• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Укладка плитки своими руками

      Мы продолжаем серию статей «Плиточные работы». В этой статье на конкретном примере рассмотрим, как выполняется укладка плитки своими руками на стену в ванной комнате. Если после прочтения у Вас возникнут вопросы, задавайте их в комментариях к статье.

      Кафель умели выкладывать ещё в древнем Вавилоне. Об этом свидетельствуют находки археологов. Да, при раскопках дворцов Вавилонских царей найдены поверхности, когда-то отделанные кафельной плиткой. Вероятнее всего, каждая такая плитка изготавливалась как отдельное изделие. К счастью, современные технологии позволяют приобрести готовые варианты различных коллекций кафельной плитки. Так что перед нами задача стоит куда более простая - изготавливать самим не нужно, только облицевать стены и пол тех помещений, которым мы запланировали придать именно такой внешний вид. В данной статье на примере будет рассмотрен процесс укладки плитки своими руками на стену в ванной.

      Итак, с чего начнём укладку плитки?

      Конечно, в начале, мы готовим стены. Пару десятков лет назад плиточники, специалисты по укладке кафельной плитки, об этой операции даже не подозревали. В советское время плитку выкладывали на раствор, и раствором выводили уровень стен, регулируя толщину слоя. Это было ужасно, так как много сделать за раз не удавалось, если слой раствора имел порядочную толщину. Как говаривал один плиточник: "Я радуюсь, если сделаю два квадрата в день. А если не сделаю - то огорчаюсь".

      К счастью, времена меняются. Современные материалы позволяют даже начинающему обучаться искусству плиточника и сделать в день более того. Но, как уже было сказано, нужна предварительная подготовка стен.

      Что она в себя включает?

      Подготовка стен для укладки плитки включает в себя штукатурку стен по маякам и грунтовку. Этот процесс мы подробно рассматривали в этой статье. Это что касается вновь возведенной стены. Если же предстоит облицовывать стены, на которых уже была плитка, то необходимо удалить её, оценить состояние старой штукатурки, вертикальность поверхностей. В итоге мы должны получить ровную вертикальную плоскость стены (стен) на которую собираемся укладывать плитку.

      Хорошо подготовленные стены – одна из составляющих качественного выполнения работ по укладке плитки.

      Будем считать, что стены у нас готовы и пора приступать к плиточным работам. Плитку вот выбирать нынче очень непросто. Как говорил один владелец квартиры, выбиравший кафельное украшение для стен и пола в своём санузле: "Было бы два варианта - было бы проще. А так - очень уж трудно остановить на чём-то свой выбор". Но вы-то уж, наверное, выбрали к этому времени.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Кстати, расчёт нужного количества материала могут сделать менеджеры в торговой точке. Главное сказать им площадь стен, пола и периметр помещения. Но если Вы планируете выкладывать всевозможные узоры, то лучше заранее уточнить размеры плитки, на которой вы остановили свой выбор. Нарисовать в масштабе эскиз или чертеж вашего помещения и рассчитать необходимое количество материала заранее. Кафель того вида, который предполагается резать лучше взять с небольшим запасом.

          Что следует учесть при расчете плитки?

          Желательно сразу определиться с вариантом отделки потолка (если таковая предусматривается), толщиной межплиточного шва и оформлением углов и откосов дверей (окон если есть). Если, например, в вашем помещении в дальнейшем планируется установка подвесного потолка со встроенными светильниками, то возможно укладка плитки на стену нужна и не до самого верха.

          Толщина шва устанавливается специальными пластиковыми крестиками края, которых бываю прямоугольными и клинообразными. Последние не совсем удобные в работе. Чем меньше шов - тем красивее выглядит работа. Но если у вас недостаточно опыта - не ориентируйтесь на этот принцип. Выберите крестики в 2,5-3 миллиметра. Кроме того, в продаже имеются специальные пластиковые клинышки. Советую их тоже приобрести, потому что в случаи ошибки они помогают установить нужную толщину шва не много отличную от толщины крестика.

          Если Вы будете укладывать плитку своими руками и делать это в первый раз для оформления углов лучше использовать специальный молдинг для плитки.

          Что дает использование молдинга?

          Использование молдинга поможет сделать незаметными небольшие расхождения (1-2 мм) на стыках стен в случаи вашей ошибки и скрыть зазор у стены шириной в 1 – 1,5 см. К тому же узкие полосы плитки в углах смотрятся не совсем красиво. В общем, при расчете плитки необходимо учесть все нюансы помещения, в котором предстоит класть плитку.

          Итак, для укладки плитки Вам понадобятся следующие инструменты:

          • обычный уровень, как его обзывают "палка с пузырём" ( в идеале лазерный нивелир-уровень);
          • плиткорез;
          • рулетка;
          • карандаш;
          • маркер;
          • дрель или шуруповёрт с набором коронок для сверления отверстий в кафеле;
          • зубчатый шпатель.

          Впрочем, всё относительно. Есть умельцы, которые на работе имеют самые дорогие инструменты, а дома, когда по быстрому делают себе те же работы, кафель обрезают, используя бур для перфоратора. Чиркают по плитке твёрдым наконечником бура и обламывают её по чирке, ударяя её об угол. Если у вас нет навыка и лишней плитки - не пытайтесь повторить.

          Разметка стены для укладки плитки.

          Итак, ближе к делу. Переходим к разметке стены. Определим количество целых рядов, учитывая тот рисунок, который мы выбрали. Укладывать плитку, начинаем не с самого нижнего ряда, а, как минимум со второго. Очень редко на высоту стену приходиться целое число плиток, поэтому нижний ряд будем укладывать последним и плитку нижнего ряда подрезать. На уровне второго ряда на стену необходимо закрепить ровную деревянную рейку (брус). Не плохо для этих целей подходит металлический профиль ПН 30*27 или ПП 60*27. Если используется профиль и поверхность стен имеет небольшие неровности, то крепить его стоит в местах плотного соприкосновения со стеной. Иначе его можно выгнуть. В некоторых случаях профиль предпочтительней тем, что он ровнее и на его боковых ребрах есть продольные канавки, по которым можно отследить параллельность уложенной плитки и стены.

          Естественно, что крепим нашу направляющую рейку (профиль) строго по горизонтальному уровню. Лазерный уровень в этом хороший помощник. Но в полнее можно обойтись и обычным.

          Правильно выставленная направляющая – еще один важный момент качественной укладки нашей плитки.

          Можно установить направляющие сразу на двух стенах угла, с которого решили начинать.

          В углах стен можно отметить вертикальные линии, по которым в дальнейшем можно будет ориентироваться. Закончив с разметкой и подготовительными работами, переходим к самому процессу укладки плитки.

          Укладка плитки на стену.

          Укладывать начинаем с угла на установленную нами направляющую. Для укладки готовим клей согласно инструкции на упаковке.

          Почему укладываем на клеевую смесь,  а не на цементный раствор? Когда укладываем на клеевую смесь, то плитку легко подравнять, подправить вертикально. А вот на цементе это не получится. Прижав плитку к стене на цементе и, тронув её затем, чтобы подправить, плитка отваливается от стены. Так Вы и будете мучиться с ней!

          Замешиваем для начала небольшое количество сухой смеси в подходящей посуде. Замешивать удобно дрелью (перфоратором) со специальной насадкой (миксером).

          Дав клею выстояться 5-10 минут, перемешиваем еще раз и начинаем работать.

          Техника нанесения клея такова: накладываем горку клея и сдираем его зубчатым шпателем, хорошо втирая в плитку. Получается ровный слой.

          Хотелось уточнить размер зуба у зубчатого шпателя. Стены - 4 миллиметра, пол - 6-8 миллиметров, в зависимости от качества выравнивания стяжки. Прикладываем плитку плотно к стене и выставляем как нам нужно. Так клеим первый ряд.

          Плитки разделяем крестиками. Это, кстати, самое сложное. К стене подрезаем плитку, используя плиткорез. Попутно контролируем обычным уровнем вертикаль и горизонталь. Когда первый ряд у вас готов – дальше всё намного проще. Вертикаль задана, горизонталь задана - мажем и клеим.

          Единственное, что нас остановит - это выводы под воду, канализацию и электрические розетки. Вот тут и понадобиться дрель с набором коронок для сверления отверстий. Но если отверстий предстоит делать не много, можно обойтись и сверлами. Я использую специальное сверло для плитки, делая им насечки

          и победитовое диаметром 5-6 мм для сверления отверстий.

          О различных вариантах резки плитки и выполнения технологических отверстий, расскажем в следующей статье.

          Закончив укладывать плитку на первой стене, переходим ко второй. Если решили использовать молдинг для углов, не забываем его устанавливать. И так далее.

          В заключении остается пропущенный первый ряд. Его укладываем последним.

          Можно до укладки плитки на пол (если она предусматривалась), можно после. Вы можете делать как Вам удобней.

          Ну вот, собственно, и всё! Затирку для швов выбрали? Так затирайте их. Дело простое. Можно обычным, но лучше резиновым шпателем заполняем швы между плитками затиркой, а потом, взяв губку, начинаем смывать всё, что намазали на плитку лишнее и, заодно, сглаживаем неровности швов. Чаще окунайте губку в ёмкость с водой.

          Подробнее о затирке швов читайте в наших следующих публикациях.

          Вот вы уже и закончили свою работу! Как получилось? Кажется так, что просто замечательно! Вполне можно приглашать гостей, чтоб полюбовались и оценили.

          По материалам сайта: http://rems-info.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.