• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как обустроить банный пол самостоятельно? теоретический курс для самоделкина

      Оглавление:

      Предлагаем вашему вниманию инструктаж для начинающих строителей, желающих знать, как сделать пол в бане своими руками. Он поможет избежать вам неприятных сюрпризов в процессе выполнения работ.

      Понятно, что каждый строительный этап таит в себе немало головоломок. Иногда мастеру приходится решать очередную задачку мгновенно, а от правильности решения зависит успех всего строительства. Без твердой теоретической базы знаний не обойтись.

      Но как же быть тем, кто желает своими силами построить вспомогательное сооружение? Знайте, малоэтажное строительство вполне под силу талантливым новичкам-строителям! Достаточно проштудировать каждый строительный этап и взять несколько практических уроков у профи своего дела.

      У нас есть план! Прогнозируем объем работы и выбираем оптимальный путь

      Ваши трудозатраты для этого строительного этапа напрямую зависят от выбранного типа напольного покрытия. Существует два варианта обустройства банного пола?

      • Деревянный настил
      • Бетонная стяжка

      Первый вариант – самый простой, быстрый и доступный. С деревом работать выгодно еще потому, что оно не требует в процессе стройки длительных технических пауз; застройщик чаще всего приобретает уже полностью готовый к работе материал (просушенные и обработанные защитными пропитками доски и бревна). Подготовка, подгонка и укладка деревянных элементов вполне под силу мини-бригаде рабочих (1-2 человека), а беспокоиться о том, как сделать пол в бане без фатальных ошибок, не придется – строительный процесс довольно прозрачен и прост для понимания даже новичкам.

      Существует два способа обустройства деревянного банного пола?


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
            • Протекающий «холодный» пол

          Конструкция такого покрытия сквозная, поскольку между его досками специально оставлены отверстия в 3-5 мм для свободного стока в подполье разбрызганной парильщиками воды. Из-за своей открытости, пол в бане всегда остается холодным, поэтому этот вариант обустройства подходит лишь для тех сооружений, которые расположены в местности с теплым климатом.

          Для регионов с более суровой погодой такая конструкция абсолютно непригодна ввиду невозможности утепления напольного покрытия и защиты ног парильщиков от вырывающегося холодка из подполья.

            • Непротекающий «теплый» пол

          Это сплошной настил из досок, где водоотвод организован посредством наклонной поверхности перекрытия в сторону выводной трубы, переправляющей всю лишнюю жидкость в сборник (расположен в подполье). Вода, попавшая в ловушку, выводится за пределы бани самотеком с помощью наклонной трубы.

          Под верхним слоем досок непротекающего пола бани прячется теплая подкладка, уложенная на нижний уровень перекрытия из второсортного лесоматериала. Ватный или сыпучий теплоизолятор в слойке защищают от влаги и пара соответствующими изоляционными материалами.

          Второй способ организации напольного покрытия для бани – бетонная стяжка, которая потребует от начинающего строителя более серьезной теоретической и практической подготовки. Существует несколько вариантов обустройства бетонного пола, из них самый дешевый и пригодный к самостоятельному выполнению – бетон, залитый прямо на грунт.

          Имейте виду, что такой пол в «голом» виде представляет собой серую, постоянно покрывающуюся пылью поверхность. Чтобы привести настил в более эстетичный вид, следует покрыть его отделочным материалом или покрасить. Последнее сразу отпадает, поскольку баня «не терпит» в своем «лоне» любой агрессивной химии, поэтому единственный вариант – облицовка бетонной стяжки керамической плиткой. А это еще один солидный «удар» по карману застройщика. Последняя необязательная, но столь желаемая «фишка» бетонного пола – подогрев, так называемая система «теплый пол».

          Совет от мастера!

          Во избежание промерзания пола, бетонную стяжку на грунте нужно обязательно утеплить. Для этого используют полимерный теплоизолятор ПСБ-С-35, ячеистая структура и искусственное происхождение которого защищают этот материал от водной, температурной и биологической атак.

          Последовательность работ при обустройстве напольного покрытия бани

          Мы остановимся на монтаже всех перечисленных видов напольного покрытия и подробно расскажем, как сделать пол в бане и избежать досадных ошибок в его конструкции.

          ПРОТЕКАЮЩИЙ ПОЛ. Несущими элементами конструкции деревянного пола являются лаги – толстые бревна, распределяющие на себя все нагрузки перекрытия. Элементы должны быть обработаны морилками (от губительного влияния влаги, огня и жуков) и хорошо просушены (допустимая доля влажности – не более 12%).

            • Монтаж каркаса пола (лаг)

          Лаги укладывают параллельно короткой стене «коробки» бани. Для их фиксации используют тумбы, которые заранее устанавливают в землю с шагом 0,5-1 м. Их основание выливают из железобетона (песчано-щебневая «подушка» + армированная стяжка), а поверх – устанавливают более узкие наземные подставки из кирпича или бетона. Лаги должны размещаться строго на одной линии с закладным брусом (при столбчатом фундаменте) или с бетонными «лентами» (при ленточном фундаменте).

          Прежде чем укладывать бревна, тумбы покрывают рубероидом во избежание втягивания влаги деревом. Лаги не должны соприкасаться со стенами бани (остаются вентиляционные щели в 3-4 см).

            • Обустройство подполья

          Ведется подготовка по организации приема и быстрого удаления попавшей на землю воды. Плодоносный слой почвы срезают и покрывают поверхность щебнем (25 см), который будет играть роль фильтра.

          Если грунт плохо впитывает воду, то поступают иначе. Верхний слой срезают под наклоном (10°), который ведет в сторону специально вырытого приямка (яма глубиной 30 см с отводной трубой диаметром ?0,15 м) и засыпают щебнем. Всю поверхность покрывают двойным слоем глины (общая толщина 15 см) и хорошенько выравнивают для облегчения стока воды.

            • >Монтаж досок пола

          Обтесанные необрезанные доски подгоняют под размер (они не должны соприкасаться с боковыми стенами, отступ 2 см) и укладывают перпендикулярно лагам. Для равномерности щелей в полу используют заготовку из фанеры соответствующей толщины (3-5 мм). Доски прибивают к лагам гвоздями (по 2 шт. на каждую под углом 40°).

          НЕПРОТЕКАЮЩИЙ ПОЛ. Для этой конструкции настила тумбы-подставки под лаги устанавливают аналогично схеме протекающего пола. Для получения наклонной поверхности перекрытия в несущих бревнах делают врубки на 2-3 мм (во всех, кроме пристенных лаг). Далее работы выполняются по такому плану?

            • Обустройство приемника воды

          Водосборник располагается между опорами. Это прямоугольная яма (40 на 40 см) глубиной 30 см. На высоте 2 см от ее дна расположена наклонная выводная труба (диаметр не менее 15 см) для удаления воды самотеком.

          Водосборник может быть сделан из бетона или просто вырыт в твердой почве (гидроизоляция глиняным «замком»).

            • Монтаж чернового пола

          Сначала устанавливают опоры для укладки досок чернового пола? по бокам лаг прибивают бруски 5 см на 5 см, на которые укладывают второсортные доски (кругляк, обрезки и т.п.). Образовавшуюся площадку застилают гидроизоляцией и поверх ставят теплоизолятор (минеральная вата или керамзит). Следующий слой в «теплой шубке» – пароизоляция, защищающая утеплитель от влаги.

          Последний штрих – укладка чистового пола из шпунтованных досок. Укладывать их лучше так, чтобы монтажный паз был постоянно спрятан внутрь. Это поможет избежать досадных повреждений замка во время установки досок.

          Такая конструкция перекрытия требует обязательной вентиляции внутренней «слойки». Для этого, в пространство между чистовым и черновым полами опускают трубу, конец которой выведен на крышу.

          Совет от мастера!

          Следует внимательно подойти к выбору сорта дерева для пола. Лучший вариант – лиственница, отличающаяся оптимальными техническими характеристиками и повышенной износоустойчивостью.

          БЕТОННЫЙ ПОЛ. Бетонную стяжку на грунт заливают на тщательно подготовленный участок земли. Верхний слой почвы срезают и обустраивают изолированную песчано-щебневую подушку (10 см песка + 20 см щебня + рубероид). В образовавшейся нише выкапывают стандартный приямок для отвода воды, стенки которого бетонируют (толщина 5 см).

          Затем работы выполняются в такой последовательности?

          • Заливают 5-сантиметровый стартовый слой бетона
          • Укладывают теплоизолятор ПСБ-С-35 толщиной 10 см (ввиду экономии можно 5 см)
          • Армирование стяжки сеткой-рабицей
          • Финишная заливка бетона (слой 5-8 см)

          Учтите, заливать финишный раствор следует таким образом, чтобы получить наклон в 10° в сторону предусмотренного для водоотвода приямка.

          Осталось выяснить вопрос подогрева и декорирования бетонной стяжки. Как уже говорилось, лучший материал для отделки – керамическая плитка. Выбор ее настолько широк, что каждый владелец парильни подберет дизайн под свой вкус и кошелек.

          Как сделать подогрев пола в бане лучше всего? Есть два способа? электрические кабели и водяные трубы. Последний вариант связан со множеством хлопот, так как водяной теплый пол тяжелый (200-300 кг на 1 кв.м), и стяжка требует усиленного армирования. А вот с электронной системой вы не будете иметь хлопот. В продаже имеются готовые блоки для укладки в стяжку, вам лишь нужно обозначить места для их размещения и корректно поместить «подложку» под верхний слой бетона.

          Совет от мастера!

          В парной не требуется обустройства системы теплый пол. От жары керамическая плитка быстро нагревается. Во избежание возникновения случайных ожогов у посетителей, поверхность даже покрывается защитными деревянными решетками.

          По материалам сайта: http://www.poparimsya.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.