то укладывается несколько ее слоев. Не следует утрамбовывать материал, так как он при этом теряет свои теплоизоляционные свойства .

          Маты покрываются полиэтиленовой пленкой, которую крепят к обрешетке при помощи строительного степлера. Это исключит намокание минеральной ваты и ухудшение ее теплоизолирующих свойств. Затем формируется черновой пол из фанеры или досок и укладывается напольное покрытие.

          Альтернативные способы утепления

          Альтернативой современным теплоизоляционным материалам является утепление лоджии системой «Теплый пол». Она может быть электрической или водяной.

          В электрических системах генераторами тепла выступают:

          • электрический кабель;
          • термоматы;
          • инфракрасная нагревательная пленка.

          Иногда обстоятельства требуют решение не совсем стандартных вопросов. О том, как положить кафельную плитку на деревянный пол. мы рассказали тут.

          Если в качестве источника тепла выбран кабельный теплый пол, то нужно подготовиться к трудоемкости процедуры. Предварительно укладывается слой теплоизоляции и заливается стяжка.

          Тепловые маты в использовании более удобные. Поставляются они в рулонах, которые просто расстилаются по полу. Стяжку под мат можно не делать, но все же рекомендуют выполнять хотя бы черновое выравнивание основы.

          Преимущество нагревательных матов в сравнении с кабельным теплым полом в том, что после настила их не нужно заливать стяжкой и добавлять полу толщины. На них лишь наносится плиточный клей, а затем плитка.

          Схема утепления пола с помощью системы на основе инфракрасного излучения с дополнительным утеплением пеноплексом

          На заметку: Если нагрузка на несущую плиту лоджии критична, то следует отдать предпочтение инфракрасному теплому полу или матам.

          Водяная система теплого пола представляет собой трубу, уложенную по полу с изгибами, и зафиксированную специальными скобами. Сверху она заливается еще одним слоем стяжки. По трубе циркулирует теплая вода, поступающая из общей системы отопления. Недостатком в этом случае является невозможность использования ее до полного застывания раствора. Кроме того, не всегда котельное оборудование рассчитано на дополнительную нагрузку, поэтому монтаж такого пола в квартирах не всегда возможен .

          Для утепления лоджии имеется масса вариантов. При соблюдении технологии монтажа, полученная поверхность прослужит много лет, выполняя возложенные на нее задачи.

          Если принять на вооружение приведенные здесь советы, то утепление пола на лоджии своими руками не будет такой сложно задачей, как это может показаться. Главное терпение, выдержка и старательность.

          Утепление пола на лоджии видео

          В этом разделе предлагаем вам посмотреть видеосюжет о том, как утеплить полы на лоджии самостоятельно и что для этого потребуется.  В материале демонстрируется процесс работы и дается ряд полезных советов.

          По материалам сайта: http://balkonsami.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.