• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Устанавливаем теплый водяной пол самостоятельно

      Оглавление

      Тёплый пол: как обустроить?

      Чтобы организовать водяное отопление на балконе или лоджии своими руками, необходимо определить количество труб, схему их укладки, расположить элементы отопления на полу, сделать цементную стяжку и, после высыхания, накрыть бетон декоративным настилом. Долговечность работы отопительной системы балкона будет зависеть от правильности проведенных расчётов, от качества монтажа труб и правильности врезки в общий отопительный стояк. Монтаж-врезку не все могут сделать своими руками, необходимы навыки сантехника.

      Подогретая вода для балконного отопления берётся, как правило, из общей отопительного стояка дома. Поэтому нет необходимости в установке отдельного насоса (и его расчётах). Вода будет попадать в отопительные трубы балкона под воздействием общего давления отопительного многоквартирного дома. Смотри видео «Тёплые полы от центрального отопления».

      Рассмотрим поэтапно ход работ для обустройства тёплого пола на балконе или лоджии своими руками.

      Инструкция по проектированию и расчётам

      В расчетах систем отопления важно правильно оценить требуемую теплоотдачу, то есть то количество тепла, которое должен вырабатывать тёплый пол. В строительных нормах принято считать, что для отопления жилого помещения необходимо 50 Вт тепла на каждый кв.м. Это количество может быть уменьшено или увеличено при влиянии следующих факторов:

      Уровень теплоизоляции балкона (наличие утепления, возможных утечек тепла).

      Требуемая температура внутри балкона, зимние уличные температуры .


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Вид будущего настила (его теплопроводность) — чем лучше настил проводит тепло, тем больше эффективность работы отопительной системы. Среди современных отделочных материалов наибольшей теплопроводностью характеризуется керамическая плитка.

          При расчётах системы отопления определяют, какое количество труб необходимо для того, чтобы поддержать требуемую температуру внутри помещения, а именно:

          • диаметр водяных труб;
          • общую длину контура;
          • схему из расположения, шаг между витками.

          Проектируем водяной пол: схема укладки контура

          Расположение труб или схема их укладки определяет уровень теплоотдачи пола, равномерность обогрева внутреннего помещения. В системах тёплых полов используется две основные схемы — улитка (спираль) или змейка (зигзаг). В небольших помещениях может быть использована любая схема. Чаще применяется сдвоенная улитка. Что это такое?

          Спираль улитки укладывается с двойным шагом, то есть труба после входящего крана прокладывается вдоль наружных стен балкона, загибается вдоль стены дома и начинает второй виток на расстоянии не 10 см, а 20 см. Дойдя до середины, труба загибается и выводится из круга. Теперь контур прокладывается между уже уложенными витками. Таким образом, расстояние между входящими и выходящими витками получается равным 10 см, а расстояние между двумя входящими (горячими) витками трубы будет равно 20 см.

          Вторая схема (змейка) обеспечивает менее равномерный прогрев пола, но для небольших балконов или лоджий это различие несущественно. Змейку укладывают так, чтобы входящая труба с самой горячей водой огибала две наружные стороны балкона (боковую и переднюю стенки), изгибалась возле второй боковой стены и дальше формировала змейку параллельно фронтальной (передней) стене балкона. Расстояние от крайней витка до стены балкона не должно превышать 25 см и быть меньше чем 8 см.

          На входе в отопительную систему балкона устанавливают кран. Он регулирует количество горячей воды, входящей в трубу, и, соответственно, температуру подогрева пола.

          Второй кран устанавливается на выходе, то есть там, где второй конец трубы будет присоединяться к отопительному стояку и выводить в него остывшую воду. Этот кран устанавливается для удобства возможного ремонта или отключения балконной системы.

          Длина отопительного контура

          Труба, по которой движется горячая вода, называется отопительным контуром. При движении по контуру вода постепенно замедляется. Чем больше изгибов, тем сильнее замедляется обогревающая жидкость в отопительном контуре.

          При проектировании принято считать, что максимальная длина контура не должна превышать 60 м. Площадь обогреваемого одним контуром помещения не должна превышать 20 кв.м, для балкона или лоджии эти условия всегда удовлетворяет строительным нормам.

          При расчетах количества труб делают схематическое изображение балкона на миллиметровой бумаге и рисуют схему разводки отопления. После чего ниткой измеряют протяжённость контура и пересчитывают его на метры в соответствии с принятым масштабом. Можно поступить по-другому. Освободить площадь балкона и начертить на нём будущую схему укладки. Измерить протяжённость отопительного контура рулеткой или шнуром с учётом того участка труб, который будет соединять систему отопления балкона с общим отоплением квартиры.

          Кроме того, расход трубы можно рассчитать ориентировочно. По строительным нормам принято, что на 1 кв.м помещения расходуется 5 м отопительного контура (если шаг между двумя соседними витками составляет 20 см). При уменьшении шага до 10 см расход трубы увеличивается вдвое и составляет 10 м на 1 кв. м помещения.

          Диаметр водяных труб и шаг между витками

          Чаще всего для водяного отопления используются трубы с внутренним диаметром ? дюйма или 16 мм. В увеличении диаметра свыше 16 мм нет необходимости. Во-первых, чем больше диаметр трубы, тем она дороже. Так стоимость системы отопления, смонтированной из труб диаметром 20 мм, почти в два раза дороже, чем из труб 16 мм. Во-вторых, в сечении большего диаметра скорость течения воды будет меньше (при одинаковой мощности отопительной системы), а значит, температура пола будет ниже.

          Для удобства укладывания труба должна изгибаться, для хорошей теплоотдачи — быть теплопроводной. Поэтому в большинстве случаев монтаж системы напольного отопления выполняют металлопластиковыми трубами, реже — из сшитого полиэтилена.

          От шага укладывания (расстояния между соседними витками) зависит теплоотдача пола. Размер шага варьируется в пределах от 10 до 30 см. Шаг больше 30 см приводит к неравномерному прогреву пола, поэтому не используется в организации отопления. В холодных помещениях с большими теплопотерями используют шаг не больше 15 см.

          Шаг между витками 30 см гарантирует теплоотдачу 50 Вт с каждого кв. м (при температуре теплоносителя 35 ?C). Уменьшение шага витка до 20 см увеличивает теплоотдачу до 80 Вт с кв.м. при той же температуре воды в отопительном контуре.

          На этом проектирование и расчёты балконного отопления заканчиваются. Приобретается требуемая труба, два крана, соединительные фитинги.

          Приведём пример конечного расчёта. Если тёплый пол обустраивается своими руками для остеклённого и утеплённого балкона в хрущёвке (площадь 2,4 кв.м), то необходимо 15 м металлопластиковой трубы диаметром 16 мм (1/2 дюйма). При укладывании витки контура будут располагаться с шагом 20 см и гарантировать теплоотдачу 80 Вт с кв.м или 2 кВт со всего пола балкона.

          Монтаж водяного отопления своими руками: инструкция

          Самая сложная умственная работа позади, теперь можно приступать к укладыванию отопительных труб. Монтаж отопления своими руками выполняется в несколько этапов:

          • Гидроизоляция и утепление пола (жёсткими плитами пенополистирола) — ограничивает теплопотери, увеличивает эффективность системы отопления. Смотри видео — «Утеплениё пола».
        • Укладывание пластиковой сетки. Она упрощает монтаж труб своими руками. Трубы раскладываются на полу согласно схеме и крепятся хомутами к сетке.
        • Укладывание труб согласно схеме. Подсоединение (врезка) к общему отопительному стояку. Проверка системы на течи (включить кран, впустить воду и дать постоять два-три часа).
        • Укладывание армирующей металлической сетки — при необходимости (если на пол будут давить значительные нагрузки, например, будет установлено фортепиано).
        • Заливка цементной стяжки. Толщина цементного слоя над трубой должна быть в пределах 3-5 см. Время полного высыхания цементного раствора составляет 28 дней. То есть приступать к укладыванию настила можно через месяц.
        • Укладывание декоративного настила — кафеля или ламината. Монтаж кафеля обеспечивает более эффективный обогрев балконного помещения. Ламинат позволяет обустроить тёплыми полами жилые комнаты.

        Выполнить монтаж теплых водяных полов своими руками — не просто, но возможно. Особенно после наглядного просмотра видео «Тёплый пол на лоджии». При этом значительно уменьшаются расходы на обустройство балконного отопления.

        По материалам сайта: http://vashbalkon.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.