• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как утеплить пол пенопластом своими руками

      Для сбережения теплоты в доме нужен целый комплекс работ, связанных с утеплением стен, крыши, окон и пола. Утепление жилых домов позволяет сохранить денежные средства, что предназначены для оплаты коммунальных услуг, в целости и сохранности. Первостепенной задачей при проведении утепления является покрытие теплоизоляционным материалом пола. В сети строительных точек представлено много теплоизоляционных материалов для пола, но самым популярным среди отечественных застройщиков является пенопласт.

      Качества пенопласта как утеплителя

      Теплый пол, отсутствие трудоемких процессов укладки утеплителя, значительных финансовых затрат, а в итоге и сквозняков – вот основные преимущества пенопласта. В настоящее время более 60% пенопласта в Европе применяется для целей теплоизоляции.

      Этот материал представляет собой газонаполненный полимер белого окраса, который состоит из мириадов (мелких частиц вспененного полистирола) и подходит лучше всего для применения в системе утепления полов, что вполне успешно реализуется на практике.

      Некоторые застройщики глубоко заблуждаются, потому что считают, что пенопласт является всего лишь гранулированным пенополистиролом, который известен с детства своими способностями рассыпаться на мелкие шарики. Но это не так на самом деле. Существуют пенополиэтилен, пенополиуретан, пенополипропилен, которые относятся к пенопластам и являются выгодными по цене и хорошими на практике.

      Пенопласт состоит на 97% из природного теплоизолятора – пузырьков воздуха. Выпускается данный утеплитель в виде листов различной толщины и прочности. Рекомендуется приобретать для утепления пола пенопласт с профилированными краями, чтобы избавиться в будущем от мостиков холода, что образуются в щелях между панелями пенопласта.

      При изготовлении пенопласт перегревается парами воды, что обеспечивает высокий уровень его влагоустойчивости. Хорошие свойства отталкивания влаги хорошо использовать для утепления пола в доме, который расположен на участке с высоким уровнем грунтовой воды.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Утепление деревянного пола

          Утепление деревянных полов является достаточно серьезным вопросом при проведении ремонта квартиры, загородного коттеджа, дачного домика или бани. Деревянные полы пользуются большой популярностью, потому что дают минимальные нагрузки на плиту перекрытия не зависимо от высоты, на которую нужно поднимать пол.

          Деревянные полы представляют из себя сочетание воздушной прослойки, которая образуется между перекрытием и низом досок и слоя древесины. Дерево само по себе является отличным теплоизоляционным материалом, недаром на Руси избы строили из дерева. Беда только кроется в том, что на стыке стен и перекрытия образуются продуваемые щели, требующие утепления.

          Утепление деревянного пола пенопластом под силу любому владельцу квартиры или частного дома. Справиться с его укладкой несложно, просто необходимо соблюдать в процессе работы некоторые условия.

          Для начала необходимо подготовить поверхность под теплоизоляционный материал: очистить ее, тщательно заделать разные щели и трещины в основании, через которые проникают паразиты и насекомые, настелить сверху внахлест на 10 сантиметров и плотно толстую пленку по всему полу, обеспечив хорошую гидроизоляцию. Этот слой не будет пропускать воду в средину пола.

          Конечно же, вы можете приобрести обычную полиэтиленовую пленку, но лучше использовать специальный материал, который изготовлен на водоотталкивающей основе и отличается свойствами отражения тепла. Этому моменту придайте особое значение, потому что попадание воды на теплоизоляционный материал существенно снижает теплоизоляционные функции и срок полезной службы самого пола. После монтажа гидроизоляционного слоя зафиксируйте края скотчем.

          Затем следует посмотреть видео об утеплении пола пенопластом и изготовить деревянную обрешетку из лаг, где будет размещаться теплоизоляционный материал. При подобном обустройстве пола нагрузки равномерно распределяются на каркас, поэтому как теплоизоляционный материал можно приобрести не только экструдированный полистирол, но и пенопласт в традиционном, гранулированном виде.

          На уложенное пленочное покрытие необходимо заслать плотно друг к другу и к стенам методикой перевязки листы пенопласта. Запеньте монтажной пеной все стыки и различные зазоры. Еще один слой гидроизоляционной пленки на пенопласт способен обеспечить изоляцию пола от возможного проникновения сверху жидкости.

          На финальном этапе утепления деревянного пола с огромной осторожностью, чтобы не повредить пленку, принято устанавливать металлический каркас и выполнять цементную стяжку, толщиной не меньше 5 сантиметров. После таких манипуляций можно спокойно заниматься укладкой основного пола.

          Утепление бетонного пола

          Бетонный пол в любом случае требует утепления. Лучшим теплоизоляционным материалом выступает пенопласт, как и для деревянного пола. Помните, что технологии утепления пола пенопластом отличаются для домов с подвалом и построек без подвала. Остановимся детальнее на каждой из них.

          Утепление бетонного пола в домах с подвалом

          Обладатели квартир, которые расположены на первых этажах многоэтажных домов, сталкиваются с проблемами наличия холодных бетонных полов. Справиться с ними поможет утепление пола пенопластом. Лучше покрывать бетонное перекрытие теплоизоляционным материалом со стороны подвала. В таком случае плита оказывается в прослойке теплого воздуха. После этого холод перестает пробираться в жилище.

          Чтобы утеплить пенопластом бетонный пол, понадобятся листы пенопласта толщиной 5 - 10 сантиметров. Сейчас изготовители производят листы с фасками, позволяющие качественно выполнять их монтаж. Мастера в процессе работы могут столкнуться с неровностью стен, что легко исправляется с помощью монтажной пены и использования разной толщины пенопласта для утепления пола.

          Крепление пенопласта производят специальными пластмассовыми дюбелями, что имеют длину 120-140 миллиметров. Работу начинайте с отдаленных участков подвального помещения. Приложите лист пенопласта к плите, перфоратором через него просверлите отверстие, предварительно намечая места крепления. Потом снимите лист и продолжайте сверление отверстия, которое соответствует размеру дюбеля. Рекомендуется для удобства использовать 2 сверла, которые имеют разный диаметр.

          Перед закреплением листа пенопласта на место нанесите на стыковочные поверхности клей для пенопласта, который похож на обыкновенную монтажную пену для заполнения всех неровностей стыков и обеспечения надежной теплоизоляции швов. Листы крепят к бетонной плите с помощью дюбелей и заполняют стыки монтажной пеной.

          В процессе утепления бетонного пола пенопластом со стороны подвального помещения встречаются участки, на которых нет возможности применять целые листы утеплителя. В таком случае рекомендуется вырезать подходящие по размеру и форме куски из целого пенопластового листа и осуществлять их укладку.

          Нельзя оставлять пенопласт в открытом виде, так как он горюч, и его легко повредить. Поэтому необходимо его оштукатурить. Можно использовать в качестве штукатурной смеси клей для укладки керамики с применением армирующей сетки. В результате вы получите тонкий, но прочный слой.

          Утепление бетонного пола в домах без подвала

          Процедура утепления бетонного пола в этом случае будет несколько другая. Перед началом работы необходимо тщательно подготовить основание. В первую очередь удалите старое напольное покрытие и проверьте пол на наличие видимых сколов и трещин, при обнаружении которых опять же нужно применить клеевой состав для монтажа керамической плитки.

          Трещины рекомендуется заделать густым раствором при помощи металлического шпателя, после этого приступайте к гидроизоляции пола. Для подобных работ можете использовать специальную битумную мастику или рулонный материал. Помните, что при этом необходимо захватить 10-15 сантиметров стен. На пленку уложите армирующую сетку, можете взять обычную кладочную сетку.

          После этого можете смело заниматься утеплением пола первого этажа пенопластом. Толщина этого материала бывает разной, лучше всего выбрать теплоизоляционный материал с толщиной 2-3 сантиметра. Улаживайте пенопласт на смесь плотно, встык, чтобы предотвратить образование зазоров и просветов, а также получить наилучший эффект утепления.

          Замешайте до средней консистенции при помощи миксера клей при средних оборотах шпинделя и намажьте непосредственно на пол, или на пенопласт через каждые 10-30 сантиметров. Этого вполне достаточно для проведения надёжной фиксации пенопласта. После того, как вы уложили листы пенопласта, можно приступать к установке маячков.

          Для крайних маяков сделайте отметки на стенах с использованием водяного или лазерного уровня, а остальные элементы принято монтировать при помощи линейного строительного уровня. Для фиксации маяков рекомендуется использовать остатки клеевого состава, используемого раньше для монтажа теплоизоляционного материала. Расстояние между направляющими маячками не должно быть больше 1,4 метра.

          Раствор стяжки следует набрасывать между маяками, снимаются его излишки ровной рейкой или правилом, создающим идеально ровную поверхность пола. Если в будущем вы собираетесь в качестве напольного покрытия выбрать паркет, то после высыхания стяжки стоит залить пол тонким слоем (2-3 миллиметра) самонивелирующейся смеси, устраняющей малейшие неровности пола.

          Утепление пенопластом пола на грунте

          В частных домах, промышленных и общественных сооружениях полы на грунте должны быть изолированными с помощью дополнительного слоя теплоизоляции, который имеет ширину минимум один метр по периметру прилегания к внешним стенам пола. Пол, что находится на почве, на фундамент не делает нагрузку, однако контактирует с землей, увеличивая вероятность пагубного воздействия грунтовых вод. Для защиты пола от влаги и нужно грамотно спроектировать гидроизоляцию.

          Пол, что размещается на грунте, бывает выше или ниже уровня земли. Утепление пола пенопластом в доме с подвалом и постройке без него отличается толщиной используемого теплоизоляционного материала. В зданиях с подвалом слой материала может быть тоньше, чем в постройке без подвалов, так как пол располагается ниже уровня промерзания почвы.

          Сначала следует разровнять основание. Если грунт рыхлый, его нужно уплотнить и дать на протяжении месяца устояться. Насыпьте подушку из щебня или гравия толщиной близко 10 сантиметров и утрамбуйте механическим путем. Уложите слой песка аналогичной толщины, плотно спрессуйте и накройте полиэтиленом. Подоснова для утепления пола пенопластом под плитку должна быть сухой, чистой и не иметь значительных неровностей.

          Полы на грунте обязательно выполните с гидроизоляцией. Как влагозащитный слой можно использовать полиэтиленовую пленку толщиной 0,2 миллиметра или рубероид. Полосы гидроизоляции выложите с напуском 10 сантиметров и выводом на стены на 10 - 15 сантиметров выше уровня пола.

          Плиты пенопласта принято начинать выкладывать из угла, прижимая плотно одну к другой. Начинайте следующий ряд с половины плиты, чтобы сместить швы между плитами. Укладывать пенопласт рекомендуется в 2 слоя с созданием смещения швов в уровнях для избегания образования мостиков холода. Чтобы полностью предотвратить проникновение холода, стоит использовать пенопласт с фрезерованными краями «шип-паз».

          Последние плиты вырежьте немного большими по размеру и уложите с некоторым усилием. После укладки всего пенопласта его необходимо покрыть защитным слоем - полиэтиленовой пленкой толщиной 0,2 миллиметра или рубероидом и вывести края над плоскостью пола вверх по стене. Для повышения стойкости пола на грунте стяжку принято армировать металлической или щелочестойкой сеткой из стеклопластика.

          На выложенные подобным образом плиты пенопласта принято выливать раствор бетона. Заливка должна быть густой консистенции и содержать наполнитель, что имеет диаметр до 8 миллиметров. Стяжку выполните из цемента марки 200. Минимальная толщина стяжки должна составлять 4 сантиметров. Раствор вливайте между направляющими рельсами и затирайте после затвердения при помощи редкого цементного раствора. Допускается горизонтальное отклонение не больше 5 миллиметров.

          Основу пола нужно обезопасить от нагрузок в течение первых трех дней. За полом в процессе затвердения необходимо присматривать 10 дней, увлажняя время от времени и не допуская пересыхания. Полы на грунте в помещениях свыше 30 квадратных метров принято делить на сегменты по 10 квадратных метров для избегания в ходе работы возникновения нежелательных складов и деформаций.

          Таким образом, утепление пола пенопластом своими руками является несложным способом придания полу теплоты. К тому же применение пенопластовых плит является отличным средством для уменьшения ударного шума. Достоинства пенопласта уже давно оценены и профессиональными строителями, и частными застройщиками.

          По материалам сайта: http://strport.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.