• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как затирать швы на напольной плитке

      В целях долгой эксплуатации нового пола плитку следует не только уложить на качественный клей, но и грамотно обработать межплиточные швы. Принцип заполнения пустот идентичен схеме работы со стенами с той разницей, что горизонтальной плоскости предъявляются высокие требования по износостойкости и прочности. В этом смысле имеют значение качество затирочного состава и технология его нанесения. Современные смеси, которые появились на строительном рынке пару десятилетий назад, восстребованы для заделки швов и непременно присутствуют при окончательной отделке кафельного пола.

      Содержание

      Выбираем нужный состав для затирки

      Затирка подразумевает эстетичность, герметичность, и является выходом в сокрытии мелких дефектов, возникших при укладке. При недобросовестно выполненной работе, возникает риск появления плесени или грибка.

      В выборе соответствующего материала, из всего многообразия представленной строительной продукции, следует отличать составы, предназначенные именно для обработки межплиточных швов от похожих по основе, но с другим назначением. Имеется в виду силиконовый уплотнитель. Он идеален в заполнении стыковых зазоров, но не желателен в качестве затирочного средства. Внимание должно быть обращено к 2 видам смеси.

      На основе цемента

      Зачастую с содержанием песка, требующего разведения жидкостью или латексом. Такой вариант применим для швов в 4 мм и шире. Нюанс: на глазуированной или мраморной поверхности лучше обойтись без песка, иначе абразивные частицы легко поцарапают верх плитки.

      С эпоксидной основой

      Отличается от аналога более совершенными характеристиками и диапозоном цветов, в отличие от бело-серой гаммы предыдущего состава. Пигмент в тандеме с эпоксидными смолами обеспечивает стойкость тона на 5 десятилетий. Смесь считается универсальной затиркой для зазоров всех размеров, однако отмечена особой эффективностью при работе со швами в 6 мм.

      Все преимущества перед аналоговой версией нашли свое выражение в стоимости. Технологические аспекты также требуют практики в разведении основы, с поддержанием определенной вязкости и навыков работы с затиркой. При работе с узкими зазорами материал, за счет плотной структуры, лишь наполовину проникает вовнутрь. а остальная часть застывает на поверхности, которая довольно сложно очищается.

      Для разнообразия предлагается латексная вариация с последующим нанесением специального лака. Двухступенчатый подход обеспечивает полную герметичность и защиту цвету.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Критерии выбора цвета

          Если с затирочной смесью все понятно, остается обратиться к эстетической стороне, поскольку верно выбранный оттенок относительно плитки, удачно выделит достоинства текстуры облицованного пола. Поэтому помним, что:

          1. Затирка, взятая на тон светлее отделочного материала, сольется с доминирующим цветом поверхности, и визуально создаст эффект сплошного полотна.
          2. Фуга, на 1 или 2 тона темнее основного колера, наглядно выделит геометрическую форму облицованных сегментов и избавит от иллюзии монохромной поверхности.

          Второй вариант оптимален при работе с мелкими фрагментами и небольшими размерами в принципе. В композиции, выложенной на полу мозаикой, для создания цельного восприятия, рекомендуется использовать бесцветную фугу. Невыраженность цвета подходит при любых условиях декорирования швов. Однако чистый цвет непрактичен. и для сохранения свежести лучше предпочесть спектральные оттенки белого. Возможно, это будет молочная или светло-серая вариации. Совет: если вы не смогли подобрать требующийся цвет, смело берите универсальный серый оттенок во включении влагостойкой смеси.

          О ширине затирочных швов

          Параметры стыковых линий зависят исключительно от личных предпочтений. На заметку:

          • квадратная конфигурация с небольшими и средними размерами выглядит аккуратно со швами в 3 мм;
          • очевидно выраженные линии воспринимаются отдельно от облицовочной поверхности;
          • несимметричные формы сглаживаются шириной шва, но не следует переступать предел в 12 мм, поскольку такой зазор склонен к трещинам. К слову, при неверном соотношении воды и смеси результат будет аналогичен;
          • узкие щели не позволят качественно заполнить фугой пустоту, и это факт скажется негативно на герметичности.

          Принцип заполнения пустот

          Если пол облицован глазированной плиткой позволительно тотчас приступить к заполнению швов. При задействовании версии с матовым покрытием требуется увлажнить материал с целью исключения проблемы быстрого впитывания воды из разведенной смеси. Для насыщения стыков водой используют садовые опрыскиватели. Заключительный этап начинается с мероприятий по очистке плиточного клея .

          • Во избежание повреждения эмали не следует пользоваться подручными металлическими инструментами — приготовьте острую палочку из дерева. Помним, что некачественная работа будет «выглядывать» из-под затирочного слоя, что сведет все усилия к нулю;
          • облицованную поверхность моем, чтобы предотвратить попадания инородных частиц в швы и рабочую массу;
          • смесь разводим до консистенции сметаны. Состав готовим частями, иначе он быстро схватится и для дальнейшего процесса станет непригодным;
          • работаем исключительно резиновым шпателем или затирочной теркой для пола и с их помощью пытаемся максимально плотно заполнить межплиточные зазоры.
          • готовый состав наносится по линии и корректируется инструментами. Плотность раствора будет расширяться и щели быстро окажутся заполненными массой. Раствор с фугой постоянно перемешивается.

          Действия проводятся в определенном сегменте до 2 кв. м до тех пор, пока вы не оцените время сцепления раствора. Возможно, при высокой оперативности застывания придется сразу очищать лишнее с поверхности.

          При отсутствии желания отскребать остатки затирки, позволительно использовать конструкцию с наконечником — аналог кондитерского мешка для украшения тортов. Принцип идентичен: смесь попадает в строго обозначенные границы.

          Технология нанесения такова:

          • перемещайте мешок относительно шва, следя за уровнем его наполнения;
          • процесс начинается с горизонтального направления ;
          • после легкого схватывания, массу прессуют расшивкой или трубой с диаметром больше затирочного шва;
          • через 30 минут результат корректируют и убирают остатки с поверхности.

          Есть много приемов по очистке пола, и каждый мастер пользуется своим ноу хау. Некоторые просто насыпают смесь поверху, другие — разбрасывают опилки, чтобы они впитали лишнюю влагу.

          Этапы очистки поверхности

          Как только состав окончательно сцепился, проводим влажную уборку. Обозначить конкретное время схватывания сложно — на то есть несколько причин: погода, консистенция, тип плитки. Чтобы убедиться в гидратации затирки, обильно намочите губку и проведите по линии. Следов на ней, после тестирования, не должно оставаться. Это сигнал тому, что пора пройтись губкой по всему полу. Чтобы облегчить процесс, помните об абразивной терке и ее функции на осложненных участках.

          Касательно вида шва необходимо учитывать обработку краев плитки. При прямой и острой конфигурации сторон межплиточные щели следует делать плоским относительно уровня плитки. В версии с овальными краями — мастер сам выбирает высоту. Общим является требование ровного шва и его одинаковой формы. Для формирования идеальных линий — зубную щетку или расшивку вам в руки.

          После высыхания, облицованную поверхность допустимо покрыть герметиком. Схема работы с составом обозначена производителем. При нанесении массы только на швы, пользуйтесь кисточкой. В принципе рекомендуется наносить герметик каждые 2 года. В период возникновения сложностей в уходе, уместно нанести дополнительный слой.

          По окончании всех мероприятий, положите лист фанеры и не ходите по ней до финишного высыхания.

          Причины появления трещин

          Иногда случается, что через неделю проявляется паутинка трещин. Поскольку основу фуги составляет цемент, значит, внешние условия не соответствовали требованиям инструкции.

          • При быстром впитывании плиткой воды из смеси затормаживается гидратация цемента, и происходит изменение плотности и уменьшение массы.
          • Неровная поверхность однозначно влияет на конечный результат. Это особенно касается укладки плитки на деревянный пол и недочетов в его креплении. Но не исключен и тот факт, что при точном соблюдении всех пунктов, атмосферные явления сказались на характеристике дерева и, таким образом, отразились на затирочных швах.
          • Неверно выбранный вид смеси относительно укладки. Так, при ширине больше 4 см следует использовать состав с включением песка. Вся схема прописана в инструкции, которую требуется изучить.

          Все условия соблюдены и новый пол радует чистотой. Вы отлично потрудились и наградой будет красивое практичное покрытие готовое служить долгие годы.

          Видео инструкция по затирке швов на плитке

          По материалам сайта: http://www.nashpol.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.